Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
allllex,
qantrom,
Галки в AZUp не снимал. Резервных копий никогда не делал.
Говорю же, что после перезаливки имиджа, поверх старого, с форматрованием AZUp-ом.
После перезагрузки, мне было предложено, только настроить выход видео и выбрать язык. Все, дальше сразу в последний выбранный, до переустановки, канал: HD-Кино с +++. Меня еще удивила надпись на дисплее HD-*******. Вроде как и не перустанавливал. Но AZUp то свою работу выполнил, о чем радостно сообщил баннером ОК.
И потом я написал, что вот такой глюк словил. И имидж поверх я неоднократно заливал, но такого никогда не было.
 

allllex

Модератор
Команда форума
может есть готовое решение и можно сохранять полностью все настройки ?
Ты сам себе противоречишь. Ты и сохраняешь все настройки, которые подойдут к имиджу любой группы, которая будет писать энигмы для Азика.
Плагины, это совсем другое, это не настройки. Эмуляторы тем более.
А вот здесь вступают в действие законы конкуренции.
Писатели имиджей специально создают свои группы, которые пишут плагины только для своих имиджей. И такой плагин при установке в лучшем случае скажет, извини но это только для имиджа группы.... А в худшем случае вообще при перезагрузке получишь зеленый экран, или плагин вообще откажется становиться. То же самое с эмуляторами. Каждая группа будет создавать свою панель управления эмуляторами. Пакеты эмуляторов одной группы не встанут в имидж другой группы. Просто иногда пытаются расположить папки по другому.
У нас пока один писатель, Риппер. Вот в официальном имидже все должно быть на официальных местах, никаких эмуляторов и еще куча ограничений.
Группы создают свои, целые панели инструментов, в которых все плагины взаимосвязаны. Пример Гемини3. Попробуй поставть их панель на имидж другой группы. Фиг, только на официальный, или на SVN.
Какой же у тебя бекап будет?
В энигме2 есть еще одна возможность создать бекап. Это полный бекап имиджа, установленного во внутреннюю флешь. Он создается как стандартный установочный файл энигмы2 с расширением .nfi. А куда ты его сунешь, даже если и удастся создать?
У нас для загрузки имиджей используется .bin.
Я правда вчера видел программу от Телесата, которая может конвертировать загрузочные имиджи. Но пока не вникал в суть.
Поэтому такого бекапа на энигме2 не будет.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
И потом я написал, что вот такой глюк словил.
скорее всего был глюк.

Ты сам себе противоречишь. Ты и сохраняешь все настройки, которые подойдут к имиджу любой группы, которая будет писать энигмы для Азика.
Плагины, это совсем другое, это не настройки. Эмуляторы тем более.
я не противоречу и тем более не придумывают того,что делает прога энигма.
на ней просто захожу в аз ( на родной прошивке) ,команда маунт,бек ап и всё,через пару минут всё лежит там,затем при установке нового имиджа,делаю restore и все установки с каналами,настройками,плагинами и эмуляторами стоят на месте.
вот этого я хочу добиться и на энигме. ибо как я понял,имиджей будет много и каждый раз настраивать систему по новой не всегда удобно.

Поэтому такого бекапа на энигме2 не будет.
вот это очень плохо и жаль,что на энигме ,которая вышла давно , так и не прикрутили прогой бек ап,для нашего блага.
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
вот этого я хочу добиться и на энигме. ибо как я понял,имиджей будет много и каждый раз настраивать систему по новой не всегда удобно.

а EnigmaSetup в плане бакапа не нравится???
я вот пользуюсь ею, и полное восстановление ресивера после перепрошивки занимает несколько секунд.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
а EnigmaSetup в плане бакапа не нравится???
я вот пользуюсь ею, и полное восстановление ресивера после перепрошивки занимает несколько секунд.
так расскажи как ты это делаешь.
я не смог добиться полного восстановления.
 

allllex

Модератор
Команда форума
вот это очень плохо и жаль,что на энигме ,которая вышла давно , так и не прикрутили прогой бек ап,для нашего блага.
Я тебе выше объяснил, почему не может быть. Один простой пример на эмуляторе.

У одной группы папка с ключами находится в /usr/keys, а эмулятор в папке /usr/emu.

У другой группы тот же ключи лежит в папке/var/keys, а сам эмулятор в папке /usr/bin.

И что ты будешь делать с бекапом от первой группы, когда восстановишь его для имиджа второй группы?
Эмулятор просто не будет работать. И ты первый начнешь возмущаться, почему не работает? Пути то разные, хотя файлы и одинаковые.
И так будет со всеми группами, которые будут писать свои моды для Азика.
Кроме этого еще есть скрипты запуска и остановки эмулятора. Которые будут свои по написанию у каждой группы, и будут лежать в разных местах у каждой группы.

И вообще забудь про оригинальный софт. Не будет работать ничего из старого софта.

Но если очень приспичило, кто тебе мешает создать свой бекап. И всунуть в него, что угодно.
Зайди в Расширенные опции - Выбрать файлы.
И выбирай для своего бекапа, любые файлы и папки, какие нужны именно тебе. Море возможностей для творчества.
В том же имидже работать будет, а в другом что то будет, что то нет.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
Зайди в Расширенные опции - Выбрать файлы.
И выбирай для своего бекапа, любые файлы и папки, какие нужны именно тебе. Море возможностей для творчества.
В том же имидже работать будет, а в другом что то будет, что то нет.
я так и сделал )) ессественно выбрал все папки,чтоб не заморачиваться и очень долго ждал пока рес сделает бек ап ))
но после восстановления того же имиджа,окромя настроек и каналов не осталось ничего. ни пикон ни плагинов ни эмулей.
и выбирал бек ап для восстановления,но увы ))

Добавлено через 5 минут
Я тебе выше объяснил, почему не может быть. Один простой пример на эмуляторе.
Алекс я понял твою мысль и понял,что это скорее всего утопия. но как то нужно выкручиваться,не всегда же по новой ставить энигму. )
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Значит в этой энигме не довели еще эту опцию до ума. На 800SE все без проблем.

Тебе надо после того, как создал бекап, скопировать его на комп и посмотреть, что внутри. Создался ли бекап правильно.

Алекс я понял твою мысль и понял,что это скорее всего утопия. но как то нужно выкручиваться,не всегда же по новой ставить энигму. )
Бекап создавать надо!!! Но для каждой группы свой. 10 групп - 10 бекапов.
Обычно у той же группы пути не меняются. И плагины, их наборы те же.
Кроме прочего плагины быстро обновляются, ядро энигмы тоже, это динамический непрерывный процесс. Не угонишься. Плагин устарел и больше не работает. А ты его пихаешь.

Самые "вечные", это настройки. Вот для них кнопка есть.
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
Тебе надо после того, как создал бекап, скопировать его на комп и посмотреть, что внутри. Создался ли бекап правильно.
а это мысль,приду с работы и гляну , что внутри.
благо знаю где его прячут ))
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я сейчас просто выбрал все папки и у меня создался бекап 27,4 МБ. Создавался очень долго.
После переустановки имиджа и выбора языка энигма предложила востановить настройки. При восстановлении не все восстановилось.
Хотя бекап создался правильный и в нем имелись и плагины и эмуляторы.
Но ни плагины ни эмуляторы не восстановились.
При попытке восстановиться через телнет, получил предупреждение:
Код:
tar: cannot remove old file etc/enigma2: Is a directory

Значит в бекапе есть такие части, которые переписаться просто не могут. Энигма не дает сама себя убить.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Сейчас сделал второй эксперимент. Отметил для сохранения бекапа только плагин эмулятора, папки эмулятора и скриптов и установки.
Создал бекап на флешке, а не на жестком диске, чтоб без тормозов.
Переустановил имидж и при восстановлении все восстановилось. Надо было только из скрипта просто запустить эмуль и все заработало, сразу пошла шара и картинка.
Так что все работает. Только надо знать, какие папки и файлы точно выбирать. Без какого то файла не заработает... или скрипт или плагин или эмуль.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
надо знать, какие папки и файлы точно выбирать. Без какого то файла не заработает... или скрипт или плагин или эмуль.
я так понял всё запомнить не удаётся ? и какие папки выбирать ?
я так понял,что в принципе эти же папки можно просто скинуть на комп,а потом их восстановить по фтп. как раз это стало актуально после выхода 4_го релиза )))
и вопрос в догонку.
PHP:
РТИ команда хочет, чтобы выразить большое СПАСИБО SIF команде, которая также объявила о поддержке AzBox HD устройств.
а что это за команда ? и чем это нам грозит в хорошем смысле ?
 
Последнее редактирование:

elite123

Профи в Сат-ТВ
так расскажи как ты это делаешь.
я не смог добиться полного восстановления.
Создать новый профиль, например Az_En2
прописать пароли, логины

И, в настройках enigma.ini в новом профиле прописать пути к бакапам.

backup1=/DISK2/selene.conf /DISK2/reserved.dat /DISK2/interfaces /DISK2/resolv.conf /DISK2/vfd_chartable.txt
backup2=/PLUGINS/ /DISK2/all_channel.dat /DISK2/antenna_list.dat /DISK2/DVBS.dat /DISK2/etc/
- вот что по дефолту для стандартной прошивки.

Если получится сделать свои настройки для энигмы, которые удовлетворят все потребности, пропишу новый профиль в инсталляцию ES.

В общем готов помочь и советами и софтом.

Пока Enigma2 не ставлю на свой ресивер. Хочется иметь под рукой полностью работоспособный приёмник. И Что бы плеер и спутник работали отлично.
В инсталляхе ещё не придумали как поставить энигму на хард?
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
я так понял всё запомнить не удаётся ? и какие папки выбирать ?
Для мжкамд и Узерскрипрт дополнительно к настройкам надо выбрать папки
/usr/camd/
/usr/keys/
/usr/script/
/usr/lib/enigma2/python/Plugins/Extensions/UserScripts

я так понял,что в принципе эти же папки можно просто скинуть на комп,а потом их восстановить по фтп. как раз это стало актуально после выхода 4_го релиза
Конечно, бекап, это и есть набор необходимых файлов и папок в сжатом виде. При распаковке он просто раскидывает эти файлы и папки по местам.
Единственное отличие, после распаковки бкапа никакие права не надо присваивать, все уже присвоено.
А если ручками, то надо присваивать права каждому добавленному по ftp файлу.
 
Сверху