Ремонт х800, Напряжение БП , транзисторы видео и аудио

VIK-m

Новичок
Перерил множество сайтов, но кругом предлагается одна и та же схема на опен х-800 , в ней я ненашел названий транзисторов p-n-p и n-p-n структур, которые стоят после комутатора 4053 на видео и звук. Кто знает, подскажите пожалуйста.
 

sasharar

Новичок
Перерил множество сайтов, но кругом предлагается одна и та же схема на опен х-800 , в ней я ненашел названий транзисторов p-n-p и n-p-n структур, которые стоят после комутатора 4053 на видео и звук. Кто знает, подскажите пожалуйста.

Обратись на сайт:http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=54
 

леван

Новичок
Ремонт блока питания OPENBOX X-800

В роди просмотрел вес форум про опенбос но извините нигде не мог найти схему блока питания опенбокса х-800. может быть кто подскажет где искать? После перенапряжении вышла из строя блок питание Сгорел предохранитель, раздулся конденсатор на 0,47мкф и сгорел фильтр напряжении после 220в что заходит стоит катушка маленькая (UU10.5-25mH). Поменял я конденсатор и диодный мост а катушку не мог поменять я найти не мог такого, и решил на прямую пустить. но все равно сгорает предохранитель.т. ч. поделитесь кто то схемой
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Последнее редактирование:

hitch__

Новичок
Напряжение БП в х800

Добрый вечер
есть тюнер х800 но у него нет БП
достал блок только не родной, сказали там напряжение идет не в том порядке, вот собственно вопрос как узнать порядок напряжение на материнке, маркировки там нету, и схемы в нете не нашол

 

said_ua

Пользователь
Openbox X-800 нет изображения и звука

Всем доброго времени суток! Есть ресивер Openbox X-800 и на нем нет изображения и звука. Замерял напряжения в БП: сначала были завышены - 12в - 15в, 22в - 28в, потом прочитал на форуме, что нужно нагрузку давать и на стабилизацию(3.3в) поцепил плату со светодиодами, замерял - напряжений вобще нет. Конденсаторы по цепям 22 и 12 вольт заменил на новые. Помогите советом:) Вот схема
 
Последнее редактирование модератором:

giak

Профи в Сат-ТВ
Блок питания импульсный работает с авто стабилизацией выходных напряжений. Поэтому даже без нагрузки он должен выдавать номиналы указанные на плате + 10%.
Под нагрузкой (рабочей платы) лишь то напряжение будет в норме или ниже номинала, которое нуждается в замене емкости в цепи этого номинала, при условии, что другие номиналы выше указанной нормы более чем на 10% !
 
Последнее редактирование:

vimpel

Любитель Сат-ТВ
посмотрите осцилографом на микросхеме HEF4053 что тварится на входе,виходе довольно часто вилетает
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
said_ua, для начала нужно знать не грозовой ли случаем тюнер. В случае положительного ответа автоматически ффтоппку.
Что касается
потом прочитал на форуме, что нужно нагрузку давать и на стабилизацию(3.3в) поцепил плату со светодиодами, замерял - напряжений вобще нет.
то тут ваще какая-то муть мрачная и бестолковая. Тут либо нагрузку дал с перебором раз ваще пропали выходы, либо БП не держит нагрузку.
В общем тебе либо дать тюнер спецам, либо иди и там попросвещайся если имеешь желание сам ремонтировать.
 

said_ua

Пользователь
посмотрите осцилографом на микросхеме HEF4053 что тварится на входе,виходе довольно часто вилетает

Осциллографа нет:unsure:

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

said_ua, для начала нужно знать не грозовой ли случаем тюнер. В случае положительного ответа автоматически ффтоппку.
Что касается
то тут ваще какая-то муть мрачная и бестолковая. Тут либо нагрузку дал с перебором раз ваще пропали выходы, либо БП не держит нагрузку.
В общем тебе либо дать тюнер спецам, либо иди и там попросвещайся если имеешь желание сам ремонтировать.
Напряжения пропали потому что я выпаял два диода во вторичке (дело было ночью) и запамятовал и мерял без них (только мне до сих пор интересно почему без этих диодов на выходах трансформатора небыло напряжения, объясните пожалуйста). Глупо конечно, но бывает. Потом я вместо них поставил новые, еще сетевой заменил, резистор который на 47кОм и напряжения пришли в норму. А к спецам не подходит, ибо от меня тогда толку так и не прибавится.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

Мне посоветовали вместо 4053 кинуть 3 перемычки, на время пока микросхемы нет. Кто-нибуть в курсе, перемычки напрямую кидать или через сопротивление или емкость? И какое сопротивление\емкость брать в случае их необходимости?
 

vimpel

Любитель Сат-ТВ
тупо бросаю перемичками
 

Вложения

  • схема замени видео комутатора опенбокс 800.rar
    11,2 KB · Просмотры: 126

said_ua

Пользователь
said_ua, для начала нужно знать не грозовой ли случаем тюнер. В случае положительного ответа автоматически ффтоппку.
Тюнер не грозовой. А что с грозовыми не так? Чем они так плохи? Просто у меня есть один грозовой (X80 Premium) и на нем видео есть, но картинку тянет по экрану, рвет и с цветопередачей проблемы. Заменил все емкости в БП, комутатор. Дальше не знаю где копать. (Простите что не по теме)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мне посоветовали вместо 4053 кинуть 3 перемычки
ну, где такое насоветовали там и спрашивай. Здесь таких "грамотных" советов не дают.
Даже если нада проверить, то не нужно снимать микросхему и ставить перемычки - достаточно проверить наличие сигналов на её входах, наличие её питания и управляющих сигналов что бы сделать вывод о её исправности/неисправности.
Этот чип уже даже самые последние "колхозники" перемычками не меняют, т.к. это не дефицит и стоит копейки она.
А что с грозовыми не так? Чем они так плохи?
ну дык ты ж сам и ответил
Просто у меня есть один грозовой и на нем виде есть, но картинку тянет по экрану и с цветопередачей проблемы.
отсутствие опыта не болезнь, это наживное.
 

said_ua

Пользователь
Цитата:
Сообщение от said_ua
А что с грозовыми не так? Чем они так плохи?
ну дык ты ж сам и ответил
Цитата:
Сообщение от said_ua
Просто у меня есть один грозовой и на нем виде есть, но картинку тянет по экрану и с цветопередачей проблемы.
отсутствие опыта не болезнь, это наживное.
Не понял. Можно по подробней, пожалуйста. А микросхему мне снять неоткуда и купить пока негде (или долго ждать придется), поэтому меня заинтересовал вариант с перемычками. Может я и колхозник, но делаю так не потому что мне жалко микросхему покупать. Питане на ней есть, 12.9V, а сигнал на входах и управляющие сигналы оъбясните как померять? Или без осциллографа не выйдет?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
сигнал можно и без осциллографа проверить. вообще здесь не ликбез для начинающих, и если каждому каждый день с нуля всё персонально разжёвывать....
Я прошу не обижаться, ранее я дал ссылку на раздел по ремонту - там уже вопросы и ответы по самым разным случаям обсуждались. Если человек хочет разобраться - он пойдёт и будет читать....
 
Сверху