Ремонт х800, Напряжение БП , транзисторы видео и аудио

said_ua

Пользователь
Gesha, ну тогда можно хотя бы объяснение, чем плох ресивер после грозы и стоит мне вобще что-то пытаться делать с Х80?

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

И нет ссылки поконкретней, а то чтобы померять сигнал - придется слишком много перечитывать, пока найду нужную информацию?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
чем плох ресивер после грозы и стоит мне вобще что-то пытаться делать с Х80
попытка - не пытка, стоит попробовать. ну а результатом будет информация плох он или не плох.
 

nugz22

Новичок
Мой знакомый принёс openbox x-540 не рабочий. Предохранитель был згоревший. После замены и включении, он опять згорел. Проверил Диодный мост, там 3 диода были замкнуты. заменил все. теперь когда включаеш на табло горить In1. На кнопки не реагирует. Напряжение на БП 32, 22, 11,8, 4,7, 3,1.
Перешил jtagом дамп 5,44 но ничего не изменилось.
Подскажите в чём причина?
 

said_ua

Пользователь
vimpel, а микросхему снять? Я снял микросхему, поставил перемычки (в местах под резисторы R106, R107, R108), но результата нет. Где копать дальше?

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

И еще есть микросхема CD4053BE, но она не SMD. Это аналог? Она подойдет? Или, если перемычки ничего не дали, то ставить старую на место?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И еще есть микросхема CD4053BE, но она не SMD. Это аналог? Она подойдет?

said_ua, я же ссылку дал, уже в который раз повторяю это. Если ты хочешь достать здесь всех а не вопрос решить то игнорируй дальше, а я за такие действия гарантировать буду тебе БАН.
Либо читай и веди себя как положено в форуме, либо станеш читателем по статусу.

http://forum.sat-expert.com/remont-...-mozhno-zamenit-v-resivere-pri-remonte-2.html

http://forum.sat-expert.com/remont-...ity-i-t-p-bez-obsuzhdeniya-15.html#post331097

Подскажите в чём причина?
а разве тебе это ни о чём не говорит:
Напряжение на БП 32, 22, 11,8, 4,7, 3,1
Это для начала надо исправить а потом только копать дальше.
 

said_ua

Пользователь
Вопрос с микросхемой отпал. Видео не выходит из VCR (там видео мимо комутатора идет). Вопрос: что мне делать дальше? Напряжения БП в норме, питание на комутаор приходит (12V). Где копать дальше?
 

said_ua

Пользователь
Все, разобрался. У кого будет похожая проблема: +5V идет через катушку индуктивности L6, так вот на ней был обрыв (судя по всему из-за завышенных напряжений БП она аж прогорела). Заменил ее на резистор 20 Ом. Пока за пару часов работы - полет нормальный, ничего не греется, не кипит, изображение и звук в норме. Перемычки убрал, а коммутатор посадил на место.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

Кстати в моем ресивере было не соответствие со схемой в питании 5V
 

said_ua

Пользователь
Тюнер работал нормально, но не долго. Теперь новая проблема: нет сигнала от антенны. Менюшки показывает, каналы переключает а изображения нет. Напряжение на стабилизаторе U1 в норме. Напряжения БП тоже в норме. Антенна исправна 100%.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:nono: напряжения в *нормах* не принимаються
принимаються в форме вольты
смотри питание ЛНБ
и вообще,БП пересмотреть,половину,ато и все кондюки надо менять
а не так *поменял,те что вздулись*
 

said_ua

Пользователь
Напряжения БП: 22V, 12V, 5V, 3.3V. Питание LNB 13V\18V. Питание на стабилизаторе U1: 5V и 3.3V. В БП по цепям 22 и 12 вольт все емкостя заменил. Обнарижил что на R13 приходит 5 вольт, а на выходе ничего нет, но незнаю это так и должно быть? Убрал Q12 - на выходе R13 появилось 2.9 вольт.
 

said_ua

Пользователь
На 25 ногу входного блока F7VZ0194 не подается напряжение. На 26 = 3.2V. Ну?? Кто-нибудь поможет?
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
посмотри 2 транзистора около ВЧ блока
связь ВЧ-проц(бывало пистоны проблемные)
на выходе(меряй на конекторе кабеля ) ЛНБ есть питалово?
 

said_ua

Пользователь
Питание LNB присутствует: 13\18V. Связи ВЧ-проц? Проверил 25, 23, 22, 21 - 19, 18, 17, 16, везде по 100 Ом.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

Входной блок или ВЧ блок?
 

said_ua

Пользователь
Михаил Евгеньевич, транзисторы в любом случае заменить или если только на LNB нет питания? И еще сигнал чудесным образом появился. Подробно описываю свои действия: мне захотелось снять защиту с RF-модулятора. Я аккуратно ее отковыриваю и при попытке ее вытащить наружу она судя по всему что-то коротнуло (я увидел искорку). Я вытаскиваю вилку из розетки, достаю эту защиту, включаю обратно его в розетку, захожу в меню, настраиваю Амос и вуаля, на нем появляется сигнал!!! В месте "замыкания" расположены резисторы R165, R166, R17, R18 и кондеры там еще рядом. Кто-нибудь может объяснить эти шаманские проделки? Я считаю что проблема никоим образом не решена! Кто-то может посоветовать что делать дальше? Не очень хочется, чтоб ресивер у хозяина гавкнул после дня роботы. Спасибо.
 

said_ua

Пользователь
Q5, Q8 проверил. Заменил U1, U4, Q11, Q12, Q6, пропаял проц, флешь, проц вх. блока - никаких эмоций. Выпаял RF-модулятор - рес ожил, но я его несколько раз часов по пять погонял и сигнал пропал снова. Шкалы сигнала висят в одном положении (верхняя заполнена на 1/5, а остальные две - по нулям) и не реагируют на подключение\отключение кабеля и на включение\отключение питания LNB. Хэлп ми!
 
Сверху