Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
есть ли взаимосвязь с расфокусированным зеркалом и заглушкой?
Конечно есть. Когда вы ставите любой кусок диэлектрика перед конвертером, то так или иначе искажаете (отклоняете) лучи. И подбираете такое положение, когда качество наилучшее. Если теперь настроить антенну, то подобраное при "мультифидном приёме" положение заглушки, директора, колппачка и т.п. будет неоптимальным, а, возможно, и вредным.

Поэтому вначале настраиваем антенну, а потом подбираем размеры и положение директора. Так и не иначе :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У каждого своя система, с которой и экспериментируем: на 4-5-13 у меня стоит вторая антенна.
Давайте-ка, други уважаемые договоримся так, что б не было путаниц и непоняток будем вести речь об антенне с одним конвертером в главном фокусе. Т.е я свою антенну с поляркой и тремя головами принимаю за стационарную с одной башкой, ты про 36 забываеш и т.д. Так будет всем проще, помним тока о предмете обсуждения - ку-40Е. Думаю что все будут ЗА.
По-видимому, заглушка имеет особое значение для более шумящих конвертеров. Если использовать конвертер с 0,2 db по шуму, как в моем случае, то эффект от использования заглушки падает. Сегодня поставил крышку от сливок, как описано в начале темы, сигнал не увеличился, но острота настройки уменьшилась.
Ты ошибаешся. Просто то, что прикручиваеш к голове надо не просто прикрутить, а ещё найти ему место и позу. А мож у тебя сливки не такие, как у меня были?:) Это у тебя скоропалительный вывод. Да и к разным головам надо мож разные пластмасски прикручивать, это 100%.
Я бы посоветовал вначале вообще снять голову на 36*, подобрать в режиме "фри хэнд" длину и положение директора в пространстве, а потом станет ясно, как его крепить.
Вот самое то, что я в ответ на первую цитату сказать хотел:) Сначала лепим, потом крепим.
market223, мотай изолентой:)
может добрые господа будут слова подкреплять - фотографиями? очень интересно читать, но в голове каша-малаша: йогурт-сифон-слифки-изолента-фановая труба.
Я за такой вариант. И пример показал личный в первом сообщении. Фотки в студию, даже те, что мало толку дали. На них могут быть хорошие идеи по конструкции и технологиям.
Вот Вам с каких сливок я крышку брал, а то мож продукт не тот купили и сигнал потому слабый:)
file.php
За какчество звыняйте, фотоаппарат в машине забыл, снимал мобилой.
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Действительно, голова пошла кругом... Да если еще и не шибко силен в этих вопросах..... Поделюсь информацией о своей антенне и попрошу профессионального ответа: повлияло ли эта особенность на качество приема?
На триногу, которая крепится к стене, у меня доваривали кусок трубы в пол-метра. Сварщик был не ахти, поэтому получилось не вертикально, а со смещением (угол смещения градусов 5, влево, на восток). Прикрутил я туда (самостоятельно) харьковскую 120-ку, 40Е в фокусе. Долго мучился, эксперементировал, но сейчас на ресе Поверхности имею: 10995 - до 60%. 10967 - до 40%, при этом поснимал козырьки (писал о нем раннее), заглушки и пр. Так вот вопрос: повлияло ли это искривление (невертикальность) трубы на качество приема (кстати, 36Е на мультифиде дает 99%) и как вы думаете - смогу ли я добиться еще усиления сигнала 40Е или и так нормально?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Фотки в студию, даже те, что мало толку дали. На них могут быть хорошие идеи по конструкции и технологиям.
Идея № 1 - "сливочная":
колпачёк состоит из отдельных сегментов (похоже, что их 10). Каждый сегмент - это аналог моего швелерка, только со скруглёнными рёбрами. Плоскость швелерка должна быть параллельна плоскости вертикальной поляризации, значит, и наиболее широкая часть много лепесткового сечения колпачка должна быть по направлению горизонтальной поляризации.

Просьба к Gesha: попробуйте посмотреть, как при прочих равных условиях меняется качество и уровень сигнала при повороте колпачка на 18* вокруг оси.

Вторая идея навеяна экспериментами DIDONE , который трубу прикладывал и слева, и справа...
Идея № 2 - "конская" (поскольку у коня шоры с двух сторон, чтобы не зырил по сторонам, а к облучателю на 40* лучи от спутника 39* могут подходить и справа, только под другим углом) :)
Идея такова: настраиваем директор слева, а потом пробуем второй с таким же вылетом установить справа от облучателя на 40*. Только, думаю, его прийдётся довернуть по часовой стрелке.

Третья идея по результатам моих собственных "танцев с бубнами" при настройкё мультифида...
Идея № 3 - "папуасская" (поскольку для папуасов самоё большое сокровище - маленькое зеркальце). Возьмите с собою на крышу - не пожалеете :)
Пробовал я экранировать конвертер от шумов снизу, от "горячей" матушки-земли при помощи зеркальца, т.к. слой серебра на ровном стекле - идеальный отражатель. Помагает "вытянуть" пару-пяток процентов, если зеркальце ставить по линии нижних срезов облучателя и параболы вплотную к конвертеру. Но что самое интересное: если зеркальце поставить в точно ту же позу, но тыльной стороной к антенне (где нет стекла), эффект 0!

Успехов в экспериментах
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
получилось не вертикально, а со смещением (угол смещения градусов 5, влево). Прикрутил я туда (самостоятельно) харьковскую 120-ку
Если у вас отклонение азимутальной оси в сторону параллельности вектору вертикальной поляризации, как здесь:
19642d1241090452-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-kronshtein.jpg

Центральный спутник - Сириус, отклонение от вертикали для Киева 19.5*, то вы просто улучшили кроссполяризационные характеристики своей установки за счёт большей симметрии относительно плоскости вертикальной поляризации. Подробно об этом писалось от сюда и до сюда .
Я призываю всех так вешать стационарные антенны. Сложнее в установке, зато результат налицо :)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Вопрос такой , нужно ли учитывать угол отклонения 40Е когда устанавливаем "директора"???
И идея , а если изготовить усеченый конус и установить его вместо заглушки , с длиной стороны как у "директора"?
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Вот еще инфо в эту тему,больше нигде подобной не встречал
"Needle

Добавлено: Пн Фев 16, 2009 18:49 Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане!
В п.3.2 модуля 41 регламента ГП КС (http://www.rscc.ru/ru/customer/m41.html) чётко определены требования к приёмным антеннам, подключаемым к сетям, организованным через спутники различных серий, включая АМ. Одним из важнейших параметров является кроссполяризационная развязка, которая должна быть не менее 30 дБ. В стволе В2 в полосе частот несущей 10967, но с горизонтальной поляризацией, передаётся ещё одна несущая. На земных станциях, антенны которых обеспечивают требуемую развязку по поляризации, проблем с приёмом пакета MPEG-4 на частоте 10967 нет. "
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=31095&postdays=0&postorder=asc&start=20
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
нужно ли учитывать угол отклонения 40Е когда устанавливаем "директора"???
Плоскость директора должна быть параллельна плоскости вертикальной поляризации.
а если изготовить усеченый конус и установить его вместо заглушки , с длиной стороны как у "директора"?
Вы имеете ввиду вариант А ?

attachment.php


В свете "конской" идеи получается, что правая сторона заглушки (колпачка) тоже работает, тогда уже лучше вариант Б. Хотя обе шоры по той же идее должны быть отклонены влево...

Нужен "...опыт - сын ошибок трудных..." (А.С.Пушкин, если не запамятовал) :)
 

Вложения

  • Насадки.jpg
    Насадки.jpg
    8,3 KB · Просмотры: 330

странник

Супер-Модератор
Команда форума
На земных станциях, антенны которых обеспечивают требуемую развязку по поляризации, проблем с приёмом пакета MPEG-4 на частоте 10967 нет
Ценнейшая информация!
Значит, кроме "чужой" (со спутника 39*Е) "вертикальной" помехи есть ещё и "своя" - "горизонтальная"!
Похоже это способ "отрезать" от приSма всех, кроме кабельных операторов с высококачественными антеннами...
Ну а нам урок: Антенны вешать на полярный подвес или "ровный" азимутальный, о чём я только что писал выше :)
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Года два назад мне на глаза попадалась информация о том, что правительство РФ за свой счет начало реализацию программы по доступу населения к приему ТВ в труднодоступных, горных районах России, где нет эфирного ТВ. Для этого устанавливаются цифровые ресиверы и спутниковые антенны. Тогда я просто подумал, что это входит в программу "обуздания" Кавказа. А теперь стало интересно: а с какого такого спутника идет прием? Не с 40Е часом? Тогда это нам дает повод поразмышлять о том, что не только кабельщики имеют возможность качественного приема сигнала. Также в этом может быть и причина некодирования сигнала? Хотя им, горцам, могли поставить и НТВ-шные тюнера с бесплатными федеральными каналами. Если это вообще не было пустым трепом.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сходил по ссылке из поста lubhto, почитал топик про приём 40*Е на том форуме. Про впечатление молчу - тягостное...
Хочу заметить, что, если инфа про помеху с транспондера В1 в горизонтальной поляризации верна (а не верить я не вижу оснований), то мой глубокий респект Чатборгу, над которым все смеялись, а он удивительно просто решил проблему борьбы с кроссполяризационной помехой именно от горизонтального транспондера В1.

Так что же сделал Чатборг при помощи кусочка жёсткой резинки?
Оставив конвертер в фокусе офсетного зеркала, опустил точку прицеливания и перестал принимать сигнал от верхней части вырезки, где некомпенсированная кроссполяризация Н особенно сильна

attachment.php


Лучше принимать тепловые шумы из зоны перелива А, чем наиболее интенсивные кроссполяризационные шумы от транспондера В1 в рабочей полосе частот из зоны Б

Кто первый вылезет на крышу - попробуйте проверить экспериментально !yea!
 

Вложения

  • Кроссполяризация Чатборг.jpg
    Кроссполяризация Чатборг.jpg
    61 KB · Просмотры: 326

lubhto

Профи в Сат-ТВ
если инфа про помеху с транспондера В1 в горизонтальной поляризации верна
и согласно приведенной схеме у прямофокусных антенн проблема должна быть менее заметной. Так ли это при одинаковой площади зеркала?

для конструкции с шорами подойдет пустой баллон от силиконового герметика.

конвертеры могут отличаться не только по шуму, но и по своим кроссполяризационным характеристикам - это стоило бы проверить на практике!
Известный нам автор после опытов стал использовать для изделий Titanium TSX90(вроде так). При всей любви -нелюбви опыт наверное надо учесть.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
у прямофокусных антенн проблема должна быть менее заметной. Так ли это при одинаковой площади зеркала?
Абсолютно верно! Давно и не мной доказано, что прямофокус в силу своей симметрии лучше по кроссполяризации, чем офсет той же площади. А из двух антенн одинаковой площади кроссполяризация больше у короткофокусной. Я про это писал в теме "Геометрия офсета"
Известный нам автор после опытов стал использовать для изделий Titanium TSX90(вроде так). При всей любви -нелюбви опыт наверное надо учесть.
Опыт учитывать нужно, но Titanium TSX по кроссполяризации не самый лучший конвертер. В "Обзоре конвертеров" я писал почему и приводил картинки.

Камрады! А вам не кажется, что мы кинулись по версии горизонтальной помехи и на секундочку забыли, что наша болезнь всё-таки лечится отворотом антенны, поэтому про тлетворное влияние 39*Е (а некоторые утверждают, что и 42*Е - во что я не верю) забывать не следует :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
второй прибью под 45 градусов,и поиграюсь там и там
Чтобы не "наиграться" с подвесом под 45* очень советую:
- заготовить шаблон отвеса под углом возвышения спутника;
- не устанавливая конвертер, натянуть проволочку (крепкую нить) от внешнего края отверстия под клюшку до центра конвертеродержателя (с ближней к зеркалу стороны) - это будет примерно фокусная ось антенны;
- по проекции этого отрезка на горизонталь выставить рассчётный азимут на спутник;
- по шаблону с отвесом выставить угол возвышения;
- две последние операции повторить раза по три, так как в устройстве подвеса эти регулировки взаимосвязаны и, настраивая один угол, обязательно сбиваешь другой. Но за 3 итерации всё сойдётся, и можно будет лочить спутник.

Разницу в качестве сигнала вы почувствуете, а мне, видимо, во время установки икаться будет не по-детски... :)

Успехов!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вот мой эксперимент
Прибил кронштейны,один ровно для 40Е,второй под 45 грд.

Повесил антенну ,Харьков 0.9 на ровный кронштейн,настроил по-максимуму антенну, конвертор тоже двигал по максимуму уровня,он у меняя получился в положении удаленном от зеркала полностью.

Сигнал на обеих тр-х примерно был одинаков,30 - 32%.Попробовал как рекомендовал Чатборг наклонять конвертор вверх и вниз ,антенну немного подстраивая,разницы не понял
Вниз


и вверх

частота 10995,для сравнения,видно что 32%

Повесил антенну на второй кронштейн

сигнал поймал сразу, но он был слабее на пару процентов даже на частоте спайс азербайджан,чем на ровном,долго долбался но настроил,может тарелка перекосилась под собственным весом?
Ну если и слабее был сигнал,то всего лишь на процент


и

Игрался пластмассой,фотографировать не стал,видимо то что было под рукой не подошло,с ростом сигнала ничего не вышло,но обязательно куплю сливки,при случае, чтобы было от чего отталкиваться
В общем что я понял? Да нифига :)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
странник, я имел ввиду под "усеченным конусом" , воронку из пластика и надеть ее на конвертор вместо заглушки
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Спасибо за оперативность и удачные эксперименты.
С вашего разрешения "разборка полётов":

0. Антенну вы настроили правильно, и она не гнутая, т.к. фазовый центр конвертера в харьковском конвертеродержателе совпадает с фокусом, когда конвертер полностью отодвинут от зеркала. Как у вас. Я так понял, что и болт на клюшке в крайнем от зеркала положении.

1. Для перекоса головки Чатборг использовал резинку толщиной 10мм, что обеспечивает перекос градусов в 20-25. У вас перекос около 5*, т.к. харьковский конвертеродержатель сконструирован так, чтобы этого перекоса не допустить. Несмотря на это, у вас зафиксировано изменение соотношения сигнал/шум на 0.2дБ в каждую сторону. Кроме того, у вас антенна меньшего диаметра, и, естественно, все эффекты связанные с направленностью, у вас будут проявляться хуже. Тем не менее вы их аппаратно зафиксировали !good!

2. Отклоняя конвертер, вы каждый раз подстраивали антенну на максимум сигнала, тем самым компенсируя эффект от изменения точки прицеливания. Этого я бы делать не стал, а сравнивал бы показания двух верхних шкал: уровня сигнала и соотношения сигнал/помеха. Но ваш эксперимент наглядно показал, как важно правильно юстировать конвертер на антенне.

3. То, что сигнал при 45* установке был слабее не только на "проблемных" транспондерах закономерно, т.к. нарушается симметрия установки относительно плоскости поляризации не зависимо от частоты.
А вот то, что вы сигнал "вытянули" почти до исходного уровня, характеризует вас как опытного установщика, который малым отворотом конвертера по оси компенсирует частично кроссполяризационную помеху. Я уже вспоминал выше тему, где мы об этом говорили.

Спасибо за оперативность. Я только собрался писать вам, что вместо подвески на 45* лучше было бы сделать подвеску на 90*, тогда бы помеха от транспондера В1 автоматически компенсировалась бы за счёт симметрии установки плоскости горизонтальной поляризации. Да и настраивать антенну, у которой азимутальная и угломестная оси просто поменяны местами, было бы значительно проще. Помните, дальний от Петрухи мужичёк с берегов Волги так свою тарель и повесил :)

Думаю, форумчане учтут ваш опыт и, как я, будут благодарны за крупицы новых знаний !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, я имел ввиду под "усеченным конусом" , воронку из пластика и надеть ее на конвертор вместо заглушки
Теперь понял. Но у воронок, которые мне встречались по жизни, угол раскрыва 60-90*, а для наших целей это многовато.
Ось директора близка по направлению к оси конвертера, ну плюс-минус 5-10*
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху