Смотри с 10cent.in на ДВУХ тюнерах одновременно!

РЕМОНТ РЕССИВЕРОВ - Часть 2

Тема в разделе "Ремонт ресиверов", создана пользователем seal, 6 сен 2006.

1. Alexandr75

Alexandr75 Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    870
    Gesha, Флэшка там по даташиту без отп. Проц "ногастый". Прогеры у меня действительно, простенькие SeeProg и EZP2013. Шил дамп, так как мои прогеры все опции копировать не умеют. Тоже была мысль поиграться с прошивкой с помощью более продвинутого прогера, но пока не могу ни у кого найти подходящий. В любом случае, спасибо за ответы,

Gesha нравится это.
  2. Alexandr75

Alexandr75 Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    870
    буду дальше с ним разбираться. Если будут положительные результаты, отпишусь обязательно.

Gesha нравится это.
  3. Gesha

Gesha ЗЕВС Команда форума

Симпатии:
    14.127
    Любопытно бы разобраться где там ту собаку зарыли. В хламе порылся - нет ниче с таким процом что б глянуть куда тот порт выведен.
    Собссно повторюсь - если с другого тюнера флэшка работает то вопросы всё же к её содержимому, ищи значит прогер. Для примера картинка:
    upload_2018-8-7_14-7-34.jpeg
    При заливке дампа ты грузил то, против чего точка где в маленьком окне я обвёл, остальное видимо тоже играет роль.
    И наверное роль не последнюю:)

4. Sergeyusa

Sergeyusa Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет! Может кто сталкивался с ремонтом gi8120? Spark перестал работать, потерял пид. После вскрытия заменил вспухшие кондёры. Спарк не запустился. Поставил Энигму, жуткая в настройке, но работает. Чего ему нужно? И ещё знакомый приносил ресивер триколор который сам перезагружался. Твин какой-то. Может быть поможете.

5. Gesha

Симпатии:
    14.127
    1. теперь нужно с "невспухшими" сделать тоже, что и с "вспухшими"
    2. замена была сделана на правильные конденсаторы?
    после того, как сделаеш п.1 из моего ответа на первую цитату и при условии что на п.2 ответ утвердительный можно попробовать влить так называемый "восстановительный образ". Подчёркиваю обязательность выполнения указанных условий, иначе есть большой шанс добить аппарат окончательно.

6. Sergeyusa

Sergeyusa Новичок

Симпатии:
    0
    Вроде всё ясно, но что значит правильные? Есть подопытный, на нём и буду пробовать. Главное проверяем, ёмкость есть у канденсатора, а вот с
    Esr точных данных нет. Спасибочки! Жду посылку с канденсаторами, будем чинить.

7. predateli

predateli Новичок

Симпатии:
    0
    Jeferson X-100W. минут пять работы начинают прыгать каналы на морде по кругу... вскрытие ресивера показало неисправность микросхемы дисплея CS650EO / AIP650EO чем можно заменить из доступных...? аналоги есть?

8. Gesha

Симпатии:
    14.127
    значит что соответствующего типа и из подходящей серии.
    если я правильно интерпретировал эту фразу, то она говорит об отсутствии возможности мерить ЭПС? Тогда и нефик их измерять, сразу все менять на новые и "правильные".

9. Sergeyusa

Sergeyusa Новичок

Симпатии:
    0
    Я вот только не пойму, как элементная база связанна с программой? Программа ведь под номинал конденсатора не настраивается. Зачем шить востонавливающую прошивку, почему нельзя сток например? Пытливый ум, почему?

10. Gesha

Симпатии:
    14.127
    то, что пытливый это похвально. но хорошо бы ещё и помнить хотя бы собственные слова. Ты же сам написал, цитирую:
    Теперь если тебе ещё интересно в подробностях. Когда не хочет стартовать спарк то обычно его реанимируют этой так обозванной в инете "восстановительной.....". Вот причина, по которой я рекомендовал тебе это сделать.
    Но! только при условии что аппаратно девайс полностью исправен. А он у тебя ещё не совсем исправен, т.к. ты менял только "вспухшие" конденсаторы, а нужно поменять было все, т.к. не "вспухший" конденсатор не значит исправный. Т.е. имеется две проблемы, которые нужно решать а не пытаться искать подвох и тем более не нужно пытаться "подловить" меня на том, что я написал. При чём если ты сомневаешся в том, что тебе подсказывают, то вовсе непонятно зачем тогда спрашивать.
    Теперь после теории практика - через мои руки прошло чуть более десятка алиенов с аналогичными болячками, в том числе и мой собственный. Все они юзались на спарке. Часть из них была отдана в ремонт после того, как начала виснуть и глючить, иногда спонтанно перегружаться а часть совсем отказавшихся загружаться в какой-то момент. На всех с материнки выпаивались все конденсаторы и все проверялись в первую очередь на ЭПС. Редко один или два, не более, с трудом вписывались по этому параметру в пределы. Т.е. практика говорит что нужно менять всё.
    Далее - после замены конденсаторов, пропайки платы, отмывки и сборки примерно треть аппаратов не стартовала. Помогал "восстановительный образ".
    Т.е. делаем вывод что при работе ресивера с некоторыми аппаратными неисправностями видимо софтовая часть из-за аппаратных проблем может получить повреждения, или как говорят может "слететь прошивка", или...ну не важно же как это назвать, но оно происходит и не редко и не только с ресиверами....

seal нравится это.
  11. Sergeyusa

Sergeyusa Новичок

Симпатии:
    0
    Всё понятно. Спарк запускался, но нет идента. Это я так выразился. Главное, что даже на вспухшем кондёре Энигма работает. Спасибо за помощь. Как перепаяю канденсаторы отпишусь.