Saturator

Профи в Сат-ТВ
Hi!
Прилетаю из командировки, почитаю про очередную версию и ваши экскременты с нею, возобновлю установленную ранее RC4 - и снова в путь.
Правда, возобновлять RC4 приходится раз в мес. Как будто кто таймер в нее вставил. Да и слетает однообразно, вечером выкл, а утром уже: Вкл-Booting-VFD ready-12%-24%-premium+... и тишина.
Подскажите, пжл, можно ли ставить на данный момент RC12 и, мож, кто описал этот техпроцесс, как Николаевич на RC5?
С уважением ко всем.
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Процесс установки тот-же.
 

Saturator

Профи в Сат-ТВ
Я так понял, что вы присоветовали RC12?
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Советовать не могу, потому как рановато еще, возможно через пару-тройку релизов.
 

Saturator

Профи в Сат-ТВ
Два небольших вопроса.
1. Неужели даже RС12 не научили выключаться? В позиции "Выключить" происходит перезагрузка, но никак не выключение.
2. В связи с таким "интересным" выключением (а может и нет в связи), через пару дней поутру на VFD только IP: 10.0.0.5
Как выходить из такого положения без переустановки, и почему такое может происходить?
P.S. Эмулятор не при чем, т.к. сегодня после перепрошивки, еще не установив его, получил повтор п.1
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
1. Неужели даже RС12 не научили выключаться? В позиции "Выключить" происходит перезагрузка, но никак не выключение.
Ну на оффициалке Азбокс тоже не выключается толком, думаю и под Энигмой не будет.

и почему такое может происходить?
Флешка или HDD (FAT32) в USB не вставлена?
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Не нравится -забей! Чес слово не понимаю- чего все так к ентоц энигме липнут. Акромя красивого интерфейсу, ну ничего ж нового не придумали. Прошу прощения-енто чисто моё субъективное мнение. По сравнению с первой энигмой, кроме тормозов-больше ничего стоящего. На 500 все то-же самое только без изысков, но на той же 500 все было гораздо быстрей и безглючней! Энигма под нумбреом 2 -это полный отстой для обычного пользователя, энигма2 -это для энтузиастов кто готов на это потратить время. Я сам много времени на это трачу, но это не приносит мне особой радости. Мне больше интересно повозиться с официалом для азера. Что в плюсах: да по-большому счету кроме быстрого преключения каналов-ничего. Медиаплейер- пустышка. Как был в 500 так и остался, хотя лет то прошло не мало. Остальное: что? Ютубы, всякие торенты, мейлы, или еще какую шнягу прикрутить. Так это и так можно на официале можно, другое надо ли это? Я вообще изначально в 500 удалял все побочное, чтобы побольше памяти высвободить. Так что выбор за вами, а как по мне обычному юзеру- не советую, ничего нового в этом я не увидел, дешевый клон дрима без кардридера, с убогим медиаплейером и всем остальным. Ну и на данном релизе до конца не решена проблема ЕПГ. Так что выбор за вами. Для модеров есть предложение -заблокировать тему касаемо Энигмы2, ну скажем для пользователей не менее 100 постов. Меньше будет головной боли.
 
Последнее редактирование:

Saturator

Профи в Сат-ТВ
Corwin, Молоток сломался забивать на все:)
заблокировать тему касаемо Энигмы2, ну скажем для пользователей не менее 100 постов. Меньше будет головной боли.
Ответ вашими же словами: "Не нравится отвечать - забей!". Так делают многие. Но некоторые, причем, как раз серьезно разбирающиеся, не только в Linux, отвечают. Причем профессионально и доcтупно. И это говорит о многом.
Но если считать количество полезных, а не общих, постов, то многие "сотники" не попадут в предлагаемую вами касту.
Если вы один из разработчиков, тогда в праве создать свой, закрытый сайт. Вариантов много, но ваш - не лучший.
Да и тема немного другая.

VadimIv,
USB чистые с обеих сторон.
HDD eSATA внутри корпуса .ext3
ДОМ или кривая установка эмулятора не могут способствовать данной проблеме, раз я один поднимаю такой вопрос? В ранее установленной RC4 проблема была та же, но реже.
 
Последнее редактирование:

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Как говорится хотел как лучше, а тут еще пытаются мокать. Да мне абсолютно по-барабану что вы там мутить со своим боксом пытаетесь. Я просто высказал свое сугубо личное мнение на сегодняшний день, да и думаю на долгое еще время. Потому как энигма-2 кроме как финтифлюшек более чем похвастаться не могет. Если сравнивать её же с первой энигмой, то фактически обычному пользователю -только лишний гемор и тормоза.
По поводу моего ответа: четко и ясно:"Не нравится -забей!" Что тут не ясно? Не надо переворачивать. Откуда здесь появилось "Не нравится отвечать - забей!", я этого не писал.
Я себя не причисляю ни к какой касте, просто есть многолетний опыт так сказать общения. Вот и всё. А вам, да и не только всего лишь пытался разъяснить некоторые аспекты "приемущества" энигмы. Чего так реагировать-то?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
ДОМ или кривая установка эмулятора не могут способствовать данной проблеме, раз я один поднимаю такой вопрос? В ранее установленной RC4 проблема была та же, но реже.
Ну мне работа RС12 тоже не нравилась, были и зависоны, пропадание цвета, звука, отваливался тюнер, но таких проблем, как у вас не было и по-моему ни у кого еще не было.
Кривая установка ЭМУ врядли бы привела к этой проблеме, состояние DOM - может быть, но тоже маловероятно.
Вот броски напряжения и спонтанные отключения электричества, если ресивер постоянно включен в сеть - вполне вероятно. На оффициалке в том числе. Выключайте ресивер (на длительный период) тумблером.

Коллеги, кончаем пустую перепалку, нето поудаляю все...
 
Последнее редактирование:

Saturator

Профи в Сат-ТВ
Этот ресивер, AzBox, установлен в такой точке, которая полностью обесточивается после окончания просмотра. Т.о. ресивер выключается постоянно сначала кнопой STB Power ПДУ, а затем тумблером на задней стенке.
Может случайное обесточивание при просмотре дать такую реакцию?
Напрягает такой утренний просмотр IP адреса семьей, особенно в мое отсутствие.

Ув.Corwin, я во многом согласен с вами, касаемо AzBox. Но лично мне тяжело 100% быть постоянно в курсе всех нюансов двух разных имиджей: FW и E2.
Моя спец-сть хоть и связана с электроникой, но все же составляет только ее часть.
Если перейти на Original FW, не получу ли я то же кол-во вопросов и тот же, не вполне удовлетворяющиий меня, черный ящик?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Может случайное обесточивание при просмотре дать такую реакцию?
Может. Но вот что интересно, ни у кого такого эффекта не было.
Может Энигма кривовато зашилась, а может с USB портом не все в порядке.
Моя спец-сть хоть и связана с электроникой
Моя специальность, например, - прямо противоположна электорнике! :taunt:
Тут такое дело - хотите вникнуть в суть вопроса - читайте. Парой-тройкой вопросов/ответов на форумах тут не отделаешься.
Если перейти на Original FW, не получу ли я то же кол-во вопросов
Получите, если не прочитаете вначале инструкцию на ресивер, а потом раздел FAQ форума.
http://forum.sat-expert.com/azbox-f...usskaia-instruktsiia-azboks-elit-premium.html
http://forum.sat-expert.com/azbox-faq-manuals-docs/
Но этих вопросов будет гораздо меньше, !good! поскольку Е2 пока слегка недоделана.
И очень внимательно почитайте тему о возврете на Original FW!
 
Последнее редактирование:

Saturator

Профи в Сат-ТВ
Может Энигма кривовато зашилась, а может с USB портом не все в порядке
Такой же сброс был и при RC4, и при RC12. С RC1 - не помню уже.
Да, USB порт постоянно использовал только один - передний. Но вот сейчас впервые прошил уже без USB и посмотрю.
Лень и возраст приводят к тому, что использую старый от RC4 файл satellites.xml и старые оттуда же файлы настройки каналов просто DreamBoxEdit-ом загоняю в ресивер. Это позволительная роскошь, или проблемная?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Такой же сброс был и при RC4, и при RC12. С RC1 - не помню уже.
Похоже на аппаратную неисправность ресивера (USB порт). Получается что имитируется вставленая флешка, что активирует запуск Rescue Mode.
Возможно и не так, не знаю.
Под Энигмой USB флешка видится в обоих портах?
Это позволительная роскошь, или проблемная?
Все так делают. Файл satellites.xml подходит для все версий Энигма1 и Энигма2 для любого ресивера. Свежий файл можно стянуть на любом форуме/разделе (например по Dreambox 800HD).
 
Последнее редактирование:

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Два небольших вопроса.
1. Неужели даже RС12 не научили выключаться? В позиции "Выключить" происходит перезагрузка, но никак не выключение.
2. В связи с таким "интересным" выключением (а может и нет в связи), через пару дней поутру на VFD только IP: 10.0.0.5
Как выходить из такого положения без переустановки, и почему такое может происходить?
P.S. Эмулятор не при чем, т.к. сегодня после перепрошивки, еще не установив его, получил повтор п.1

1. Выключай просто кнопкой. Пусть уходит в слип. А затем можно и выключателем совсем выключить. Из какого режима не столь важно.
2. Видимо, при выключении с пульта, происходит какой то глюк, что ресивер переходит в режим Rescue Mod.
Попробуй выключать из режима Слип.
 
Сверху