Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ohansk

Новичок
Блоки питания разные, так что трансы по конструкции не подходят, просто так не заменишь. Обвязку микросхемы менял с исправного блока, паразитное возбуждение не пропало. По обратной связи оптопара тоже была заменена, но увы, результат тот же. Все напряжения в норме и ресивер работает, но небольшое шипение чуть-чуть слышно, если прислушаться. Поэтому и спрашиваю о возможности некорректной работы трансформатора ?
Смотрел БП двух ресиверов KAON 230 там где-то почти на половине импульса тоже присутствует ВЧ гармоника на рабочем импульсе. Звуковых шумов не прослушивается, но и конструктив чуть другой.

attachment.php
KAON 230

attachment.php

Strong и Shining
 

Вложения

  • KAON 230.jpg
    KAON 230.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 490
  • Нерабочий и рабочий !!!.JPG
    Нерабочий и рабочий !!!.JPG
    32,7 KB · Просмотры: 478
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Блоки питания разные, так что трансы по конструкции не подходят, просто так не заменишь. Обвязку микросхемы менял с исправного блока, паразитное возбуждение не пропало. По обратной связи оптопара тоже была заменена, но увы, результат тот же. Все напряжения в норме и ресивер работает, но небольшое шипение чуть-чуть слышно, если прислушаться. Поэтому и спрашиваю о возможности некорректной работы трансформатора ?
Смотрел БП двух ресиверов KAON 230 там где-то почти на половине импульса тоже присутствует ВЧ гармоника на рабочем импульсе. Звуковых шумов не прослушивается, но и конструктив чуть другой.

attachment.php
KAON 230

attachment.php

Strong и Shining

Я замечал такие шумы пару раз при потере ёмкости конденсатора фильтра выпрямителя первичной цепи (47 или 68 или 100мкФх400в). Потом можно поменять несколько экземпляров оптопар - я на стенде как проверил два десятка - разбросы у них страшнейшие, еле две выбрал кое-как похожие...Кстатьи, ещё методиках ремонта блоков питания телевизоров третьего поколения(3УСТ) МП-3 в качестве борьбы с таким явлением рекомендовалась замена ключевого транзистора и тиристора(функции выполняемые микросхемой и цепью обратной связи)...Кстатьи, в цепь обратной связи входит ещё и управляемый стабилитрон 431. Ещё можно сказать что причиной такого могут быть трещины и сколы магнитопровода трансформатора или он может быть просто некачественно склеен, но по этой причине его не менять надо а просто обследовать и хорошо склеить или просто сжать и залить лаком.Попробуй ещё это и если не поможет - то надо попробовать несколько экземпляров микросхем.
Да, и ещё по выходным напряжениям - хоть и в норме, но в цепь 3,3в не мешало бы подпаять ещё конденсатор 1000мкФ и посмотреть результат.
 

Ohansk

Новичок
Gesha, спасибо за ответ. Конденсатор сетевого фильтра на 68 мф сдох изначально и был заменен, микросхемы преобразователя испытаны три штуки с одинаковым результатом, так что причина не в них. Я понимаю что причина паразитного возбуждения может быть из за цепочки, шунтирующей первичную обмотку, коммутируемую микросхемой, но эти элементы были заменены с рабочего блока. Изменяя в неболших пределах их номиналы, для выявления влияния на возбуждения, но зависимости нет. Ни амплитуда, ни частота на синусоиде совершенно не менялись. Выпрямитель питания 5L038R тоже менял и добавлял шунтирующую емкость 0.1 мкф, но это не изменило ничего. Как я понимаю причина остается во вторичных цепях, которые проверены довольно тщательно. Все емкости проверены на понижение ESR. Если "глючат диоды", то они ,обычно, не держат нагрузку. Здесь все нормально и по измерениям и по нагрузке. Остается обратная связь и трансформатор. Так как транформатор доволно надежная и отработанная конструкция, а на изменение "звука" повлияло увеличение емкости шунтирующего конденсатора, подключенного к 4-й ножке 5L038R и на общий провод высоковольтной части БП, то скорее всего причина где-то здесь. Но опять же, напряжение обратной связи снимается после выпрямителей, с емкостей и имеет постоянную состовляющую. Регулируемый стабилитрон и оптотранзистор тоже управляются выпрямленными напряжениями. Просматривая их цепи управления переменной составляющей я нигде не вижу. А конденсатор на 4-й ножке 5L038R фильтрует еще и внутренний источник 9v по ВЧ этой микросхемы, поэтому и снижает немного помеху.

До конца добить не успел, ресивер пришлось отдать, но всем спасибо за участие. Опыт великое дело и накапливается по чуть чуть, но дорогу осилит идущий!!!
 
Последнее редактирование:

sgaags

Любитель Сат-ТВ
кто знает о транзисторе //а1/ так на нем написанно/в дриме500,через него проходит напряжение на lnb

Q72,я поменял местами с рабочего дрима на не рабочий/у рабочего дрима появился тот же дефекв,не рабочий стал работать/,для пояснения-у дрима не было напряжение на lnb и то интересно,что транзистор,когда я сравнивал с рабочим,был таких же параметров,видно он прорывал под напряжением.я в разделе /dreambox/ просил дастать мне схему,но к сожелению на мою просьбу никто не отозвался

,нашел фото в интернете,но здесь,как странно,нету этого транзистора,но я обозначил его место,все остольное как у меня. я, как не пробавал разные транзисторы,ничего не вышло.я соединил перемышкой/как я понян эм. с кол./и на лмб появилось напряжение,стало нормально работать/только не заработал шаринг-не понимаю/на схеме еще есть транзистор с такой же меткой /а1/Q60.

поменял местами с /q60/ и ресервер стал работать/пока кроме шары/, видно на /q60/ нет больших нагрузок

я был у специалиста,он понял так,это микросхема/она служит для увеличения напряжения т.к. дрим500 работает на 12в,а на лмб нужно и18в,вот почему он не проверялся как транзистор/наверно его обозначили /q/как микросхемы-стабилизаторы 12в,9в и т.д./
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тебе рассказали сказку....

я был у специалиста,он понял так,это микросхема/она служит для увеличения напряжения т.к. дрим500 работает на 12в,а на лмб нужно и18в,вот почему он не проверялся как транзистор/наверно его обозначили /q/как микросхемы-стабилизаторы 12в,9в и т.д./

Да у меня язык таких специалистами называть не поворачивается...с каких это пор микросхемы буквой Q обозначают??? Такого не бывает...так что заявляю тебе, даже если это тебе читать неприятно - но это правда на 1000000000% - тебя нагрузили и отшили...либо то такой спец, либо он просто хочет что бы ты сдал ему в ремонт аппарат и заплатил...без иных вариантов...а микросхемы-стабилизаторы как и любые другие микросхемы обозначаются буквами IC...тоже без вариантов...о 12 и 18в - там ещё и 30 есть скажу я - на входной блок поступает:yahoo:
 

sgaags

Любитель Сат-ТВ
дрим заработал,как я говорил,что поменял местами q60 на q72,q60 стоит на картаприемники,карту он врятли примет,но главное,что после прошивки заработал шаринг.спасибо за помощь.
 

vasili

Пользователь
после грозы сгорел БП.ОТРЕМОНТИРОВАЛ.теперь на табло горят две восьмерки.ни на что не реагирует .JTAG не видит процессора и флєш.пожалуйста помогите .GOLDEN INTERSTAR 8001.спасибо
 

micik

Пользователь
Подскажите,кто знает.Сгорел DIT R-630 .что можно сделать,на табло - - - - и ни что не работает.

Ты бы хоть написал, что DIT R-630 - это название китайского ресивера, а то гадай что это.
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
что можно сделать
Я так думаю что может можно отремонтировать. Но для начала надо знать - поломка аппаратная или программная, возможно его надо просто перешить. Ну а если поломка аппаратная, тогда ремонтировать придётся.А любой ремонт любого аппарата начинается с проверки исправности блока питания. Большинство поломок ресиверов связано именно с поломками блоков питания( об этом много в этой теме написано)...
 

TGL61

Любитель Сат-ТВ
Доброго всем здоровья. Samsung s300 При включении на табло загорается 5340 далее тухнет вообще. Читал на форумах что то с прошивкой может кто подскажет, как его перешить и чем?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Доброго всем здоровья. Samsung s300 При включении на табло загорается 5340 далее тухнет вообще. Читал на форумах что то с прошивкой может кто подскажет, как его перешить и чем?

У меня пару штук в руках с таким диагнозом было - я блоки питания в порядок привёл и они заработали.
 

micik

Пользователь
Уважаемый Gesha!поломка програмная .но шится он почемуто не хочет.
а прозошло вот что .вернулись к заводским установкам .он перестал видеть все спутники кроме ABS-1 75*.потом сканировали жар птицу ,при сканировании находит невеоятные скорости потока(20544),(45211)после сохранения на табло- - - - и ни каких признаков жизни. Что посоветуешь?
 

316+

Новичок
купил за 150р. топфилд4000 - рисует на экране картинку меню.
сигнала со спутника не видит пульта нет.
прошу подсказать какой пульт подойдет
сам паяю но делаю мониторы и блоки питания в основном
напруги сблока питания ресивера на плату приходят
нормальные. тюнер на ощупь теплый
кто подскажет чего еще померить покрутить
мож есть схемка - или она не нужна?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
купил за 150р. топфилд4000
Самый подозрительный вопрос - а чё его за такую цену продали???
в основном
напруги сблока питания ресивера на плату приходят
нормальные
такое не в счёт, читай тему сначала, есть ответы и обоснования...
прошу подсказать какой пульт подойдет
одно скажу - к цифровым ресиверам универсальные пульты из широко-распространённых не подходят, может какие из новейших разве что которых я пока не видел, и даже самые крутые только на мало каких ресиверах лишь каналы вперёд/назад могут переключать и всё!!!
тюнер на ощупь теплый
это человек если тёплый - то есть надежда что живой, а ресиверы могут и мёртвые греться...:yahoo:

Ну а если серьёзно - то надо сначала пульт его родной искать, скорей пульты можно приобрести на крупных фирмах занимающихся официальной продажей ресиверов от производителя. Или поискать у кого можно одолжить на время, а вдруг ресивер такой окажется что ему уже пульт и не нужен???:yahoo:
Возьми пульт, сбрось ресивер в заводские установки, потом прочитай относительно блока питания что я выше сказал по теме. После открой ресивер и посмотри , может кто чё в нём уже ковырял. Далее после решения этих вопросов пробуй его перешить. И если купил его у бывшего хозяина - можно ведь спросить от чего он накрылся??? Потом будем смотреть что получилось и думать дальше...
 

doloman

Новичок
Люди добрые подскажите делитанту.
1.General Satellit FTA 7001
2.Golden Interstar S770
При подключении к ноутбуку через эмулятор com порта (для кардшаринга и перепрошивки) GS комп видит и шьет а GI не видит. Кабель нуль модем (покупался как эмулятор USB -COM модем, RS 232 перепаял под нуль модем)
в чем проблема ?
 

Tarasyan

Новичок
Drembox-500s
Следующая проблема. Ресивер нормально работал, показывал каналы. На ночь отключил питание 220в, на следуущий день тюнер не загрузился. Когда включаешь засвечивается зеленый светодиод, потом через 30 сек он начинает мерцать..сначала в интервале около 1 сек, а потом чаще. При подключении СКАРТа на экране бегут белые полосы с той же частотой что и сетодиод моргает.
Пробывал перешить перед этим стереть флешь, ничего не вышло, ресивер определяет а при попытке стереть выдает ошибку, а бывает что и не появляются дополнительные кнопки. Пользуюсь dreamup_v1_2_2_0 Когда реcивер отключен от питания пол дня и пробывать стереть флешь, то он стирает ...индикатор доходит до большей половины а потом пишет ЕРРОР. Поверху залить имидж тоже не получаетчя.
Gemini 3.40 стоит
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
При подключении к ноутбуку через эмулятор com порта (для кардшаринга и перепрошивки) GS комп видит и шьет а GI не видит. Кабель нуль модем (покупался как эмулятор USB -COM модем, RS 232 перепаял под нуль модем)
в чем проблема ?
Лично я очень предвзято отношусь к всякого рода эмуляторам ком-портов, во-первых сам не раз промучился, во-вторых большая часть инфы в инете говорит о том же, а именно - невозможно нормально с ним работать как с обычным ком-портом. Видел я конечно и инфу о положительных результатах работы с такими эмуляторами. Кое-что может и работать, всё зависит от той программы, которая использует ком-порт, одним без разницы - нормальный порт или эмулятор, другие требуют тщательной настройки и возни с ним, третьи не будут с ним работать никогда. Возможно в этом причина - таково моё мнение. Лучше всего тебе проверить это самому не компе с ком-портом.
*******************************
Drembox-500s
Следующая проблема. Ресивер нормально работал, показывал каналы. На ночь отключил питание 220в, на следуущий день тюнер не загрузился. Когда включаешь засвечивается зеленый светодиод, потом через 30 сек он начинает мерцать..сначала в интервале около 1 сек, а потом чаще. При подключении СКАРТа на экране бегут белые полосы с той же частотой что и сетодиод моргает....................не получаетчя.
При любых проблемах если ресивер не работает и не шьётся все ремонты и разбирательства надо начинать с тщательной проверки блока питания, при чём простая сверка напряжений, выдаваемых блоком не проходит - читай тему сначала.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху