Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jvp_corp

Новичок
Большое спасибо за советы. Ресиверы никогда в жизни не ремонтировал, это первый такой попался. К сожалению другого БП у меня нету, а то уже давно подкинул бы исправный. Сегодня поменяю все конденсаторы во вторичке и тогда посмотрим. Но если кто-то может подсказать, то скажите какую роль играют эти 12 и 22 В, ведь процессор нормально запустился на 3.3 и 5 вольтах.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
какую роль играют эти 12 и 22 В
22 вольта используются для формирования напряжения питания конвертеров. От 12 работают видео/аудио выходы, ком-порт и ещё что-то..
 

jvp_corp

Новичок
Большое спасбо всем откликнувшимся. Все конденсаторы во вторичке поменял, все что можно было проверить цифровым тестером проверил, а эффекта ноль. Так что пришлось отдать клиенту как есть.http://forum.sat-expert.com/images/smilies/ireful1.gif
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
а зря!!! значит вы ленитесь посидеть денёк-второй (иногда более=((какой дефект попадет) и отдали без ремонта
отнесёт клиент комуто ,тот сделает и после етого вам уже не понесут
ето я так чёта меня потянуло:pardon:
ведь даже схема матери есть выше постами
уже немного проще чем сидеть и по дорожкам выискивать
П.С.моё сугубо мнение,если чё не так не ругайте
 
Последнее редактирование:

sergio-ok1978

Любитель Сат-ТВ
Над этим случаем конечно можно и посидеть, благо схема есть. Но часто приносят такое, что можно и поседеть, такое лучше отдать сразу...
У меня был похожый случай с Лембергом 1100 - тоже тикал БП. Ремонтировал БП 3 раза - хватало от силы на три месяца, в основном вылетали диоды. После очередной поломки сгорел транформатор - грелся при включении. Вот и думайте стоило ли сидеть.....
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
а диоді какие в лемберг ставили если не секрет
я всегда в основном беру SB390 диоды пока возвратов не было=))
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sergio-ok1978, если б так все думали, как ты....бывают конечно заковыристые поломки, но лично меня они тока вводят в азарт, примитивный простой ремонт не интересен. А то, что с одной и той же поломкой к тебе тюнер возвращался несколько раз - тут уж извини за прямоту - сам виноват. Потому что надо не симптомы болезни устранять а лечить саму болезнь, да ещё и излечивать. Не устранил причину - жди повторного появления её следствий. И заявляю это ответственно, так как с паяльником дружу уже более 25 лет, регулярно ремонтами занимаюсь последних лет 15, и в последние годы ко мне на стол ложится в основном тока та аппаратура, которую никто не может отремонтировать. Звыняйте канеш за нескромность, но теория ремонта всегда неизменна - устранять надо причину.
Что же касается конкретного случая - вылетания диодов - причины в основном две - либо неверно подобран аналог, либо банально недостаточно ёмкости конденсаторов фильтров. При этом, естественно, диоды перегреваются и трансформатору достаётся, так что его можешь записать на свою совесть. Можете меня пинать, но это моё убеждение:)
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Gesha, полностью с вами согласен!!так как сам тоже занимаюсь ремонтом аппаратуры уже довольно давно
например взять трех транзисторный БП *китайского шасси* старших лет
после высыхания 2 ох кондюков*в горячей части* на выходе БП вылетает довольно много чево (перечислять не буду речь не о тв), и много кто просто меняет ети детальки на новые ,но!! не зная причину столь многочисленых взорваных конденсаторов и пробитых транзисторов не меняют 2 маленькых кондючка в самом БП.
отсюда и повторный выход из строя
сугубо пример не относится не в чью сторону!
 
Последнее редактирование:

sergio-ok1978

Любитель Сат-ТВ
Диодов особого выбора у нас нету, поэтому где обычные диоды - HER307, если Шоттки - то SR506, SR306.
Я ремонтом занимаюсь токо третий год поэтому спорить с гуру нету смысла, преклоняюсь перед Вашим опытом
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Тюнер глобо 4100 в первичной цепи блока питания после грозы перегорает предохранитель, диодный мост целый, термосопротивление искарежиное но показывает 70 Ом, выпаял его оно шунтировало из-за этого горел предохр, сейчас заработал тюнер, зачем нужен этот шунт ТН471К
ВОТ нашел может кому пригодится
Варистор включается параллельно защищаемому оборудованию, т.е. при нормальной эксплуатации он находится под действием рабочего напряжения защищаемого устройства. В рабочем режиме (при отсутствии импульсных напряжений) ток через варистор пренебрежимо мал, и поэтому варистор в этих условиях представляет собой изолятор. При возникновении импульса напряжения варистор в силу нелинейности своей характеристики резко уменьшает свое сопротивление до долей Ома и шунтирует нагрузку, защищая ее, и рассеивая поглощенную энергию в виде тепла. В этом случае через варистор кратковременно может протекать ток, достигающий нескольких тысяч ампер. Так как варистор практически безинерционен, то после гашения импульса напряжения он вновь приобретает очень большое сопротивление. Таким образом, включение варистора параллельно электрооборудованию не влияет на его работу в нормальных условиях, но шунтирует помеховые импульсы
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
serg1557733, замечание и уточнение. Я долго мозги напрягал прочитавши это:
во входном блоке после грозы перегорает предохранитель
Всё пытался понять и сообразить где во входном блоке предохранитель, пока не прочитал дальше и не врубился:) Это ж не входной блок а блок питания, входным блоком называют блок, к которому тарель подключается:)
Теперь собственно по вопросу - ты молодец, что сам и ответ нашёл и объяснения по варистору. Я тока два уточнения дам - в данном случае варистор используется чисто как защитный девайс, т.е. ток через не него никак не течёт как в описалове, потому что предохранитель присутствует в его цепи...и вот при повышении напряжения растёт ток, когда он вырастает до величины, достаточной для срабатывания предохранителя - последний сгорает. При особо резких и сильных скачках в сети варистор просто либо расслаивается, либо его ваще мелкими кусочками по всему тюнеру разносит.
Тюнер может и без него обойтись, но с нашими сетями лучше его ставить, что я всегда стараюсь делать, таки частенько он спасает БП.
 

sergio-ok1978

Любитель Сат-ТВ
Если так по научному подходить к вопросу надо как минимум прочесть книгу по ипмульсным блокам питания + пару книг по резисторам, диодам, транзисторам, конденсаторам и т.д. Это СУЩЕСТВЕННО поможет, а не просто вырывать пару определений.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sergio-ok1978, кто ж тебе запрещает книжки читать? Читай, я подтверждаю, что поможет, если конечно будешь читать внимательно и с желанием понять написаное.
А вообще-то я и не понял что ты этим хотел сказать?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
надо как минимум прочесть книгу

Ну, вы, батенька, преувеличиваете!!!! :rofl: Вполне хватит брошюрки для начинающего радиолюбителя.... В глубь теории мона и не углубляться....
нет, ну если печатную плату видишь впервые - то оно конечно !!!!!
Снеси тому, кто этот процесс сделает быстро и без дыма......
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Если так по научному подходить к вопросу надо как минимум прочесть книгу по ипмульсным блокам питания + пару книг по резисторам, диодам, транзисторам, конденсаторам и т.д. Это СУЩЕСТВЕННО поможет, а не просто вырывать пару определений.
Ну к счастью я закончил университет радиоэлектроники с отличием (только вот давненько к электронике не касался), поэтому....
ссори за флуд
 

sergio-ok1978

Любитель Сат-ТВ
sergio-ok1978, кто ж тебе запрещает книжки читать? Читай, я подтверждаю, что поможет, если конечно будешь читать внимательно и с желанием понять написаное.
А вообще-то я и не понял что ты этим хотел сказать?

Я хотел сказать, что хорошие знания не строятся на паре определений, а чтобы все осознать надо читать очень много и на практике это прочувствовать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sergio-ok1978, истину глаголишь! но здесь тема не об этом, В оффтоп, но позволю себе написать что ты дал идею, если это нужно и есть желающие углубить свои знания, то можно в разделе "сделай сам" открыть тему типа "школа ремонта" или в подобном роде и там давать ответы на вопросы начинающих и не только с объяснением принципов работы разных устройств, элементов и описания оных.
 

pdl2008

Пользователь
помогите пожалуйста найти схему на ортон 4100с. Случайно при чистке платы сорвал две смд детали на плате обозначены как CL48 и CL64 после этого пропал сигнал. мне б узнать их номиналы
Схему с 82 поста смотрел но на CL64 не написан номинал, а CL48 чего-то вообще не могу найти
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху