Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

seal

Администраторы
Команда форума
Итак, начнём с того, что такое Jtag.

JTAG (сокращенно Joint Test Action Group - специализированный интерфейс для отладки и программирования ,стандарт IEEE 1149.1 ) – это отладочный интерфейс, предусмотренный производителями электроники в первую очередь для своих сервис-центров. Используя его можно получить доступ ко всем устройствам аппарата, опросить их, считать данные, записать и т.п. и т.д. Но это нам не сильно интересно, наиболее интересным, ценным и единственным свойством этого интерфейса, которое мы используем, является возможность внутрисхемного программирования микросхем памяти ресиверов. Т.е. мы можем с помощью этого интерфейса восстанавливать потерянное или испорченное содержимое флэш-памяти спутниковых ресиверов не выпаивая микросхем и без необходимости использования программаторов.

Для чего это нужно.

Появляется эта необходимость в тех случаях, когда в ресивере отсутствует возможность загрузки в него программного обеспечения через последовательный порт стандартным способом. Причин много, начиная от того, что во время смены ПО может просто хотя бы кратковременно пропасть электричество в сети, может зависнуть компьютер и заканчивая тем, что можно просто по ошибке а во многих случаях и по незнанию залить в ресивер софт, не предназначенный для данной модели. Вот тогда и приходиться либо выпаивать микросхему памяти и восстанавливать её содержимое на программаторе или же использовать отладочный интерфейс. Естественно, что для первого варианта восстановления нужно иметь программатор, желательно универсальный, потому что в ресиверах даже одной марки и модели может быть использовано несколько типов микросхем, для каждой из которых нужен свой программатор. Даже в мастерских, не во всех есть такое удовольствие, да и процедура просто выпаивания микросхемы, тем более с условием, что она при этом не должна быть повреждена и, нужно не повредить печатную плату, требует не любительских навыков, опыта и некоторого количества оборудования, опять таки не совсем дешёвого и не у всех имеющегося. И вот здесь на выручку приходит отладочный интерфейс – JTAG. Он универсален и, как отмечено выше, соответствует единому стандарту для всех, в данном случае, ресиверов. С его помощью мы может произвести программирование микросхемы флэш-памяти ресивера не выпаивая её.

Что для этого нужно.

Для того, что бы запрограммировать флэш ресивера с помощью JTAG кроме собственно «пациента», т.е. ресивера, который нам необходимо «оживить» нам нужно иметь следующее:
1.Интерфейс, т.е. простыми словами переходник, через который мы будем подключать ресивер к порту компьютера.
2.Компьютер с параллельным портом(LPT), наличие параллельного порта обязательно, поскольку наиболее распространённые интерфейсы и программы работают через этот порт.
3.Программа, с помощью которой мы будем производить данную процедуру.
4.Если на компьютере ОС Windows XP, то ещё и драйвер giveio.sys.
5.То, что мы будем записывать во флэш. Это может быть или полный дамп флэш или только загрузчик тюнера(лоадер), подробней – далее.
6.Шнур LPT, которым будет соединён интерфейс с компьютером.
7.Ну и самое главное – желание и необходимые знания. С желанием я не помогу, а со знаниями постараюсь.

Где всё это взять.

1.Либо купить готовый, либо самому собрать. Первый случай пропускаю, о втором напишу.
2.Компьютер уже есть у того, кто это читает, а вот параллельный порт не знаю. Если мамка без него, то хуже, оставляю эту проблему каждому на своё усмотрение. Можно попользоваться чужим компьютером с портом, можно мамку поменять, можно купить порт на PCI шине. Впрочем, здесь разговор не об этой проблеме.
3.Программа. Для реанимации ресиверов Глобо и всех их клонов а так же Евросатов/Евроскаев и их клонов на данных процессорах я использую EJTAG_TT_1.0.6.12. Есть более новая версия - EJTAG_TT_1.0.6.14, но что она работает лучше, я сказать не могу.
4.Скачиваем и запускаем файл inst_giveio.exe.
5.Если нам нужен полный дамп флэш ресивера – искать его не надо, потому что файл ПО ресиверов Глобо и Евросат и есть дампом флэш. Для Глобо надо только сменить расширение файла с *.abs на *.bin, а ПО Евросатов и так имеет это расширение. Если мы имеем случай, когда нам для заливки нужен только загрузчик(лоадер) ресивера, то поступаем одним из двух способов – или скачиваем готовый файл с загрузчиком, или делаем его самостоятельно. Для этого в HEX-редакторе отрезаем от файла ПО первые 65536 байт и сохраняем как отдельный файл *.bin. Это и есть загрузчик.
6.Шнур можно купить в любом компьютерном магазине.
7.Желание у того, кто дочитал до этой строки, видимо есть, так что пора давать обещанные знания.
 
Последнее редактирование модератором:

seal

Администраторы
Команда форума
Шаг первый.

Первое, что нужно – это собрать схему. В Интернете распространены два варианта схемы интерфейса. Первый вариант самый примитивный, на резисторах. Вот его схема:

ali01.jpg


Единственным его преимуществом является простота. И именно из-за простоты и своей примитивности у него есть недостатки. Во-первых, длина соединения через такую схему не должна превышать нескольких сантиметров, очень желательно не более трёх-четырёх. Иначе большая вероятность сбоев и ошибок при работе. Во-вторых, попадаются некоторые тюнера, с которыми вообще невозможно ничего сделать при таком подключении. В лучшем случае кое-каких результатов можно добиться тщательно подбирая сопротивления резисторов. Можно пробовать если нужно восстановить единственный свой тюнер. Я пробовал такой вариант схемы и несколько тюнеров восстановил, но не всегда чётко определялся процессор и были ошибки записи, из-за чего приходилось повторять всё по несколько раз. Несколько тюнеров при таком варианте мною были просто списаны, поскольку, не смотря на все старания коннекта с программой не было и я думал что вышел из строя процессор. В последствии эти тюнера были успешно восстановлены с использованием интерфейса на микросхеме. О нём речь дальше. Вот один из предлагаемых в интернете вариантов схем интерфейса на микросхеме и рисунок печатной платы для него:

ali02.jpg
 
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
Данная схема не имеет недостатков предыдущей, поэтому с ней нет проблем, присущих первой схеме.
Питание на схему подаётся от ресивера, к которому она подключается. В использовании внешнего источника питания для схемы нет необходимости по двум причинам. Во-первых, потребляемый ток очень мал и не создаёт дополнительной нагрузки на блок питания ресивера, во-вторых, питание от того же источника, что и процессор с флэш-памятью улучшает согласование логических уровней. В Интернете я встречал такую же схему, но отличающуюся отсутствием резисторов между шиной 3,3 вольт и выводами 2, 4, 6 микросхемы. Не считаю такое упрощение нужным, так как стоимость трёх резисторов не настолько велика, насколько снижается надёжность работы устройства.
Именно этой схемой я пользуюсь и именно с ней были успешно восстановлены тюнера, которые просто не определялись со схемой на резисторах.
Когда схема собрана, нас ждёт

Шаг второй.
Для работы с ресиверами на процессорах Ali M3329B/M3329C нужна программа EJTAG_TT_1.0.6.12. Я уже упоминал, что есть версия выше, EJTAG_TT_1.0.6.14 , но каких-либо лучших результатов она не показала и работает менее стабильно, чем предыдущая. Хотя не буду на этом настаивать, возможно, это только у меня на моём компьютере, но, тем не менее, с ресиверами Евросат/Евроскай и Глобо, собранными на упомянутых выше процессорах и их клонами наиболее успешно я пользуюсь именно версией EJTAG_TT_1.0.6.12. Программа не требует инсталляции, достаточно распаковать архив в папку в удобном месте на компьютере и можно её запускать. Но, если операционная система Windows XP, то для работы нужно ещё установить драйвер. Для этого запускаем файл inst_giveio.exe и после его выполнения перегружаем компьютер. В дальнейшем драйвер giveio.sys будет запускаться при запуске ОС.
Программа есть, драйвер установлен, следующим будет

Шаг третий.
Подготавливаем то, что предстоит записывать во флэш. В любом случае, если не производилась замена микросхемы флэш-памяти, стоит начать с записи загрузчика ресивера. Поэтому его и готовим. Если он скачан из Интернета и упакован в архив, то распаковываем его в удобное место на жёстком диске, можно и в ту же папку, что и программа. Если такового не найдётся, то можно его сделать самостоятельно. Для этого файл ПО(прошивки, софта) тюнера открываем в HEX-редакторе, я пользуюсь для этого программой WinHex, выделяем блок с начальным и конечным адресами соответственно 0000 – FFFF и сохраняем этот блок в новый файл, присваиваем ему имя на свой вкус и расширение *.bin. Файл должен получиться размером 65536 байт. Это и есть загрузчик или иначе лоадер тюнера. Если в тюнере менялась микросхема флэш, то понадобится заливать полный дамп. Так же полный дамп понадобится если заливка загрузчика не дала нужного результата. Для удобства в ту же папку ложим и полный дамп - для евросатов/евроскаев просто копируем файл софта, можно даже и выкачанный из исправного ресивера, вместе с настройками и ключами, тогда после реанимации тюнер получится уже полностью настроенным, для глобо – поступаем точно так же, но кроме этого меняем расширение файла с *.abs на *.bin.
Далее,
 
Последнее редактирование модератором:

seal

Администраторы
Команда форума
Шаг четвёртый.
Подключение к тюнеру и перевод его в отладочный режим(Debug mode).
Кроме того, что нам надо подключить через уже имеющийся интерфейс тюнер к компьютеру, нужно ещё перевести тюнер в режим отладки, иначе его называют на английском языке Debug mode. На разных ресиверах это производится по разному. Для ресиверов Евросат/Евроскай на обеих типах процессоров необходимо соединить перемычкой предназначенные для этого контактные площадки на плате. Эти точки обведены на рисунках красным цветом. В ресиверах на процессоре 3329В возле этих точек есть надпись CPU_PROBE_EN, в ресиверах на процессоре 3329С стоит обозначение JP1.

ali03.jpg
ali04.jpg


Несколько иначе переводятся в отладочный режим ресиверы Глобо. Для Глобо 7010А и клонов(3329В) для этого рекомендуется отпаять резистор R36 и припаять его в позицию R35. На практике используется другой способ – надо соединить точку соединения этих резисторов с источником напряжения 3,3 вольта через резистор сопротивлением 3,3 кОм. Подчеркну, что на плате ресивера установлен только R36, а R35 нет, есть только место для его установки, и устанавливать его не надо.
 
Последнее редактирование модератором:

seal

Администраторы
Команда форума
ali05.jpg
ali06.jpg


В Глобо/оптикум 4100С и их клонах(3329С) для перевода в отладочный режим нужно снять джампер, отмеченный на плате позицией JP1. Так же с некоторого времени пошли партии этих ресиверов и соответственно их клонов, в которых к тому же ещё надо отключить разъём передней панели ресивера("морды") от основной платы, иначе процессор не перейдёт в отладочный режим и коннекта не будет.
Точки подключения интерфейса на рисунках обведены синим цветом. Последовательность назначения точек во всех моделях одинакова и в точности соответствует последовательности, указанной на схемах переходников. Однако если в Евросатах/Евроскаях сложности не возникает по причине того, что точки подписаны на плате тюнера, то в большинстве Глобо 7010А и клонов ничего не подписано. А в Глобо/Оптикум 4100С и клонах я неоднократно встречал надписи, сделанные в обратной последовательности, т.е. ошибочные. Здесь выход очень прост – достаточно определить точку GND, т.е. точку, соединённую с общим проводом схемы и от неё вести отсчёт и ошибка будет исключена. Сделать это можно либо просто визуально, внимательно осмотрев плату, либо прозвонить прибором.
Теперь ресивер подключен к компьютеру, произведены действия, необходимые для включения отладочного режима, подготовлены программа и дамп, драйвер установлен и запущен.
Далее

Шаг пятый.

Включаем ресивер в сеть и запускаем EJTAG_TT_1.0.6.12. Видим вот такое окно программы.

ali07.jpg
 

Вложения

  • ejtag_tt_1.0.6.12_107.rar
    286,1 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
Для начала смотрим настройки. Слева находится окошко с адресом параллельного порта. Изменять надо если в компьютере он имеет отличный от устанавливаемого по умолчанию. Ниже указан базовый адрес ресивера. Не трогаем, должен быть как на рисунке. Второй и третий столбцы так же не трогаем. В четвёртом столбце нужно выбрать тип флэши. Что где стоит - останавливаться не буду, кто не знает – пробуйте всё по очереди. Что бы быстро писать флэшку ставим галочку напротив «Fast AMD/SPI». Далее жмём «коннект». В окне программы должен побежать текст лога. Для примера приведу скриншоты, сделанные при записи загрузчика в тюнер Евросат 3023 (3329В), в который было залито ПО от Евросата 3023 Супер (3329С).


ali08.jpg


Если после нажатия кнопки «коннект» программа сообщает, что флэш ID нету в *.ini –файле, то надо правильно выставить тип флэши в правом столбце программы. В данном случае в тюнере установлена флэш SST 39VF1681, установки для неё видны на рисунке. Выше я уже написал, что можно просто попробовать наугад перебрать разные комбинации «точек» и «галочек», нажимая после каждого раза «коннект» и наблюдая за логом. Не буду вдаваться здесь в подробности как правильно определить, что надо установить, поверьте, что перепробовать разные комбинации и попасть на правильную будет гораздо быстрее, чем разбираться с теорией и вникать во все тонкости, конечно, это в том случае, если вы восстанавливаете свой единственный тюнер или занимаетесь этой процедурой очень редко. Ну а если вы занимаетесь этим регулярно, то я думаю сами знаете что и как, да и зачем вам это вообще читать, вы и так сами всё знаете и умеете.
Итак, флэшка успешно определилась, движемся далее. Хочу строго-настрого предупредить – ни в коем случае не надо стирать флэшку, ни поблочно, ни, тем более, полностью!!! Потому что потом в неё придётся писать полный дамп, что иногда занимает очень много времени. Да и вообще, не надо ничего стирать, перед записью программа сама сотрёт столько памяти, сколько ей надо записать, она умеет это делать. Если же стереть флэш полностью, а записать только лоадер, то это не даст желаемого результата, потому что не будет работать ком-порт тюнера и всё равно придётся писать полный дамп. Или же заполнять три определённых области памяти, останавливаться не буду на этом, потому как здесь начнут возникать вопросы с правильностью выбора смещения и длины, да и времени это занимает не сильно
 
Последнее редактирование модератором:

seal

Администраторы
Команда форума
меньше, чем запись полного дампа. И в самом деле, гораздо проще запустить полный дамп и пойти чем ни будь полезным заняться, чем сидеть и дежурить возле компьютера в ожидании, когда запишется очередной блок, что бы запустить следующий, и так аж три раза.
Следующим шагом жмём «Записать» и в окне проводника выбираем нужный файл, в случае данного примера загрузчик для Евросат 3023 (3329В).


ali09.jpg



В окне программы видим, что она сама стёрла нужный блок и приступила к записи. В самом низу окна наблюдаем прогресс выполнения в процентах. По окончании имеем вот такой вид:

file.php


Последний шаг.
Теперь можно закрыть программу, отключить от сети ресивер и отключить от него jtag-интерфейс, так же надо не забыть вывести его из отладочного режима, в зависимости от тюнера снять или установить на место джампер или перемычку. Далее подключаем ресивер уже через ком-порт и заливаем в него софт обычным способом.

Большое спасибо Gesha за эту замечательную статью.

При перепечатке ссылка на forum.sat-expert.com обязательна :)
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Файлы.

Во вложениях файлы, необходимые для работы.
EJTAG_TT_1.0.6.12 - программа.
inst_giveio - инсталлятор драйвера giveio.sys
 

Вложения

  • EJTAG_TT_1.0.6.12.rar
    256,5 KB · Просмотры: 14.487
  • inst_giveio.rar
    29,6 KB · Просмотры: 5.598

slav0n

Любитель Сат-ТВ
"Ускоритель восстановления"

При восстановлении ресиверов Глобо/Оптикум 4100С одной заливки загрузчика в полностью стёртую флэш недостаточно для того, что бы иметь возможность записи софта в тюнер через ком-порт. Надо записать полный дамп или достаточно записать четыре области памяти флэш. Второй способ позволяет существенно ускорить процесс, хотя и выглядит немного сложнее. Во вложении архив, в котором находятся четыре файла *.bin, которые нужно записать что бы ожил ком-порт тюнера. Процедура эта выглядит следующим образом. Файлы записываются поочерёдно, очерёдность - в порядке возрастания смещения, по которому пишутся файлы, оно соответствует заголовку файла. Т.е. порядок таков:
1. 0000.bin
2. B0000.bin
3. D0000.bin
4. 130000.bin

При этом в поле "смещение" вводим цифры из заголовка файлов, то есть, соответственно:
1. 0000
2. B0000
3. D0000
4. 130000

Говоря простыми словами делаем так, как описано в примере из инструкции выше, первый файл - в точности всё повторяем, это загрузчик(лоадер), с остальными всё так же, только вводим соответствующее им смещение.
 

Вложения

  • For_3329C.zip
    209,3 KB · Просмотры: 2.889
Последнее редактирование модератором:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Не успели появиться ресиверы Globo7010C-1CI,как уже умертвили!!!Просьба может кто-то их уже востанавливал дайте совет!!!Призапуске проги EJTAG_TT_1.06.11-14 выдает "ОШИБКА Debug"!!!Пробывал по всякому и с перемычкой JPI и без нее всеравно не идет!!!Не где не могу найти,что еще нужно сделать, чтобы перевести в отладочный режим ???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не успели появиться ресиверы Globo7010C-1CI,как уже умертвили!!!Просьба может кто-то их уже востанавливал дайте совет!!!Призапуске проги EJTAG_TT_1.06.11-14 выдает "ОШИБКА Debug"!!!Пробывал по всякому и с перемычкой JPI и без нее всеравно не идет!!!Не где не могу найти,что еще нужно сделать, чтобы перевести в отладочный режим ???

marcopolo1, я их трижды уже реанимировать успел. даже успешно:). ничё там больше делать не надо, тока снять джампер и всё. далее точно так же, как и на глобо 7010А, тока почитай выше внимательно, я ж писал, что я юзаю EJTAG_TT_1.0.6.12. интерфейс на микросхеме или на резисторах?
ЗЫ. попозже фотки выложу - где джампер снять и где подключать.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
ничё там больше делать не надо, тока снять джампер и всё. далее точно так же, как и на глобо 7010А, тока почитай выше внимательно, я ж писал, что я юзаю EJTAG_TT_1.0.6.12. интерфейс на микросхеме или на резисторах?
ЗЫ. попозже фотки выложу - где джампер снять и где подключать.
Gesha, С Globo7010A ни каких проблем,Джитаг брал на резисторах и на микрухе оба рабочие,делал со всеми прогами,ну само собой 12!!!Проблема с этим джампером( будь он неладен),в ресивере нашел стоит перемычка JPI снимаю ее и запускаю прогу!!!Вот тут не понятно в Евросатах тоже есть JPI,но без перемычки,а здесь все наоборот!!!Подскажи эта перемычка(JPI) и есть джампер или что-то другое нужно с этим чудом делать???Блок питания в норме,сказали что прогоняли с ресивера в ресивер и не окончили процесс выключили!!!Их обоих пренесли на реонимацию!!!На другом форуме читал есть какая-то прога EJTAG_TT_1.06.Super,что имено только ее можно реонимировать!!!
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
marcopolo1, вот та перемычка с пластмаской и есть джампер, как в компах. её снимаешь просто и вперёд.
фотку пришлось в архив упаковать, не позволяет форум загрузить JPG больше 19,5 кило....
а прикольно, если с тюнера в тюнер шили, то из которого шили не должен умереть ни в коем случае, врут гады...больше половины тех, кто в ремонт тюнера приносят врут....
а у меня на ура всё определилось и пошло....при чём один принесли после того, как влили от 7010А и версию, и лоадер...второй с софтом и лоадером от 4100С. в оба лил только лоадер от 7010С-1Сі и далее пошло через ком-порт.
 

Вложения

  • 7010C-1Ci.rar
    157 KB · Просмотры: 1.329

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Выкладываю фото тюнера Глобо 7010С-1CI. Как и на предыдущих рисунках красным цветом обведён джампер, который надо снять для перевода проца в Debug mode а синим место подключения интерфейса.
1_7010C-1Ci.jpg
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Gesha, Большое Спасибо!!!Эту перемычку с самого начала снимал!!!Не могу понять,что не хочет идти:pardon:Вообще как-то страно себя видут:с перемычкой загораеться ON,потом всякие цифры(буквы)то 8,U,E,EE и порта не видет,без перемычки загораеться 8!!!Один теперь Бог знает,что на самом деле с ними делали!!!Есть такие подозрения на флеш или процессор накрылся!!!Будем по немногу разбираться с этим чудом:snooks:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Gesha, Большое Спасибо!!!Эту перемычку с самого начала снимал!!!Не могу понять,что не хочет идти:pardon:Вообще как-то страно себя видут:с перемычкой загораеться ON,потом всякие цифры(буквы)то 8,U,E,EE и порта не видет,без перемычки загораеться 8!!!Один теперь Бог знает,что на самом деле с ними делали!!!Есть такие подозрения на флеш или процессор накрылся!!!Будем по немногу разбираться с этим чудом:snooks:

а остальные на процах 3329 у тебя нормально пашут с джитагом? льётся всё за первый раз без ошибок?
я бы снял полностью плату и внимательно монтаж просмотрел и попропаивал. вроде они так и ничё выглядят, не очень страшно, но разъёмы если пошатнуть из пайки легко рукой вытягиваются. БП квакнуть не мог, далеко не срок ещё, да и кондюки там стоят побольше ёмкостью и на вид вроде не совсем фуфел.
у меня так было. я открыл тюнер, гнездо как на 4100С, проверил правильно ли подписано ( в 4100С много раз было в обратном порядке), подключил разъёмчик, тот что с 4100С юзаю, снял джампер и тюнер в сеть. потом запустил прогу и нажал коннект. ну и всё пошло как положено. считал лоадер, увидел что он от другой модели и влил его родной, откушенный от файла софта. потом джампер на место и через ком-порт поехали. в общем без особенностей.
схема у меня как в описании на микросхеме, тока плата не такая, макетную по-быстрячку выцарапал резаком, не было времени с красотой играться.:)
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
а остальные на процах 3329 у тебя нормально пашут с джитагом? льётся всё за первый раз без ошибок?
На джитаг грешить не могу:nono: уже не один Globo7010A и ему подобных,а также Евросатов востановил!!!Правда пользовался прогой для Евросатов EJTAG_TT_1.06.11,а не 12,но это в принцепе не большая разница!!!Разьем подключения проверял по надписям,где написано GND там и звонилась масса,а со стальными нужно посидеть посмотреть по схеме куда они приходят(на то нужно время,а теперь катострофически не хватает)!!!На втором вообще после коннекта прога пишет CPU ID 0000 короче будет чем заняться на Роджество( не каждый же день дибровку придеться пить)Плату конечно пересмотрю!!!Когда выясню ,какой черт в них сел,так дам знать!!!Всем кто откликнулся Счастливо праздновать ПРАЗДНИКИ:friends:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а со стальными нужно посидеть посмотреть по схеме куда они приходят
да нет, с остальными не надо сидеть, всё как в 4100С. там что-то другое. есть у тебя под рукой рабочий тюнер такой? открой да и подключись, все вопросы отпадут.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По вопросу установок программы EJTAG_TT_1.0.6.12 у меня появилась вот такая мысль. Просто выложить скриншоты окна программы при работе с разными моделями, на которых будет видно как надо установить все галочки и точки. Здесь выкладываю снимок окна программы EJTAG_TT_1.0.6.12 при работе с тюнерами Globo/Opticum 4100С. Вместо вопросов как и что поставить достаточно посмотреть на картинку.
file.php


На предыдущей страничке в статье приведён пример с евросатом/евроскаем 3023 на процессоре 3329В.Здесь же продублирую картинку .
file.php
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху