Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Возможно питание тюнера было отключено до появления разрешения программы при прошивке. Помогите!, что можно сделать и как? Компютер тюнера не видит.
Не уверен, что поможет, но как последний шанс можно попробовать перешить с ресивера в ресивер....если это случилось при заливке софта...ну а если это случилось при замене лоадера - то однозначно только JTAG, как и в случае, если не пойдёт с другого ресивера...
 

TGL61

Любитель Сат-ТВ
Подскажите пожалуйста, Samsyng 9500 после включения в сеть загружается и останавливается на заставке Samsyng дальше не грузится, на индикаторе горит номер канала например 5 на пульт не реагирует, может кто знает?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
TGL61, а как это случилось?? Он работал и перестал, или после очередного включения в сеть??? Или после перешивки???
 

TGL61

Любитель Сат-ТВ
Гдето пол часа работал потом завис после перезагрузки это и стало, блок питания проверил на другом ресивере работает нормально, ставил с рабочего тоже самое загружается и висит заставка.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А ты уверен что поломка аппаратная???

Гдето пол часа работал потом завис после перезагрузки это и стало, блок питания проверил на другом ресивере работает нормально, ставил с рабочего тоже самое загружается и висит заставка.

Прежде чем искать аппаратную поломку ресивера всегда надо проверить не случилось ли проблем с софтом, т.е. попробовать его перешить...ну и если этот процесс проходит нормально и не помогает или тюнер невозможно перешить то тогда уже можно быть уверенным что мы имеем дело с аппаратной поломкой. Поэтому не стоит лезть в него с паяльником пока не выяснен на 100% этот вопрос. Если ты ещё этого не сделал, то сходи в раздел по Самсунгам, изучи его и если не найдёшь подходящей информации задай вопрос там...А вдруг у тебя просто софт "слетел"??? В таком случае никаким ремонтом ты тюнер не запустишь...ну а если уж выяснится что действительно поломка аппаратная - то тогда будем лечить...:)
 

TGL61

Любитель Сат-ТВ
Первое зависание произошло на 118 версии. После разборки ресивера и визуального осмотра никаких дефектов не обнаружил. после включения- выключения в сеть, нажатия внутренней кнопки сброс ресивер запустился и заработал. Перешил его под эмулятор v.4.2, настроил все каналы,прекрасно работал, через пол часа работы завис и никакой реакции. Микросхемы на плате горячее от рабочего ресивера. Пока все,спасибо...
 

zandy

Новичок
Предположительно после грозы перестал работать тюнер Globo 5000. В блоке питания поменяли диодную сборку и несколько конденсаторов. БП заработал, питание подает как положено. Но нет картинки как с видеовыхода так и с ВЧ модуля. Перепрошил. Прошивка ничего не дала, прошивается, картинка не появляется. Где проблемма?
 

zandy

Новичок
Видит ли сигнал не знаю. Не показывает ничего, по памяти не могу сориентироваться. Каналы переключаю - на дисплее цифры меняются, что-то типа переключает. И заводится так как должен - мигает черточками, пауза (видимо заставка) и номер канала появляется. Если бы проц сдох железно не перепрошился б.
 

Оксанат 28

Новичок
Привет всем кто читает.Подскажите(дайте схему) что делать есле на Samsung(DIGITAL SATELLITE
RECEIVER DSR9400FTA) видеосигнал появляется через 5-10мин? А иногда
приходится сигтал ждать дольше.
Заранее благодарю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Видит ли сигнал не знаю. Не показывает ничего, по памяти не могу сориентироваться. Каналы переключаю - на дисплее цифры меняются, что-то типа переключает
Так такая же картина наблюдается когда к тюнеру тарель не подключена, т.е. если от него отсоединить кабель...А ты на другой антенне проверял тот ресивер??? Может у него сдохли головы или дейсик при грозе, я после гроз в основном менял конвертеры и коммутаторы, ресиверы редко...потому и спрашиваю тебя - видит ли ресивер сигнал, либо кнопку "INFO" нажать надо - на экране появляется индикатор уровня, либо войти в меню установок и попробовать просканировать каналы(если конечно будут уровни)...я так понял что ты сам не проверял ресивер, если даже об уровнях ответить не смог, так для начала либо подключи ресивер к другой антенне, либо пойти надо к месту жительства ресивера с другим тюнером и проверить антенну...в любом из случаев надо не забыть про конфигурацию дейсик-коммутатора...

Привет всем кто читает.Подскажите(дайте схему) что делать есле на Samsung(DIGITAL SATELLITE
RECEIVER DSR9400FTA) видеосигнал появляется через 5-10мин? А иногда
приходится сигтал ждать дольше.
Наиболее вероятно что надо менять конденсаторы, просмотри тему с начала, потом если что не поймёшь - спросишь...такое кажется уже было здесь...
 

Оксанат 28

Новичок
Подключала к другой тарелке-то же самое и другой рессивер поключала к своей тарелке,результат- 4LNB и дейсик работают.Сканировала,включала завотские настройки-БЕСПОЛЕЗНО.Знаеш а ты верно заметил будто тарель к тюнеру не подключена.К примеру когда плохо вкрутил лампу свет мигает(конакт слабый)Так и с рессивером SAMSUNG нужно ждать 5-10мин.когда сигнал появится.Зато как сигнал пробился-работает!!!Не зависает,видимость класс и звук отличный.
БЛАГОДАРЮ.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Подключала к другой тарелке-то же самое и другой рессивер поключала к своей тарелке,результат- 4LNB и дейсик работают.Сканировала,включала завотские настройки-БЕСПОЛЕЗНО
Вообще-то это я писал как ответ на сообщение от zandy, я ж это написал после цитаты из его вопроса...хотя старание получить результат тоже не лишне и только приветствуется...а на твой вопрос я ответил только то, что в моём посте после цитаты из него...а именно вот это:
Наиболее вероятно что надо менять конденсаторы, просмотри тему с начала, потом если что не поймёшь - спросишь...такое кажется уже было здесь... Надо сначала визуально осмотреть внутренности ресивера, частенько можно увидеть вздутые конденсаторы, конденсаторы с которых облазит плёнка покрытия, под некоторыми из них могут быть и следы подтёков электролита, на вид похожие на засохшую соль...все такие подлежат безоговорочной замене...ну и хорошо бы поменять все конденсаторы по выходам блока питания, потому как из них может только два-три таких, что сохранили допустимый номинал...не помню точно, давно не держал в руках конкретно этих ресиверов, но надо так же открыть урышку входного блока и если под ней есть электролитический конденсатор, что-то вроде 47мк х 16в, то его надо обязательно заменить, в нём основная причина сей неисправности...
 

Оксанат 28

Новичок
Парни не ссорьтесь!!!Есле прекратите переписку то не разберусь в электроннике.Я первый раз залезла в рессивер.Всё что могу-лоить сигнал,настраивать меню программы,ремонтировать кампъютор и магнитофон.Ваше мнение мне очень важно.Спасибо за совет.
Оксана.
 

@LT@IR

Пользователь
Хотел спросить совета,что с моим глобиком делать,который не включается,но прочитал тему-вопросов больше не имею:)))Баааальшое спасибо,мужики!!!!



Все работает!!!Уррра!!!Значит так.Опишу как я к этому пришел,чтоб другим неповадно было:))Да и может у кого будут похожие проблемс,будут знать че делать.Значит, последние две недели начали у меня цифиры моргать на передней панели.Я стал выключать свой глобик 5000 из сети.Со временем он стал запускаться ток со второго втыкания в сеть.А последние 3 дня вообще ток смотрел на меня своим зеленым глазом и имел ввиду мое желание посмотреть че нить по ящику.Но я не растерялся и забурился на наш горячелюбимый форум в поисках решения данной праблем.И вот:
"....горит зелёный светодиод вместо загрузки - так это с ними всеми случается через 9-15 месяцев.С которым не было-будет.Лекарство - заменить кондюк в БП по +3.3В. Стоит 470Х10В. Я меняю на 1000Х16В.Его там с одной стороны диоды сушат, с другой - дроссель.Вот он и мрёт, бедолага...""(Эт Геша острить пытался:))) )"
"...Не включается тюнер Globo 5000 - при включении загорается зеленая лампочка "Сеть", и больше ничего не высвечивается. Подскажите, что может быть?..""-спрашивал некий Валентин777 "..Замени конденсатор 470мкх10в в блоке питания по цепи +3,3в.
Лучше поставить 1000х16...""-отвечал небезизвестный Геша:))Дальше он же пишет:"..Для тех кто спрашивал какой конденсатор менять в блоке питания Глобо на фото помечен крестиком и стрелочкой....как уже писалось ранее лучше ставить 1000мкх16в, а ещё неплохо параллельно ему подпаять керамический безиндукционный конденсатор ёмкостью пару нанофарад, это спасёт электролит от высокочастотной переменной составляющей и продлит ему жизнь...
Так как появились вопросы по внешнему виду БП на фото и в конкретно взятых тюнерах добавлю пояснения -
1. По виду и цвету конденсаторы могут отличаться, бывают разных цветов и размеров....
2. Микросхема на фото отличается по виду от той что в БП стоит с завода....
3. Важно смотреть на позицию детали на плате а не на её "дизайн"...
Причины несоответствия в том, что блок на фото после ремонта, конденсаторы уже поменяны и заменена микросхема на ту же, но в другом конструктиве(в оригинале стоит в корпусе DIP-8, на снимке в корпусе ТО-220, это одно и тоже-см. даташит.."В сообщении Геши №93 берем клевую фоту нутра наших глобиков.Там показано какой кондер поменять нужно.Ну вот в принципе и все.Когда тюн разбирал уже знал где че смотреть.Кста,емкость 1000мк х 16В обошлась мне 80 коп.Дерзайте, народ!!Все в руках наших:))И спасибо форуму и господам админомодераторам за наше счастливое....кому че.:)



Ребяты,на Глобик мой 5000 есть схема мамашки?
 
Последнее редактирование модератором:

beam

Новичок
Добрый день всем, столкнулся я с проблемой: у меня bigsat 6500 prima, после включения тюнера как обычно появлялась заставка фирмы производителя Truman, нормально, а сейчас после заставки - тайна чёрного экрана, за день до этого переключался на спутник тюнер подвис, прошу помочь разрешить проблему!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Добрый день всем, столкнулся я с проблемой: у меня bigsat 6500 prima, после включения тюнера как обычно появлялась заставка фирмы производителя Truman, нормально, а сейчас после заставки - тайна чёрного экрана, за день до этого переключался на спутник тюнер подвис, прошу помочь разрешить проблему!

Это не клон глобо 3ххх-6ххх серии??? Если да - то смотри тему сначала, а может просто версия слетела??? Сначала посмотри сообщения по блокам питания глобиков, после если будешь уверен что в твоём ресивере блок питания исправен пробуй перешить его, может и в самом деле просто версия слетела?
 

Ohansk

Новичок
Здравствуйте! Прошу вашего совета кто сталкивался. Есть ресивер STRONG STR 4620. Вышел из строя блок питания, как оказалось фильтрующий электролит в первичной высоковольтной части "умер" при этом закоротил напругу и сгорел предохранитель. После замены все заработало, но зашипел импульсный трансформатор. При просмотре осцилографом видно что происходит возбуждение. Снятие этой же осцилограммы с рабочего блока видно разницу.
После этого были заменены: диоды сетевого моста. микросхема преобразователя 5L038R, элементы питания микросхемы и др. - результат тот же. Увеличение емкости конденсатора (0.1 до 0.15), шунтирующего оптрон обратной связи, немного снизило акустический шум, но осцилограмма показывает, что работа идет не в режиме. Цепи вторичных цепей тоже были проверены. Напряжения в норме, шума нет, ресивер работает. Создается впечатление , что причина в импульсном трансформаторе.
У кого есть какие предложения?
 

Ohansk

Новичок
Фотография осцилограмм первая некорректно работающего блока питания, вторая с рабочего.
На первом фото видно, где происходит паразитное возбуждение.

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Создается впечатление , что причина в импульсном трансформаторе.
Это только впечатление, я в такое не поверю никогда. В обвеске микросхемы есть элементы, предназначеные для гашения этих колебаний, их и надо заменить на заведомо исправные, потом надо заняться цепью обратной связи и конденсаторами во вторичных цепях...
А я бы на твоём месте не только снял осциллограммы с рабочего блока а и поменял импульсные трансформаторы местами - получишь ответ.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху