Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Прошу помощи по реанимации TIGER STAR 8100(клон Globo 4100c).
Подскажите как перевести его в отладочный режим(джампера нет).
Какую точку на плате следует соединить с 3,3В?
Начинаем читать с первой страницы этой темы,там все в картинках и прекрасно написано как и что делать!!!Особенно читаем пост№9 для твоего ресивера!!!
 

search

Профи в Сат-ТВ
Подскажите как перевести его в отладочный режим(джампера нет).
На плате,слева от разъема передней панели установлен резистор 0 Ом.На время программирования его нужно снять.
 

search

Профи в Сат-ТВ
какой номинал резистора
Сейчас такого ресивера нет,но помню,что перемычка на плате обозначена как резистор,на котором обозначен номинал 0.Проследите от 50 вывода процессора.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Извините,не понял какой номинал резистора(возможно опечатка).
jvpx, если ты считаешь что резистор в 0 Ом очепятка, то луче не лезь в тюнер, добьёшь ещё его....!bad!
 

jvpx

Пользователь
Спасибо всем кто откликнулся,в том числе и за справедливую критику.:friends:
Я конечно не специалист по радиоэлектронике,но все мы когда-то начинали.Ресивер "ожил" благодаря помощи форума,пришлось правда лить полный дамп.

Всех с наступающим праздником.
 

bsazp

Пользователь
"Ускоритель восстановления"



При восстановлении ресиверов Глобо/Оптикум 4100С одной заливки загрузчика в полностью стёртую флэш недостаточно для того, что бы иметь возможность записи софта в тюнер через ком-порт. Надо записать полный дамп или достаточно записать четыре области памяти флэш. Второй способ позволяет существенно ускорить процесс, хотя и выглядит немного сложнее. Во вложении архив, в котором находятся четыре файла *.bin, которые нужно записать что бы ожил ком-порт тюнера. Процедура эта выглядит следующим образом. Файлы записываются поочерёдно, очерёдность - в порядке возрастания смещения, по которому пишутся файлы, оно соответствует заголовку файла. Т.е. порядок таков:
1. 0000.bin
2. B0000.bin
3. D0000.bin
4. 130000.bin
При этом в поле "смещение" вводим цифры из заголовка файлов, то есть, соответственно:
1. 0000
2. B0000
3. D0000
4. 130000
Говоря простыми словами делаем так, как описано в примере из инструкции выше, первый файл - в точности всё повторяем, это загрузчик(лоадер), с остальными всё так же, только вводим соответствующее им смещение.
ВложенияFor_3329C.zip (209.3 Кб, 249 просмотров)

а есть ли такой же ускоритель для проца 3329B?
 

sergeyw

Пользователь
Всем доброго времени суток.Прочитал тему очень понравилась,к томуже наконец-то поднял рес big sat 6500 lux,все никак не получалось.Но собственно пишу вот по какому вопросу:есть еще один тюнер ,тоже клон глобо 7010,проблема в следующем-пишу jtagom загрузчик,потом через компорт прошивку(пробовал разные) все работает но только до тех пор пока не выключу тюнер из сети на некоторое время,потом включаю на дисплее светится "on" ,а на экране телека,что-то типа "у вас не правильные драйвера"по английски конечно,после чего тюнер снова умерает.Звонил приятелю говорит кирдык флешке,смотрел лог EJTAG_TT_1.0.6.12 действительно" Первые 16 байт флеши : ffffffffffffff"
вот лог только-что прошитой:
FileVersion = 1.0.6.12
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 0000
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = AMD 16 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243


CFI = Q, R, Y
CFI флешь найдена
VENDOR ID = 0002
CFI данные : AMD-совместимая
Найденная флешь : ManufactureID = 00C2 DeviceID = 0049
Считываем парамеры из CFI
Размер флешь = 2097152
Кол-во блоков = 4
Область = 0; Размер блока = 16384; Кол-во блоков = 1
Область = 1; Размер блока = 8192; Кол-во блоков = 2
Область = 2; Размер блока = 32768; Кол-во блоков = 1
Область = 3; Размер блока = 65536; Кол-во блоков = 31
Готово
Кто,что посоветует,очень нужно спасти тюнер.Заранее большее спасибо.
 

search

Профи в Сат-ТВ
нужно спасти тюнер
Если льете прошивку 1.3.99 и выше,то происходит проверка оригинальности ресивера.В случае неоригинальности происходит стирание бута флеши и ресивер не запускается.Выход лить софт не выше 1.3.98 или править софт.Читайте форум здесь все подробно описано.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
есть еще один тюнер ,тоже клон глобо 7010,проблема в следующем-пишу jtagom загрузчик,потом через компорт прошивку(пробовал разные) все работает но только до тех пор пока не выключу тюнер из сети на некоторое время,потом включаю на дисплее светится "on" ,а на экране телека,что-то типа "у вас не правильные драйвера"по английски конечно,после чего тюнер снова умерает
Давай я попробую угадать имя клона - не опенфокс ли его звать? Ну канеш в англицком написании:)
А мож и не угадал, но суть в следующем, кстатьи уже обсуждалось пару раз...некоторые клоны 7010А умирают после заливки софта с лоадером 1.1.2, потому описаный тобой симптом лечится заливкой старых версий софта, которые шгли с лоадером 1.1.1. Если память не изменяет, то это софта старше 1.3.97.
Если и со старым софтом повторится - может тогда действительно флэшка...
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Давай я попробую угадать имя клона - не опенфокс ли его звать?
Тут и гадать не надо 100% OpenFox7010(без плюса),об этих ресиверах уже присалось даже с предупреждением:unsure:Лично выше 1.3.89 не заливаю, также как
sergeyw, мучил ресивер пока не остановился на этой прошивке!!!Есть еще один вариант(не провереный,не хватило времени) в софте новой прошивке попробывать заменить сам загрузчик с 1.1.2 на 1.1.1 HEX-эдитором!!!
sergeyw, у тебя подключен джитаг,ну еще раз его убьешь,как говориться: попытка не пытка,сам бы это проделал,но беда не несут как на зло и нам дашь знать проходит такой вариант или нет???
 

sergeyw

Пользователь
Всем спасибо! Залил софт версии 1.3.84, а потом 1.3.94 и всё работает без глюков=) хотя и загрузчик 1.1.2, а тюнер звать WinQuest 7010=) читал что софты 1.4.01 и выше глючат, поэтому залил 1.3.99, тоже самое, поэтому наугад залил старее прошивку, но поскольку на неё нельзя залить каналы которые я сделал, я зашил 1.3.94, сменил загрузчик и всё ОК:))))))
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Есть еще один вариант(не провереный,не хватило времени) в софте новой прошивке попробывать заменить сам загрузчик с 1.1.2 на 1.1.1 HEX-эдитором!!!
Я пробовал подобный вариант. После того, как мне в третий раз принесли один и тот же опенфокс, естессно в мёртвом виде я проэкспериментировал. Лоадер в него влил 1.1.1. Канеш он отказывался жрать новые версии, требуя замены лоадера на 1.1.2. Я показал ему большую фигу следующим способом - открыл новый софт в винхексе и поменял циферку 2 на единичку. Т.е. при прошивке идёт анализ софта, и если в нём более новая версия лоадера прога-загрузчик нам пишет на экране монитора что надо обновить лоадер. А я сменил цифру и она думает что я лью софт со старым лоадером. В общем влил я на лоадер 1.1.1 софт 1.4.05 или 07...не помню, и при этом строго-настрого запертил им тюнер шить самостоятельно, да ещё и порт отсоединил...с тех пор пашет тюнер и никто не жалуется...
Вывод - новые софты пашут и на старом лоадере...
- создаётся впечатление что новый лоадер замутили тока что б гробить левых клонов, но это больше шутка чем серьёзно...хотя...
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Вывод - новые софты пашут и на старом лоадере.
Вот этого ответа ждал Большое Спасибо:friends:Не дали мне до конца разобраться с boot-ом:]Хозяин принес убитый,а когда увидел рабочим, сразу забрал,не нужны были ему шведы,норвегия,главное русско-украинские каналы!!!Теперь буду уверен,что такой вариант проходит!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не дали мне до конца разобраться с boot-ом
Ооо, а я имел стока шансов разбираться....не сосчитать...
Теперь буду уверен,что такой вариант проходит!!!
тока гарантийно на софтах до 1.4.07. Выше я не то что не шил, даже и не качал ни разу, за отсутствием толку с него. Так что не знаю ...
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Интересное решение. Надо просто наверное взять дамп оригинального софта и после переделки. Сравнить в хекс-эдиторе с целью узнать содержимое каких ячеек в последующем можно просто тупо поменять...
 

quarter

Новичок
Описываю свою проблему.Тюнер евросат 3023 ALI 3329 B1. Jtag собрал на резисторах длиной около 10 см. Конкретнее о резисторах может в них подвох - 2 резистора К10И русские и один импортный (коричневый,черный,коричневый,золотой) - все они вроде по 100 ОМ. На 33 Ом у меня русский - 33R, на 1кОМ - 1КО тоже русский. питание 3.3в от тюнера, 4 разъём ну это я думаю понятно где! Подключаю jtag и кабель мама-папа (естественно перепаян чтоб прошивать) устанавливаю драйвер Giveio, включаю тюнер, запускаю EJTAG_TT_1.0.6.12 жму коннект и:

Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000

...и всё стоит мертвым грузом на этом месте (причем на тюнере горит ON)
Тюнер пропаян хорошо все смотрел.
Да, причиной использования Jtag послужила прошивка тюнера ali_dvbs_29B_dvr_ci_040309 причем выбрано было только allcode.
Тему перечитал 2 раза так что не имеет смысла гонять меня по форуму.
Заранее благодарен за советы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху