Проблема передачи файлов с PC к AZBOX Premium (HDD) по LAN

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
Всем доброго дня! Намедни поставил в свой AZBOX Premium+ новый HDD (2Tб),надоело хранить свое медиа на компутере, поганял в подключении в компутере, посмотрел скорости передачи read+write - остался доволен. Подключил HDD к SATA шнурку азика, предварительно удалив все разделы и форматнул через меню реса (NTFS), затем попробовал подключившись с РС к Harddisk (так его увидел через сетевое окружение) закатать парочку фильмов по сети (LAN 100Мб тюнер и комп включены шнурами rj45/ не wi-fi). Моё разочарование незнало границ. Скорость передачи с PC в HDD приблезительно 2-3 Мб/с с резкими падениями до 150-170 Кб/с на пару секунд при включеном AZBOX. Подскажите, есть ли возможность поднять скорость передачи по LAN или ето максимум на что способен рес :(. Прошивка стоит: OpenPLi_AlonzoREVOLUTION_V8.0
 

vadim72

Профи в Сат-ТВ
место самбы в передаче выстави nfs и на компе настрой nfs
в гугле набери
NFS-сервер - смотрим видео по домашней сети без тормозов
но у меня тоже ноут на вайфае и скорость доходит только до 12 mb
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
Сегодня по Вашему совету пробую поднять протокол NFS как на компутере так и на тюнере. В Win7 добавил через компоненты виндовс "службы NFS" и перестартвовал службу.(1.png) Все установилось без замечаний и как бы теоретически клиент NFS на ноуте готов к подьему шары с реса (ето я себе так думаю...:nea:).
Перехожу к тюнеру: тоже как бы теоретически не сложно : захожу в network browser для удобства(рис.1), нахожу свою шару harddisk и монтирую папку в mountmenedger (рис.2) но чуда не произошло (как обычно с первого раза) значк подьема шары НЕ АКТИВЕН (рис.3), хотя если перевожу шару на SiFS протокол все как бы ок и состояние светит "mount".(другой протокол,png). Делаю вывод что проблема именно в NFS протоколе или что быстрее что я что то не учел в настройках. Благодарю заранее.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    26,3 KB · Просмотры: 8
  • рис.1.jpg
    рис.1.jpg
    20,7 KB · Просмотры: 9
  • рис.2.jpg
    рис.2.jpg
    20 KB · Просмотры: 9
  • рис.3.jpg
    рис.3.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 9
  • другой протокол.jpg
    другой протокол.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 8

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
я хочу чтобы расшарен был HDD, который установлен в azbox. Чтобы не ошибиться с путями шары через network browser для удобства(рис.1), нахожу harddisk (так сразу по умолчанию видно отформатированый в ресе HDD на картинке IP реса 192,168,168,230) и монтирую папку в mountmenedger (рис.2) если ставлю протокол SiFS шара монтируется, если NFS флажок остается красным . В реестр компутера не лез. изменений командой regedit в HKEY LOCAL MACHINE тоже не делал...А НАДО???
Я просто не могу понять...теоретически:подправьте если алгоритм не такой или в принципе по другому все делается???ведь только разбираюсь ...
1)сначала формируется сервер NFS (расшаренная папка - в моем случае HDD в рессивере) с помощью менеджеров (см. снимки с екрана)
2) шара должна подняться ---mount active
3) клиент (компьютер win7) c доустановленным протоколом NFS просто подключается к существующей шаре по тому же протоколу.
Меня смущает что по SiFS протоколу все подключается и подключив сетевой диск в компьютере я сразу могу работать с файлами на HDD,но с низкой скоростью, потому если бы я прописал пути не верно...сомневаюсь, вернее уверен что ничего бы не смог передать с компутера.
может есть альтернативный способ...?? у вас если поднята шара с встроеного HDD маунт показует активным или он стает активным при подключении клиента??

может есть какие плагины альтернативно запустить шару по NFS?
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Что-то совсем не понятно чего человек хочет, смотреть файлы с азбокса на компе или наоборот. Если просто кидать туда-сюда достаточно фтп, зачем еще какие-то шары делать с внутренним HDD азбокса? HDD и так доступен.
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
я подробно описал что мне нужно, начиная с первого сообщения.Если прочитать, станет понятно что я хочу...

Скорость загрузки файла с интернета во много раз больше ЧЕМ ТРАНСФЕР МЕЖДУ ТЮНЕРОМ И КОМПЬЮТЕРОМ-печально!
 
Последнее редактирование:

HOLDER

Профи в Сат-ТВ
zagadum15, Для перегонки файлов используй Filezilla. Она стабильней чем TotalCom
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
за filezillu спасибо!понравилась как работает...
может кто знает альтернативные плагины для поднятия шары на azbox-e
, которые делают тоже что и network/mount browser, хотя сам и отвечу себе, если они в Алонзо - сборке, наверно показали себя с наилучшей стороны.(субьективно мое мнение)
Поиски плагинов в интернете в основном ведут к ним же.
Интересно, может есть ТЕ, кто смог поднять шару NFS встроеного HDD на алонзо 8 прошивке и работает с ней.(Мои слова наверно адресованы всетаки к vadim72
Если не сложно, напишите как оно у Вас получилось ... волос уже не хватает :)
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
И все-таки, то что вы пишите, мягко говоря вы сами-то понимаете? Mount browser для монтирования HDD компа к тюнеру, а никак не наоборот. На тюнере поднята самба и он прекрасно видится в сетевом окружении без всяких моунт браузеров, а для перегона файлов быстрей чем фтп вряд-ли что есть.
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
Я однозначно, уважаемый Corwin, прислушиваюсь к Вашим словам! спасибо что зашли в тему и с высоты своего опыта подсказали что: "не по тому пути идете товарищи!!" Я ведь имею желание увеличить скорость передачи с компьютера на HDD (хочется иметь подобие NAS) и не смог сам эту проблему решить. Сообственно потому и создавалась данная тема. Опыта у меня по Энигме несравненно меньше, судя по количеству ваших сообщений в форуме, да и ресивер этот недавно совсем. То-есть вы хотите сказать, что из этого роя не выйдет ничего? Передать с приемлемой скоростью (пусть по самбе) хотя-бы отличной от 1-2 Мб/с а то и 150-170 кБ/с не получится? Разве что, купить себе NAS, влепить в него винт из азбокса и тогда будет все ок!(шара на отдельном ресурсе, который поддерживатет NFS). Стандартный FTP или просто подключеный сетевой диск это и есть то, что мне может предложить Азбокс Премиум Плюс на трансфер фильмов с компутера в харддиск (большие файлы фильмов, те же mkv матрешки лучше ставить на ночь копироваться, к рассвету случится, благо винт из видеонаблюдения (тихий многопоточный).

Пишем грамотно и не "орем"!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Конечно такие скорости как у вас это явно мало. С чем может быть связано- надо копать, может файер или ещё что режет. Я вот сейчас копирую с хдд азбокса на комп со скоростью в среднем 30 мб/с. Самбой не пользуюсь ибо будет меньше. Мкв размером до 25гб нормально смотрятся на азбоксе по сети с харда компа.
 

vadim72

Профи в Сат-ТВ
кто не может установить правила для входящих подключений можете тупа отключить бранмаудер только для домашних сетей и будет у вас и самба и нфс подключится
(нфс конечно если вы её на компе настроили)
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
На пару дней проблема- а точнее её решение ушла на 13 план, обязанности перед семьей в виде ремонта встаёт явно важнее, телик вынесен тюнер в пакете скотчем скручен. Музыкальная пауза :)
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
ВСЕ! СДАЛСЯ! Рес "azbox premium" со своими возможностями NAS разочаровал, CIFS скорость в 100кб/с при нормальном HDD совсем недостаточно для просмотра тяжелых файлов, потому купил себе отдельный NAS (тоже кстати на линуксе dlink 325) подружил рес и nas по NFS минут за 5, пока в минюхах вебморды разбирался, все работает, скорость передачи 10-15 Мб/с по 100мб LANу, если продам роутер свой в ближайшее время запущу дома Гб сеть, все еще быстрее станет. РЕАЛЬНОГО ОТВЕТА ПОЧЕМУ НИКАК в РЕСЕ СКОРОСТЬ В хотябы 5 Мб/с сделать я не смог, я не нашел. Сейчас Компутер--NAS скорость 8-10 Мб/с (win7) NAS -- AZBOX 15-25 Мб/с ЧЕГО С ЛИХВОЙ ХВАТАЕТ и хранилище всего на свете и даже больше тихо себе никому не мешает в углу изредка тихо шелестит вентилятором.Отдельные благодарности Corwin за подсказку что нельзя поднять шару с самого HDD реса (ето как себя за волосы вытянуть :) ДУМАЮ БОЛЬШЕ ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО! Лучше чем отдельный NAS сложно чего то придумать в теме файлохранилища.
 

vadim72

Профи в Сат-ТВ
Сейчас Компутер--NAS скорость 8-10 Мб/с (win7) NAS -- AZBOX 15-25 Мб/с ЧЕГО С ЛИХВОЙ ХВАТАЕТ

не знаю почему у тебя 100 кбит - я не знаю каким роутером до этого пользовался
у меня старенький дир320 от олега прошивка и понас передача 25 кбит в сек по фай фай
от ноута к роутеру
конечно отдельный нас это самый классный вариант и торенты и дсшка всё туда вешается и не мешает - молодец что купил
 

zagadum15

Любитель Сат-ТВ
Роутер ASUS RTG32 я его пока не менял как стоял так и сейчас с НАСом стоит ,в принципе справляется (подарен пару лет назад (мне его меню нравится-просто и бистро, в особенности если кто взломить wifi пытается очень помогает настучать по голове злоумышленнику ) МНЕ ТОЖЕ НЕ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ С НАС РАБОТАЕТ С НФС А БЕЗ НЕГО НЕТ.ДА И РАЗБИРАТЬСЯ УЖЕ НЕТ ПРОДУКТИВНОГО СМЫСЛА. ВАМ огромные благодарности за подсказки.
 

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
ВСЕ! СДАЛСЯ! Рес "azbox premium" со своими возможностями NAS разочаровал, CIFS скорость в 100кб/с при нормальном HDD совсем недостаточно для просмотра тяжелых файлов, потому купил себе отдельный NAS (тоже кстати на линуксе dlink 325) подружил рес и nas по NFS минут за 5, пока в минюхах вебморды разбирался, все работает, скорость передачи 10-15 Мб/с по 100мб LANу, если продам роутер свой в ближайшее время запущу дома Гб сеть, все еще быстрее станет. РЕАЛЬНОГО ОТВЕТА ПОЧЕМУ НИКАК в РЕСЕ СКОРОСТЬ В хотябы 5 Мб/с сделать я не смог, я не нашел. Сейчас Компутер--NAS скорость 8-10 Мб/с (win7) NAS -- AZBOX 15-25 Мб/с ЧЕГО С ЛИХВОЙ ХВАТАЕТ и хранилище всего на свете и даже больше тихо себе никому не мешает в углу изредка тихо шелестит вентилятором.Отдельные благодарности Corwin за подсказку что нельзя поднять шару с самого HDD реса (ето как себя за волосы вытянуть :) ДУМАЮ БОЛЬШЕ ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО! Лучше чем отдельный NAS сложно чего то придумать в теме файлохранилища.

Если не трудно- поделись как !good!
 

vinder

Пользователь
Доброй всем ночи у меня проблема решил прошить флешкой .После прошивки высвечивается лоадинг и больше ничего подскажите что можно сделать спасибо
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Чем дело-то кончилось?
 
Сверху