Программная совместимость внешних USB-устройств и AzBox

Artie

Профи в Сат-ТВ
Кто пользуется внешними USB-устройствами? Предлагаю обсудить проблемы ПО, связанные с их работой на AzBox и "пожаловаться" OpenSat.

Начнем с USB-DVD (-ROM, -RW):

С VadimIv выяснили, что ресивер воспроизводит диски, хочет на них писать но...не может. Нужен плагин, правка софта?

VadimIv написал(а):
Artie написал(а):
Приветствую!
Можно вопросик касательно USB-DVD?
Вот, думаю прикупить себе, имеет ли смысл?
Как внешний привод себя ведет, AzBox "потянет" любую марку или нужно что-то конкретное?
Ну и наконец - ресивер будет работать только с DVD-ROM и можно и DVD-RW (и неужели будет на него записывать)?
Привет!
Я пользовал Elite с USB-DVD только на чтение, причем DVD меню в некоторых дисках (в частности с Kraftwerk) которое запускалось по сетке из папки подвисало при открытии с диска. С воспроизведением отдельных файлов с DVD диска проблем не было.
Есть у меня еще один слимовский USB-DVD привод LG - работает без доп питания. Но все равно, я бы не рисковал.
Писать на DVD диски не пробовал, хотя при активации записи Азбокс предлагает в качестве носителя DVD, если он подключен. Нужно будет попробовать.
IPBox под Е2 с DVD Birner плагином точно пишет (сам не писал).

VadimIv написал(а):
Artie написал(а):
Спасибо за ответ, думаю, все-таки возьму USB-DVD, хочется, чтобы поменьше ящиков (и пультов) было под телевизором.
Интересно, будет ли ресивер писать на USB DVD+-RW (только на болванки или и на перезаписываемые диски тоже), если не трудно, попробуй, пожалуйста:)
Попробовал писать - не пишет! Что интересно, если вставить DVD диск с контентом - рес его видет в носителях для записи. А если вставляю болванку DVD-R/RW - не видит.
Пробовал форматить в UDF 1.50, 2.00, 2.10, 2.50 - безрезультатно.
Видимо нужно спецам в виде плагина делать или глубже в софте...В теории - должен писать.
Artie написал(а):
VadimIv написал(а):
Artie написал(а):
Может поднять этот вопрос в форуме?
Кстати, этот вопрос лучше поднять на форуме на www.azbox.com или в ветке по хотелкам

Но что-то ясомневаюсь, что хватит скорости привода, особенно для HD...

Думаю, скорости вполне хватит (можно проверить, нарезав сэмпл на диск), скорее не хватит емкости, ограничение файловой системы CDFS на размер файла < 4Gb и ограничение емкости диска < 4,7Gb (8,5Gb).
Файловая система UDF уже не имеет таких ограничений на размер файла, но прочтет ли ее азбокс с DVD, нужно проверять...

Средние полноценные матрешки ~8Gb

Artie написал(а):
VadimIv написал(а):
Artie написал(а):
Отформатированую болванку не видит, я ж уже писал, значит не читает.

Это нормально, многие бытовые DVD-плееры тоже не читают UDF-data но...прекрасно читают DVD-Video, имеющий "смешанную" ФС ISO9660+UDF.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Итак, тест работы функционала ресивера AzBox Premium HD с внешними
накопителями оптических дисков
на примере DVD-RW LG GE20NU11 Ext. USB2.0
на прошивках 0.9.3877 SatDream, 0.9.4001, 0.9.4295 KGDTeam, 0.9.4348:


а) Распознавание дисков различных файловых систем:

Код:
1) CD-R 	файловая сист.:нет			чтение:нет	запись:нет
2) DVD+R 	файловая сист.:нет			чтение:нет	запись:нет
3) DVD+RW	файловая сист.:ISO9660+Joilet         	чтение:да	запись:нет
4) DVD+RW	файловая сист.:ISO9660+Joilet+UDF1.2	чтение:да	запись:нет
5) DVD+RW	файловая сист.:ISO9660+UDF1.2		чтение:да	запись:нет
6) DVD+RW	файловая сист.:UDF1.2			чтение:нет	запись:нет
Примечание: для примонтирования ресивером DVD-диска с файловой системой UDF
задаем в telnet команду: "mount /dev/scd0 /DATA/cdrom/scd0 -t auto -o ro".

Монтируется долго, процедура неудобная, монтирование с аттрибутом "-o rw"
к появлению возможности записи на перезаписываемый диск так же не
приводит (сообщение "Недостаточно места на диске" вместо "Неподдерживаемая файловая система").
Но, возможно, разработчики учтут все это в будущих прошивках.


б) проигрывание медиаконтента разного типа:

1) Диск DVD-video - большинство дисков воспроизводится только до главного меню,
курсор в главном меню сразу же не отображается, попытки навигации по меню или
воспроизведения вызывают зависание. Для восстановления функций ресивера
требуется перезагрузка.
Тем не менее некоторые диски проигрываются, даже без отображения курсора,
просто если нажать клавишу воспроизведения. Выяснить, по какому принципу
конкретный диск воспроизведется или вызовет зависание, - не удалось.
2) Диск DVD-data - все диски, содержащие файлы .mkv, .m2ts, .avi, .mpg,
.mp3 и т.д., одним словом файлы любых медиаконтейнеров, поддерживаемых
ресивером, воспроизводятся без проблем.
3) Диск CD-data - все диски, содержащие файлы .mkv, .m2ts, .avi, .mpg,
.mp3 и т.д., одним словом файлы любых медиаконтейнеров, поддерживаемых
ресивером, воспроизводятся без проблем.
4) Диск CD-audio - ни один аудиодиск не определяется, не монтируется (даже вручную) и не воспроизводится ресивером.




в) тесты видеобитрейтов, аудиодорожек и субтитров посредством
NMT_DVD5_Test_Disc:

Ссылка
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Наконец-то и у меня нашлись несколько проблемных DVD - при проигрывании ресивером нет курсора, попытка изменения его фокуса приводит к зависону, либо просто втупую ресивер зависает сразу на video_ts.ifo, хотя прошивка 0.9.4466 для проигрывания в т.ч. DVD значительно лучше, чем 0.9.4001.
Пришлось сделать из этих DVD копию .iso - теперь их можно смотреть, хотя это тоже не выход.
Иными словами iso-образы DVD-video AzBox играет заметно лучше, чем просто DVD из папки :)
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
хотя прошивка 0.9.4466 для проигрывания в т.ч. DVD значительно лучше, чем 0.9.4001.
Иными словами iso-образы DVD-video AzBox играет заметно лучше, чем просто DVD из папки :)
- мне показалось наоборот, кроме того 4001 лучше себя ведет с .m2ts файлами.
- и еще заметнее, по сравнению с проигрыванием на DVD приводе (что USB, что расшареном на компе).
Я вообще-то на своих проблемных дисках (а их большинство) разницу в проигрывании .iso проблемного диска и "из папки" не заметил - такие же приколы.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
- мне показалось наоборот, кроме того 4001 лучше себя ведет с .m2ts файлами.
- и еще заметнее, по сравнению с проигрыванием на DVD приводе (что USB, что расшареном на компе).
Я вообще-то на своих проблемных дисках (а их большинство) разницу в проигрывании .iso проблемного диска и "из папки" не заметил - такие же приколы.

Странно - у меня впечатление что эта прошивка в данный момент наилучшая - mpg играет, m2ts играет, dts-звук перестал крякать в некоторых рипах, dvd - так же, iso - так же и т.д. Т.е. налицо по крайне мере отсутствие ухудшений :taunt:
Проверял и с sata, и с usb -дисков. А на dvd-приводе те же яйца, они видимо о нем вообще забы(и)ли.
Похоже, пора начинать потихоньку долбить на оф. сайте, очевидно, наш баг-репорт отсюда до них так и не дошел...

Добавлено через 15 часов 25 минут
Кстати, мои попытки подкорректировать файлы .ifo в проблемных DVD-video:
- в некоторых видео были некорректно выставлены векторы VTS
- выполнил коррекцию Vob-unit навигационных указателей (если были проблемы)
- другие магические действия...
ни к чему не привели, ну не хочет AzBox нормально воспроизводить DVD-video из папки :(

VadimIv, а попробуй все-таки взять какой-нибудь свой проблемный DVD, сделай из него iso-образ утилитой ImgBurn и попробуй проиграть. Повторяюсь: у меня после этой манипуляции все проблемные DVD-video завелись.
 
Последнее редактирование:

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Artie, спасибо за идею, ручное монтирование UDF работает.
Есть некоторое количество дисков с объёмом от 4.7 до 8.5 Гб прикупил slim DVD-RW Samsung (обещали самое низкое энергопотребление, в комплекте нет даже б/п).
От одного USB не завёлся, в комплекте с USB Хабом с доп. питание работает хорошо.

Для удобства использования разобрался в структуре OpenXCAS и написал пару строк :)

AZBox[~]$ ls /PLUGINS/OpenXCAS/MountUDF
mountudf.sh* openxcas.conf

AZBox[~]$ cat /PLUGINS/OpenXCAS/MountUDF/*
#!/bin/sh
#
# Mount DVD with UFD fs for AzBox
# (C) CrazyAleks

umount /DATA/cdrom/scd0
mount -t udf -o ro /dev/scd0 /DATA/cdrom/scd0

[module]
name = MountUDF
daemon = mountudf.sh
version = 1.0
AZBox[~]$

не забываем ставить атрибуты 755 исполняемому файлу
вставляем диск, даём промигаться, запускаем скрипт из меню плагина, смотрим кино :)
 
Последнее редактирование:
Сверху