Приём С-диапазона на офсет.

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Есть небольшие успехи. На одном форуме подсказали более-менее точные размеры диэлектрического облучателя под угол 70*.

На вашем месте я бы не парился с диэлекричискими облучателями.Все облучатели от "Альяно" и других умельцев продавать "дохлых кошек в хорошей обёртке и с хорошей рекламой" это чистое обдувалово.Возьмите конвертор с волновводом и поставьте его на офсет без облучателя,если в вашем регионе хороший сигнал с желаемого спутника,то получите стабильный сигнал,а если сигнал слабый то без хорошего облучателя с правильными кольцами "Фридмана" или дросельными Вам счастья не видать(выводы делайте сами).
Подберите хороший облучатель для прямофокуса и поставьте его на ваш офсет.Именно прямофокусный облучатель на офсет и не говорите мне,что не подходит.Правильные дросельные кольца на облучателе-это 50% успеха и примерно столько же процентов усиления при слабом сигнале.
Что значит-правильные дросельные кольца читайте в теме "Облучатели спутниковых антенн" от "странника".
Ещё можете поиграть с пластиной в волновводе для круговой поляризации,а для линейной её можно удалить.
Успехов.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Именно прямофокусный облучатель на офсет и не говорите мне,что не подходит
Прийдётся молча не согласиться с уважаемым Grek-1 :)
И так же молча выложить расчёт рупора для офсеток с раскрывом 70* на С диапазон:



и его развёртку:



Ну, а тут http://forum.sat-expert.com/antenny/14043-obluchateli-sputnikovyh-antenn-26.html#post276369 можно увидеть как устанавливать рупор.
Точка фазового центра F в нашем случае на глубине 26мм от среза волновода.

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Облучатели С-диапазона на 80* и 90*

.
Для обладателей СА-1200 или другой антенны с углом раскрыва 80*:



И, конечно же, я не забыл про тех, у кого 90*-ный Супрал:



Обратите внимание на разное положение фазового центра облучателей - соответственно 13мм и 6.5мм вглубь волновода конвертера.

Если у вас диаметр волновода не 63мм, то просто измените пропорционально размер Ф72.

Успехов
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Прийдётся молча не согласиться с уважаемым Grek-1
И так же молча выложить расчёт рупора для офсеток с раскрывом 70* на С диапазон:

С Вами и вашими аргументами невозможно не согласиться,но в сообщении от "Cold" речь шла о диэлектрических облучателях не безизвестного Всем автора и Вы прекрасно знаете как они выглядят.Вы же предлагаете использовать медный облучатель с углом раскрыва соответствующим углу раскрыва зеркала и с этим невозможно не согласиться,но есть одно Но:не каждый в состоянии сделать его своими руками.
Я в своём предложении опирался на свой личный опыт и Вы видели фото с моей установкой на 40*Е в (С) диапазоне.Этот облучатель из десятка испытуемых дал лучший результат.Кстати,снят он был с аналогового конвертера.В период Олимпийских игр я направил тарель на 49*Е и получил 60-65% по шкале Нокия,хотя в наших краях приём этого спутника не из лёгких. Производственные облучатели на офсет,по крайней мере те-что видел я,больше похожи на недоделанную кружку из под пива чем на облучаль спутниковой антенны,без угла расскрыва и колец Фридмана.
Так-что,господа форумчане прошу принять и мой вариант как кривой,но решающий проблему приSма сигнала с интересующего спутника.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вы же предлагаете использовать медный облучатель с углом раскрыва соответствующим углу раскрыва зеркала...
Наверное, я не совсем внятно выразился: материалом для рупора может быть любой металический или же просто метализированный фольгой лист. Наиболее доступным, "народным" материалом есть жесть от консервных банок или же кусок оцинковки.
Я ни в коей мере не отвергаю других видов облучателей, но рупор, по моему мнению, наиболее прост и дёшев для изготовления в домашних условиях. По крайней мере, как первый эксперимент в начале бесконечного и увлекательного пути совершенствования приёмной установки.
Насчёт "производственных облучателей на офсет" с вами не соглашусь - форма пивной кружки продумана гораздо более тщательно, а функциональность превосходит на порядок... :)

И, на закуску, к вопросу о технологии изготовления и использования рупоров:
attachment.php
 

Вложения

  • КосмоПсяк.jpg
    КосмоПсяк.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 224
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вы видели фото с моей установкой на 40*Е в (С) диапазоне.Этот облучатель из десятка испытуемых дал лучший результат
Будет уместно привести фото этой антенны здесь:
20723d1246536662-opredelenie-parametrov-antenny-dscn02.jpg


Это фото выложено в теме http://forum.sat-expert.com/antenny/14747-opredelenie-parametrov-antenny.html#post207804, и там есть ещё одно фото, на котором видно крайние лучи и очень хорошее согласование облучателя с углом раскрыва зеркала:

20750d1246615091-opredelenie-parametrov-antenny-antenna-grek-1.jpg
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Насчёт "производственных облучателей на офсет" с вами не соглашусь - форма пивной кружки продумана гораздо более тщательно, а функциональность превосходит на порядок...

Возможно я сталкивался с неподходящими вариантами:90* между стенкой и дном,фиксируется одним болтом,для герметизации сырая резина в комплекте.Покупал я эти конвертеры в Москве на радиорынке по Минскому шоссе.Видимо офсетовские облучатели в комплекте заточены под "Супрал".Если кому интересно могу выложить фото,они у меня по сей день лежат в длинном ящике.
В случае с моей антеной при их использовании я смог добиться увеличения сигнала примерно на 15% чем при голом волновводе,а вот облучатель,что на фото дал прирост около 40%.
Спасибо за фотографии.
Кстати,на фото что Вы выложили на закусь,очень оригинальный кронштейн для крепления тарели по всей видимости от "Кулибина".
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...очень оригинальный кронштейн для крепления тарели по всей видимости от "Кулибина".
То, что от "Кулибина", это точно - по грустным глазам пса видно, как его достало очередное изобретение...
А кронштейн явно приспособлен от какого-то "стенового" крепления. Но зажим вокруг тонкого вертикального прута балконной ограды - не есть хорошее решение. Сильный порыв ветра развернёт конструкцию вокруг прута :(

ЗЫ Фото облучателей выкладывайте - коллегам будет интересно увидеть своими глазами, "что такое хорошо и что такое плохо". Ну и на Мытищенском рынке будут поосторожнее :)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
ЗЫ Фото облучателей выкладывайте - коллегам будет интересно увидеть своими глазами, "что такое хорошо и что такое плохо". Ну и на Мытищенском рынке будут поосторожнее

А вот и фотки облучателей.
attachment.php

attachment.php
 

Вложения

  • DSC1.jpg
    DSC1.jpg
    39,3 KB · Просмотры: 186
  • DSC2.jpg
    DSC2.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 191
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
Если не ошибаюсь, то это "Юниторговский" облучатель
кому интересно хттп://www.shop.unitorg.com/index.php?cPath=38&osCsid=hfkkah881lbtfj93t2fo976tj0
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А вот и фотки облучателей
Если я правильно понял, то установка этого облучателя давала прирост сигнала 15%

Мне в этом облучателе не нравится то, что он не насаживается на волновод плотно (я уже не говорю об электрическом контакте).
Конструктивные выступы + зажимной винт создают кольцевую щель, через которую происходит "излучение назад"

Я бы себе такой не покупал... :(
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вот и фотки облучателей
так это ж то, о чём я писал вот здесь.
file.php

Если я правильно понял, то установка этого облучателя давала прирост сигнала 15%
Я не могу сказать точно в циферках, но прирост он дал просто обалденный!!!
Мне только впихнуть на 120-ку его не удалось, не умещается между ку-голов. Поставил конвертер без облучателя. А на МАВО-135 оффсетке я просто обалдел от уровней когда эту голову с облучателем поставил. Так что хоть и есть в его сторону критика - он таки очень эффективен. И ещё предполагаю, что если с указанными недостатками он такой результат дал, то, видимо, если б устранить их, результат был бы ваще....попробовал бы, но из-за вечной нехватки времени приходится мириться с мыслью что и так всё прекрасно, не ищи от добра добра....
я уже не говорю об электрическом контакте
он есть, типа болтик при затяжке прогрызает краску и контачит:) хотя прекрасно понимаю, что это не тот контакт, который нужен.
создают кольцевую щель
А я её заполнил силиконом, хоть облучатель+крышка сделаны так, что вода никак туда не капнет, но ветер снега надует и потом конденсат...я на нём всё тщательно загерметизировал силиконом, предварительно хорошенько его подогрев возле камина. Свидетельством хорошей герметизации явилось втягивание внутрь крышки после остывание тёплого конвертера, которая в тёплую погоду почти ровная а в холод заметно втянута внутрь:) Как станет плоской - будет ясно что силикон отклеился где-то.
Я бы себе такой не покупал...
за 60 грн???? да по такой цене я взял два, в надежде что мож один и будет дышать, а оказалось что даже очень хорошо оно пашет....и оба даже рабочие:)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Если я правильно понял, то установка этого облучателя давала прирост сигнала 15%
Вы абсолютно правильно поняли,не более 15%.

за 60 грн???? да по такой цене я взял два, в надежде что мож один и будет дышать, а оказалось что даже очень хорошо оно пашет....и оба даже рабочие
Один в один,даже коробочка та.
В отношении цена-качество,соглашусь.Конвертор работает уже несколько лет и ни каких проблем.Но вот облучатель к моей тарелька не подошёл.Жалею,что не приобрёл ни одного конвертора с облучателем под прямофокус.Выглядел он как прицел на зенитных установках и крепился так же как и офсетный-болтом.На один из конверторов я поставил облучатель этого типа и прирост он дал очень хороший.Установка состояла из Мабо-120,вышеупомянутый конвертор,а облучатель я снял с какогото нерабочего конвертора,если не ошибаюсь-аналогового америкосского.
Настраивал на 40* сигнал уступил процентов 10 моей домашней установке,учитывая что моя Испанка на 10см меньше.
Буду в тех краях обязательно сфоткаю и выложу фотки.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Поставил конвертер без облучателя. А на МАВО-135 оффсетке я просто обалдел от уровней когда эту голову с облучателем поставил. Так что хоть и есть в его сторону критика - он таки очень эффективен.
Конвертер сам по себе очень хороший. По крайней мере шумовую температуру 13*К он оправдывает (а меньше писать на коробочках пока что стесняются :) )
Речь идёт об облучателе. А вот он не совсем хорош. Конечно, лучше с таким, чем без него, ширину главного лепестка ДН он уменьшает. Более того, для 90* антенн (а именно к таким, как мне помнится, относится Мабо-135 и почти все Супралы) угол облучения , возможно, оптимальный.
У уважаемого Grek-1 зеркало 70*, поэтому перелив за его край при использовании такого облучателя неоправдано высок, а эффективность системы повышается всего на 15%. Когда же он использует согласованый по ДН облучатель - выигрыш 40%.

По поводу щели.
Заполнять её силиконом для герметизации - это, увы, ещё не значит, что через неё не будет утечки СВЧ токов по внешней поверхности волновода. Gesha сам с юмором пишет про гальванический контакт через содраную под болтиком краску :)
Хотите верьте, хотите нет, но, когда я писал свой предыдущий пост, знал, что именно так и именно он так ответит !yea!
Эффективность такой конструкции облучателя тем выше, чем меньше пресловутый зазор. В идеале посадочное кольцо из некрашенного метала с поперечными прорезями должно плотно обжиматься хомутом на некрашенной поверхности волновода, обеспечивая непрерывный котакт по всему периметру. А вот после настройки - покрасить и загерметизировать краской - сам Бог велел !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По поводу щели, герметика и контакта...я тогда привёз эти головы и хотел для начала попробовать их в работе...погода была мокрая и я от греха подальше замазюкал все щели...а потом так и осталось(как всегда:rofl:). Так вот такая мысль есть. В мониках ЖК и в ноутах есть много сочленений металлических экранов через губку, обмотанную сеточкой, получается такая гибкая мягкая штука для заполнения пространств проводящим материалом. Можно ведь такую штуку взять и заполнить эту щель. Естессно, что предварительно сняв всю краску в нужных местах. А потом канеш герметиком...или если уж самодельничать по полной, то вырезать кольцо из губки или мелкопористой резины по размеру щели и обклеить фольгой, после упаковать это кольцо уже с металлизацией на место....
По поводу согласования данного облучателя с МАВО-135 - видимо согласуется, потому что когда подстраивал, то перемещение конвертера в облучателе, или облучателя на ковертере давало большой эффект, так понимаю что когда оно подходит, то подстройка сильно меняет параметры, когда ж несогласовано, то эффект от подстройки минимален, это так сказать косвенная оценка....опять же косвенно подтверждается тем, что голова без облучателя куда не крути и не двигай мало разницы показывает....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
если уж самодельничать по полной, то вырезать кольцо из губки или мелкопористой резины по размеру щели и обклеить фольгой, после упаковать это кольцо уже с металлизацией на место....
Причём зачистив краску как на конвертере, так и на внутренней поверхности крепёжного конца облучателя, а резинку вставлять по направлению от блока электроники к раскрыву волновода, пока сгиб фольги не покажется вровень с вертикальной шайбой облучателя !good!
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Может я и не прав, но если попробовать использовать экран от экранированного провода. Мягкий, гибкий, легко паяется, ... попробуйте ещё поискать достоинства (или недостатки).
 

sokrate

Профи в Сат-ТВ
мои координаты:
latitudine= 48° 9'45.54"N
longitudine= 27°56'52.06"E
у меня стоит антена офсетка с диаметром 120см, настроена на ямал90Е Ку-банд, когда погода нормальная то уровени сигнала 70%, хочу поставить совмешёную головку С-банд+Ку-банд но люди говорят што сигнал от С-банд будет слишком слабый и што нугна тарелка с диаметром 140-180. смотрел на лингсат и там написана што нужна тарелка с диаметром 80-100см, так кому верить и што делать?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а резинку вставлять по направлению от блока электроники к раскрыву волновода, пока сгиб фольги не покажется вровень с вертикальной шайбой облучателя
это понятно, при чём кайф от фольги в том, что её потом можно разгладить и сделать практически вровень с дном облучателя....хотя я сомневаюсь что у меня руки дойдут до этого, блин, и так сигналы везде больше 90%:) а мож и попробую, тока не скоро, погода пока не тарелочная....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
так кому верить и што делать?
Ой, не всегда на деле совпадает распространение луча на картах покрытия и фактически!!!!
Что делать? Да спроси у ребят в своей местности - как у них принимается...
Или пробуй сам.....
Я тоже всё это проходил на начальной стадии своего общения со спутниковым ТВ.
 
Последнее редактирование:
Сверху