igor2007sd

Пользователь
Левый Eurosky ES-4050с

Дали на время точно такой брат близнец возможно из одной коробки.Говорят не прошивается взял с условием попробую отремонтировать.Вкл мигает красн индикатор и все разобрал чтоб померять напруги включился наверное разьем питания отошел я тыкал щупом прямо на разьеме!Подкл через КОМ прошился дампом из ссылки которую дал выше marcopolo1 .Вкл все работает!
Теперь вопрос???? Кто посоветует как безболезнено выпаять флеш для пробы чтоб не было два трупа - как то менял чип звука реалтек ниткой -здесь думаю можно попробовать двумя паяльниками??
Кто что посоветует!:nono:

Появилась идея попробую выпаять биос из комп матери для тренировки!!yea!
 
Последнее редактирование:

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Сегодня принесли Ортон 4050С. Прошиваю, перезагрузка и вижу что Звиздец на букву Пи. Говорю людям погулять часика два. Тюнер на Джитаг. Заливаю старую свою прошиву - ожил. Х.З. что за железо, плата стандартная 4100С, тюнер Харьковского завоза подвальной сборки. Месяц назад лег тюнер харьковского завоза от моей старой проверенной прошивки. Почему ложатся то от одной прошивы то от другой не понятно. Проц стандартный, флеша тоже, плата 4100С. Как защита организована - не понятно. На моем эталонном тюнере Ортон 4100С работают обе прошивки без проблем. По каким критериям лить прошивку - тоже не понятно. Как я раньше шил тюнера пачками без Джитага тоже не ясно. :)

Привезли из Киева 20 шт, прошили, из них 3 шт на Джитаг. прошил своей новой прошивой - все Ок. Но 17 шт прохавали старую мою проверенную. меня эта ситуация начинает напрягать. :d
 
  • Like
Реакции: Yaro

igor2007sd

Пользователь
Победа над левым Eurosky ES-4050с

УРА ПОБЕДА!
Перекинул флешку с раб тюнера завелся сразу -потом вернул назад.
Когда отпаивал (битую флеху) поднял 5-8 вывод и флеха отвалилась в смысле были плохо припаяны 1-4 выводы не придал особ значения?Все же какой никакой контакт был.
При возврате (битой флешки) на место тюнер завелся даже с тем дампом залитым ранее через JTAG.
Решил для надежности перешить через КОМ !
Моя любимая новогодняя прошива льется только со второго раза после ошибки не выходя из проги делаю шаг назад тогда заливает нормально.
А вот дамп который посоветовал уважаемый marcopolo1 с поста #307 заливается штатно его и оставил!yea!
Как ни банально но виновата оказалась плохая пайка флешки! Возможно при выпайке-запайке перегрел флеху и она заработала????
Всем принимавшим участие в моем нелегком деле БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Отдельно хочу поблагодарить marcopolo1 и Gesha !
Всем всего самого лучшего!Наше дело правое мы ПОБЕДИЛИ!
 
Последнее редактирование:

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Немного оффтопну: когда-то старый и опытный мастер, тогда мне еще молодому-зеленому, популярно объяснил так: "Все неисправности в аппаратуре любого типа - 2-х видов: наличие контакта там, где не надо, и его отсутствие там, где надо". По-моему, логика железная :) Я бы только и добавил, что 3-й вид неисправности - это комбинация 2-х первых :rofl:
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Может немного не в тему,но подскажите можно ли где то купить готовый jtag?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
CKBB, если ты такую примитивку по всему готовому собрать не можешь или не хочешь....то нафик он тогда тебе, всё равно ведь паяло в руки брать придётся на каждом втором тюнере - то ли в дебаг перевести, толи припаять интерфейс, ща ведь гнёзд почти нигде не ставят, экономия однако:)
Если и это не побудило тебя самому его собрать то пиши тему в частных объявлениях с просьбой собрать и продать тебе это добро.
 
  • Like
Реакции: CKBB

sergeyko72

Пользователь
Ресивер GI 1125(M3329C) - горит ON
Спаял jtag как на первой странице на микросхеме 74hc244n.
Шлейф от ресивера до JTAG всего 6 см - от JTAG до компа 90 см
Убрал перемычку в ресивере - соединил - жму коннект в EJTAG_TT_1.0.6.12 - ничего кроме Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Перепробывал все галочки в правом столбце - не коннектица
LPT у меня через контроллер PCI - выставлял порты от 1 до 4 - ничего
Вчём может быть причина и можно ли проверить работоспособность jtag и lpt порта ?
Да ещё одно - Если JTAG подключен к ресиверу и компу - то на дисплее горит 8 - если отключить от компа или ресивера - то горит 8888 - а коннекта так и нет
 
Последнее редактирование:

sergeyko72

Пользователь
Неужели никто не подскажет где копать
Я грешу на настройки lpt порта(специально поставил LPT контроллер на плате его нет) - хотел выставить ECP+EPP и 378/IRQ7 как советуют, но в biose этого порта вообще нет только com (3F8/IRQ4) и в настройках LPT в диспечере устойств таких настроек нет - можно только поменять номер LPT (1,2,3,4...) Посоветуйте что делать?
 

sergeyko72

Пользователь
Сконнектилось на другом компе где есть LPT - теперь вот что выдаёт
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
0080 0240 FFFF 033C F87F 6334 2410 4300

Дальше 2 варианта в зависимости от галочек

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0002; VendorID = 0000
Ошибка определения SPI ID
Готово

CFI = ,
Флешь не поддерживает CFI
Считываем парамеры из файла
Flash ID нету в *.ini файле
DevID = 0080; ManID = 0000
Готово

И это на нескольких ресиверах даже рабочих
Так что прошить флеш не могу
Что может быть теперь?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: admk

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sergeyko72, стоит не спешить и перечитать первую часть темы. морду отключал?
ну и по твоему порту. естессна что в БИОС ты его не найдёшь, он же не на маме...но настройки его параметров должны быть в драйвере.
Ну и самый интересный вопрос - отчего понадобился джитаг?
 

sergeyko72

Пользователь
Всё прошил - работает
Базовый адрес BFC00000 исправил на 8FC00000 и флеш определилась и дальше всё пошло
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ORTON X-80

Попался и мне этот аппаратец мёртвый. Никаких признаков жизни, т.е. единственный его признак жизни голубого цвета не светит и не мигает. Ком-порт мёртвый, БП исправно выдаёт всё что должен. Вспомнил темы с проблемами по джитагу с ним. Так вот когда подключил его единственное что было не понятно как ставить джампер для перевода в отладочный режим. Выяснил тупо опытным путём. Остальное всё оказалось легко и просто и даже не очень долго - полный дамп около 35 минут. Ну и собственно как это было. Значит подключение и коннект сразу и без проблем. Чтение флэшки - так же. Первая попытка стереть сектор при записи бута в обломе - не трётся...далее выяснил что она не трётся посекторно, только полностью. Если стереть полностью то стирает сектор и пишет успешно, видимо просто потому что он и так стёрт(это моя догадка). Потом нарезал четыре блока по аналогии с 4100С - не сработало, да и на нарезку и заливку их времени потратил как на заливку полного дампа. Закончилось тем, что залил полный дамп и пациент ожил. Выкладываю картинку и прокомментирую её:




Пометил точку подключения питания интерфейса 3,3в, красным обвёл штырьки, которые нужно перемкнуть для перевода проца в отладочный режим, синим обведено гнездо подключения джитага. Последовательность контактов обычная, общий - ближний к БП. На картинку наложил скрин с конфигурацией программы. Программу использовал EJTAG_TT_1.0.6.17. Базовый адрес ставил как на картинке и пробовал ставить BFC00000 - разницы абсолютно никакой, работает всё полностью одинаково с обеими адресами.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я не знаю как и с чем проблемы, я просто пробегая беглым взглядом по сети видел кучу сообщений что тока прогер или перепайка флэшки в другой тюнер и т.п., мне такой на реанимацию попал впервые и он пока единственный. Что там после Х80 я как-то не сильно помню писали, но у мну был просто Х80, без дописок. А начитавшись про грабли с ними и джитагом я даже когда мне его дали взял спецом и 4100С ради чуть что в него флэшку для записи дампа перепаять, но обошлось.
 

nargit

Новичок
Привет всем! у меня вот какая проблема , в neosat sx-1600 plus (sss) проц аli3329b, случайно залил другую прошивку, ну это не проблема я взял jtag и начал как положено (как обычно) прошивать, но, один раз пошел , когда все закончился я поменял резистор на свое место (35-36) и включил тюнер но ничего не произошло табло совсем не загорелся, : темнота. я начал заново с jtag-ом прошивать , хотел только залить эти самые 4 файла чтобы через ком-порт прошить , но очень долго грузит файл. за2 часа один файл грузит, от чего бы это:(
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
хотел только залить эти самые 4 файла чтобы через ком-порт прошить
Мне интересно какие это 4 файла вы заливаите в ресивер где проц. Ali 3329B,поделитесь с нами???Насколько знаю для ускорение востановление ресивера 4 файла заливаем в ресиверы c проц.Ali3329C(Globo4100C)!!!Выключайте востановление,перечитайте первую страницу первой части этой темы и потом приступайте к востановлению ресивера,т.е. пробуем залить boot(загрузчик 1.1.1 или 1.1.2) для проц.Ali3329B,если после заливки boot-а на дисплее ресивера не загориться ASH и не будет прошиваться через СОМ-порт,заливаем полный дамп от Globo7010A и его клонов,время востановление ресивера примерно 5-6 часов!!!
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
neosat sx-1600 plus (sss) проц аli3329b
http://forum.sat-expert.com/remont-...essorah-ali-m3329b-m3329c-cherez-jtag-83.html

начинаешь оттуда. ты точно знаешь чей он клон, уверен что это глобо 7010А? тогда там всё расписано.
А льётся в него ооооочень медленно, позавчера вот полный дамп пришлось лить и заняло больше шести часов. При этом главное не нервничать в пенрвые пять минут, т.к. пока не прыгнет на шкале первый процентик впечатление будто всё зависло.
 

nargit

Новичок
http://forum.sat-expert.com/remont-...essorah-ali-m3329b-m3329c-cherez-jtag-83.html

начинаешь оттуда. ты точно знаешь чей он клон, уверен что это глобо 7010А? тогда там всё расписано.
А льётся в него ооооочень медленно, позавчера вот полный дамп пришлось лить и заняло больше шести часов. При этом главное не нервничать в пенрвые пять минут, т.к. пока не прыгнет на шкале первый процентик впечатление будто всё зависло.

если во время прошивки не менять .abs на .bin это повлияет на процесс? и у меня ejtag узнает ресивер когда ставлю тип флэши amd16bit ,16/8 byte mode, fast amd/spi, от чего бы это, вроде бы смотрел на флеше написано sst?
 
Последнее редактирование:
Сверху