Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Gesha, Ставил как ты выложил,короче по всякому птички ставил(AMD16bit,SST16bit,Use DMA) думал,что-то не так делаю:(Пробывал подовать 3,3В на JPI через резисторы 10Ком(на форуме Теле-сат вычитал) не идут сволочи Debug...>Ошибка и все,хоть ты тресни!!!Спасибо за выкладенное,теперь буду точно уверен,что с прогой все нормально!!!Значит где-то в ресивере черт залез и не вылазиет,может после праздников вылезит???С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
marcopolo1, ты подожди, я пока для 7010С-1CI картинку не выкладывал. И не знаю я как там должно быть всё расставлено, не запоминал. Подвернётся трупик - буду оживлять и сделаю скриншоты, ну мысль такая тока сёдня пришла в голову, додумался бы раньше уже картинки были бы.
И вот ещё один интересный случай вчера мне попался. Ортон 4100С шили из тюнера в тюнер и говорят что всё прошло успешно до конца, но на тюнере только надпись On и мигает красный глаз. Я считал лоадер - половины нету. Залил - не помогло. Залил четыре блока - не помогло, всё так же. Потом обратил только внимание, что в логе пишет " не трётся блок..." Все дальнейшие старания показали, что флэшка не хочет тереться поблочно. Вот в этом и была проблема. Я попытался решить вопрос радикально, т.е. стереть флэш полностью - это прошло успешно. Здесь уже остаётся только или гадать, или ждать пока найдутся специалисты, могущие дать пояснения, то ли это такой тип флэши, что тереть можно только полсностью, то ли просто попался дефектный экземпляр, то ли какая-то попытка защиты...во всяком случае шить этот тюнер ( или целую партию тюнеров) можно только с опцией allcode+bootloader, т.е. что б проц тёр всю флэш, иначе опять труп будет, если она не трётся по частям. Для информации выкладываю всё, что написано на микросхеме флэш того экземпляра, мож кто ещё столкнётся и напишет свой опыт:
Z22PGDTC
016S33B
S8238PA3

чесно говоря что какие из надписей значат сам толком не понял, значка производителя никакого, потому тупо выкладываю все три строчки как они написаны на корпусе.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Gesha, Тут проблема не множко не такая:nono:ресивер не переходит в отладочный режим(Debug>Ошибка),флеш стоит (под бумажкой не видно первых букв)9AL016070TF102!!!Еще одна думка,может порт LPT барахлит,не давно система слетела пришлось по новой ставить,придеться свой ресивер вскрыть попробывать!!!Спасибо буду ждать и все таки проверю на своем для 100% уверености!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Еще одна думка,может порт LPT барахлит,не давно система слетела пришлось по новой ставить,придеться свой ресивер вскрыть попробывать!!!Спасибо буду ждать и все таки проверю на своем для 100% уверености!!!
Вполне возможно и такое.
ут проблема не множко не такая ресивер не переходит в отладочный режим(Debug>Ошибка)
Это я понял. Мож поискать где сопли на плате?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Выкладываю загрузчики.
boot SMT01---0.9.9 - Eurosat 3329B - Евросат/Евроскай 3023 и 8004 без надписи "Super", процессор 3329В
Boot SMT03---3.0.7 - Eurosat 3329C - Евросат/Евроскай 3023 Super и 8004 Super , процессор 3329C
boot 1.0.2 -Globo 4100C - Globo/Opticum 4100C, процессор 3329С
boot 1.0.3 -Globo 7010C-1CI - Globo 7010C-1CI, процессор 3329В
boot 1.1.1 - Globo7010A - Globo 7010A, процессор 3329В
boot 1.1.2 - Globo7010A - Globo 7010A, процессор 3329В

Для "убитых" Globo 7010A выложил две версии загрузчика по следующей причине. Было замечено, что практически во всех случаях для "оживления" тюнера достаточно заливки только лоадера. Однако он должен быть той версии, что и софт в тюнере. А поскольку как правило такой информации нет, то есть смысл если заливка одной версии лоадера не помогла попробовать другую. У меня такой вариант проходил неоднократно. И, поскольку, когда заливка лоадера не спасает все рекомендуют лить полный дамп, то удачная заливка другой версии сильно экономит время. Особенно это касается уже многим известных OpenFox 7010A, которые как известно умирают от софтов с загрузчиком 1.1.2.
 

Вложения

  • boot SMT01---0.9.9 - Eurosat 3329B.rar
    24,2 KB · Просмотры: 1.000
  • Boot SMT03---3.0.7 - Eurosat 3329C.rar
    30,6 KB · Просмотры: 882
  • boot 1.0.2 -Globo 4100C.rar
    30,6 KB · Просмотры: 1.511
  • boot 1.0.3 -Globo 7010C-1CI.rar
    30,1 KB · Просмотры: 1.060
  • boot 1.1.1 - Globo7010A.rar
    27,1 KB · Просмотры: 1.335
  • boot 1.1.2- Globo7010A.rar
    30,1 KB · Просмотры: 1.267
Последнее редактирование:

usersf

Новичок
jtag

Хочу поделиться опытом:
собрал схему jtag на резисторах - не пошло, схему на МС 74НС244 собрать не
смог - новогодние праздники, железяки купить негде, пересмотрел старое железо в ящике и нашел плату со списанного кассового аппарата SAMSUNG
там стоит МС " 74НСТ541N " нашел ее описание в нете, сравнил с 74HC244 и включил паяльник, заработало все отлично - вернул к жизни
Comsat DVB 3033.
Удачи !!!

Вот схема JTAG на этой МС с описанием как я делал, JTAG_74HCT541N.ZIP.
 

Вложения

  • 74HC-HCT541.zip
    40 KB · Просмотры: 1.199
  • JTAG_74HCT541N.ZIP
    1,5 MB · Просмотры: 1.367
Последнее редактирование:

pochti

Пользователь
народ помогите найти Gnd на плате глобо 7010а для жтага
моя плата точно как на фотки где написано перепаять R36 на R35 даже цифры такие.....
пытался прозванивать пищит почти каждый контакт кроме первого и третьего сверху
1 .
2 .
3 .
4 .
5 .
6 .
как я понимаю земля снизу или нет
заранее благодарен!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
пытался прозванивать пищит почти каждый контакт кроме первого и третьего сверху
pochti, где твоя логика? общий провод первый, допустим ты не знаешь с какой стороны. но с одной из сторон первый у тебя же не пищит!!!! значит общий с противоположной. это во-первых. во-вторых должно не только пищать, должно ещё и нулевое сопротивление показывать. ну и напоследок - там же глазами видно какой штырёк гнезда припаян к общему. в крайнем случае просто стягиваешь белую пластмасску с гнезда и видишь куда какой штырь....
 
Последнее редактирование:

pochti

Пользователь
пытался подключить жтаг жму коннект пишет только выбран режим работы с прц. али м332х
Cpu Id=ffffffff
что может быть?
 

search

Профи в Сат-ТВ
пытался подключить жтаг жму коннект пишет только выбран режим работы с прц. али м332х
Cpu Id=ffffffff
что может быть?
Проверяй шнур ,правильность подключения к тюнеру.В некоторых тюнерах неправильная маркировка выводов Jtaga.
 

червонец

Профи в Сат-ТВ
что длинный шнур за этого может быть(шнур от принтера)
Коротким шнур должен быть только от JTAG до тюнера.
На форуме всё ОЧЕНЬ доходчиво и наглядно рассказано и показано.Я сам через это всё прошёл.Надо просто не поленится и ВНИМАТЕЛЬНО всё прочитать,в крайнем случае отпечатать на принтере нужную инфу и всё получится.Понятней чем здесь-негде нет информации,я не один месяц бороздил просторы интернета и спецы молодцы,не партизаны,спасибо им.!good!
 

dimag2

Новичок
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО поднял GLOBO 7010A
JTAG на резюках кабель 8 см boot 1.1.2 при прошивке откидал debug
c debug прошивался но вис.!good!!good!!good!
 

cherep123

Новичок
меньше, чем запись полного дампа. И в самом деле, гораздо проще запустить полный дамп и пойти чем ни будь полезным заняться, чем сидеть и дежурить возле компьютера в ожидании, когда запишется очередной блок, что бы запустить следующий, и так аж три раза.
Следующим шагом жмём «Записать» и в окне проводника выбираем нужный файл, в случае данного примера загрузчик для Евросат 3023 (3329В).


ali09.jpg



В окне программы видим, что она сама стёрла нужный блок и приступила к записи. В самом низу окна наблюдаем прогресс выполнения в процентах. По окончании имеем вот такой вид:

file.php


Последний шаг.
Теперь можно закрыть программу, отключить от сети ресивер и отключить от него jtag-интерфейс, так же надо не забыть вывести его из отладочного режима, в зависимости от тюнера снять или установить на место джампер или перемычку. Далее подключаем ресивер уже через ком-порт и заливаем в него софт обычным способом.

Большое спасибо Gesha за эту замечательную статью.

При перепечатке ссылка на forum.sat-expert.com обязательна :)
seal, Я очень благодарный за понятную инструкцию по прошивке.Но не могли-бы Вы ещё написать инструкцию по роботе с програмой WinHex подробнее. И в схеме интерфейса есть конденсатор это 100 нанофарад? Заранее благодарен!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в схеме интерфейса есть конденсатор это 100 нанофарад?
Да, это 100 нанофарад. Вполне можно ставить от 33 нанофарад до 1 микрофарады.
Но не могли-бы Вы ещё написать инструкцию по роботе с програмой WinHex подробнее.
Ну так потихоньку мона ФАК по всем прогам написать:). Окно у проги стандартное виндовское, соответственно менюшки тоже. Знаком с виндой, разберёшься с любой прогой. В меню "правка" выбираешь пункт "определить блок" и вводишь начальный и конечный адреса блока. Потом в том же меню выбираешь "копировать в новый файл" и сохраняешь. Это тебя интересовало? Так зачем, я ж выложил готовые загрузчики в сообщении №26, пролистай тему и скачай.:)
 

cherep123

Новичок
да это имено то что я хотел узнать как отделить блок. легче всего взять готовый загрузчик.спасибо.

Добавлено через 22 минуты
Gesha, Подскажите как переконвертировать .abs в .bin с помощю это програмы WinHex, потому-что загрузчик отделяет, а сохраняет как .abs. Спасибо
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
как переконвертировать .abs в .bin с помощю это програмы WinHex, потому-что загрузчик отделяет, а сохраняет как .abs
ну, во-первых WinHex имеет привычку сохранять "отрезаный" кусок с расширением *.dat, во-вторых, "конвертировать" файл из *.abs в *.bin не надо, тем более не надо использовать для этого какие-либо программы. Надо просто внимательно прочитать тему с первой странички ещё раз. Я писал, что надо просто взять файл ПО, который с расширением *.abs, и поменять его расширение на *.bin, вот и вся конвертация.
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
Это необязательно - чтоб прога EJTAG TT "видела" файлы ".abs", достаточно в выплывающем окошке проводника выбрать: ТИП ФАЙЛОВ - ".ABS",или "ВСЕ".
 

anonim2005

Новичок
А кто нибудь может подсказать какой микросхемой можно заменить 74НС244 в схеме интерфейса собранной на микросхеме ?

Хочу собрать схему, а данной микрухи не могу найти, есть похожие ЛС, но там питание немного выше (5V), не знаю что делать. Никто не использовал другую микросхему ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху