Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
может этот транспондер не идёт только на относительно небольшие тазики?... У меня на 1 - 30 нормально идёт. А вот 11676 Н 11936 не хочет....
Это спортлото. По карте покрытия не сориентируешся. Да и карт что-то нету уже, сняли их видимо видя это дело(или мож тока у меня они не открываются???:))
А 11676 у меня идёт нормально.
Вот ещё результаты. Погодка испортилась и пошёл дождь. Так вот кино всё и накрылось. Хоть сигнал и втрое по шкале качества подскочил, но тока небо затягивать начало как всё пропало. И ещё интересное. Если кручу антенну по максимуму на MTV - 11599 V 4340 3/4, то 10995 нет сигнала. А что б залочить 10995, надо антенну почти на столько на восток повернуть на полярке, как от 39 на MTV.
А может всё намного проще?Помеха смещена от центра конвертора и попадает на боковую стенку колпачка(набалдашника).Он работает как поляризатор и изменяет поляризацию помехи (из V превращает в H) - тем самым ослабляет её.Так что подобрать соответствующий материал (фторопласт) и попробовать.У меня интерес чисто теоритический - Триколор рулит.
Намного проще не бывает. Ты бы посмотрел по инету сколько исписано по этому спутнику. И всем бы хотелось решение попроще да поэффективней.:) Кстатьи об интересе - думаеш у меня практический интерес? Я телек почти не смотрю, мне интересен сам процесс...Посмотри по ссылке, что в 11 сообщении....ещё много написано на аллруссиан.
у меня этот трансподер неидет даже на 120тазик.

И к чему ты это написал?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если кручу антенну по максимуму на MTV - 11599 V 4340 3/4, то 10995 нет сигнала. А что б залочить 10995, надо антенну почти на столько на восток повернуть на полярке, как от 39 на MTV.
Читаем выше:
подавить помеху со спутника, который по азимуту отличается чуть более, чем на 1*, настраивая вашу антенну на максимум 40*Е никак не удастся.
Самый простой (но, увы, не всегда эффективный ) способ улучшения соотношения сигнал/помеха для данного случая это не увеличение числителя, а уменьшение знаменателя. Настраивайте антенну не на максимум по 40*Е, а по минимуму на 39*Е. Как? Очень просто - крутите антенну на восток, пока 39*Е не попадёт в провал ДН перед первым боковым лепестком. 40*Е будет оставаться ещё на скате главного лепестка, и, если усиления системы для приSма сигнала с 40*Е будет достаточно, вы проблему решите...
Хорошую теорию практика обычно подтверждает... :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо, почти понятно. Тока почти а не совсем. Если не трудно, то схематично как бы это выглядело на оффсете с одним конвертером, типа вид сверху. А то немного синутация ведь разная в мультифиде и главном фокусе.
Офсет вид сверху рисовать - на элипсе линию отражения рисовать - не наглядно получается. Поэтому, уж звыняйте, вид сверху на прямофокус:

attachment.php
 

Вложения

  • Компенсация 39-40.jpg
    Компенсация 39-40.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 475

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Тогда получается , что направляющей мы закрываем конвертор на 36Е.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Директор - это полоска шириной около 15-20мм, которая перекрывает левому мультифиду только часть (причём небольшую) отражений, которые лежат в плоскости головок. Нам нужно "выцепить" из области мультифидного псевдофокуса 39*Е часть сигнала, чтобы, замедлив в материале директора, перенаправить в противофазе помехе в конвертер 40*Е.
Рассчёты показывают, что для полистирола с диэлектрической проницаемостью 2.4 длина пробега волны в директоре должна быть около 40мм, чтобы задержать колебания частотой 10.7ГГц на половину периода.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Офсет вид сверху рисовать - на элипсе линию отражения рисовать - не наглядно получается. Поэтому, уж звыняйте, вид сверху на прямофокус:
Блин, да схематически оно что оффсет, что прямофокус сверху почти одинаково и выглядит.
Далее доп вопросы, если позволите:) от имеющего далеко не глубокие и весьма поверхностные знания. Если я правильно понял, то полоску эту, ну начальника, ой, директора:) надо подстроить. И как я правильно понял плясать надо начиная с позы, когда он примерно на 40 мм вперёд головы выступает? Или как?
По материалу - кабельный короб попрёт? Или кто в строительстве шарит, что там ещё подобное есть из стройматериалов? А то в голову с разгону ничё больше не пришло. В пятницу поеду обследовать строй-торговлю, эксперименты продолжатся с понедельника - дожди до конца недели да и приболел....мож заодно и трубы белой найду где, там ведь я понимаю не обязательно заглушка, суть видимо в трубе а крышка на голове свой есть от воды.
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
А никто не пробовал головку на 40 град сместить назад вдоль направлющей, чтобы "экраном" выступала часть белой крышки головки на 36 градусов?
У меня лучший результат получается, когда головка на 40 град. расположена в мультифиде и расположена чуть ниже и сдвинута чуть-чуть назад по отношению к головке на 36 град (в фокусе).
Конвертер Evolution twin. Серая заглушка качества не прибавляет.
Тарелка венгерская (1,2 м, дюраль), как на фото в начале статьи.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Серая заглушка качества не прибавляет.
Ну как не прибавляет. Лично ставил с и без заглушки разница в 10%. тазик не крутил , а выставил по максимуму с заглушкой , а затем ради эксперимента снял.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
схематически оно что оффсет, что прямофокус сверху почти одинаково и выглядит.
Угу...
Вот как выглядит Супрал (вид сверху перпендикулярно фокальной оси):

attachment.php


На втором рисунке из соображений гуманизма зеркало сделано прозрачным :)
плясать надо начиная с позы, когда он примерно на 40 мм вперёд головы выступает?
40мм это минимум, на котором обеспечивается задержка помехи за счёт низкой скорости в полистироле. Это при условии, что "прямой" луч и преломленный параллельны. На самом деле они находятся под углом, что увеличивает необходимую длину. Кроме того, мы имеем дело не с оптическими лучами, а волновыми трубками с диаметром, который соизмерим с длиной волны (28мм), поэтому на столько же (не меньше) нужно увеличивать длину директора.
К счастью, длина директора за раскрывом облучателя абсолютно не критична, поэтому можно взять директор длиной 15-20см и выдвигать его в направлении зеркала для начала параллельно оси головки, начиная с 50-70мм. А дальше жизнь покажет...
Крышки коробов подходят. А с поперечным сечением нужно будет поэксперементировать. Поскольку в рамках решения проблемы 39*Е/40*Е нас интересует только вертикальная поляризация, то можно отказаться от П-образного профиля и использовать полоски диэлектрика, скажем, прозрачные или светлые линейки, возможно, даже полоски тонкого стекла.
Импровизация в "танцах с бубнами" приветствуется.. :)
суть видимо в трубе а крышка на голове свой есть от воды
Совершенно верно, более того, от трубы (колпачка, заглушки) правую часть, снизу и сверху можно отпилить, оставив лишь кольцо для крепления на конвертере и "язык" слева, который, по моему мнению, и выполняет функцию директора. Ведь для других спутников и транспондеров колпачки-заглушки только подсаживают сигнал.
Нам шужны шоры, а не тёмные очки на всю лошадиную морду !yea!

Успехов и здоровья
 

Вложения

  • Компенсация 39-40 Супрал.jpg
    Компенсация 39-40 Супрал.jpg
    23,1 KB · Просмотры: 388

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А никто не пробовал головку на 40 град сместить назад вдоль направлющей, чтобы "экраном" выступала часть белой крышки головки на 36 градусов?
И вывести таким образом голову из фокуса? Да и голова на 36 - вопрос??? У меня к примеру нет такой. У меня мультифид на 13-5-4 когда антенну поворачиваю на сириус. По остальным спутникам работает как обычная полярка.
Серая заглушка качества не прибавляет.
Об этом я написал в начале - если точно говорить то прибавляет, но очень мало. О чём писали у немцев и что утверждает market223. Тока мне такая прибавка недостаточна.
Совершенно верно, более того, от трубы (колпачка, заглушки) правую часть, снизу и сверху можно отпилить, оставив лишь кольцо для крепления на конвертере и "язык" слева, который, по моему мнению, и выполняет функцию директора. Ведь для других спутников и транспондеров колпачки-заглушки только подсаживают сигнал.
Это понятно, жду-недождусь погоды и тем временем выздоравливаю.....
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
И вывести таким образом голову из фокуса? Да и голова на 36 - вопрос??? У меня к примеру нет такой. У меня мультифид на 13-5-4 когда антенну поворачиваю на сириус. По остальным спутникам работает как обычная полярка.

У каждого своя система, с которой и экспериментируем: на 4-5-13 у меня стоит вторая антенна.

По-видимому, заглушка имеет особое значение для более шумящих конвертеров. Если использовать конвертер с 0,2 db по шуму, как в моем случае, то эффект от использования заглушки падает. Сегодня поставил крышку от сливок, как описано в начале темы, сигнал не увеличился, но острота настройки уменьшилась. В пятницу предполагаю поставить конвертер в фокус и поэкспериментировать с директором.
Желательно вместе с описанием способа подъема уровня сигнала от спутника описывать всю систему - тарелка, головка, фокусное расстояние (можно длину штанги) и т.д.
Не исключено, что не малую роль играет весь комплекс факторов! :)
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Я то же уже припер домой короб монтажный , вот сижу и думаю , как его цивильно прикрепить к конвертору. Изолентой , это не наш метод. Может для более плотного прилегания к конвертору сделать небольшой срез (равный ширине пластикового "директора") по хорде. Тогда и конвертор 36Е станет вплотную к 40Е и он его не будет затенять 40Е.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Нехватка времени,но тоже поигрался полчасика,труба белая часть импортного сифона,диаметром не налезла бы и на евроскай,но, прислоняю слева от конвертоа и справа,сигнал поднимается с 30 до 46 процентов,но,антенна 1.2 Харьков и я знаю что кривая но настроена как есть по максимуму,на ней был сантехнический хомутик я его снял когдато,и вот снова его надел,сигнал стал 50 процентов,и трубка ваще перестала влиять,может зависит от качества зеркала,чем кривее тем от заглушки пользы больше? Но это не вывод,все было на бегу,потом при случае еще поиграюсь. Проверял когда то евроскай на 1.2 хуже,поэтому стоит обычный большой конвертор,значит надо большую трубу найтить :)
Хомутик на изгибе клюшки,который зеркало на глаз делает ровным,ну и сигнала добавляет
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
вот сижу и думаю , как его цивильно прикрепить к конвертору. Изолентой , это не наш метод
Я бы посоветовал вначале вообще снять голову на 36*, подобрать в режиме "фри хэнд" длину и положение директора в пространстве, а потом станет ясно, как его крепить.
Одна точка, похоже, будет вплотную к облучателю 40* со стороны мультифида на 36*, а вот направление... Возможно, директор сделать плоским, только на вертикальную поляризацию и саморезом прикрутить к конвертеродержателю. У вас, мне помнится, харьковские мультифиды?
Я, когда настроил директор у Астры, на конвертер (он у меня "голый") надел сантехнический хомут, а директор просто приклеил к нему.
Если вы не хотите приматывать изолентой - сделайте хомут из алюминиевой проволоки, тогда, если шейку восьмёрки сделать с запасом (2-3см) , то пявится возможность подогнуть по месту, когда поставите на место головку на 36*
В любом случае, советую вначале настроить, а решение крепежа к вам само прийдёт

Успехов
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Я бы посоветовал вначале вообще снять голову на 36*, подобрать в режиме "фри хэнд" длину и положение директора в пространстве, а потом станет ясно, как его крепить.
Это да же не обговаривается , естественно. А вот за идею сантех.хомута спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
сигнал поднимается с 30 до 46 процентов
Главное, что вы видите ощутимый результат - значит, вы не верном пути. Попробуйте трубу заменить "линейкой" или же кусок трубы распилить вдоль, так, чтобы остался только сегмент с длиной хорды примерно 25-30мм
Про хомутик, который поднял сигнал на 20%, поподробнее, плз. Где он одет, какой его диаметр?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
за идею сантех.хомута спасибо
Не спешите, вон у DIDONE что-то интересное с хомутом наклёвывается...
Может, хомут нужно не 40мм брать, а 60 и ставить на крышечку конвертера, чтобы получилось что-то типа дроссельного кольца и ослабить излучение вбок и назад...
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я не о том, хомутик на клюшке внизу,который зеркало гнет немного вперед и назад,немного его выравнивая визуально :) .Бывает настроишь антенну,потом хомутиком подстроишь,потом снова наклон антенны подправишь, но если зеркало нормальное,то не влияет.Всмысле есть ли взаимосвязь с расфокусированным зеркалом и заглушкой? Вроде есть,осталось опытов еще провести :)
 
Последнее редактирование:

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
голова начинает распухать!good!. может добрые господа будут слова подкреплять - фотографиями? очень интересно читать, но в голове каша-малаша: йогурт-сифон-слифки-изолента-фановая труба.

дайте фоток други! !good!
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
на ней был сантехнический хомутик я его снял когдато,и вот снова его надел,сигнал стал 50 процентов,и трубка ваще перестала влиять

Расскажите подробнее про хомутик.
Куда прикрепить хомутик? И фото пожалуйста!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху