Радиатор на процессоре у китайца

toyo

Moderator
Команда форума
Последнее время появились жалобы на глюки и перезагрузки китайских Катрейнов при переключении с или на HD каналы. Происходит это и на ресиверах с доработанным питанием тюнера для уверенного приSма HD каналов с 8psk. Скорее всего причина в перегреве процессора, так как у некоторых пользователей помогло ожлаждение посредством установки вентилятора или "выселением" любимой Кати на балкон, на мороз.:)
Есть у китайских ресиверов одна проблема. Её решение ведёт за собой очень серьёзный риск остаться совсем без ресивара. Или вполне серьёзный ремонт с пересадкой процессора. При этом ещё кроме оборудования, знаний как это делать и навыков нужно знать кое какие ньюансы по расположению контактных площадок на процессоре. Даже у очень хорошего специалиста не получится выполнить эту работу с первого раза. И далее никто не даст гарантию на работоспособность.
В общем суть проблемы.
Радиатор процессора в китаёзах приклеен на обычный силиконовый клей. Клей нанесён неравномерно и весьма прилично. Теплоотвод через этот клей от процессора очень плохой. Мало того, сам клей со временем дубеет и весь расстрескивеется в своей массе, что ещё более усугубляет и без того плохой теплоотвод.
Методика снятия радиатора с процессора проста, но весьма чревата. Приходится применять немалые физические усилия. Это чревато механическими повреждениями.
Для снятия радиатора понадобится паяльная станция, так как радиатор необходимо предварительно нагреть градусов до 200 для хоть какого то смягчения клея. Снимать нужно мощной плоской отвёрткой вставив её между рёбрами и не прилагая чрезмерных усилий проворачивая радиатор в разных направления расшатать этот клей. Поддевать чем либо клиновидным не нужно во избежания сколов корпуса процессора. Единственное чем можно пробовать оторвать радиатор это потихоньку загонять лезвие для бритвенного станка с разных сторон в имеющиеся щели.
После удаления радиатора нужно тем же лезвием счистить остатки клея на процессоре и радиаторе, если у вас нет более эфективной замены и вы хотите просто нормально установить родной. Заменить конечно предпочтительнее.
Радиатор можно приклеить специальным теплопроводящим клеем, но найти его просто так не получится. Если и есть в продаже на радиорынке или в магазинах, торгующих компонентами, то зачастую он просроченный и мало пригоден.
Можно установить и другим способом. Для этого нужна теплопроводящая паста. Её наносим тонким слоем по ценру процессора, оставив углы корпуса процессора чистыми. Толщина слоя пасты должна быть такой, что бы после прижатия радитро паста не выдавливалась на оставленные углы и не оставалось пустот. В общем предварительно нужно потренироваться. Когда будете уверены в правильности нанесения пасты, на пару углов корпуса процессора нужно нанести очень маленькие капельки молекулярного суперклея. Это нужно для фиксации радиатора дабы не отвалился и не замкнул чего нибудь. Ставим радиатор и придавливаем на несколько секунд. Оставляем на пяток минут в покое.

Внимание. Для тех, кто хоть немного сомневается в своих способностях, или в способностях мастера, рекомендую данную процедуру не делать. Тем более если у вас нет проблем приприёме HD каналов и переключении.
 

SinCabeza

Пользователь
в оригинальных Катях радиатор лучше приклеен ? не требует пресадки ?
 

toyo

Moderator
Команда форума
SinCabeza,
В оригинальном радиатор приклеет лучше и на много.:)
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Скорее всего причина в перегреве процессора, так как у некоторых пользователей помогло ожлаждение посредством установки вентилятора или "выселением" любимой Кати на балкон, на мороз.
У меня 2 китайца, на одном вентилятор нехилого размера дует так на процессор, что холодно в хате :) Результат таков: Вылетают в перезагруз оба, но то что без вентиля вылетает ВСЕГДА, второй вылетает в 3-х случаях из пяти. Сдается мне, дело тут в элементарной некачественной пайке китайцев.
 

mkate

Пользователь
bluestorm, возможно и в пайке конечно. У меня проблема решилась установкой вентилятора 120 мм на крышку катрейна. Вчера полностью "модинг" закончил: сата разъем запаял, установил винт 2.5, кондеры заменил на бп, так как пара штук вздутых были, сделал вибро изоляцию динаматом. Каналы переключает без перезагрузок, запись работает. Теперь можно спокойно ждать нормальной реализации двб-с2 на VDR ну или дрим 8000 по адекватной цене :)
 

Jasmey

Пользователь
toyo, я снимаю радиатор другим способом, а именно: беру нихромовую проволоку, потоньше, вставляю ее между радиатором и процессором и как пилкой гибкой спиливаю радиатор, делать нужно не спеша предварительно укрепив материнку, за 5-ть минут и радиатор "отрезан" от процессора. Просто и любой сможет повторить. Нагревать радиатор и потом его вращать отверткой туда сюда, это дело не надежное, можно процессор сломать или ножки погнуть и оторвать дорожки.
 
Последнее редактирование:
Сверху