Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Gesha,ты правильно понял-с другим БП всё в норме.Сетевой на 33мкф ставил и для перестраховки менял его на 47мкф.На головы при горизонтале (горизонталь при любом переключении работает без проблем) выдает 19.2в,а при вертикали 14.5в.Тупо заменить все электролиты?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
как вариант первой попытки.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Gesha,заменил все электролиты,но это не помогло..Не знаю,с таким случаем ещё не встречался..
 

search

Профи в Сат-ТВ
CKBB, Какая микросхема ШИМ применяется в этом блоке питания? У меня были подобные проблемы с БП на ICE2B10xx.Помотла замена на ICE2B265.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
CKBB, поменяй диод по 22-м вольтам. Там такое гавно ставят...

ЗЫ. а моё ИМХО таки что 90% на то, что грабли в материнке и тока 10% грешу на БП. Хотя это тока моё субъективное мнение, так сказать чуйство:)
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
search,микросхема ШИМ там стоит непонятная.я таких не встречал,даже Гугль ничего полезного не выдал.Маркировка на ней- VIPer 22a
K 93034
по виду как обычная типа DMO265R.
Gesha,диод в цепи 24в заменил,там именно 24в схемно,а не 22.Причина именно в БП,потому как с другим БП от такой же модели всё работает
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Михаил Евгеньевич,с другим заведомо рабочим БП всё работает,зачем тогда лезть в материнку? А за ссылку спасибо!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
микросхема ШИМ там стоит непонятная.я таких не встречал,даже Гугль ничего полезного не выдал.Маркировка на ней- VIPer 22a
K 93034
http://www.datasheet4u.net/datasheet/V/I/P/VIPER22A_STMicroelectronics.pdf.html

очень даже понятная. в большинстве фуфельных дешёвых двд-плеерах стоит.

там именно 24в схемно,а не 22.
ты не за то цепляешься, суть не в том скокак там схемно или практически, нет разницы 22, 24, 25 или 23, суть в том, что подобные подсказки надо понимать как " убедиться в полной исправности источника напряжения, из которого формируется напряжения питания конвертеров". И ремонт неудачный(надеюсь пока) у тебя потому что ты к циферам придираешься а не вникаешь в суть.
То, что ты подкидывал другой блок это хорошо, но это ещё не говорит о том, что именно на 100% проблема в БП. Это на данный момент говорит о соотношении вероятностей БП/мама = 50/50. Я ранее это аргументировал, если ты был не внимателен или не понял - не моя вина.
Ну а если хочешь сделать диагностику проблемы на высоком уровне - технология проста и занимает фигню времени. Включаешь ресивер, промеряешь все напряжения с БП прибором( тока нормальным а не фуфелом за 10грн) и просматриваешь все выходы БП осциллографом. БП может в подобном случае давать две проблемы - либо несоответствие напряжений на выходах( сюда включаем и неспособность его поддерживать их стабильными при изменении нагрузки), либо к постоянным напряжениям БП может подмешивать помеху, в большинстве случаев как правило это или частота преобразователя или её гармоники. Так доступно?????
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Gesha,доступно 100%! Я всё равно добью этот бп и потом напишу в чем было дело,даже если мне придется заменить все детали на нем.(ну нет у меня осцилографа,в провинции живу и взять его негде,не покупать же из за этого блока питания).А что дело именно в бп я убедился сегодня подкинув его на рабочий рес-проблема с сигналом всплыла такая же.Следующим моим действием будет замена ШИМ,может и бред это конечно..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А что дело именно в бп я убедился сегодня подкинув его на рабочий рес-проблема с сигналом всплыла такая же.

CKBB, реально ты не зря тут пишешь и читаешь, это правильный шаг и успех стал значительно ближе. ШИМ пока менять не стоит. Проверить Вч-составляющую на выходах можно и без приборов. Тупо подвешивая на каждый из выходов конденсатор ну там на 1000мкФ, он уж точно ничё не пропустит. Да и если включить и оставить поработать тюнер пол часка то если по какому из выходов что-то прёт можно определить по нагревающемуся конденсатору. Как правило в том канале и диод будет горячим. В первичке причастным может быть один из диодов моста, сетевая банка или диод в цепи, параллельной первичной обмотке трансформатора.
 
  • Like
Реакции: CKBB

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Gesha,сегодня были заменены диоды моста,диод в цепи параллельной трансформатору,стабилизатор TL431 во вторичной цепи,подставлял экектролит параллельно выходам на 3.3,5,12в,ничего не помогло.И только я поставил электролит 1000х35в параллельно выходу 24в и о,чудо! Тюнер заработал как положено! Можно дальше не искать и просто оставить этот электролит параллельно выходу 24В?Кстати с завода там стоял конденсатор 220х35в,при замене я поставил 470х35в,но это не помогло..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я думаю что тот электролит что ты поставил был дефектным. Я сам ставлю в ту цепь 470*35 всегда. Хотя хватает и 220, ведь новые тюнера пашут же с 220, не так ли? В общем поздравляю!
А 1000*35 можешь оставить. С одной стороны там, где частота преобразования 67кГц( а это подавляющее большинство БП ресиверов) хватает 220, с другой стороны это практически минимальный предел. Ну а viper22a если я точно помню что она у тебя в блоке работает на частоте 60кГц. Потому увеличение ёмкости пойдёт только на пользу.
 
  • Like
Реакции: CKBB

CKBB

Профи в Сат-ТВ
470мкф сейчас поставил другой,снял с рабочего БП-проблема появилась снова,1000мкф ставлю-проблема исчезает.А в новых 220мкф стоит и работает.Всё таки какие то грабли ещё есть в этом БП,но не буду уже искать,раз с 1000мкф работает,значит так и оставлю
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А там их два не стоит в цепочке? Типа после диода один а потом дроссель и ещё один кондюк? Мож один из них ваще совсем дохлый или утечку имеет дикую. Диод менял? Какой ставил? Просто интересно что мало там 470....
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Gesha,там с обмотки трансформатора идет через диод HER 205 (я такой же и поставил когда менял) и после диода один конденсатор,с завода был 220х35в и больше ничего нет..
 

Rembit

Новичок
Добрый день. Сам я не телемастер но иногда люблю поразбираться в БП спутниковых ресиверов. Вообщем попал мне в руки GI S1125 с БП SMPS 888. При вскрытии обнаружилась разорваная шим и погоревший предохранитель. Заменил шим, проверил диодный мост (2 диода). БП не запустился. Проверил резисторы R5, R4. R5- 1.6 Kom, R4-5Kom. Какой номинал у резистора R5 и может ли из-за этого не запускаться БП?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Rembit, если БП на ШИМе FSDMO265R, то R5 номинал 22 Ома. Нужно проверять диод D6 и оптопару, шимка могла эти элементы за собой потянуть, и кондер по питанию шима С8
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
всем привет,вот уже второй тюнер евроскай 4100 он же ортон,причем из разных партий, тупо сам по себе разрывает шимку, не могу понять в чем причина, приезжаю - говорят сам себе стоял в режиме ожидания и тут бах и погас
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху