Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вопрос,почему именно евросат ?Складывается мнение что именно с ним у многих лучше ловит 40Е. Помню эта моя антенна 1.2 стояла на Сириус,тогда игрался конверторами и как раз евросат(скай) терял пару процентов по сравнению с обычным, а на 40 е наоборот,конечно на той неделе перепроверю еще раз крутану на другой спутник, и поиграюсь с головками,что за секрет?Самый дешевый конвертор лучше остальных себя зарекомендовал,чего в нем такого особенного? Или это случайное совпадение?
sander23, а есть у тебя возможность зеркало покрутить? Было бы неплохо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
что за секрет?Самый дешевый конвертор лучше остальных себя зарекомендовал,чего в нем такого особенного?
Вы это уже читали, и даже пасибки сказали :)
Особенности и плюсы конвертера:
- отдельная крышка на СВЧ часть с широкими винтами подстройки гетеродинов;
- на облучателе внешнее дроссельное кольцо обпилено, за счёт чего уменьшен диаметр, и конвертер можно использовать для мультифидного приSма спутников с малым угловым разносом;
- уменьшенный диаметр облучателя способствует лучшей работе с короткофокусными зеркалами (углом раскрыва ~90*)
У конвертера раскрыв 48мм против обычных 56-60мм, что позволяет ему значительно лучше облучать поверхность короткофокусных зеркал. На длиннофокусных зеркалах с углом раскрыва 70* он, наоборот, проигрывает многим конвертерам. Но для харьковчанок, а, особенно, Супралов он хорош...

ЗЫ Камрады, вы чувствуете, насколько лучше мы с вами понимали бы друг друга, если бы у всех в подписях было местоположение, диаметр и f/D зеркала, тип LNB и ресивера ?!

Это я ненавязчиво намекаю... :)
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
sander23, а есть у тебя возможность зеркало покрутить? Было бы неплохо
Ну что же ? Любопытство взяло верх
Полез я на крышу эксперементировать с 40е
Можете мне верить, а можете не верить (дело лично каждого)
Становлюсь на транспордер 10995 V
Первое что делаю--нажимаю слегка тарель справа вверху
Итог- резкое повышение сигнала
Отпускаю тарель и поворачиваю от 39 к 40 на какие-то микроны
Вижу тенденцию к выравниванию уровней интенсивности и качества
(интенсивность спадает,качество возрастает)
Примерно так интенсивность-68% качество 45%
В это время появляется примерно такой же уровень сигнала на 10967 V
Но хочется большего. НО_НО_НО ----шаг влево,шаг вправо---расстрел
Чуть тарелью туды-сюды---сигнал---ноль
Поэтому закрепляю на максимуме
Далее--вынимаю болт крепления пластикового держателя к клюшке
и начинаю манипулировать конвертером
Ситуация та же- -шаг влево,шаг вправо---расстрел
Сигнал очень легко теряется и тяжело находится
Вот так двигаясь по миллиметрику --успех всетаки пришел

интенсивность 60- 62%
качество 60-62%
Причем на обоих транспордерах
Все тщательно закрепляю .чтоб ничего случайно не здвинуть
Сканирую поновой--все каналы На обоих транспордерах прописываются (как радио )
Все каналы - сигнал ровный ,звук отличный
Ну думаю проэксперементирую еще с колпачками
Нашел три штуки разных да еще разовый стаканчик(его обрезаешь по поясок и он плотненько налазит на голову)
И что вы думаете???----- НОЛЬ ЭМОЦИЙ !!!! Что не одевал-- ни увеличения ни уменьшения сигнала
На этом результате и остановился --осталось купить HD тюнер :)
Ну а что же после этого с 39е ??? Включаю--Немного ,слегка картинку подсыпает
Но по большому счету смотреть можно (если будет тарель не 90,а 110-120 я думаю все будет ОК )
После эксперементов ничего не трогая,повернул снова тарель на микрончик в сторону 39е
Картинка не сыпет сигнал в доме 75%
А на 40е сигнал упал.но не пропал
На обоих транспордерах с мпег4 сигнал примерно одинаковый
интенсивность---- 57%
качество---- 42%

ВЫВОДЫ:
Может я не прав,но для себя констатирую следующее:
Для просмотра 40е
1. Нужна максиально идеально ровная тарель и идеально закреплена
2 . Щепетильная,тончайшая настройка
3. Исходя из моей местности тарель min 90
4. Для нормального просмотра на одну голову 39е и 40е --тарель около 120

Если есть вопросы ----готов отсреливаться :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хотел бы по поводу голов евросат/евроскай сказать. Не всё самое дешёвое такое уж и плохое. Я уже не раз говорил, что эти головы мне очень даже нравятся. На харьковских тарелях с ними я получаю при настройке максимальный уровень в сравнении со всеми остальными конвертерами что ставил. При чём даже с "настоящими", т.е. дорогими. В данном случае я его взял для первого этапа эксперимента из-за того, что его покалечить не жалко было, в дальнейшем ещё попробую MTI и Sharp. Тока погода ежедневно льёт с неба, по часу в день, но попадает всегда на время, когда могу на крышу влезть. Да и работа времени не оставляет.
Отдельно вопрос к страннику - тарель, как у меня, на фотке в первом посте тебе знакома? Венгерский круглый оффсет. Хотелось бы её данные знать дабы подумать о извращениях с головой для максимального согласования? Или обмерить и выложить для подсчёта?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Прочел.... Суну свой пятак......
Согласен с Gesha.... не одну, и не пару сотен поставили дешевых евроскаев... пашут, аж за ушами трещит!!!!
Из тех, что подороже, немного, но приходилось ставить.. В том числе и MTI....Разницы не увидели.... Хотя на всех частотах не пробовали..

А sander23 молоток!!! Проделал работку...

Конечно, тазик 1 - 30 трудно сопоставить корректно с 0,9.... только что попробовал...
на 40* с обеих транспондеров сигнал не отличный, но хороший. Я не могу сказать в процентах, так как у меня рес - старичек и не показывает попугаев....... Но примерно 65 - 75...
Повторюсь - примерно... Потом стал на 39* - сигнала нет. Стал поворачивать вправо по шажку..... появился. Сильный сигнал. Но повернул не так уж и мало.....Хотя спутники висят почти в одной точке.....

Будет время - попробую на прямофокусную ... её, наверное, надо ещё больше поворачивать, ведь пятно фокуса меньше, чем на оффсетной....
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Повторюсь - примерно... Потом стал на 39* - сигнала нет. Стал поворачивать вправо по шажку..... появился. Сильный сигнал. Но повернул не так уж и мало.....Хотя спутники висят почти в одной точке.....
Это видимо говорит о том, что у тебя диаграмма узкая. Потому и поворачивать много надо. Я вот иногда прикалываюсь с такого факта. Транспондеры с сириуса очень мощные у меня и что на 90 см, что на моей 130 зашкаливают на сотню одинаково. Тока маленькую 90 см немного туда-сюда шевелишь - сигналу пофиг, а вот свою 130 тока тронь - сразу падает сигнал:)
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Тока маленькую 90 см немного туда-сюда шевелишь - сигналу пофиг, а вот свою 130 тока тронь - сразу падает сигнал
Исходя из этого напрашивается еще одно предположение
Тарель размером 90 является приблизительно оптимальным вариантом
для просмотра 39е и40е на одну голову
На большем диаметре одной головой их уже не зацепишь,или зацепишь,но слабо
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тарель размером 90 является приблизительно оптимальным вариантом
для просмотра 39е и40е на одну голову
Добавлю оговорку - тока в определённых географических зонах. Это в том смысле, что в моих краях 39 в мультифиде паршиво идёт на 90 см, в фокусе ещё куда ни шло. А про 40 ваще молчу, тут на 130 поймать бы стабильно:(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Отдельно вопрос к страннику - тарель, как у меня, на фотке в первом посте тебе знакома? Венгерский круглый оффсет. Хотелось бы её данные знать дабы подумать о извращениях с головой для максимального согласования? Или обмерить и выложить для подсчёта?
Конечно знакома :)
А как её правильно обмерить, я написал тут
Будет возможность снять размеры - выкладывайте, подсчитаем. Думаю, что отюстировать фокус для полярки особенно важно
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
sander23, так в 11-м посту странник вроде все ответил.... Как то : сложилось так, что спутники на 39* и 40* расположились рядышком. И даже очень... Вот это "очень" и мешает...
От 39* идет помеха на 40*.....
Вообщем, почитай в вышеупомянутом посту...
А почему у кого то принимается хорошо, а у кого то хреновастенько? В этом я солидарен с товарищем Gesha, а именно - есть тазы, у которых узкая диаграмма направленности, а есть с широкой....
В 116-м посту Gesha высказался по этому поводу...
( В Харькове должно идти всё, что может идти!!!:rofl:)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Как объяснить то,что для приема 40е (причем это обсуждают на всех форумах по сат тв)нужны большие тарели,всякие прибамбасы на головы,
где то даже читал,что кто то продает специальные LNB,колпачки,пластины и тд и тп
Но я то добился сигнала без всего этого
И ты говоришь,что сигнал поймал нормальный(я так понял,тоже
без прибамбасов)
Вот и вопрос: КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ ????
Ну ты же пишешь:
причем это обсуждают на всех форумах по сат тв)нужны большие тарели,всякие прибамбасы на головы,
где то даже читал,что кто то продает специальные LNB,колпачки,пластины и тд и тп
Так раз ты читал по инету и тем более эту тему с первой странички - ответ должен иметь.
А моё лично объяснение проще простого - потому что спутник русский. Ведь что мы, украинцы, что наши братья россияне - мы ведь одинаковые, у нас тока дети хорошие, а всё, что сделано руками....блин, стока спутников на небесах, а проблемы почему-то тока с русским...машин много ездит по планете - а проблемы тока с нашими.....звыняйте за лирику:)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
А моё лично объяснение проще простого - потому что спутник русский. Ведь что мы, украинцы, что наши братья россияне - мы ведь одинаковые, у нас тока дети хорошие, а всё, что сделано руками....блин, стока спутников на небесах, а проблемы почему-то тока с русским...машин много ездит по планете - а проблемы тока с нашими.....звыняйте за лирику

Великие слова.
Согласен по поводу автомобилей,а вот спутники-это один из русских коньков.
Я думаю,что дело в другом.Зная образ мышления наших людей,в независимости от местонахождения,разработчики и владельцы этих пакетов сделали всё,чтобы сделать приём этих пакетов как можно сложнее.
Удивляет,что по сей день пакет не замурован в "Росскрипт" например.
Ведь обратите внимание,что эта система шифрования разрабатывалась для военных целей и где нашла своё приминение.
Но Мы же не опустим руки?Я уверен,что мы найдём способ для нормального приSма этих пакетов с минимальными затратами и утрём нос дилерам и дистрибьюторам распространяющим народное достояние за деньги.
Всем удачи в нашем не лёгком деле.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Хотелось бы увидеть мнение экспертов по этому поводу.
А нельзя ли сформулировать вопрос по-конкретнее?
Пока что он звучит как "А что вы думаете по поводу рекламы неково устройства?" :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Как вы заметили из названия указанных вами тем и изделий речь идёт о замене на LNB стандартного облучателя с углом раскрыва 70* другим, диэлектрическим, с углом раскрыва 90*. Кроме того, облучатель сконструирован (настроен) на резонансные частоты федерального пакета. Как? - Это вопрос к альяно, на который вы, думаю, не получите больше информации, чем в рекламных темах.
Лучшее согласование антенны с конвертером позволило в 1.2 раза (теоретически, по соотношению эффективно облучённых площадей зеркала) увеличить усиление системы, что и даёт, по моему мнению, описываемый положительный эффект.
Проводится грамотная маркетинговая кампания по поддержанию интереса к продукции, естественно упор делается на позитивные отзывы.
Выводы делайте сами...

Кстати, я приглашал альяно поучаствовать в теме "Облучатели спутниковых антенн", но он не изъявил желания. Сейчас срок его месячного бана, куда он был отправлен не мной, истёк, так что не исключаю возможности появления его на нашем форуме, и, возможно, он конкретнее ответит на ваши вопросы
 
Последнее редактирование:

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
...и, возможно, он конкретнее ответит на ваши вопросы

Сомневаюсь,что он изъявит желание делиться с нами его секретами в переделки конвертеров под конкретный приём.

Будем эксперементировать.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У альяно там бизнес нах...я когда-то по наивности думал пойду почитаю грамотных людей, посмотрю на практические конструкции...вот тока что и посмотрел на них в готовом виде....ну и на цены...не наша там линия гнётся, там делают что б продать, т.е. тупо заработать. Отзывы там исключительно хвалебно-положительные, а как же иначе на форуме продавца ведь не могёт быть и слова нелестного об егошнем товаре.
На этом, подозревая что вызвал этими словами новую волну гнева хозяев того сайта скажу следующее - там люди грамотные канеш и знающие, но тут другая синутация. Тут мы дружно и открыто пробуем, обсуждаем и ищем корень проблемы, там же втихаря придумывают девайсы, которые мона продать...Там у них не выгодно что бы где-то было опубликовано решение проблемы иным способом, кроме покупки их чудо-девайса, от того и злоба на нас, и её проявление ещё здесь будет, уверен....здесь же просто энтузиасты-любители, которые пробуют и с другими делятся, и не потому что покупать не охота а потому что хобби такой однако....так что давайте свои варианты придумывать а не на рекламные темы сцылы кидать...
ЗЫ. у альяно естессно нет и не может быть объективных отзывов о его товаре, хотелось бы здесь увидеть отзыв тех, кто приобрёл его конструкции, тока не от новичка, который вчера зарегился(понятно кто он, да?) а от человека незаинтересованного. Чисто так, для интересу и ради справедливости. Не уверен я канеш, что такое увижу:)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Всё понял.Не держите зла.Я прогуглев попал на этот форум и не знал,что у нашего форума с ними такие сложные отношения.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
не знал,что у нашего форума с ними такие сложные отношения
Отношение у нас к ним нормальные: если перепечатывается какая-то инфа с ихнего сайта, то со ссылкой. Альяно так же даёт у себя ссылки на наш сайт...
Другое дело, что, как писал Gesha, взгляды на жизнь у нас разные.
Ну и стиль общения сильно отличается: если здесь мы исповедуем принципы аргументированных в техническом плане дискуссий на любые темы, придерживаясь правил взаимоуважения, то там недостаток аргументов и фактов сразу же восполняется потоком отнюдь не позитивных эмоций... :) Да и выражения там не шибко выбирают.
Альяно зарегистрирован у нас на форуме, но после очередного всплеска своих эмоций удалил свои посты, которые были полны несуразностями и просто ошибочными взглядами :( Но цитаты из них в постах других пользователей остались... Теперь своё отношение к нашему форуму и мне лично он излагает на своём форуме так, как считает это нужным. Это его дело и его право...
Я дела с ним не имею и иметь не хочу, поэтому и вам на ваш вопрос дал уклончивый обтекаемый ответ, так как стоило бы мне остановиться на технических деталях его изделий с попыткой объективной оценки их возможностей и характеристик, тотчас в инете поднялась бы очередная пыльная буря...
Я этого не хочу. Здесь я отдыхаю, общаюсь с единомышленниками, занимаюсь своим хобби, чего и вам желаю :)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Другое дело, что, как писал Gesha, взгляды на жизнь у нас разные.
Я это прекрасно понял и ценю с первого дня пребывания на форуме.

...там недостаток аргументов и фактов сразу же восполняется потоком отнюдь не позитивных эмоций...
Это я успел заметить перелестнув несколько страниц форума.

Здесь отдыхаю, общаюсь с единомышленниками, занимаюсь своим хобби, чего и вам желаю
Спасибо!
Ещё раз благодарю "Модераторов" форума за понимание,крепкие нервы и желание делиться своими знаниями.
Не примите за флуд.
Весь свой флуд я удалил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху