пропал сигнал как знать что не работает: ресивер или конвертер

romeonib

Новичок
здравствуйте!
у меня ресивер Opticum 4060 CX вчера все нормально работал а сегодня нет сигнала. а антенну крутил думал что это из за ветра но ничего не получается.
Помогите не знаю что делать.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
у меня ресивер Opticum 4060 CX вчера все нормально работал а сегодня нет сигнала
Ты толком говори - с какого (каких) спутника пропал сигнал? Или с какого транспондера?
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
а антенну крутил думал что это из за ветра но ничего не получается.
У тебя поворотка? Хотя, о чём я?!
Что делать?
Вариантов много.... Один из них - позвать спеца.
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
нужно локализовать неисправность!
ресивер или антенное хозяйство.
если есть возможность отнеси тюнер кудато..где все пашет.
или подключи к своей тарели другой тюнер(выставив порты).
так сузиш круг до минимума.померяй на ЛНБ выходе ресивера есть ли 13/18вольт.
посморти может где кабель неконтачи на F раземах или спионерили добрые соседи.
ну как задал вопрос так и ответили тебе.
А тарелку крутил,зря...добавил еще одну несиправность...тоесть даже подключив рабочий ресивер..не будеш знать,рабочая антена или нет...так как думаю на глаз ты никак не вернул ее строго в то стостояние какое нужно
 

OPEN7000

Новичок
пропадает сигнал с двух спутников на двух ресиверах

Добрый день!
Помогите локализовать неисправность.
Уже дважды за текущую неделю полностью пропадал сигнал с двух спутников на двух ресиверах одновременно на несколько часов, шкала уровня сигнала на ресиверах процентов пять, надпись на экране КАНАЛ НЕ НАЙДЕН.
Есть две тарелки НТВ+ и HOTBIRD через два дисека подключены к двум ресиверам в одной квартире, отключал от сети оба ресивера, проверял оборудование на крыше, оборудованию лет восемь.
Что подскажите?
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
оборудованию лет восемь.
Кабель мог сгнить. Также за 8 лет могли електролиты в тюнерах опухнуть. Конверторы и дайсики могли понабираться воды!
Кстати антенна ваша или клиента? Если клиента то сигнал мог пропадать в плохую погоду а он утрирует и компостирует вам мозг.
Помеха может быть, но при ней хоть какие-то частоты бы работали.
Вообщем наиболее вероятен кабель. А если нет тогда, метод замены на заведома исправное.
 

OPEN7000

Новичок
Оборудование моё, как ведёт себя в плохую погоду знаю, но тут не тот случай.
Всё началось с того, что стал пропадать сигнал на канале КОМЕДИ ТВ при его просмотре, шкала падала на треть сначала, а потом почти до нуля (процентов пять оставалось), при переключении на другой канал и обратно на КОМЕДИ ТВ сигнал появлялся, это было не слишком часто.
Вот сейчас пишу и перестали показывать каналы КОМЕДИ ТВ, КОМЕДИЯ ТВ, TV1000 (все три), КИНОРЕЙС 1,2,3,4 (КИНОРЕЙС 5 работает!) и ещё много разных и HOTBIRD почти весь не работает.
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Всё началось с того, что стал пропадать сигнал на канале КОМЕДИ ТВ при его просмотре, шкала падала на треть сначала, а потом почти до нуля (процентов пять оставалось), при переключении на другой канал и обратно на КОМЕДИ ТВ сигнал появлялся, это было не слишком часто.
Вот сейчас пишу и перестали показывать каналы КОМЕДИ ТВ, КОМЕДИЯ ТВ, TV1000 (все три), КИНОРЕЙС 1,2,3,4 (КИНОРЕЙС 5 работает!) и ещё много разных и HOTBIRD п
Вот это больше похоже на описание. Нет сигнала вообще и нет сигнала на некоторых частотах разные вещи
КИНОРЕЙС 1,2,3,4 (КИНОРЕЙС 5 работает!)
Ну и что, работант пятый кинорейс, он совершенно на другой частоте поэтому и работает.
В таком случае больше похоже на помеху, часто бывает что такой глюк проявляется когда включено одновременно оба тюнера. Это самый сложно убираемый вариант.
при переключении на другой канал и обратно на КОМЕДИ ТВ сигнал появлялс
А вот этот момент похож на проблемы с DISECq. Вот с них я бы и начал, они ведь самые дешевые из оборудования. Взять два самых обычных по 10 грн DISECq, поставить на место старых, пересмотреть на состояние контактов и F разьемов, не сильно ли все поржавело. И обязательно их нужно потом накрыть хотя бы пластиковой бутылкой, что-бы исключить попадание воды. Ну и посмотреть день два, такие плавающие дефекты редко исправляются слету.
Внимательно нужно просмотреть провод, если полопался по изоляции или перетерся кое где, менять! Если есть соединения просмотреть или не попала в них вода, Если провод идет в штукатурке без гофры тоже возможен косяк. Конечно лучше всего кинуть на время кабель на прямую от тарелки до одного из тюнеров и посмотреть ушла ли проблема.
Если эти два варианта не дадут результата смотреть тюнера. Например поставить на часок заведома исправный. Опять же повторюсь про електролиты. Конвертора самый маловероятный вариант.
Если все просмотренно, поменяно, опробованно и все равно неработает тогда точно помеха, тогда класный вариант посоветовал ув. Eol. надеть на конвертор пакет от молока, имеется ввиду содержащий алюминиевую фольгу. Сделав таким образом екран от помех. Ну насчет отверствий ддля приема сигнала думаю понятно:). Также исключить стоит всякие там радиотелефоны, WIFI роутеры итд стоящие возле тюнера. Выключить из розетки и увидеть не ушла ли проблема.
Если дадите больше информации. Например вид тюнера, какие частоты работают какие нет итд, что делали для исправления проблемы. Можна будет дать советы поконкретней.
 

OPEN7000

Новичок
Большое спасибо за консультацию!
Я первым делом тоже больше грешил на DISECq, завтра постараюсь купить парочку новых и поменять.
А насчёт пропадания сигнала я писал как есть, то некоторых каналов нет, то вообще не одного ни на одном спутнике!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Большое спасибо за консультацию!
Дружище!
Два реса сразу - очень и очень маловероятно что вышли из строя. Это первое.
Второе. Тупо соедини кабелем ресивер и какую нить голову. Сигнал появился? Если да, то рес целёхонький на 97 процентов, так как и кабель. Проверь, работают ли каналы на Н поляризации и на V....Если работают, то процент исправности реса и кабеля поднимется ещё на единичку и составит 98%...
Ну, а остальные телодвижения тебе подробненько описал zheniatv..
Дерзай...
 
Сверху