Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

червонец

Профи в Сат-ТВ
P.S. По первичке (там где микросхема ) при включеном виде рекомендую
тестером не лазить.
Интересно,а как вы представляете себе ремонт без тестера? Вначале визуальный осмотр,затем всё проверяется при отключённом БП на обрыв,короткое,пробой диодов,транзисторов.На выход БП можно можно подключить активную нагрузку(резистор,лампочку)чтобы случайно не спалить материнку.Включаешь и тестером (или осцилографом) смотришь,что есть и чего нет.Есть ли питание на силовом ключе,напряжение запуска,да и вообще все параметры.Может у него во вторичке КЗ .Ну и т.д.Другое дело что всё это нужно делать очень АККУРАТНО и соблюдать технику безопасности.Не имея опыта и знаний в ремонте в БП лучше не лезть,там всё таки больше 300v,можно таких дров наломать... Я бы посоветовал СССР найти специалиста,а не испытывать судьбу,попал или не попал с заменой всего по очереди.Хорошо если одна деталь неисправна,а если их несколько? Ну флаг ему в руки и удачи,учиться когда нибудь надо начинать.
 

zigorv

Профи в Сат-ТВ
СССР попробуй выпаять одну ногу диода D5. И включай ресивер в сеть,если рес зароботал значит проблема в диоде.У меня такое пару раз было на старых-добрых глобиках и один евроскай попалса с проблемным диодом.На глобиках диод Her107.
 

Вложения

  • БП Opticum_Globo 7000 C.JPG
    БП Opticum_Globo 7000 C.JPG
    73,1 KB · Просмотры: 195
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
попробуй выпаять одну ногу диода который стоит в цепи между первичкой трасформатора,сопротивлениям 22 ом и восминогой микросхемой.И включай ресивер в сеть,если рес зароботал значит проблема в диоде.
как же он заработает без питания микросхемы? он тока может начать "щёлкать", совершая попытки запуститься, но запуск не пойдёт, питания без этой цепи хватает тока на старт, но не на работу.
 

zigorv

Профи в Сат-ТВ
Gesha не буду спорить но помоему у меня старий глобик запускалса и работал без HER107 ,пока я на ринке ненашол 108. Или я туда времено обикновеный диод впаял!!!Нада будет провести Экспиремент випаять?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Нада будет провести Экспиремент випаять?
если есть время играться - попробуй:)
Или я туда времено обикновеный диод впаял!!
в это верю. правда не знаю что ты имеешь в виду под "обыкновенным" диодом, но там может работать любой диод, способный работать на частотах до 100кГц, с напряжением выше 30 вольт и током 20мА.
читай даташит на микросхемы и учи закон Ома. микросхема жрёт при работе согласно даташиту 7-12мА, стартует при токе 100-170мкА. теперь подсчитай какой ток ей даёт цепь запуска через резистор 200кОм - 300/200000=1,5мА. мож тебе микросхема аномальная попалась, что пашет при 1,5мА токе???
думаю такой теории хватит, о практике говорить не буду, как-то не скромно получится....
 

CCCP

Новичок
СССР попробуй выпаять одну ногу диода......
выпаял я этот диод проверил его- он битый. пропускает в оба направления.
заменил я его правда похожим на него по форме , а не по номиналам т.к. незнаю как и что.
ничего на изменилось. рес не стартонул.:(
 

zigorv

Профи в Сат-ТВ
Gesha ти прав ,вчера ночью после встречи выпусников с пяну не тот диод ,не в той цепочке описал.Но на рисунке вроде пометил тот что имел в виду.Ну ти меня понимаеш сам небойс не раз сталкивалса с таким дефектом.И че интересно пару раз было тестором меряеш диод рабочий ,выпаял рес запускается.
 
Последнее редактирование:

червонец

Профи в Сат-ТВ
ничего на изменилось. рес не стартонул.

как я и предполагал,там несколько неисправных деталей.ссср,если вдруг бп пойдёт в разнос (а такое бывает)-хана ресиверу.так что думайте,что вам выгодней.в принципе, ремонт бп самая лёгкая неисправность ресивера,кому как.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
выпаял я этот диод проверил его- он битый. пропускает в оба направления.
менять надо на высокочастотный с напряжением не менее 1000 вольт. типа FR157 или аналоги.без него тюнер не включать, может микросхема улететь.
Gesha ти прав ,вчера ночью после встречи выпусников с пяну не тот диод ,не в той цепочке описал.Но на рисунке вроде пометил тот что имел в виду.Ну ти меня понимаеш сам небойс не раз сталкивалса с таким дефектом.И че интересно пару раз было тестором меряеш диод рабочий ,выпаял рес запускается.
на рисунке вижу что нарисовано, я отвечал не по рисунку а по тому, что ты написал. а что касается рисунка, то я писал уже об этом диоде, его надо менять не проверяя, он в большинстве случаев прозванивается исправно. надо не забывать, что там выбросы напряжения около киловольта и делать соответствующие выводы. что же касается включения БП без этого диода, то луче не рисковать, надо всегда не лениться хотя бы с обратной стороны платы к дорожкам что-нить подпаять, дабы не угробить то, что ещё живое в БП.
ремонт бп самая лёгкая неисправность ресивера,
червонец, ремонт импульсного БП никогда не был самой лёгкой неисправностью, просто у кого какой опыт и какие поломки попадались. простота кажущаяся, потому что имея под рукой полный комплект деталей иногда оказывается простым тупо всё поменять, причина в простоте построения БП тюнеров...а столкнись с настоящим серьёзным БП...в общем сам понимаешь ...
 

червонец

Профи в Сат-ТВ
ремонт импульсного БП никогда не был самой лёгкой неисправностью, просто у кого какой опыт и какие поломки попадались. простота кажущаяся, потому что имея под рукой полный комплект деталей иногда оказывается простым тупо всё поменять, причина в простоте построения БП тюнеров...а столкнись с настоящим серьёзным БП...в общем сам понимаешь ...

Gesha,повторяюсь,кому и как.Но я ещё начинал (с 1975г.имею диплом радиомеханника)с УНТ 35(были такие телеки). Но по некоторым обстоятельствам (с цифровой) немного отстал.Я уже вам не однократно говорил спасибо(не только за JTAG), но чтобы что то самому сделать,нужно КИПУ ифы проштудировать(или я не прав?) Сейчас все БП импульсники,а люди хотят враз и быстро.Если уж так не в терпёж,то пусть читают всё что есть в интернете(сам такой),а это лучшая школа на сегодня.А ТЫКАТЬ куда не попадя ...Уверен что вы сами так ни когда не делаете.При ремонте любой радио/теле/видео аппаратуры отказ,90%-это блок питания.Сужу по своему опыту.Ещё раз говорю что ремонт БП (любой сложности) для специалиста не представляет проблемы.Можно его выкинуть и поставить другой(тоже вариант).

R.S. Кстати, сегодня в свой день Варенья пришлось два TV VESTEL запустить,и как обычно-БП.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
червонец, я с тобой согласен по всем вопросам, я тоже не первый десяток лет с электроникой ежедневно общаюсь. и не один том литературы бумажной, а теперь электронной перечитал и изучил. и за последние четверть века дня не помню такого, что б паяльника в руках не держал. но речь здесь не о нас, а о тех, кто хочет сам отремонтировать тюнер не имея специальных знаний или имея только поверхностные понятия. потому не надо так убеждать людей, что ремонт импульсного бп плёвое дело, они не профессионалы, согласись, что профессионалы таких, как здесь вопросов не задают. и каждый лезет в свой тюнер по разным причинам, одни просто любители, может в будущем и профессионалы, они возьмут из темы что им нужно и правильно поймут что к чему, другие из-за жадности заплатить за ремонт, таких тоже не мало. они как раз сами думают что всё просто а "мастера" их разводят. они поймут что ошибаются, но тока после того, как спалят тюнер до тла или потратят средств больше, чем ремонт в мастерской бы стоил. каждому своё, вот по этой причине я пишу ответы такие, как хочет спрошающий. для человека с базовыми знаниями ответ по науке или опыту. для экономиста и жлоба - что надо тупо поменять что б не нести к мастеру, который его "разведёт", пусть с умной рожей ходит по магазинам и покупает детали и меняет, он же сам этого захотел. он же не понимает что ничего не понимает:) но что бы такие потом не сказали, что из-за козлов с сат-эксперта я тюнер спалил надо всегда не забывать им напоминать, что ИБП - сложное устройство и его ремонт специфичен и не для новичков. Ну ты понял логику? или я не прав?:)
 

червонец

Профи в Сат-ТВ
Ну ты понял логику? или я не прав?

Дай бог здоровья всем коллегам. С вами согласен на все 100++++( только не НТВ) Земля круглая. Много любознательных .Труды жизни не пропадают.Электроника-всё таки классная вещь . Если у СССР будет желание познать что то(паяльник + N=t/s)все будем рады.Технорям большого сопротивления и малой ёмкости.Пью пиво и немножко чуть .чуть...(мог бы и поздравить)

По ВОЗМОЖНОСТИ буду рад помочь(можно и в личку).
 
Последнее редактирование:

bumer 77

Пользователь
Ресирвер tiger star 8100 после прошивки на табло горит красный свето деод больше не на что не реагирует. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите что делать
 

victortel

Новичок
ресивер bigsat 501 клон globo 4100, при подключении через житаг, проц определяет, но память ни как.
 

victortel

Новичок
вот Лог
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
RegData = 0x00000000
Версия процессора Ali = 0000
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SST 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

CFI =
Флешь не поддерживает CFI
Считываем парамеры из файла
Flash ID нету в *.ini файле
DevID = 0000; ManID = 0000
Готово

пробовал все типы памяти
 

search

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

i o n

Профи в Сат-ТВ
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху