Priority Manager оптимизатор/ускоритель работы ресивера.

VadimIv

Moderator
Команда форума
Текущая версия 1.8
Очень много всяких прибамбасов, ускорение работы DOM, работа со Swap, приоритеты процессов (не совсем ясно с этим)).
Авторы, описание и установка тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Разбираюсь потихоньку.
Кто пользовался - поделитесь впечатлениями.
Пока разбираюсь....В плане воспроизведения HD видео по локалке, по-моему, работает лучше TCK.
Он по-моему вообще прибивает TV модуль при запуске видео.
После проигрывания видео, TV модуль стартует заново.
Вобщем интересная штука...но нужно разбираться.
 

Вложения

  • Priority_Manager_v1.7_by_Buyukbang.zip
    878,1 KB · Просмотры: 18
  • Priority_Manager_v1.8_by_Buyukbang.zip
    894,9 KB · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

b0g0m0l

Пользователь
что-то не заметил разницы, что с этим плагином что без него вроде одинаково показывает видео
 

b0g0m0l

Пользователь
А ты описание на форуме автора читал?
Только установки плагина недостаточно.

ну это понятно что просто установка ничего не дает:taunt:, активировал его вкл. movie & browser (вроде как это надо)
 
Последнее редактирование:

elite123

Профи в Сат-ТВ
Если будут реальные плюсы от этого оптимизатора, отпишитесь.
разберусь в его работе и адаптирую для ES (Если найду полезные фишечки)
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Если будут реальные плюсы от этого оптимизатора, отпишитесь.
Так поставь его и заглянии в его скрипты. Тебе это даст информации намного больше, чем нам. !good!
Я не совсем понимаю, как оно работает...особенно ускорение DOM.
Причем они пишут, что ускорение DOM работает только с оригинальным DOM! Может "брешут"....
Пока я заметил, что тестовый .m2ts файл с демо роликом из "Телепутешествий" почти не тормозит по сети. Этот файл нормально проигрывался у меня только в 4001. Есть у меня также .mkv ролик "Вселенная глазами телескопа Хабл" тоже идет по сети почти без тормозов.
Вобщем нужно изучать его... На русскоязычных форумах информации практически нет.
 
Последнее редактирование:

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Посмотрел что там интересного есть...
кроме скриптов есть бинарник, его функционал остался для меня загадкой.

Вообще монстроидальный подход "30 в 1" мне не понравился, противоречит концепции ПО в юникс в целом и в боксе в частности, отдельные утилиты с локальным функционалом удобны для инсталляции, отладки и использования - может развивать и дорабатывать любой желающий.
В этом монстр-пакете тоже можно пытаться что-то докрутить, но муторно вычитывать всё до последней запятой в таком большом объёме кода.

Вообще кода много, нашёл вызовы с параметрами отличными от REBOOT, fan и led модутя vfd_display, поковыряюсь потом более детально в бинарнике должны быть все возможные ключи перечислены, может что полезное получится.
Нашёл вызов td210_ip_remoute, который накопал и предложил использовать при переходе в sleep при старте, приём знаком и используется не только мной.

С точки зрения ускорения работы бокса - в убивании неиспользуемых в текущий момент времени приложений по kill -9 и запуску их заново при необходимости вновь как это делается при старте в K.sh или S.sh ничего нового нет.
Если посмотреть "top" в разных режимах просмотра ТВ (sleep, запись, воспроизведение и тп) видно что неиспользуемые модули не так много процессорного времени потребляют, а если проделан renice и более важному модулю нужен процессор - он его получает. Поэтому вешать резидента в память который следит за тем как вы ходите по меню, а каждые 30 секунд в режиме sleep проверять началась запись по таймеру или нет - "кривые костыли и подпорки". У меня с постоянной работой transmission nfs и регулярной записью передач с использованием шары - проблем нет, фильмы которые проигрываются плохо с HDD из-за косячного сжатия или звука vbr не начинают показывать лучше когда я останавливаю все другие задачи!

Кому реально нужно останавливать клиента шары чтобы не гонял трафик впустую - можно и нужно это сделать в модулях standby и wakeup (разберусь как можно запустить скрипт при начале записи по таймеру - обязательно покажу готовое решение). Кстати об этих файлах - этот менеджер ведёт себя как порядочная свинья, подменяет их если они есть и не утруждает себя запуском того что в них было до его инсталляции (по крайней мере я не нашёл чтобы они запускались). У меня после ухода в слип через несколько секунд запускался вентилятор, чтобы под торрентом HDD охлаждался и в этом режиме, так после установки этого Плагина не сработало и пока ковырялся диск порядком нагрелся (в помещении тепло).

Переход в глубочайший sleep путям выключения ВСЕГО что можно ради экономии 2х ватт в час - это вообще не тема, монтирование nfs у меня работанет при включении до удачного подключения и завершается чтобы не висеть в памяти....

Оставлю скрипты для копания в кишках и поучиться более красиво что-то делать в шелле, так как далеко не профи, по назначению однозначно пользоваться не буду.
Автору респект за попытку, сделал продукт для себя и нам дал возможность поучиться на примерах как программировать в среде конкретного бокса.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
С точки зрения ускорения работы бокса - в убивании неиспользуемых в текущий момент времени приложений по kill -9 и запуску их заново при необходимости вновь как это делается при старте в K.sh или S.sh ничего нового нет.
Так интерес в том, что это есть готовое решение, которое не требует возни с командной строкой, что как раз интересует рядового пользователя?
Разве что TCK от KDG было нечто похожее. И оно определенно людям помогало с тяжелывми фильмами.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Не знаю, я, конечно, не сторонник "костылей" и "заплат" к кривому ПО, но с месяц назад ради смеха поставил "PriorityManager.plugin v1.3" от того же "BY BUYUKBANG".
Этот майский патч не столь навороченный, в сравнении с текущими версиями (1.8) и весит всего 27133 байт вместо 917938 байт. В свежих версиях автор добавил, кроме улучшенного основного эльфа "PriorityManager", еще "busybox" и усложнил графическую оболочку с кучей разных пиктограмм в gif-формате.

Поигрался я пару дней и отключил.
Действительно, на глючных мультимедиа вроде "Pirates.mkv" и "Skellig....mkv", там где важны приоритеты, с этим плагином "тормоза пропадают", но...
тормозящих, криво упакованных *.mkv у меня нет, а заметное невооруженным глазом постоянное задумчивое поведение ресивера под этим патчем везде, кроме медиаплеера, весьма напрягает.
В общем ждать официальных доработок ПО уже не приходится, в "Энигму", повторюсь, я ни на йоту не верю, так что потихоньку, не напрягаясь, расслабившись и не обращая внимания на все эти "мелочи", продолжаю смотреть "кино" на AzBox, чего и Вам желаю!
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
а заметное невооруженным глазом постоянное задумчивое поведение ресивера под этим патчем везде, кроме медиаплеера, весьма напрягает.
Аналогично, особенно в списке каналов ,при переключении...
 

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Да, как "законченное решение для конечного пользователя, которое помогает" - ДА, пожалуйста, пусть используют те кто больше вообще ничего не умеет кроме как скопировать файлы плагина в папку /tmp и клацать на кнопки пульта...

В моём понимании человек покупающий что-то с линуксом типа Катрина, Сезама, Азбокса ПОНИМАЕТ почему он переплачивает в 2 раза дороже чем стоит приёмник GI с шарой, и собирается этим ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Потом, пользуясь менеджерами типа MaZ, FAR, Totalcomander переписать файл скрипта в папку /DISK2/etc и дать ему атрибуты 755 это элементарнее чем зарегистрироваться на форуме ;) - считаю что это должен уметь каждый, кто купил и использует такие приёмники. А до этого уровня пользования я довожу все публикуемые тут мной разработки. Поэтому всё для конечного пользователя так-же доступно и приемлемо.

В заключении проиллюстрирую, почему это "монстр-ПО" назвал именно таким, и почему его использование более тормозит процессор чем красивый и короткий системный скрипт который не висит в памяти постоянно, отработал при переходе в слип или обратно и освободил все ресурсы (и процессор и память).
У меня есть Ultra на котором не осуществляется запись передач в принципе (он служит для просмотра он-лайн и как проигрыватель записей по сети) поэтому эмулятор в режиме слип не нужен вообще, с его выгрузкой приёмник больше ресурсов может выделить процессам smbd.

- При использовании обсуждаемого тут софта - в памяти висел бы вместо эмулятора другое "монстро-ПО", его надо установить, настроить, хранить настройки на случай переустановки ПО (сбои или переход на другую версию). Одну проблему решаем - порождая другие... Дело в том, что автор софта не знает каким эмулем пользуется каждый из нас поэтому пытается тормозить ВСЕ и стартовать ВСЕ возможные эмуляторы, если Вы имеете хоть какое-то отклонение от варианта настройки по умолчанию, например, запуск с указанием пути к конфиг файлу в другом месте - это "монстро-ПО" не стартует его автоматом, для этого надо делать интеллектуальный разбор содержимого папки OpenXCAS, а ковыряться в этом никто не хочет оптимально за нас нам не сделает никто. Универсальность теряем удобства не приобритаем :(

- в случае с настройкой того же самого скриптами под конкретную конфигурацию так много слов писать не буду, проще привести полностью текст системных скриптов которые написаны у меня на Ultra, чтобы всё стало просто и понятно :)
#!/bin/sh
# script runing azbox go standby
killall -9 wicardd
/DISK2/etc/FanON.sh &

#!/bin/sh
# script runing azbox go wakeup
/EMU/OpenXCAS/wicardd/wicardd &
sleep 1
renice -15 `pidof wicardd`
поверьте - работает, и при работе в меню тормозов нет :)

PS. на энигму сам облизываюсь, как прикрутят работу второго приёмника DDVB-S2 так и буду переползать на неё, само собой с подобным допиливанием функционала под мою конфигурацию и потребности :)
 
Сверху