Проблемы и решения - софт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Семен Петрович,

С этим каналом идёт поток для активаций карт пакета MTV UNLIMITED. Видимо ресивер пытается что-то из этого потока выхватить. У вас случаянно карточка конакс в картоприёмнике не стоит?
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
1) Дико бесит, что для того, что-бы значительно поднять громкость (или переключить несколько каналов) с передней панели надо много раз по кнопочке щелкать (т.е. нельзя просто ее удерживать). Причим отклик на кнопку получается только при ее отпускании.
2) Как смотря, например канал под номером 1 посмотреть ЕПГ для 50 канала? Тупо щелкать по одному каналу пока не дойду до 50го? Причем ЕПГ притормаживает этот процесс иногда очень сильно..
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
HETPE3B,

1) вай дарагой, какой нехароши фирма конексант, сделать плохой контролэр клавиатуры, все ресивер на чипсет конексант страдать эта проблем, прашивка не помогать :)
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
Наверное, есть смысл уточнять, кто как смотрит: по какому выходу, используются ли улучшайзеры в телеке (для правильной оценки лучше отключить) и т.п.
Сейчас попробовал перепрошился новой-старой прошивкой ещё раз.
Резюме: При просмотре SD через HDMI равнох...во что там, что там.
При подключении по RGB через Скарт на новом софте всё так, как я писал выше.
 

TAM2005

Новичок
TAM2005,
На точно такой же как у тебя, только 42" А причём панель, если на предыдущем софте кажет (она же) заметно лучше? Пдчёркиваю: не намного, но заметно. Разница видна сразу после перепрошивки. Потом привыкаешь - как так и было. Ты на своей разницы не замечаешь?


На своём телеке, я заметил в разных прошивках реса, разный размер эрана, и очень отличающийся от эфира. Посмотрите размер, расположение логотипа канала на эфире(в кабельном) и с реса (36Е).На больших диагоналях большая разница. Попробуй подключить комп к панели и поиграться с разрешением (пиксель больше, пиксель меньше) появляется та-же замыленность (естественно по HDMI). Отсюда можно сделать вывод, пока не поймают нужное маштабирование SD будет замыленность(больше-меньше).

По скарту не подключал
 
Последнее редактирование:

androgen

Профи в Сат-ТВ
На своём телеке, я заметил в разных прошивках реса, разный размер эрана, и очень отличающийся от эфира. Посмотрите размер, расположение логотипа канала на эфире(в кабельном) и с реса (36Е).На больших диагоналях большая разница. Попробуй подключить комп к панели и поиграться с разрешением (пиксель больше, пиксель меньше) появляется та-же замыленность (естественно по HDMI). Отсюда можно сделать вывод, пока не поймают нужное маштабирование SD будет замыленность(больше-меньше).
Честно говоря, не очень понял логики, ну и вывод-то какой? Не считать это траблом последней прошивки и мириться с имеющимся? Не обращать внимания? Ждать пока поймают? Так мож они думают, что сейчас как раз поймали...

2) Как смотря, например канал под номером 1 посмотреть ЕПГ для 50 канала? Тупо щелкать по одному каналу пока не дойду до 50го? Причем ЕПГ притормаживает этот процесс иногда очень сильно..
Вобще-то, наверное, об этом лучше-бы писать в теме о наших хотелках...
Я согласен, гид более чем убогий. Да, сбсно, мы там это и писали:
"...Сам по себе ЕПГ очень неудобен для использования..."
Наверное, есть смысл расписать по-подробней, что, в частности, не устраивает в нынешнем и что хотелось бы. А там писать...
Мне, например, непонятно, почему при первом нажатии кнопки EPG инфопанель выводит нам сразу не инфу о текущей передаче выбранного канала (что, собственно и есть одна из задач гида), а инфо о канале: спутник, частота, скорость, поляризация, провайдер, кодировка. Это что, для гида гланая информация? Я не говворю, что эта инфо не нужна в гиде вобще и её можно глянуть в главном инфобаннере. Иногда бывает полезна, а вызов её можно сделать, например, по нажатию синей кнопки.
Кстати, согласен с HETPE3B, и переход на нужный номер канала в гиде можно было сделать по набору цифровых кнопок. А сейчас надо выйти, в главном меню выбрать нужный канал и заходить в гид по-новой.
Неплохо бы, чтоб и формат pip-картинки переключался автоматом согласно исходному формату самой картини, а не выбранному (для панели). А то сейчас эта картинка видится растянутой на большинстве каналов(пока 4/3 на подавляющем большинстве), если смотришь на панели 16/9.
Да ещё много б чего... И инфобаннер новый уже нарисовали пианистам.
А пока ждём, когда они определятся с яркостью дисплея и кнопочкой для телетекста. Впрочем, чего мы ждём - тема уже из курилки.
 

andrew9

Любитель Сат-ТВ
Картинка SD каналов на Октагоне не ахти,а как написали что в последней прошивке еще хуже-желание прошив.пропало.А насчет формата-в том же Опене есть режим комбо-наверное лучший вариант для вывода 3:4 в 16:9.Неплохо бы чтобы этот режим воплотили и в Октагоне...p.s.телевизор Pioneer -5080.:)
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
andrew9,
Нет, Вы не так поняли.
То, о чём Вы говорите уже предлагалось в наших хотелках:
http://forum.sat-expert.com/octagon-sf-918-hd/13942-pojelaniia-razrabotchikam-po.html#post171758
"...Добавить режим вывода на экран Комби для панелей 16:9, когда картинка 4:3 совсем немного подрезается по вертикали и настолькоже не доразворачивается по горизонтали при сохранении прпорций. При существующем формате картинка по горизонтали растянута полностью, но по вертикали для сохранения пропорций срезается слишком много..."

А я имел вввиду формат уменьшенной картинки (изображения), выводимого на экран при включении EPG, просто назвал её pip-картинкой, думал будет понятно.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Предлагаю в данной теме все таки обсуждать тему ПО, затем то, что не устраивает в вышедших прошивках (глюки, баги и т.д.) отписывать в тему "Пожелания разработчикам ПО" в форме предельно конкретных пожеланий ( в виде "исправить то-то и то-то") Будет проще все это обобщить и потом скинуть пианистам (обещают второй приезд).
То есть да, обсуждаем, делимся мнениями здесь, затем, в виде пожелания отписываем туда.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Не знаю, стандартный совет при любых софтовых глюках - сохранились, сбросили на заводские, восстановились. Более половины проблем это обычно лечит.
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Есть такая возможность-С одного Транспондера одновременно записывать один канал,а другой смотреть.Попробовал.Функционирует.Однако запись некачественная-рывками.Разве это было на предыдущих Софтах.По моему было нормально.Кто, что на это скажет.....
 
Последнее редактирование:

shak71

Профи в Сат-ТВ
Есть такая возможность-С одного Транспондера одновременно записывать один канал,а другой смотреть.Попробовал.Функционирует.Однако запись некачественная-рывками.Разве это было на предыдущих Софтах.По моему было нормально.Кто, что на это скажет.....

У меня запись идет только до момента переключения на другой канал, после не пишет и возобновляется только при возвращении на записываемый канал
 

BENJIRY!

Любитель Сат-ТВ
Рыл-рыл, так и не понял, что такое функция "Пилот"? Что она делает?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Выложил прошивку в файловый архив. Здесь полный список изменений, можем обсудить, что из этих нововведений полезно, и как можно использовать.



Changes :

1. Infobar FULL Display fix. (1x Info Button)
2. NEW PVR Function add. :
а. During Recording channels from same TP in OK CH.List in same colour to accent
б.Ch. switching during Recording :
--> Go to the channel which you want to watch
--> Press REC Button, select channel from TP list
--> OK Button - CH.List --> Ch. switching from channels in same Transponder
3. PVR Power Control Manager fix. - Default ON fix.
а. HDD Standby Time HDD dependet , arround 5- 15 min .
б. Playback - Button activated :
--> Remote Control NEW : Button down Right
--> Remote Control OLD : Green Button
4. Lond File name Download/Update bug via USB fix.
а. Also Download/Update from Subfolder possible
б. .kdb, .key and other fiel formats with long file name
5. EPG 7 Day Mode - Week-Line improved for German and Turkish OSD Language
6. USB Menu : INFO Button - Create UDB --> POPUP Window bug fix.
7. When you download through USB, was problem downloading problem. It's solved
8. Signal bug by Ch.switch fix.
9. DiseqC protocoll improved
10. Teletext improvements :
а. Monitoring bug fix. for div. Languages
б. Page Save Function improved
в. Div. Language packages update
11. EPG improvements for div. Language packages
12. Subtitle improvements for div. Language packages
13. CAM Modul + MCAS SmartCard Reader driver update
Advice :
14. Display bright Status : Menu - Module - Cas Menu - RS232 Com Port - NONE
15. Display dark Status : Menu - Module - CAS Menu - RS232 Com Port - Gbox, Homeshare, HSIC, Xcrypt
AU update still works ;-)

Добавлено через 25 минут
Рыл-рыл, так и не понял, что такое функция "Пилот"? Что она делает?

Если очень заумно, то примерно так:

....When ACM systems are considered, pilot symbols can be inserted in the physical layer frame structure for carrier synchronization and channel estimation purposes. In fact, phase recovery for 8PSK and higher modulation orders with the specified phase noise appears very difficult without any pilot. Besides, in ACM system, the key issue is that the receiver is in general able to decode only a part of the entire stream, and precisely only the frames where transmission parameters are compatible with user channel conditions. In this context, pilot symbols both allow for carrier recovery without knowledge of the frame data and prevent the need for frame re-acquisition when the current frame data are not correctly decoded. Pilot symbol insertion in DVB-S2 signal is optional, but pilot switching on a frame-by-frame basis is not permitted....

Если по простому - функция Пилот позволяет лучше раскодировать сигнал. Pilot обычно включается при приеме сигнала, модулированного 8PSK.
 
Последнее редактирование:

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Появилась пара замечаний/вопросов:
1) Если я щелкаю каналы кнопкой "ch up" и наталкиваюсь на запароленый канал (родительский код), то этой самой кнопкой "ch up" я дальше не могу перещелкнуть канал. В этом случае помогает либо ввести код, а потом перещелкнуть, либо нажать кнопку "наверх". Это скорее баг, чем фича.
2) По какому алгоритму обновляется ЕПГ? При перещелкивании каналов частенько в ЕПГ уже неатуальная информация - предыдущая программа или вообще вчерашняя (если я этот канал в последний раз вчера смотрел). И как я понимаю из-за этого не всегда срабатывает таймер на включение определенного канала в определенное время. Я например для ребенка поставил ежедневный таймер на "спокойной ночи малыши". Срабатывает далеко не всегда.
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Это появилось только в последней прошивке, ранее было ОК?
У меня пока прошивка от 10.03.2009
Сегодня попробую перешится на последнюю и сообщу о результатах. Просто возможно, что никто кроме меня не блокирует некоторые каналы и соответственно никаких неудобств не испытывает. А вообще наверно меня больше волнует мой второй вопрос про ЕПГ :) Из-за этого бага ребенок иногда пропускает свою любимую передачу :) :)
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Что интересного в софте на мой взгляд. Качество картинки на SD каналах улучшилась в сравнении с прошивкой от 11.03.2009, но как то эта ситуация настораживает, программистам пора найти золотую середину и качество картинки не должно зависеть от версии прошивки.
Сейчас при нажатии на инфо сразу выскакивает весь инфобар... отключили укороченный инфобар. В таком виде как то более симпатично. Вот изменили бы ещё кругляшки уровней – былоб ещё интереснее
Удобно - сейчас если какой канал пишется, то при просмотре списка по кнопке ОК, все каналы с транспондера на котором идёт запись выделена другим цветом.... можно записывать канал и смотреть другой с одного транспондера. Вариант когда пишется кодированный канал и просмотр другого кодированного канала с этого же транспондера не проходит, но в принципе и не нужен – при шаре это бы означал бан на электричке (хотя возможно с официальной картой картина другая, мне не на чем проверить) хотя запись и продолжается в этом варианте, но она идёт как я понимаю в закодированном виде, толку от такой записи мало…
Другие варианты - запись кодированного и просмотр FTA канала с одного транспондера (и наоборот)
- запись FTA и просмотр FTA
- запись канала и одновременный просмотр ранее записанных файлов
... всё это на этой прошивке без проблем.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
То, что изображение стало лучше, подтверждают и коллеги на гисовском форуме. Они перешились в Октагон, но последние прошивки "убили" их качеством изображения, писали, что только ПО от 27 февраля приближается к их родному, от 890 гольдена. А сейчас пишут, что изображение стало "как на гисе". Эту разницу они то уловить смогли :)

Добавлено через 27 минут
Вариант когда пишется кодированный канал и просмотр другого кодированного канала с этого же транспондера не проходит, но в принципе и не нужен – при шаре это бы означал бан на электричке (хотя возможно с официальной картой картина другая, мне не на чем проверить)
Отключил шару и проверил с картой Триколора - не идет запись и просмотр одновременно. Сел на электричку, которая с повременной оплатой (оплата идет по запросам ключей, думал, авось прокатит) - тоже не получилось. Надо собрать побольше информации по этому вопросу...
 
Последнее редактирование:

nikonr

Новичок
Ради любопытства перешился с ГИС-890 на Октагон последней прошивкой от18.03.09. Качество картинки сразило своей замыленностью. Ухудшение картинки сразу заметили все домочадцы. Это очень наглядно видно при просмотре их любимых сериалов на СТС. По ГИС картинка на СТС очень хорошая, а тут такое мыло. Вообщем перешил прошивкой от 27.02.09. Качество картинки вроде стало в норме, но вообще не видно дисплей и не понравились укороченная панель инфо и круглые индикаторы. Вообще менюшки Окагона имеют увеличенные размеры по сравнению с ГИС. Я смотрю обычные SD каналы через скарт выставив на телеке соотношение сторон 14:9, так вот при таком просмотре часть информации расположенная снизу менюшек Октагона не видна.
Вообщем с удовольствием вернулся к свом баранам -перешился обратно в ГИС.
А вообще, огромная благодарность програмистам, за то, что мы имеем возможность лить прошивки от своих собратьев и выбирать каждый по своему вкусу и по потребностям.

_______________________________
Доверяю Вашему мнению, да и раз семья подтверждает, значит, так оно и есть (женщины обычно лучше разницу улавливают).
Удивляет, что Ваши коллеги пишут обратное. Из чего делаю вывод, что все-таки это дело индивидуальное, и зависит от телевизора (типа, диагонали, марки, модели, напичканности различными оптимизаторами и т.д.), вида подключения, просматриваемых каналов.
 
Последнее редактирование модератором:

shak71

Профи в Сат-ТВ
Другие варианты - запись кодированного и просмотр FTA канала с одного транспондера (и наоборот)
- запись FTA и просмотр FTA
- запись канала и одновременный просмотр ранее записанных файлов
... всё это на этой прошивке без проблем.

Насчет записи и просмотра ранее записанного: ранее записаную программу можно смотреть только если она была сделана с того же транспондера что и записываемая в данный момент. (однозначно какой то баг потому что запись то уже раскодированная)

___________________________

Вот так общими усилиями мы найдем закономерность, я потом отпишу пианистам. Они любят конкретику :)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху