u100bobo

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Несколько лет назад приобрёл два ресивера DR. HD F15. Один до сих пор исправно трудится, а второй года три, как лежит в коме со странной поломкой - неадекватная реакция на команды с пульта управления и передней панели. Перепробовано было всё - блок питания, сброс на заводские, перепрошивка разными версиями ПО - результат нулевой. Знакомые мастера от него отказывались, ссылаясь на невозможность программирования, какую-то "нанофлешь", и подобную хренотень. И вдруг случайно, перелистывая темы на Легионе, наткнулся на описание точно такого же дефекта, и способ его устранить - оказывается, вся проблема в картоприёмнике (?!). Установил на больной аппарат картоприёмник с рабочего, и чудо! - пациент ожил! Пульт работает, кнопки тоже, каналы прописались, в общем, всё ок. Ещё один интересный факт - запустив ресивер с рабочим картоприёмником, можно отключить его, и аппарат продолжает работать как ни в чём ни бывало до отключения питания. Но после выключения/включения снова та же история. Какая может быть связь между картоприёмником и работой функций управления? На нём стоят две микросхемы - TDA8024T и странная микросхема STR4S0. Похоже, что это деталь корабля пришельцев, потому что интернет про неё ничего не знает. Может кто сталкивался с такой проблемой? И как её можно решить без смены на заранее рабочий картоприёмник? Помогите пожалуйста, может у кого есть схема этого ресивера?

25103056bafd27e004e.jpg
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
вопрос №1 - а вообще без картоприёмника тюнер стартует и как ведёт себя? Я не знаком с такой линейкой ресиверов, то те, что на алибабайцах и на STi нормально работают не зависимо подключен или нет картоприёмник. Даже древнейшим хумаксам пофику если выдернуть картоприёмник...
странная микросхема STR4S0. Похоже, что это деталь корабля пришельцев, потому что интернет про неё ничего не знает.
ничего странного - это либо не полная маркировка, либо ваще китайская кличка чипа, которого везде полно, но у них свои мотивы для таких действий. Нужно срисовать схему куда и как она подключена или как минимум фото в хорошем качестве что б разобраться что это. (Фоту хорошую можно сделать отсканировав плату с высоким разрешением.)
А быть это может или что-то из питалова или к чему я лично больше склонен просто EEPROM из серии 24Схх, возможно даже 24С04. Как пример - теже евросаты, кстатьи с той же проблемой - слёт прошивки и пульт уже неадекват. И стоит там частенько эта память или на майне или на плате входного блока, что сильно вводит в заблеждение и непонятки...кстатьи, там тож с маркировками вариации уму непостижимые, хотя чип из тех, которыми в любой мастерской пол-мусорки завалено.
 

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
как-то я тут предложил народу выкладывать случаи по ремонту тюнеров...
может и не здесь, но... сказка на ночь.
мой клиент с головками синглАми, двумя тюнерами. основной
Т-820 через его петлевой подключен 4100. принцип работы понимаете. но позвал клиент так, как после сильного ветра "пропали некоторые каналы" - цитата. пришел, поправил. прошил 4100, но, оказалось, работает он только тогда, когда Т-820 выключен с сети. перебрался к нему. нот и сир не работаю, амос - без проблем. забрал в ремонт.
вот внутренности:

вскрытие показало на 317-ом 23В, DL1 показывал короткое, QL4 при прозвонке сказал, что рабочий. поднял диод - рабочий. пошел проверять мелкие транз - рабочие.
выпаял транз QL4. прибор показал
а новый
заменил. включил. на обоих поляризациях 23В. и на последок проверил DL2-DL3
первый - короткое.заменил на 4148. после замены все работает. всем удачи!
 

u100bobo

Пользователь
В том то и дело, что без картоприёмника (КП) ресивер включается, но пульт и кнопки передней панели или работают непонятным образом - вместо одной функции включается другая, или не работают вовсе.
Выключаю аппарат, ставлю КП с рабочего, включаю - всё работает отлично. Теперь можно отключить КП и рес будет прекрасно работать до отключения питания. Даже выключится с пульта. Потом включится с пульта. И всё, ступор...
Получается, КП нужен только во время запуска ресивера...

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------



Все напряжения: на самой микросхемке STR4S0, на шлейфе при отключённом картоприёмнике, при включённом картоприёмнике, на плате передней панели - "мордочке", - на рабочем и нерабочем аппаратах - одинаковые... Фото сделаю сегодня или на выходных...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
u100bobo, нужна или схема или хорошая картинка платы. так что рисуй - фоткай - сканируй, будем смотреть и пытаться думать:)


Привет! У ШИМки вроде есть защита , как с ней быть???
не понял о чём речь - какая защита имеется в виду?
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Тыкался- мыкался, пробовал подключить к Интернету GI S 8120 Lite, так же, как был подключен Tuxbox 960.

Подключаю сетевым кроссоверным кабелем GI S 8120 Lite и ноут. В настройках сети ресивера выбраю DHCP Вкл. Попытка получить IP и DNS - неудачно!

На ноуте, у штекера сетевого кабеля, тускло горит зеленый светодиод(слева) и моргает оранжевый(справа). А на GI S 8120 Lite, около штекера сетевого кабеля, такие же светодиоды гортят ярко, и оранжевый не моргает. На Туксе также, как и на ноуте, у штекера сетевого кабеля, тускло горит зеленый светодиод(слева) и моргает оранжевый(справа)... Адреса назначаются!

Пробовал и прямой сетевой кабель. Не назначаются адреса автоматом... Кто-то знает в чем причина?:(

Надо было пару раз, пока не появлятся адреса, попереключать Тип сети по умолчанию:
Проводной на Непроводной. Или DHCP : Вкл. на Выкл. Уже не помню точно, но в результате получил адрес:

IPадрес 192.168.137.014
маска 255.255. 255.0
шлюз 192.168.137.001
Основной DNS 192.168.137.001
Дополнительный DNS 000.000.000.0

Вбил в Дополнительный DNS 008.008.004.004
Выйти-Сохранить- ОК. Выкл. пультом рес, выдернул вилку реса (перегрузил рес).

По ФТП (Total Сommander ) вбил порты, пароль в newcamd.list, в prioriti нужные мне пакеты.
Кино пошло! !yea!
 

Rusito

Пользователь
u100bobo, нужна или схема или хорошая картинка платы. так что рисуй - фоткай - сканируй, будем смотреть и пытаться думать:)



не понял о чём речь - какая защита имеется в виду?
какая защита имеется в виду
-У ШИМКи вывод 4(VFB) при 7.5 и выше она ВЫКЛ.(см Datasheet) PS---Взял и сочинил: Первичку от БП Аллигатора + вторичку от БП Samsung 9500 c имп трансом. На выходе появилось 7.5в и17в. Вывод-кз витков имп Транса Аллигатора. Теперь надо искать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У ШИМКи вывод 4(VFB) при 7.5 и выше она ВЫКЛ.(см Datasheet)
ат при чём здесь это или к чему это сказано? не понимаю.
Вывод-кз витков имп Транса Аллигатора. Теперь надо искать.
канеш допустить можно, но это настолько редкое явление что аж сомнительно. нужно всё перепроверить хорошенько, именно в "горячей" части БП, при чём заменой - резонансную цепочку в первую очередь. В ней если грабли то симптомы что у дохлого трансформатора.
А по поводу искать - вариант мутный, скорей или подобрать от подобных БП или даже перемотать не так уж и сложно - там витков мало....


ЗЫ. при КЗ в импульсном трансформаторе в подавляющем большинстве случаев микросхему разносит на куски или ключ если используется внешний, за очень редкими исключениями....
 

Rusito

Пользователь
Gesha, Пожалуйста поподробнее про резонансную цепочку, в книжке описание БП очень поверхностно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
это то, что параллельно первичке трансформатора. резистор там просто проверяется, конденсатор лучше заменить на заведомо исправный, хотя не так часто , а вот диод там имеет привычку иметь моск, его лучше сразу выкинуть и новый поставить. Естессна что диод должен быть высоковольтный и высокочастотный...
 

u100bobo

Пользователь
Доброго времени суток! Продолжая эксперименты с больным "доктором", переставил сегодня картоприёмник с рабочего на больной. Пациент ожил и отлично проработал весь день. Пусть пока потрудится. Доработал готовую схему на TDA8024T, получилась схема моего картоприёмника. Выкладываю вместе с фото. Огромное спасибо заранее всем откликнувшимся!!
 

Вложения

  • Картоприёмник.zip
    820,5 KB · Просмотры: 18

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Посмотревши на схему я понял что я ваще ничё не понял. В смысле что непонятно нафик туда эту хрень втулили ваще. Она завязана на первую и третью ноги TDA8024, соответственно первая и вторая ноги определяют тактовую частоту для карты(в приложенном даташите есть табличка соответствия комбинаций уровней на этих ногах и коэффициента деления), а третья нога определяет напряжение питания карты. При этом третья нога и так подключена согласно твоей схемы на внешний шлейф а первая подвешена к 3,3В через резистор, т.е. получается что на неё постоянно подан высокий уровень. Отсюда вывод - на работу самого картоприёмника оно не влияет, значит видимо остальные линии связи с ресивером от этой байды возможно что что-то говорят тюнеру.
Собссно мне просится в голову мысль что эта фигня восьминогая к картоприёмнику отношения не имет, втулили её на его плату потому что на майне или места не нашлось или забыли её развести при разработке и потом уже куда получилось приткнули...ну или для конспирации что б никто ничё не догадался:)
Что это за чип - пока не скажу, хотя пятая и шестая ноги в схему через резисторы по 33 Ом можно попытаться предположить что это "квадратная" шина, ваще по подключению напоминает серию 24Схх, думается что всё-таки это какая-то память и ресивер что-то из неё читает....остаётся разобраться что за память и что в ней записано.

Ещё к тебе вопросы - а как ты определил что неисправен именно этот чип? Перепаивал его между рабочим и нерабочим кардридерами? Или всё проверил и в т.ч. заменил 8024 на исправную и таким образом сделал вывод что оно сдохло? А мож там на самом деле 8024 зажмурилась, я вот как увидел на фотке лейбл NXP, так вспомнил как когда-то где-то толи на мониторе, толи где-то на подобных сайтах один коллега написал мыслю, которую я искренне и пламенно подтверждаю и поддерживаю, а написал он примерно так - "пока в аппаратуру будут ставить вместо филипсовских чипы от NXP рамонтники безработицы иметь не будут".....:)
 

Вложения

  • TDA8024.pdf
    172,5 KB · Просмотры: 13

u100bobo

Пользователь
8024 не менял, виноват... Грешить на этот чип начал из тех соображений, что присутствие/отсутствие картоприёмника в схеме никак не отражалось на работе тех ресиверов, с которыми приходилось сталкиваться.
Конечно, вы правы, нужно будет попробовать заменить 8024 и после этого уже делать 100% выводы, но всё-таки кажется, что она тут не причём :pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
нужно будет попробовать заменить 8024
а нафик тебе многоногую 8024 перепаивать если того же эффекта достигнуть можно перепаяв местами эти непонятные восьминожки?ведь проще же и быстрее а результат ровно тот же.

зы. очень бредовая на первый взгляд идея, но всё же - в картоприёмник заглянуть нужно, а вдруг детишки туда фольгу от шоколадки впихнули и она там всё замкнула:) бывало дело с пазлами и бумажками там - карточка вроде как и всовывалась, но или не работала или тюнер ругался на "ошибку карты"....а вдруг, всяко ж может быть:)
 

u100bobo

Пользователь
Вот что подсказали на одном форуме:
Эта особенность поведения касается не только модели F15, но и F16. Та неопознанная деталь - это PIC-процессор. На картоприёмнике у F16 он как раз подписан как пик. На нём реализовано подобие защиты от копирования.
Подозреваю, что если в ресивере нет этого пика, то он будет работать с другим пультом (от какого-нибудь клона, благо их с десяток разных есть, вот только они не распространены в России) и кнопки на передней панели должны быть разведены иначе
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Может кому сгодится.....
принесли 4100С mini. Рвет картинку и звук. В БП заменил три лита. Были вздуты и, естессна, дали течь в Омах.... Положительного результата не добился...:(
Напруги все в норме.
Не буду рассказывать о ступеньках поиска неисправности. Они скучны и банальны.)))
В обвязке стабилизатора L1117 один лит (100 х 16) грешил во всю... Вместо заявленых 100 мкф едва выдавал 40.. А в Омах около 6...
Его замена решила проблему.
Как всегда помог ESR. Дай Бог ему здоровья.:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
VALLL, я эту фигню народу уже неоднократно отвечал при вопросах о "рваной" картинке при исправном сигнале и пропадании сигнала. Тока я не писал какой где кондюк заменить а писал что б приводили в порядок питание ядра проца.:)
Кстатьи, один возле 1117 нада менять а второй параллельно ему имеется справа от камня если смотреть в морду ресиверу. Второй устанавливают 47 или 100, его тож желательно(если серьёзно - то обязательно) нужно менять. Найти его можно просто тупо омметром прозвонить выход 1117 на его плюс.


Та неопознанная деталь - это PIC-процессор. На картоприёмнике у F16 он как раз подписан как пик. На нём реализовано подобие защиты от копирования.
Что я на это скажу - канеш могу и оказаться не правым, т.к. руководствуюсь можно сказать только чувствами, вызванными практическим опытом и не имею желания кому-то что-то доказывать и обосновывать, так вот мне кажется что это полнейший бред. Особенно про защиту от копирования. Вот если б сказали что это EEPROM с криптованием - я б ещё поверил и о чём-то дискутировал...ИМХО.
 

u100bobo

Пользователь
Написал в техподдержку этой марки ресиверов. Вот их ответ:

А что с картоприемником не рабочего ресивера? Что с ним случилось? На
нем стоит чип защиты. Без него ресивер работать не будет.

Принципиальные схемы мы не высылаем.

Можете найти в продаже дополнительный картоприемник. Например здесь: http://sat.com.ru/static/CAM-moduli,_obychnye_i_professionalnye/977.html
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
да уж, я когда-то тож несколько раз писал письма в "поддержку". Писал не по наивности а по приколу. Результат всегда был ожидаемым. Твой ответ оказался намного тупее и даже дебильнее ожидаемого. Хотя, впрочем, судя по адресу почты это закономерно. Чисто подумать если - суппорт схему не даёт, так на какого этот баран спрашивает: "А что с картоприемником не рабочего ресивера? Что с ним случилось?"
При "чип защиты" - это ну очень старая и сильно заежженая песня. И этот маразм говорит что 99,9% на то, что на самом деле там тупо 24СХХ, скорей всего что 24С04, так как при таком "интеллекте" видимо цихеру 4 там потому и поставили в названии, ну что б самим не забыть. Был бы девайс на руках - поигрался бы чисто ради развлечения....снять чип и сунуть в прогер - там перебором мона определить что за память и автодетект может ускорить игру(есть на некоторых прогерах такая фича, не на полную работает иногда, но в пределах одной серии действует).
Кстатьи - по схеме подключения и ответу барана предположение об EEPROM 24С(W)ХХможет быть вполне логичным - там первые три ноги используются для адресации, обычно они все сидят на общем проводе, задействуются в двух случаях - когда на квадратной шине более одного чипа или когда чип один, но нужно повыпендриваться. Второй случай твой. ИМХО.
 
Сверху