kostug

Новичок
При загрузке после надписи "ON" дальше "on" потом "TUNE" и все. Прошивка стандартная, на телевизор ни на одном выходе изображения нету. Есть два девайса, другой работает нормально. Пробовал залить дамп с рабочег на глючный, чтото там шилось, в конце "END", после чего те же грабли....

Добавлено через 21 минуту
Забыл написать - шил с рабочего на глючный напрямую при помоши 2-3-2 null_modem_cable.....
 
Последнее редактирование:

APCEH

Профи в Сат-ТВ
kostug, решил проблему с "tune"? Или может кто другой знает?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

APCEH

Профи в Сат-ТВ
Gesha, гарантия это конечно же хорошо, но ведь и разобраться нужно, вчем же проблема... ведь гарантия закончится скоро.

Проблему решил пропайкой микросхемы US1 на плате с тюнером.
us1_140.png
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я согласен что это не решение, но ситуация была такова - мне его разбирать и ковырять - бабка надвое гадала - будет результат или нет. Я ведь пока на сегодняшний день такой девайс однажды тока в руках имел и гарантировать что я его успешно отремонтирую не могу никак. Да и если понадобились бы расходы на теже детальки - то накой они ему сдались если проще вернуть тюнер туда, где приобрёл. Вот если б это был мой девайс, то я его естессна бы "живым" из рук не выпустил:)

ЗЫ. если честно - то после моего личного знакомства с эти Х403 я считаю наилучшим решением вернуть его, т.к. мнение у мну по этому тюнеру сложилось весьма отрицательное, я думаю что в его маркировке знак "Х" - это не вражеская буква икс, а именно наша Х, и значит эта буква х именно то, что наш брат всегда под ней и подразумевает.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Выяснил причину(или одну из причин)

Имел в руках сабж и имел немного времени поиметь его:)
Соственно опытно-практическим путём выяснил причину возникновения данной неисправности, т.е. нежелание тюнера грузиться сопровождаемое надписью tune на его морде.
Значит такие симптомы можно получить просто если изъять из ресивера плату входного блока, что приводит к мысли, что в процессе загрузки проц. пытается продетектить периферию и когда он не обнаруживает входного блока то получается данный результат - т.е. проц. пишет нам что проблема с тюнером.
При чём возможно это зависит от софта, а может и нет, ХЗ, но я в процессе извращений над тюнерами менял софты и обнаружил, что в один из моментов ресивер в котором уже были списки каналов загружался, но в меню отсутствовал пункт установок(понятно ведь - что устанавливать и настраивать нечего если отсутствует входной блок) и пропадали списки каналов, вернее пропадало меню вывода списка каналов. А установки системы были. После прошивки этот ресивер грузиться перестал, правда что б удостовериться что дело в софте нада было вернуть старый софт, чего я не делал, просто воткнул на место входной блок и ресивер ожил.
 
  • Like
Реакции: Yaro

Yaro

Профи в Сат-ТВ
такие симптомы можно получить просто если изъять из ресивера плату входного блока, что приводит к мысли, что в процессе загрузки проц. пытается продетектить периферию и когда он не обнаруживает входного блока то получается данный результат - т.е. проц. пишет нам что проблема с тюнером .

Спасибо за инфо. Я вот еще что подумал: поскольку проц опрашивает периферию по квадратной шине, то не исключен вариант обрыва одной из линий опроса, что, вероятно, тоже приведет к tune на морде. ИМХО, вроду логично. !good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не исключен вариант обрыва одной из линий опроса
такое возможно. но в этом девайсе входной блок расположен на отдельной плате, на ней же демодулятор. и ещё там кое-что. и вся плата втыкается в материнку через разъём.от разъёма до МС связи в порядке, замена всей платы решила вопрос, отсюда и выводы - при исправных связях и всех пассивных элементах на плате виновницей должна быть МС.
 

max2525

Профи в Сат-ТВ
ЗЫ. если честно - то после моего личного знакомства с эти Х403 я считаю наилучшим решением вернуть его, т.к. мнение у мну по этому тюнеру сложилось весьма отрицательное ...

Уважаемый Gesha , я столкнулся со схожей проблемой - х403 при загрузке показывает вышеназванные ( в старпосте ) симптомы.
Прошло время , может Вам удалось сталкиваться с подобным или ( а вдруг ) решить проблему. Буду рад услышать ответ
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
max2525, а ты сообщение №6 не видишь? Там как-бы и есть ответ - проц. не видит тюнера. Причины могут быть либо в связях, либо в самой плате, у меня был второй случай.
 
Последнее редактирование:

zsexdrcft

Новичок
Подскажите пожалуйста, после выключения тюнера с пульта, он больше не включается, только щелчёк в динамиках. Помогает только выключение из розетки. После включения он опять становиться в дежурный режим и успешно включается из него с пульта. Т.е. если выключил с пульта, то для включения нужно передёрнуть вилку сети. Такое происходит на всех прошивках но не постоянно (из 5 выключений 1 раз стартанёт нормально. На это й постоянно. После выключения с пульта появляются часы чуть притухшие и горит красный св.диод, а после включения с пульта часы становяться ярче и кр.диод остаётся гореть + происходит щелчок в динамиках и на этом всё. Т.е. не стартует.
Что это может быть?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
zsexdrcft, Если ты выяснил, что проблема не софтовая то ремонт производится по стандартной схеме - начало с диагностики и приведения при необходимости в порядок БП, далее осмотр и выявление некачественных паек и других дефектов монтажа. Наиболее вероятно что на этом ремонт и закончится, т.к. я их хоть и парочку всего лишь видел, но там какчество этих аппаратов ниже плинтуса, как я не удивлялся препаршивейшей сборке евросатов, но там она на порядки выше чем у этих девайсов.
 

insat11

Новичок
При загрузке после надписи "ON" дальше "on" и все, больше ничего не происходит. Напряжения БП в норме, пайка более-менее нормальная. Прошивка стандартная, на телевизор ни на одном выходе изображения нет. Может кто сталкивался с подобным?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
insat11, при подобных вопросах нада поподробнее - возраст девайса, после чего сие случилось, пробовал ли после этого шить.....
 

insat11

Новичок
Возраст примерно год.Случилось это постепенно- загружался с каждым разом последнее время , все дольше и дольше , пока совсем грузиться перестал. Шить после этого не пробовал так как он к этому не готов.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
он к этому не готов.
гы - кто к этому не готов?:rofl:
выше уже писалось - начинаем с выяснения софтовая или железная проблема. в первом случае льём исправный рабочий софт. во втором случае согласно классического алгоритма ремонта.
 

1gladiator

Пользователь
opticum 403

здравствуйте кто может подсказкть как поменять загрузчик 1.0.06 на 1.0.07 буду очень благодарен
 
Сверху