Русский локале и епг!Тут по сути!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vic

Профи в Сат-ТВ
На нынешний день доволен конечно аппаратом-всё играет и эму и шара рулит...но при просмотре каналов НТВ+ постоянно раздражает невозможность пользоваться телегидом..уже не говорю о том,что не все названия каналов отображаются в меню тюнера..
Если частично проблема с названием каналов решается с помощью эдитора каналов,то с епг вообще пока никак..

У кого может есть какие мысли по поводу решения проблемы??
С чего начать?Хотя бы...
 

free-x

Любитель Сат-ТВ
в начале надо разобраться в какой codepage они вообще работают. тут или 2 варианта. или 8 бит, что не есть хорошо, но тогда скорее всего надо будет подсовывать iso8859-5. или второе это UTF-8, но надо убедится в том что iconv присутствует в коде
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Я смотрю есть какой то файл с приставкой ру в имидже
ap/usr/local/share/mc

вроде не совсем забыли о русскоязычных....
 

allllex

Модератор
Команда форума
Для того, чтобы локализовать имидж,необходимо найти файл, который нужно локализовать. Если по аналогии с дримом, то это файл с расширением .мо (tuxbox-enigma.mo) Нужен файл немецкой локализации. Все файлы имеют одинаковое название, но лежат в разных папках (en, ru, de, ...) в дримбоксе путь: /share/locale/de/LC_MESSAGES/tuxbox-enigma.mo. Если найдете файл и куданибудь выложите, то перевести не проблема. Все программы для перевода таких файлов у меня есть. Я переводил дримбокс. Как называется файл в этом имидже, я не знаю. Чтобы его распаковать, нужен Kathrein. Только тогда будут видны файлы. А Kathreinа у меня нет, только вчера заказал.
Файл не тяжелый, около 150 килобайт.
А шрифты здесь не при чем. Все шрифты многоязычные. Могут быть спец. шрифты для субтитров. Посмотрите на сколько языков переведен дрим! На 29 языков. Это сколько же надо шрифтов? Проверить очень легко. Зайдите по ftp в аппарат, найдите папку fonts и открывайте все шрифты подряд, щелкая на них. Если файл шрифта откроется с русским текстом, значит шрифт понимает кириллицу.

Я смотрю есть какой то файл с приставкой ру в имидже
ap/usr/local/share/mc
А вот в эту папку как раз и положим переведенный файл. Папки созданы, но они пока пустые.
 
Последнее редактирование:

Rood

Профи в Сат-ТВ
Я думаю, что найти файл для локализации меню еще можно простым поиском в Total Commander. Для этого скачиваем все файлы имиджа в какую-нить папку и задаем поиск по содержимому по всем файлам. Просто открываем поиск в командере, ставим галочку в поле "с текстом" и указываем в этом поле любое слово с немецкого меню ресивера...
 

allllex

Модератор
Команда форума
Не получится. Файл .мо бинарный. Его надо сначала переконвертировать, и только потом переводить. А после перевода надо проделать обратную операцию конвертации.
Если можете, бросьте мне все файлы имиджа куда-нибудь. Я сам дальше все найду. Или ждите, когда мне пришлют этот аппарат.
И потом нам надо определиться, какой из трех имиджей мы будем переводить:
1. Официальный версии 1.3 от SF TEAM
2. RC2 от Snippes
3. V1 от BoxCracker.
 
Последнее редактирование:

Rood

Профи в Сат-ТВ
Да, точно не получится, уже пробовал. Тут в линухе не все так просто, как я думал. Файлы закриптованы в имидж и у меня не получается распаковать их :(. Я пробовал на имидже спинозы. Можете поиграться, но особо выкладываться не стоит - на подходе новая версия 1.04 с поддержкой записи на внешний винт, думаю надо будет приложиться уже к этому имиджу. Имидж спинозы можно взять здесь - http://ufs910.hdtvinfo.eu/ Там выкладывают все примочки для кати. Вчера там кстати выложили новую версию SatChannellist Editor
 

allllex

Модератор
Команда форума
Имидж не распаковать. Но у кого есть рессивер, все файлы уже распакованы в ресивер. Просто по ftp можно скопировать и куда-нибудь выложить.
Как я предполагаю путь наверное будет ap/usr/local/share и может чуть дальше. Там должны быть папки типа de, ru, и так далее.
 
Последнее редактирование:

WhiteKnight

Любитель Сат-ТВ
Дорогие теоретики!

Объясняю ещё раз.
Интерфес ресивера создан
при помощи вот этой программы
http://www.tara-systems.de/emwi/index.html
это своего рода flash со своим форматом файлов
и со своим скриптовым языком.
Откомпилированный интерфейс засунут в ресурсы
оболочки. А в код оболочки вставлен интерпретатор
этого добра.
Без исходников этой штуки никакой локализации
не будет.

Добавлено через 20 минут
По поводу отличий имиджей.

Интерфейсом они не отличаются,
то есть pvrmain (оболочка) везде одна и та же
от официального имиджа 1.03
отличаются только скриптами запуска camd3
и новым ftp сервером

Spinnes RC2 отличается изменениями в ядре,
там вместо cramfs используется squashfs версии 3

По поводу распаковки имиджей.
cramfs и jffs2 разделы распаковываются
старенькой программой NewTuxBoxFlash tools
версии 0.1 от McRip (Эта утилита делалась ещё для Dbox2)
 
Последнее редактирование:

Rood

Профи в Сат-ТВ
Исходники вроде как есть, но только к оригинальной прошивке, которая не очень интересна...

Добавлено через 5 минут
WhiteKnight, получается, что русское меню, и т.п. мы получим только тогда, когда кто-то из наших соотечественников напишет имидж с нуля ?

Добавлено через 12 минут
Тут какие-то исходники выложены - http://svn.ufs910.de/trac
 
Последнее редактирование:

WhiteKnight

Любитель Сат-ТВ
получается, что русское меню, и т.п. мы получим только тогда, когда кто-то из наших соотечественников напишет имидж с нуля ?
Не совсем так, но близко к истине
Исходники драйверов и ядра есть
а исходников оболочки нет.
Или кто-то напишет оболочку с нуля
или переделает уже имеющиеся (нейтрино/энигма)
как собственно вот тут и написано
http://svn.ufs910.de/trac
Код:
Welcome to svn.UFS910.de ¶
You can find here the Sources of the openUFS910 projects. 
The goal for us is to create a similar development environment like 
the Tuxbox-Project and in the near Future to port an open 
GUI (like Neutrino or Enigma) onto the UFS910 or even create our own GUI.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да никто не собирается распаковывать имидж. Он сам распакуется в ресивер. Оттуда и возьмем нужные файлы. Только ресивера у меня пока нет. А то, что для каждого языка надо писать имидж, глупости. Как будто этот ресивер сделан для немцев. Если в имидже есть выбор хотя бы двух языков, значит это отдельные файлы. Да и кто будет выпускать ресивер с одним языком, чтобы потом корячится с перепиской имиджа?. Вот как получу ресивер, сам в него залезу, тогда и скажу. А пока не верю. Потому что это приговор на верную гибель еще не поднявшегося на ноги продукта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vic

Rood

Профи в Сат-ТВ
Исходники оригинального имиджа продают на офсайте за 15 евро - http://www.kathrein.de/linux/receiver/ufs910/
Правда я нашел их в одном рыбном месте - http://www.hitechplace.com/kathrein/ , прямая ссылка - http://www.hitechplace.com/kathrein/kathrein910-linux-sh4-2.6.11.12_stm20-33.tar.gz

Добавлено через 40 секунд
vic, это в Ужгородском магазине не будет сабжа еще неделю ?
 
Последнее редактирование:

free-x

Любитель Сат-ТВ
для локализации надо .po файл....из него mo и генерируется
 

allllex

Модератор
Команда форума
В ресивере находится .мо файл. Он оттуда вытаскивается, конвертируется в .ро, переводится, конвертируется обратно в .мо и вставляется в директорию ru, если она создана заранее в имидже. Туда же вставляется и картинка с флагом России. Вроде, судя по реплике vic:
Я смотрю есть какой то файл с приставкой ру в имидже
ap/usr/local/share/mc
директория ru уже предварительно создана.
Мне нужен, насколько я понимаю, файл из директории ap/usr/local/share/mc/de/. Там должна быть такая директория.
 

driver

Гуру
to allllex
Я могу тебе дать полный доступ по telnet и FTP на тюнер, можешь глянуть что и как там организовано. Все равно пока нету времени заниматься им.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я смогу попасть к тебе в аппарат по ftp, только если у тебя аппарат висит на внешней айпихе. Или через шлюз. Вообще то по ftp испортить я тебе ничего не смогу, а пооткрывать директории и поискать языковый файл у меня получится. Может и скачать получится. Если у тебя внешняя айпиха измени временно пароль и брось мне адрес, логин и пароль в личку. (Если тут такая есть)
 

driver

Гуру
Завтра сделаю, сегодня уже лень ковырять свою FreeBSD.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Спасибо driver!
Зашел, покопался и понял, что на 100% прав WhiteKnight. Этот имидж не предназначен для перевода на разные языки. В директории /usr/local/share/ даже не созданы директории локализации. А директория шрифтов /usr/local/share/fonts пустая. Диалоги и меню зашиты в ядре и доступ к ним закрыт. Я даже не смог найти, какие же шрифты использует программа.
А сколько языков сейчас можно выбрать на аппарате? И есть ли иконки флагов стран локализации?
Я бы хотел еще пару дней покопаться, если driver не против. Вообще то имеются файлы на 10 языках, из них есть ru и uk. Поэтому Русский шрифт в диалогах должен отображаться корректно. Другое дело названия каналов и ЕПГ. Эти данные идут со спутника. А в какой кодировке передает НТВ, черт его знает. В Kathrein упоминается о 12 кодировках:
Код:
ASCII		7-bit ASCII
ISO-8859-1	ISO 8859-1
ISO-8859-2	ISO 8859-2
ISO-8859-5	ISO 8859-5
CP1250		Windows 1250
CP1251		Windows 1251
CP437		CP 437
CP850		CP 850
CP852		CP 852
CP866		CP 866
KOI8-R		KOI8-R
KOI8-U		KOI8-U
Только непонятно, Kathrein их все поддерживает, или нет. Но эти кодировки прописаны как раз в файле mc.charsets, значит должны поддерживаться. Возможно в аппарате пока заложены шрифты, которые не понимают все языки. Потому что обычно пустые квадраты вместо букв появляются при отсутствии нужного шрифта.
Компьютер в этом случае подменяет шрифт на другой. А в Kathrein наверное нет базы шрифтов. В дримбоксе их 12 штук. Можно попробовать вытянуть шрифты из дримбокса (/share/fonts) и положить в директорию аппарата /usr/local/share/fonts. Как их зарегистрировать в линуксе, я не знаю.
 

driver

Гуру
Ковыряйся, сколько надо. Могу подключить тарелку и отсканировать плюсовые транспондеры. Если нужен доступ по 23 порту, могу сделать. Я сейчас занят другой, более глобальной темой, потому не смогу помочь в ковырянии и тестах Катерины. Пользуйся сколько нужно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху