Просмотр потокового вещания с ресивера на iPhone/iPod/iPad

Как часто зависает ресивер при просмотре потоковой трансляции каналов через WebTV?


  • Всего проголосовало
    16

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте, коллеги!

Интересна ли вам эта тема?
Может кто-то уже заморочался на эту тему и может поделиться своим опытом?

Лично я вчера решил заморочаться и что нзывается "на коленке" добился цели. В итоге, имею возможность смотреть спутниковые каналы на iPhone 3G.

Я это сделал с помощью следующих компонентов:

1. Kathrein UFS 910 + E2 Oster Image
2. iPhone 3G
3. VLC Media Player 1.0.5 Golden Eye
4. WOWZA Media Server 2.1.0

Итак, для начала нужно установить VLC и WOWZA.
Затем, настроить приложения для сервера WOWZA как описано в отличнейшем (самый лучший что удалось найти) туториале.

Как это работает:
Поковырявшись в веб морде E2 я нарыл прямые ссылки на потоки каналов. К примеру, канал A-One у меня имеет следующий URL:
Код:
http://192.168.1.25:8001/1:0:1:190:136:70:1680000:0:0:0:
где 1:0:1:190:136:70:1680000:0:0:0: это ID канала для потокового сервера.
К примеру, получить список каналов для фаворита под именем НТВ+, можно так::
Код:
http://192.168.1.25/web/getservices?sRef=1:7:1:0:0:0:0:0:0:0:FROM%20BOUQUET%20"userbouquet.htb___tv_.tv"%20ORDER%20BY%20bouquet
Итак, ссылку на поток канала мы получили, теперь нужно этот поток передать в медиасервер, способный в свою очередь передавать поток в нужном формате для iPhone. Речь о сервере WOWZA.

Передавать в него поток будем через VLC через UDP по протоколу RTP в контейнере x264 с аудиокодеком mp4a.

Для этого, воспользуемся коммандной строкой windows.
Для начала, нужно перейти в директорию с VLC.
Теперь, для рестриминга канала с ресивера нужно выполнить комманду:
Код:
vlc -vvv -I rc "http://192.168.1.25:8001/1:0:1:2B64:B:70:1680000:0:0:0:" --sout "#transcode{venc=x264{keyint=60,profile=baseline,level=3.0,nocabac,qpmax=36,qpmin=10,me=hex,merange=24,subme=9,qcomp=0.6},vcodec=x264,vb=500,scale=1,width=480,height=320,acodec=mp4a,ab=128,channels=2,samplerate=44100,audio-filter=normalizer}:rtp{dst=127.0.0.1,port-video=10400,port-audio=10402,sdp= file://%WMSCONFIG_HOME%/content/vlc.sdp}"

Теперь, когда WOWZA поднят и запущено вещание через VLC, все что остается, это открыть на iPhone ссылку вида:
Код:
http://[ВАШ IP]:1935/rtplive/vlc.sdp/playlist.m3u8
и, если Вы все сделали правильно, как описано в этом туториале и в том, что в начале темы, то Вы сможете наслаждаться спутниковым ТВ на Вашем iPhone/iPod/iPad
 

lokk

Любитель Сат-ТВ
Интересная тема, как бы то же самое сделать и на Andriod ОС
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
К сожалению, не имею аппарата под рукой под управлением Android OS но думаю, что проблем не должно быть - WOWZA это очень мощный медиа сервер и я на 100% уверен что он умеет вещать и для Android. Надо лишь покурить мануалы и форум на эту тему.

Добавлено через 11 часов 33 минуты
И, снова здравствуйте!

В продолжение темы про просмотр потока каналов с ресивера Kathrein UFS 910 хочу обсудить с вами следующую проблему, которая увы омрачает радость от обладания сего отличного во многом девайса и лишает удовольствия от просмотра любимых каналов на iPhone.

Дело в том, что ресивер наглухо зависает при просмотре потока будь то с помощью родного плейера в веб интерфейсе энигмы 2 или при трансляции потока через связку VLC+WOWZA.

Прошу поделиться вашим опытом просмотра вещания с ресивера через веб интерфейс E2.

Если Вы еще не пробовали, то вот что необходимо сделать:
1. Установите VLC + Browser plugin
2. Откройте Ваш браузер по адресу
Код:
http://[Kathrein IP]/web-data/streaminterface.html
Или просто
Код:
http://[Kathrein IP]
и в верхнем меню навигации выберите пункт WebTV
3. Выерите в окне плейера интересующий Вас канал из списка. Трансляция начнется автоматически.

Внимание!!!
Если у Вас только один тюнер, то рекомендую перед выбором канала поставить галочку в поле Zap. Это спасет Вас от головной боли от разборок с сервисами кардшаринга, не разрешающих одновременное подключение с одного аккаунта. Да и в целом не будет тормозов.

Добавлено через 11 часов 46 минут
Добавил голосование по теме!
Если не сложно, прошу оценить эту тему.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Дело в том, что ресивер наглухо зависает при просмотре потока будь то с помощью родного плейера в веб интерфейсе энигмы 2 или при трансляции потока через связку VLC+WOWZA.
Обратил на это внимание уж давно. Хотя особо и не смотрю ТВ на компе. Дело в том, что принцип трансляции потока используется не только при просмотре каналов на компе, но и так же при просмотре медиа расшаренного по сети (CIFS) в Энигме.
 

omst

Профи в Сат-ТВ
Очень не хочется это клацать, но.. автор топика просил откликнуться.

Стриминг на кпк.
Я практически поставил крест на этом проекте - ну вдумайтесь сами: человек, купивший Катрайн, стремится получить _качество _просмотра _ на большом экране.

Все остальное - бонусом.
Типа, просматривать\записывать на комп.

Развлечения ради, стриминговал на наладонник.
Мой старенький HTC 3300 не вытягивает... Можно конечно, организовать на компе промежуточный сервер - а смысл?
(Занимаюсь нестандартными IP-охранными системами - со всеми вытекающими отсюда стриминговыми прибамбасами).

Просто посмотреть? На маленьком экране?

Тем не менее - тема класс.
Будет интерес - поддержу всеми силами - по единственной причине - а никто этим толком не занимался!

Что же касается...

Цитата1:
"Дело в том, что ресивер наглухо зависает при просмотре потока будь то с помощью родного плейера в веб интерфейсе энигмы 2 или при трансляции потока через связку VLC+WOWZA".

Цитата2:
"Обратил на это внимание уж давно. Хотя особо и не смотрю ТВ на компе. Дело в том, что принцип трансляции потока используется не только при просмотре каналов на компе, но и так же при просмотре медиа расшаренного по сети (CIFS) в Энигме."

Конец цитат.

... то это верно, но относится равно и к остальному в сегодняшних версиях Энигмы - а попробуйте, к примеру, запустить просмотр любого фильма с флэшки - одного и того же, но раз пять-десять нажав на "Stop" - "Play".

(Кстати, из опыта потокового для 500 дримбокса - те же грабли).

Немного пряников.
Если сетка\прошивка Катрайна правильная - ресивер практически не зависает.
Собственно, это мой личный опыт.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
так же при просмотре медиа расшаренного по сети (CIFS) в Энигме.
Просмотр видео по сети из расшаренных ресурсов по CIFS работает нормально. Один раз только завис на одном фильме. Списал на контейнер или кодек фильма. Повторно не пытался воспроизвести.

Добавлено через 6 минут
Просто посмотреть? На маленьком экране?
Нет, не просто.
Мы с женой и ребенком спим в одной комнате и смотреть спутниковые каналы когда детёнка уже спит невозможно.
А решение с просмотром потокового видео на iPhone (в частности, потому что вещать можно на любой портативный девайс) мне видится едва ли не единственным решением задачи.

Добавлено через 10 минут
Спасибо всем, кто ответил на опрос!
gipas, omst, VlaSky скажите, пожалуйста, какая версия E2 у вас?

Вопрос ко всем: пробовали ли ставить сборку AAF_The_Spirit_of_Spring?
Как в ней обстоят дела с потоковым вещанием?
 
Последнее редактирование:

VlaSky

Профи в Сат-ТВ
gipas, omst, VlaSky скажите, пожалуйста, какая версия E2 у вас?

Вопрос ко всем: пробовали ли ставить сборку AAF_The_Spirit_of_Spring?
Как в ней обстоят дела с потоковым вещанием?
Как раз этот имидж и стоит.
 

omst

Профи в Сат-ТВ
PKT.
Постараюсь на выходных погонять на устойчивость AAF_The_Spirit_of_Spring.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
При каких условиях хоть иногда, но зависает?
Как долго удается смотреть до зависания?
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
Для IPhone вышел vlc4iphone плеер. Кто-нибудь пробовал через него смотреть фильмы с кати? Если у кого получилось, то отпишите пожалуйста, как настроить. Через вебинтерфейс iphone не получается.
 

omst

Профи в Сат-ТВ
Обещал ответить.

Снифферил на двух прошивках - кто понимает, оценит - пыхтеть с пакетами, ожидая сбоя.

Только выводы (можно оспорить).

1.PKT рулит.
2. если параллельно запущен иной сетевой процесс - в моем случае скачка торрента - можно ожидать сбоя. Я так понимаю,сетевой протокол Катрайна далек от совершенства... не буду углубляться.
Сетка\тюнер правильные - все работает.
Повторяю.
Все работает.
Кто разбирается в логах - отвечу в личку. Потому что

3.Достали меня эти непрофессиональные темы на форуме - "enigma за и против".
Катрайн для меня - и для семьи (под энигмой) - рабочая лошадка.
 

VET1969

Профи в Сат-ТВ
Тестировал просмотр по сетке, причем в таком режиме - через ДЛинк выход наружу и через 5км товарищ (внутри сети) смотрел у себя на компе различные каналы с моей Кати.
С СД - проблем никаких. С ХД - каналы с большими битрейтами (Спорт) вызывали затыки и зависоны, фильмы и Дискавери шли без проблем. Правда оператор Инета обещал внутри сети до 100Мб поток.
Но это справедливо, если звезды и карты легли правильно :). Периодически бывают зависания (до 10 раз в час) даже при просмотре на ПК в соседней комнате СД каналов. Честно говоря, не задавался вопросом отловить и решить проблему, поскольку на Кате один тюнер. Когда у меня стоял Дрим 7025, то просмотр на ПК был штатным режимом использования - я на телеке смотрю спутник, а дети на компе мультики по кабельному - супер удобное решение!

На счет просмотра на карманных устройствах, скажу свое "ЗА": Да, покупал Катю для качества на большом экране. Но, действительно бывают ситуации, когда в гостиной спит жена, в детской - дети, а я на кухне хочу че-то посмотреть. Вот тогда начинаю жалеть, что в Кате нет модулятора. А еще, бывает, семейство смотрит интересный фильм, а мне, извините, по большому захотелось... Что мне, попросить всех подождать и поставить тайм-шифт, а если после этого фильма начинается интересная передачка по другому каналу? В общем - просмотр на портативе - супер тема, вот только заводить его через медиасервер на компе уж больно геморно (ну представьте - просто сидим и смотрим, тут мне захотелось, и я в своем желании метусь запускать комп, заводить медиасервер...). В этом случае и Катя не нужна, правильнее собрать на ПК медиасервер с тюнером (тюнерами) и раздавать все всем по сетке, а тюнера добавлять по мере роста потребностей. USB DVB-S2 тюнер стоит аж 65$. Но это - теория, на практике имея пару тюнеров и комп не так просто завести и суппортить такой сервер. Поэтому ИМХО лучшее стабильное живое решение сегодня для вещания по сетке, это Дрим 7025 (без DVB-S2 каналов).
 
Последнее редактирование:

cviki

Профи в Сат-ТВ
Думою что если уж нет модулятора и незаводить комп с медиа центром дешевле будет поставить двойную или тройную головку и поставить на кухню какой дешовый Netbox и смотреть что хочетса:).Так же зделать можно и с детской комнатой ведь сколько будет стоить комп с тюнерами и сетка в вашем доме или квартире?
Так же и модулятор можно примонтировать или oтдельный или с другого устройства так как у многих видео магнетафонах он был:)

Добавлено через 5 минут
И даю 80% что ети все зависоны у вас были из за роутера D-Link.Поставте какой небудь с N буквой Buffalo или Linksys потому что самый геморойный маршрутизатор ето D-Link.

Добавлено через 8 минут
Кокой модель D-Linka?
 
Последнее редактирование:
Сверху