Gesha

ЗЕВС
Команда форума
olegatermon, а слабо прочитать на предыдущей страничке мою длиннющую писулю, прям перед твоим вопросом её процитировали по ходу? Или мож религия не позволяет? Если тебе из последних строчек моего сообщения не понятно, что проблема твоя решается приведением в порядок цепи ОС - неси тюнер спецам в ремонт.
 

gira7

Новичок
ресивер Евросат 3023 проц 3329В при включении постоянно горит ASH , пробую прошивать прошивка идет нормально , но когда дело доходит до записи на флеш пишет что запись прошла неудачно и на дисплее ресивера светится EAAU . Что может быть ?
Неужели всетаки надо jtag?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
gira7, а после чего это нарисовалось? после прошивки или при штутной работе выскочило?
 

IKAR CASILLAS

Любитель Сат-ТВ
При подключении тюнера через скарт, есть изображение на телевизоре, при подключении через тюльпаны, изображения нет, пишет телевизор что нет сигнала, тюльпаны рабочие проверял на другом тюнере. Что может быть?
 

spiker2003

Новичок
Спасибо Михаилу Евгеньевичу и всем кто помогал.Тюнер восстановлен,пульт работает идеально.Была бита H740(24C02),заменил на такую же, но в простом корпусе(повесил на сопли).Прошивка подошла.
Не могли бы Вы пошагово разжевать что делали для устранения неполадки.Читаю посты,одни обвинения в непрофессиональности,а по сути ничего.Пожалуйста помогите советом исправить т
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не могли бы Вы пошагово разжевать что делали для устранения неполадки.Читаю посты,одни обвинения в непрофессиональности,а по сути ничего.Пожалуйста помогите советом исправить т
Пошагово:
1. снять с платы(выпаять, отпаять или как кому нравитсо) микросхему EEPROM.
2. поставить/вставить/подключить к программатору.
3. запрограммировать в неё неоднократно(в том числе и мною) выложенный рабочий дамп.
4. выполнить действия, обратные п2 а потом п1, т.е. снять чип с прогера и вернуть его в тюнер.
В зависимости от обстоятельств допустимо заниматься творчеством и самодеятельностью - к примеру если есть запас деталей, то мона взять 24с02, запрограммировать и впаять вместо затёртой. Выпаяную если её не грели при выпайке автогеном кинуть в коробочку вместо установленной в тюнер - заюзается аналогично в следующий раз:)

ЗЫ. по реплике "обвинений в непрофессиональности" - здесь никто никого не обвиняет, здесь могут только констатировать факты, прямо вытекающие из содержания писанины некоторых пользователей. И тут нечего обижаться, ибо объективно описаный алгоритм прямо вытекает из описания неисправности и её причины, потому даже любителю он должен быть очевидным....опять же не имея опыта пайки с большой долей вероятности снять смд-чип не всякий сможет легко и с первого разу а ещё и что б он остался неповреждённым и рабочим...а ещё нужно и прогер иметь....т.е. если всё сложить, то может проще отдать девайс в ремонт спецам?
Хотя желание и стремление к самостоятельному ремонту мы приветствуем, правда если он вызвано не жлобским желанием сэкономить....
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
У меня такая же проблема- тюнер не реагирует как надо на пульт. Есть прогер extra pic( с программой win pic 800) и микросхема 24 с08. При выборе файла с прошивкой микросхемы пишет ошибку- линия 0 ошибка данных. тип файла ставлю все....При выборе типа файла HEX или BIN вообще файл не видится
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sat78, в данном случае у тебя проблема с прогером и это какбэ тут в оффтопе.
По теме могу только сказать что 24С08 должна по идее устроить тюнер.
А относительно прогера - то разве что в ремонте делай тему и проси там помощи, думаю что найдутся кто знаком с твоим девайсом и подскажут.
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
Открылся файл без проблем но в формате bin и для микросхемы 24 с02 .Подходит он для 24с08 ?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я ваще с твоим прогером не знаком, хотя он не сильно отличается наверное от того, что я юзаю. а я в простых случаях под рукой имею 2в1 JDM/Phoenix, управляю им через icprog.
поставить 24С08 вместо 24С02 можно без проблем. отличаются только объёмом памяти(256 байт и 1 килобайт). в данном случае не думаю что больший объём как-то повлияет на результат. В прогере даже можешь вполне выбирать 24С02, правда если он ругается то ставь по факту что ему всунул.
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
Прошил две микросхемы -всё нормально. Прошились только прогой Pony Prog- а вот WIN PIC 800 не захотел . Одно что плохо -тюнер не сохраняет настройки -например выбор языка и бисс ключи
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тюнер не сохраняет настройки -например выбор языка и бисс ключи
ну , я так думаю что EEPROM тут наверное уже не при делах, т.к. эти данные сохраняются в флэшке и соответственно сливаются и заливаются в составе прошивки. сбрось тюнер в заводские настройки и попробуй всё переустановить. или ещё лучше сделай сброс в заводские и влей другой, заведомо исправный софт.
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
Мне советовали прошить через джитаг ! Поможет или не стоит чудить? Сделать сброс и прошить через ком порт.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если он шьётся штатным способом то какой идиот будет трахаться с джитагом? прошивка с опцией allcode+bootloader равносильна заливке полного дампа через джитаг. а если сексу хочется то ещё круче и надёжней, а главное что сильно быстрее снять флэшку и на прогере её заполнить. таким способом по ходу её проверить мона...
 

oostryj

Новичок
Тюнер 4100с. Попав у ремонт з кз по 3.3в на ЦПУ. Замінив ЦПУ, а на екрані дві вісімки, пробував інший БЖ, 1,8В ОК. Jtag проходиь ок, лог нижче. В чому може бути причина?Flash F16-100HIP

FileVersion = 1.0.6.12
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0014; VendorID = 0001
SPI флешь определена : Размер флешь = 2097152
Готово
Записываем файл C:\BOOT.BIN
размер данных = 2097152 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 32 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Стираем блок 2 с адресом = 10000
Стираем блок 3 с адресом = 20000
Стираем блок 4 с адресом = 30000
Стираем блок 5 с адресом = 40000
Стираем блок 6 с адресом = 50000
Стираем блок 7 с адресом = 60000
Стираем блок 8 с адресом = 70000
Стираем блок 9 с адресом = 80000
Стираем блок 10 с адресом = 90000
Стираем блок 11 с адресом = A0000
Стираем блок 12 с адресом = B0000
Стираем блок 13 с адресом = C0000
Стираем блок 14 с адресом = D0000
Стираем блок 15 с адресом = E0000
Стираем блок 16 с адресом = F0000
Стираем блок 17 с адресом = 100000
Стираем блок 18 с адресом = 110000
Стираем блок 19 с адресом = 120000
Стираем блок 20 с адресом = 130000
Стираем блок 21 с адресом = 140000
Стираем блок 22 с адресом = 150000
Стираем блок 23 с адресом = 160000
Стираем блок 24 с адресом = 170000
Стираем блок 25 с адресом = 180000
Стираем блок 26 с адресом = 190000
Стираем блок 27 с адресом = 1A0000
Стираем блок 28 с адресом = 1B0000
Стираем блок 29 с адресом = 1C0000
Стираем блок 30 с адресом = 1D0000
Стираем блок 31 с адресом = 1E0000
Стираем блок 32 с адресом = 1F0000
Успешно стерли 32 блок(ов)
Запись в режиме SPI 256
Начинаем запись во флешь
22:24:17
Готово
22:56:29
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
oostryj,
1.тут ніби тема не про 4100С.
2. після запису повного дампу тюнер звичайним способом прошивається?
3. який дамп ти в нього залив?
4. дамп зливав та порівнював з тим, що заливав?
5. RAM перевіряв/міняв?
 

oostryj

Новичок
1...
2. Ні
3. Дампом яким джетагав уже багато тюнерів
4. Зливається тільки бут, й порівнював злитий з іншого тіки по розміру.
5 РАМ міняв.

Ще попробую іншу флешку.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
4. Зливається тільки бут
тому що при зливі мабудь не виставляєш розмір а залишаєш той, що був за замовчуванням. На малюнку показано що треба щоб злити повний дамп:




порівнював злитий з іншого тіки по розміру.
порівнювати потрібно за вмістом, за розмір на віть мова не йде, він безумовно має співпадати.

Флешку іншу поки що не потрібно пробувати - спочатку треба залити дамп, потім злити й порівняти за вмістом - якщо все збігається - тоді до чого тут флешка? І лише якщо після запису флешки її вміст не відповідає - от тоді вже її міняти, та й то джитаг не стовідсотковий діагностичний засіб для флешок....
 
Сверху