прошивка тюнера і закон України.

2309

Профи в Сат-ТВ
Оштрафовать нас,вот так не отходя от кассы может только
КОНТРОЛЕР В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ!
Остальные-метны,жек,и прочие -только через СУД!
А для этого надо уголовное дело завести.
А для этого надо что бы кто то заявление написал!

А что если я вместо Винды Линукс поставлю ,так мне должны ласты скрутить и в кутузку.
Еще нужны доказательства ,что в твоих действиях есть состав преступления.

ЗЫ. Раньше на всех выставках (не Киевских а международных)по сат тв
выставлялись карты типа ГОЛД,ФАН,СИЛЬВЕР.только чистые ,и ни у кого за бугром и мыслей небыло привлечь к ответственности продавца.
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
-любое изменение программного обеспечения спутникового ресивера или мобильного телефона незаконно. (совсем даже необязательно, чтобы прошивка открывала кодированый канал) Уголовное дело-на раз. Да-должно быть заявление пострадавшей стороны. И если в случае простой прошивки(без взлома каналов) пострадавшую сторону найти сложно (производитель-импортер-владелец торговой марки ресиверов наоборот заинтересован в этой самой прошиваемости), то в случае открытия ломаных каналов.... пострадавшая сторона найдется на раз-два.
Например в случае Jetix http://www.classtv.com.ua/
То же и с Романтикой и Тревелом.
И все это дело в открытую цветет ровно до тех пор, пока кто-нить не даст команду фас. Посадить не посадят(хотя статья-нарушение авторских прав сие предусматривает) но геморроя поимеете по самое не балуйся. Так что это выбор каждого. Кто-то и шаринг в открытую предлагает. С адресами и телефонами. ..
 

чиктол

Новичок
Полностью согласен с вами.В моем районе 2 магазина где могут прошить только OPENBOX.Спутниковых антен у нас достаточно.За прошлый год я больше 300 антен поставил по просьбе клиентов мимо магазинов,тюнера по заказу.Так кто же их ремонтировать будет?Менты сами обращаются ко мне,говорят спасибо и платят за работу. В киев ещё никто не обращался.
 
Последнее редактирование модератором:

vaha

Пользователь
Так у нас все нелегально начиная с програмного обеспечения и заканчивая пиратской продукцией. Пока все проходит и варианты прошывки ПО в том же числе.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
так у нас в верховной раде тоже незоконно депутаты деньги получают!!!
нихрена не делают!!вот их трясти и надо
п.с.мож не в тему??
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
max2525, Да но вот вопрос если я имею винду с лицензией я могу ее ставить своим клиентам . Или я только сам должен ее использовать.
В России был случай чувака взяли ставил винду .А если бы у него на нее была лицензия все было бы нормально.Вроде ему 2 года дали
 

max2525

Профи в Сат-ТВ
max2525, Да но вот вопрос если я имею винду с лицензией я могу ее ставить своим клиентам . Или я только сам должен ее использовать.
В России был случай чувака взяли ставил винду .А если бы у него на нее была лицензия все было бы нормально.Вроде ему 2 года дали

Вот интересно - на судебные заседания представитель Виндовса приезжал ?
Ведь она - пострадавшая сторона , и заявление должно с ее стороны было быть
На любом программном продукте указано - что можно с ним делать , а что - нет
Все , что не указано , можно делать , если оно не нарушает другие законы А насчет Виндовса - сейчас компания ворочает миллиардами прибылей
А если б все пользователи стали пользоваться лицензионным продуктом , компания имела бы миллиарды и миллиарды ,
суперприбыль
За чей счет ? Да из карманов пользователей денежка
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
, Да но вот вопрос если я имею винду с лицензией я могу ее ставить своим клиентам .
Не можешь. Потому как не лицензию нужно иметь, а лицензионный продукт каждому клиенту. Это значит что каждый покупает лицензионный продукт индивидуально и только потом..... Да и пожалуй разрешение на частное предпринимательство имеющее пункт на такую деятельность. Каждая винда имеет свой номер и имеет лицензионное соглашение которое по сути должен прочитать и согласиться с ним потребитель. Устанавливая даже лицензионное ПО но не дав самому клиенту прочитать и поставить птичку - можешь вляпаться в разеной величины иск. Последние на западе были в размерах миллионов и только за лицензионное соглашение от микрософт. Но вот линукс - ставь сока хочешь потому как свободно распространяемое. Да и ментам можешь объяснить что без корыстных побуждений потому как денежки взял за то что стоит болванка(носитель), запись, инструкция и тд. И все покупал на рынке по просьбе клиента. Здесь уже его слово против твоего и никакой коммерции. Был такой случай когда знакомого накрыли с линуксом за установкой. Это когда только закон приняли и показательно ломали диски пиратские с трансляцией по ТВ. Что касается ПО ресиверов, то их ПО сделано на основе UNIX / LINUX а это свободно распространяемый продукт и только владелец этой торговой марки имеет право предьявить претензии. Уголовное законодательство на территории СНГ да и всего мира устроено так что возбудить можно только тогда когда есть потерпевший. В том случае когда прихлопнули с виндой и разборки на том форуме - абсурд потому что компания микрософт не подавала заявление на данного человека о его незаконном использовании их продукта. Кроме того после подачи соответствующего заявления компания должна предоставить оригинал для экспертизы которая должна установить принадлежность данного ПО имменно микрософту для установления потерпевшего. Но как сам понимаешь что такое микрософт не предоставит. Это ей обойдется дороже из-за утечки инфы в миллионы раз чем какой то крендель поставивший с десяток ОС на компы. Так что если нет потерпевшего, то все что делается правохранителями не более чем простое вымогательство. Но вот за незаконную предпринимательскую деятельность незарегистрированным товарищем наложить штраф в размере предусмотренным законом через суд - могут. Так же и с ключами на каналы. До тех пор пока не будет доказано что кто-то взломал сеть и преступным путем их достал - то и наказывать некого. Должно быть заявление, должен быть установленный и зарегистрированный правохранителями факт взлома и должно быть установлено экспертизой соответствие ключей - тем что у того кто украл, но не утого кто взял свободно лежащее в интернете. Тоесть должен быть злоумышленник. Ну а если уж кто-то поключился по кабелю к их серверу или другим преступным путем похитил эти самые ключи доступа - вот тогда того кто украл(попробуй найди) и посадят на несколько лет. У нас сколько лет искали и не нашли тех кто взломал сервер ВРУ в 2004. Так он же один. А вот у телевизионщиков гонящих по кабелям и рассылающих диллерам и штампующим карточки что попробуй при подаче заявы точно укажи ГДЕ ПРОПАЛО. А вот просмотр при помощи ключей которые компания не заявила как украденные и не является незаконным и то если подключен по кабелю. А все что передаётся по воздуху в комментариях к УК не комментируется. Вот и делай выво - законно или не законно. В РФ был большой пшик вокруг кабельного провайдера пользовавшегося шарой. Вернее кроме того что гнал по кабелю еще и ресы с подключением к серверу шары делали. Так сказать дополнительный заработок. Так вот их осудили только за то что гнали по кабелю без соответствующих разрешений на этот вид деятельности. Но вот шуму было много.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
MIUS Cовершенно верно....
Добавлю немножко... Если у клиента стомт 3 компа, то и лицензионной винды нужно тоже три. Так как уже сказал выше мой земляк MIUS, у каждой винды свой эксклюзивный номер. Если 5, то и винды нужно тоже 5...
У нас одна лицензия на винду стоит около 55 долларов. Вот за три штуки клиент должен выложить 165 зеленых, чтобы спать спокойно...
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Есть понятие , как корпоративная версия . она стоит дешевле , например 10 версий винды стоит 550 баксов , а корпоративка на 10 пользователей 450 баксов (примерно).
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Есть понятие , как корпоративная версия .
Эта версия в переводе обозначает предприятие и никакого отношения к индивидуальным пользователям не имеет. Корпоративные версии тем и любопытны что здесь лицензионное соглашение заключает предприятие. Так сказать корпоративная ответственность. Что касается индивидуальных пользователей то расшаривать корпоратив на них нельзя потому как они не предприятие. Вот поэтому устанавливая юзерам(индивидуальным пользователям) - уже нарушаешь права микрософтовской лицензии на данный продукт. Каждому - свою винду со своим соглашением.

Корпора́ция (от новолат. corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них(то есть самоуправляемо). В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.

Юридическое отделение корпорации от её участников даёт ей преимущества, недоступные другим формам объединений, например обществам с ограниченной ответственностью. Конкретный правовой статус и правоспособность корпорации определяется местом её создания.

Учредители и/или предприниматели часто создают предприятия в форме акционерных обществ и, поскольку в настоящее время эта форма предприятий преобладает, постольку термин «корпорация» применяется как синоним термину «акционерное общество».
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
От тюнеров мы канеш отошли...раз уж так - то скажу, что есть разные типы лицензий. Есть Однопользовательская лицензия. Покупая винду обычно её пользователь и получает. И имеет право, согласно соглашению ставить её на один комп себе. В общем что воду зря колотить - всё сказано в самой лицензии - в ней же написано на скока она компов, если не написано - то это автоматом подразумевает что она однопользовательская.
Теперь о ресиверах - смена ПО ресивера не может быть криминалом. Никак. Ибо если производитель ресивера предусмотрел смену ПО, то её можно а иногда и нужно делать. Другой вопрос что это может быть рассмотрено как незаконная предпринимательская деятельность. Производители ресиверов как правило не имеют претензий к смене ПО, они тока заявляют что не несут ответственности за ресивер если его ПО менялось не их авторизоваными представителями или в том духе. А если после смены ПО владелец просматривает незаколнно платные каналы - то это проблемы владельца ресивера или того, кто его смотрит:) И то, в том случае, если провайдер вещает в стране официально. Если пров не вещает в стране офоциально, то и смотреть его незаконно не получится:), у него ведь нет официальных прав на трансляцию в стране, значит и нет нарушения этих прав:), т.е. нарушать нечего.
И по поводу сообщения от MIUS - не соглашусь с одним пунктом - если нет заявления пострадавшей стороны, то это не повод не открывать дело, как пример - задавил кто-нить человека машиной, у него нет родственников, стало быть и заяву писать некому...что ж теперь, сирот мона давить безнаказанно?:taunt: Основанием открытия дела есть доказанный факт нарушения закона. Кстатьи, уже много лет назад была отменена статья, согласно которой если пострадавшая сторона отзывает заявление дело прекращается. Дело продолжается, ибо есть факт противоправных действий, и за эти действия государство должно наказать виновника, даже если пострадавший отказался от претензий.
И ещё по ссылке. Там то написал автор, что его подставили, но только вот мне не верится что просто так могут взять любого и подставить. Он явно скрывает что-то, типа что он 10000% ранее перешёл дорогу менту....или делиться с кем надо не хотел...а мож он просто валенок тёмный, это ж надо ментам поставить левую прогу и ещё чек выписывать:taunt:, так и хочется сказать : нет ума -считай калека...единственным ему оправданием могла бы быть показная подстава, как в России засудили какого-то школьного учителя за левую винду на домашнем компе, правда этого чёта по всем каналам с понтами не крутили:taunt:
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
На счет "корпоративной винды" ничего сказать не могу.
У нас в банке где то 40 или 45 компов и на каждый покупали "личную" винду.....

А по поводу прошивки тюнеров что можно сказать?....
Я думаю, что на это никто не дает ни лицензии, ни разрешения, ни что бы то ни было ....
Это все пиратство.... И мы, как это не прискорбно, причастны к этому...
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
У данному випадку є потерпілим небіжчик якщо потерпілий загинув. І данний злочин є тяжким. Тяжкі злочини підлягають збудженню карних справ навіть якщо потерпілі проти. Але крадіжка не відноситься до такого. Тільки якщо буде доведено що вона в особливо великих розмірах. І крім того щоб той самий розмір визначити і треба встановити в данному випадку належність ПЗ мікрософту. Бо там є ціна. А якщо це підробка? То тут і злочину нема. Вірніше є якщо знав що підробка.... Але це ж треба ще довести. Враховуючи ваш життевий досвід напевно знаєте як важко зареєструвати заяву на подібне бо треба довести що саме у вас було і що це поцупили. Ви повинні мати свідків або папери що у вас те що поцупили було. Так от про то що саме без потерпілого і нема самого злочіну. Скільки карних справ не було порушено в совьєтьському союзі по фактам грабіжництва тому що тогаші не писали заяву і всими правдами та неправдами відхрещувались від крадіїв дававших свідчення про грабіж того чи іншого. Це вже навіть у підручниках по криміналістиці є. От і в цьому віпадку як кажуть міліціянти - неме терпіли нема і справи. Нічого з цим неподобством не поробиш. Авторські права можна захищати тільки якщо е автор з заявою і не інакше. Бо як довести сам факт злочину якщо не знаєш поцупили чи то є те що вільно розповсюджується. І як довести що ключі крадені якщо нема заяви і місця злочину?
как пример - задавил кто-нить человека машиной, у него нет родственников, стало быть и заяву писать некому...
Я думаю, что на это никто не дает ни лицензии, ни разрешения, ни что бы то ни было ....
Это все пиратство.... И мы, как это не прискорбно, причастны к этому...
Згоден. І як вже ці пірати набридли. Мало того що засунули в ресівер те що безкоштовне так ще і відповідальності не хочуть нести бо лицензія ГНУ забороняє ОС використовувати в комерційних цілях. Кітайські пірати тай годі.
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
А че мы все с виндой сравниваем?
А если с Линухом сравнить?
 

2309

Профи в Сат-ТВ
А покупая ресивер мы не получаем никакого документа на софт.
Нигде не указано ,что в данном ресивере должен стоять софт с версией например ааа-3443,и никакой другой.

А возьмем наш любимый Dlink Dir 100,300,310 там тоже прошивки меняются,и это только приветствуется производителем.

Представьте сколько бабла мона срубить если прошманать все роутеры , модемы и точки доступа в офисах.
 

vlad8282

Новичок
Ко мне в отдел пришли с налоговой два человека. Прошили тюнер, проверили документы, проверили лицензии на ось и другое установленное ПО. Нарушений с ПО не выявили, но не отступаются, так как есть нарушение авторских прав владельцев каналов. Говорят что команда была сверху разобраться с точками где оказываются услуги по прошивке тюнеров. Хотелось бы знать бывали у кого подобные проверки и что делать.
 
Сверху