Русский локале и епг!Тут по сути!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Deesy

Профи в Сат-ТВ
что я хочу проверить: насколько я помню раньше была заморочка со шрифтами фонты не были юникодными а мс сделал офис в котором поддержка юникода была задействована. вот тогда как раз была проблема когда на русский текст юзер пытался наложить обычный фонт. появлялись квадратики. тогда мне помогла тулзовина которая конвертила фонт в юникод-саппортед. можно попробовать эту тулзу натравить на фонты а потом посмотреть что появляется вместо квадратиков. на всякий случай я пытаюсь приаттачить эту тулзу
 

Вложения

  • Ttfconv.zip
    15 KB · Просмотры: 13

Deesy

Профи в Сат-ТВ
взял фонт из поста vic здесь
убрал родной фонт Arial Narrow Bold Italic, установил тот. далее открыл ms world, набрал текст по-русски, выделил выбрал arial narrow, задал его жирным (bold), задал его курсивом (italic). и что я увидел?
правильно, квадраты...
 

liutas

Пользователь
взял фонт из поста vic здесь
убрал родной фонт Arial Narrow Bold Italic, установил тот. далее открыл ms world, набрал текст по-русски, выделил выбрал arial narrow, задал его жирным (bold), задал его курсивом (italic). и что я увидел?
правильно, квадраты...
Я писал што подершку кирилици надо вкомпилировать в ядро
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
я так понял вначале хотя бы со шрифтом(фонтом) разобраться
 

didos

Любитель Сат-ТВ
aispec.ttf вот виновник торжества, его надо заменить и все, лежит в /data/menue/ и еще во многих директориях
исходники тут http://svn.ufs910.de/trac шрифт тут http://svn.ufs910.de/trac/browser/Konfetti/GUI/OtherStuff/aispec.ttf?rev=140
кто то говорил что у него есть исправленный шрифт в наличии, выложите плиз, а то долго ковырять
 

allllex

Модератор
Команда форума
В последней версии OSDShell этот шрифт заменили на arialbni2.ttf, в котором есть поддержка кириллицы. А что толку. А aispec.ttf (также как и arialbni2.ttf) относится только к OSDShell. А шрифт Катрейна зашит в /app/program/pvrmain. Исходников на него нет. Сколько можно жевать одно и то же?
 

Вложения

  • ARIALNBI2.zip
    27,7 KB · Просмотры: 10

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
А aispec.ttf (также как и arialbni2.ttf) относится только к OSDShell.
Алекс, вот и я о том же говорю, но у наших коллег "зашорилось" внимание на ttf шрифте. Почему никто не копает в сторону GUI??? Я обратил ваше внимание на то, что ранее никто на форуме не замечал. Я сейчас говорю про DirectFB о котором писал ранее. Лично мне не хватает знаний и умений копать дальше, но пятой точкой чувствую, что вся проблема с русификацией именно в настройках GUI и если быть точнее то в настройках терминала, который используется в GUI.
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
:nono: мое мнение такое: если бы например была кривая поддержка кодовой страницы - то вместо русских букв были бы видны кракозябры. если видны квадраты то криво воспроизводится utf текст.

жду не дождусь когда катя приедет...
 

allllex

Модератор
Команда форума
Подискутировали и будет. Все равно каждый останется при своем мнении. Давайте уточним. Речь идет ни о какой не русификации. Еще раз говорю, перевести меню на русский, раз плюнуть. Отвечаю за свои слова. Дело в другом. Во первых файлы локализации закрыты. Я уже говорил, были бы файлы в паблик, самое большое через неделю я перевел бы.
И наконец самая главная причина в том, что даже если эти файлы появятся и будут переведены, кроме квадратов вы ничего не увидите
Во первых никто не знает где файлы шрифтов и какие это шрифты (или шрифт).
Во вторых самое главное, это без всякой русификации добиться, чтобы Катрейн корректно отображал не только русское, но и другие ЕПГ, в которых имеются не только латинские символы, но и другие, с дескрипторами и умлаутами. Вот это относится к Центральной Европе.
И это не только русская проблема.
Ресивер не понимает никаких символов, кроме латинских. Другие или отображает козябриками, или вообще не отображает. И все дело в том, что софт писали корейцы, которые кроме латинских букв ничего не признают. Выберите другие языки и пощелкайте ЕПГ c дескрипторами и умлаутами. Посмотрите хотя бы польский ЕПГ.
Нам сначала надо понять, сможем ли мы, или хакеры сделать так, чтобы отображались ерг на нелатинских языках.
По моему мнению, надо полностью переписывать оболочку в уникоде. Так как pvrmain закрыт, то варианта два
1. может приоткроют pvrmain
2. Придется писать новую оболочку под катрейн. Портировать другой софт не получается именно из за того, что оболочка (pvrmain) закрыта и надо писать новую.
Это энигма. Ее никто не будет делать одноязычной.
А вот будет она или нет, это темная ночь. Поплюйте через левое плечо, на нем сидит черт и делает всякие пакости. Только не ошибитесь плечом, на правом сидит ангел.
А теперь по делу.
У нас есть сейчас софт, который открыт. Это OSD. Знаем, где шрифт и файлы локализации. Если в нем добьемся хотя бы кириллицы в OSD, это будет первый шаг.
Вот посмотрите, как отображается шрифт, в таблице символов которого вместо латинских букв вписаны русские. То есть латинского шрифта совсем нет в таблице символов шрифта. Вот так выглядит OSD на экране телевизора:

d9d81f06fdf3.jpg


И та же выбранная первая строчка меню на терминале:

cc31eb061089.jpg


Откуда появились латинские буквы? Я же все ячейки с латинскими буквами заменил на кириллицу.
Терминал использует другой шрифт. Этот шрифт смотрит номер таблицы и знает, что, допустим в ячейке с адресом, где прописана русская буква У должна быть латинская буква U. Вот ее то он и выводит на терминал.
И вот пока не будет доступа к шрифтам катрейна и файлам локализации, и что самое главное, не будет pvrmain в Уникоде, никто не поможет, кроме тех, кто написал этот софт.
Все левые имиджи пишутся на основе оффициального, закрытого pvrmain и никто не сможет добавить кириллицу. Никакие хакеры, если конечно не сломают оболочку.
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Все фирмваре пишутся на основе закрытого pvrmain и никто не сможет добавить кириллицу. Никакие хакеры, если конечно не сломают оболочку.
Что и требовалось доказать.
На Samsung DSR9500VIACI/EMVIA и Humax 5400 когда-то сломали...
 

larrych

Пользователь
Как попасть в показанное на скринах OSD? NEU AAF-Image Version 1.2.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да. Зайди по Webif на сервер обновления, обнови Update list и установи последнее обновление.
А пункт Установка дайсика добавлен отдельно отсюда
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/6118-katrein-umeet-diseqc1-1-1-2-a-2.html#post53308

А если только войти, так стандартно. Жмешь кнопку меню, а потом красную кнопку. Только при запуске Катрейна надо подождать вначале секунд 40, а потом жать красную кнопку.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
В дополнение к своему недавнему высказыванию насчет отсутствия поддержки non-latin символов, я хотел бы сказать следующее. Мне кажется не стоит очень уж сильно в вопросе "продавливания" рассчитывать на поддержку со стороны пользователей европейских стран у которых в алфавите используются такие символы. Объясню почему. Я, например смотрю швейцарские и французские каналы, иногда польские и итальянские. Так вот при просмотре их каналов в EPG вместо их национальных символов также отображаются "квадратики". НО их 1-2 и обчелся. Пользователи этих языков просто напросто игнорируют эту проблему потому что она им не сильно то и мешает читать весь текст. Они просто домысливают недостающие пару символов. Потому что знают по словоформам какой там должен быть символ. Думаю, не стоит напоминать окружающим почему проблема "русификации" у нас стоит столь остро? У нас все символы отображаются в виде квадратиков.
Вернемся к европейцам. Несмотря на то, что они игнорируют проблему - она все равно есть. И я думаю, что нужно подключать НАШИХ людей - резидентов европейских стран (эмигрантов) к общению с производителем.
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
vitgraf и didos, я с вами просто напросто не могу обшаться...
Я с вами на разных частотах говорю... и не обижайтесь. :)
А спорил я именно с теми, с которыми имеет мысля спорить.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
vitgraf и didos, я с вами просто напросто не могу обшаться...
Я с вами на разных частотах говорю... и не обижайтесь.

Тогда надо было промолчать, это тоже не в обиду.
Там халяву на aaf делят, я туда ...
 

allllex

Модератор
Команда форума
tigekala
В связи со всем тобой сказанным про трудности Катрейна, можешь прокомментировать, чем проблемы Катрейна будут отличаться от проблем производителей AB ipBOX 9000 HD. Ведь там еще толком аппарат не вышел в продажу, а уже есть нелегальная энигма?
Т.е. на IP Box'ax и Dreambox'ax бегает Enigma, а не чёрт знает что, как на Катрайне!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху