stepbol

Пользователь
Здравствуйте. После установки и настройки DVB-карты S-1401, софта ProgDVB v.5, отсутствует напряжение питания конвертера на антенном гнезде карты, а значит и сигнал. Картинку на компе можно получить, если подать питание на конвертер от ресивера по схеме: конвертер > свич > ресивер, карта. (см. скрин), но идет гул и помехи по телеку. Любая другая схеме подключения, не работает.
Почему может отсутствовать напряжение на антенном гнезде?
Антенна 1,2м, в С-диап. на Ямал, Твин-конвертер на 2 выхода, карта S-1401 (Techno Trend). Мультисвич GecenMS-2201.
Windows XP SP3, ASUS, 512Mb.
P.S. Проверял карту на чужом компе, карта работает.
 

Вложения

  • Подключ ч.з свич.jpg
    Подключ ч.з свич.jpg
    103 KB · Просмотры: 10

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А родное приложение карты или дата-сервис работают? Если да, то проблема в прогдвб, вернее в её настройках. И второй вопрос, он по идее первый - при запуске прогдвб не висит ли в трее зелёная(или красная) рожа от дата-сервиса карты? Её надо отключать и выкинуть дата-сервис из автозагрузки.
 

stepbol

Пользователь
Да, работают, DUB кажет, но только со свичем, напрямую к конвертеру нет. А что еще в прогДВБ можно "подкрутить"? Картинка то есть.

При запуске прогДВБ рожи в трее нет, из автозапуска дату удалил сразу.

Принесли от друга карту (аналогичную) тоже в моем компе не пашет.
Я сделал замеры напряжения на свиче при включеном ресивере и запущенной прогДВБ, (когда есть картинка) посмотрите, может что подскажет...
 

Вложения

  • Схема 3.jpg
    Схема 3.jpg
    121,1 KB · Просмотры: 10

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Принесли от друга карту (аналогичную) тоже в моем компе не пашет.
Значит отсюда и плясать надо. Далее по пунктам возможные причины и вопросы:
1. дрова БДА или ВДМ?
2. какая винда стоит и какие ставились обновления?
3. Вторая карта устанавливалась как отдельное устройство или взамен первой, т.е. на её же дровах?
4. ещё роль может играть материнка и её дрова. Есть сведения что некоторые материнки имеют подобные проблемы, их единицы, но тем не менее, хотя я считаю это наименее вероятным.
 

stepbol

Пользователь
Значит отсюда и плясать надо. Далее по пунктам возможные причины и вопросы:
1. дрова БДА или ВДМ?
2. какая винда стоит и какие ставились обновления?
3. Вторая карта устанавливалась как отдельное устройство или взамен первой, т.е. на её же дровах?
4. ещё роль может играть материнка и её дрова. Есть сведения что некоторые материнки имеют подобные проблемы, их единицы, но тем не менее, хотя я считаю это наименее вероятным.

1. Драйвер 2.19h, установлен c диска прилагаемого к карте. (по моему он относится к WDM, хотя у меня о бда и вдм знания поверхностые ). Да, в Диспетчере карта отображается как TechnoTrend DVBsat PCI budget Adapter

2. Щас стоит сборка Widows XP c SP3 (из инета с обновл.04.09г. про эту сборку на одном варезном сайте было много дискуссий, тестили в какой-то лаборатории, хорошие отзывы - поэтому скачал) обновление отключено, пока глюков не замечал. Неделю назад стояла "чистая" с обновлением из инета до SP3, работала почти год, сдуру решил проверить на подлинность, так Билл прислал синюю звезду, пришлось винду заменить. Но карта не работала и с "чистой" виндой.

3. Вторую карту устанавливали так: удалили старые дрова утилитой DriverCleaner, вынули карту, вставили новую (в этот же слот) установили дрова с принесенного родного диска (тоже 2.19h). Добавлю, что свою карту, установливал в разные слоты, менял с модемом, все равно напряж на конвертер отсутствует.

4. Тут ниче сказать не могу, у меня мать ASUS P5gd1 PRO, дров на нее у меня вроде как нет. Посмотрите на всяк скрин, в опции "Драйверы" там пусто.
 

Вложения

  • ASUS.jpg
    ASUS.jpg
    73,4 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Из ответа понятно что дрова ВДМ. Винда СП3 должна работать, если она ставилась с нормального дистрибутива, если со зверя или подобной самопальной сборки - это первая проблема и причина.
Вторая причина - это может быть мать. Как раз с азусами писалось о проблемах со скайстар 2, даже некоторые материнки азус жгли насмерть скайстар 2, о скайстар 3 не знаю и не помню точно конкретных моделей материнок.
Теперь что можеш сделать.
1. если не лень - прогугли и найди инфу о материнках азус, которые жгли СС2 и имели с ними проблемы, возможно получиш быстрый ответ.
2. Раз у друга такая же карта, попробуй инсталлировать свою ему в комп, тока поставь не в тот слот, где его карта стояла.
3. У себя можеш поставить стандартную сборку винды СП2 с оригинального дистрибутива, потом обновление KB896626, VC++ 2005 Redistribution pack for Microsoft и Microsoft .NET Framework 2.0. После этого инсталлируеш карту. Если не будет работать после такого варианта установки - видимо твоя материнка попалась из упомянутой ранее проблемной категории.
 

stepbol

Пользователь
видимо твоя материнка попалась из упомянутой ранее проблемной категории.
Согласен с вами, пусть так, но хотелось бы узнать причину несовместимости
почему на одном компе карта работает, а надругом (пусть и с асус) работает только "наполовину". Ведь где-то (как в моем случае) есть или нет, или отключена, или не работает функция управления ключём карты для подачи напряжения на конвертор. Я читал в инете о этой якобы несовместимости, в часности с асус, но конкретных ответов, в чем причина не встречал.
И еще по теме: в моем компе 7 слотов. Занято 3 слота (в\карта, модем, и S-1401), посмотрите, почему утилита PC Wizard так определяет слоты? Может с картой это связано?
 

Вложения

  • инф слоты.jpg
    инф слоты.jpg
    62,1 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
С прогой PC Wizard я не знаком, не скажу. Тока могу сказать в общем, типа подобные проги всегда надо регулярно обновлять, т.е. в них должны вноситься новые материнки и другие девайсы, что б эта прога правильно их читала и определяла. О причине несовместимости - так это у азуса, сильно в последнее время пошатнувшего свою репутацию нада спрошать, ведь ответ очевиден - раз на всех материнках пашет а на их проблемы....дальше сам догадываешся?:) Прикольно, что на том же чипсете мать другого производителя не показывает проблем, опять вывод очевиден....Конкретных ответов врядли найдёш, ведь производители в подобных случаях традиционно отмалчиваются, делая вид что всё в порядке. Да и массовых жалоб нет и не будет, потому что владельцев ДВБ-карт мало, а процент тех, кто их имеет и при матери азус - так ещё многократно меньше. Плюс к этому тот, кто планирует юзать подобный девайс читая инет делает выводы и никогда не возьмёт себе их мать:)
Думаю что б сделать выводы тебе хватит сказанного?:)
И ещё - попробовать можеш, если не лень канеш, сделать как я сказал в шестом сообщении. Что б не сносить свою винду поставь на другой раздел с нуля ещё одну, инсталлируй как я писал и увидиш. Будет полным подтверждением или опровержением причастности матери к проблеме. Надо ж попытаться исчерпать все средства прежде чем ставить точку.
зы. лично я так последние года три ваще ничё в глаза видеть не хочу от азуса, это предвзято канеш, прошу не принимать за антирекламу, это тока моё личное мнение.
 

stepbol

Пользователь
Конкретных ответов врядли найдёш, ведь производители в подобных случаях традиционно отмалчиваются, делая вид что всё в порядке. Да и массовых жалоб нет и не будет, потому что владельцев ДВБ-карт мало, а процент тех, кто их имеет и при матери азус - так ещё многократно меньше. Плюс к этому тот, кто планирует юзать подобный девайс читая инет делает выводы и никогда не возьмёт себе их мать
Думаю что б сделать выводы тебе хватит сказанного?
Как не жаль, но приходиться согласиться с тем, что дело в материнке, тем более, что на каком-то форуме читал об обращении к производителям пользователя по этой проблеме, но в ответ - тишина.

И ещё - попробовать можеш, если не лень канеш, сделать как я сказал в шестом сообщении. Что б не сносить свою винду поставь на другой раздел с нуля ещё одну, инсталлируй как я писал и увидиш. Будет полным подтверждением или опровержением причастности матери к проблеме. Надо ж попытаться исчерпать все средства прежде чем ставить точку.
Конечно попробую, по вашей рекомендации, хотя думаю, что резульнат будет тот-же. Было уже такое, я вынимал карту и переустанавливал винду с форматированим диска (но наверное без файла обновления, который вы указали), т.е. ставил карту с нуля, проблема осталась. Буду довольствоваться тем, что карта работает через свич. Кстати запустил и настроил прогу SkyGrabber, к сож. пока одни нули. Но перефразируя известного ведущего криминальной программы - "Это уже совсем другая тема":) . Спасибо вам за помощь и советы.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
читал об обращении к производителям пользователя по этой проблеме, но в ответ - тишина.
Ну а я тебе что говорил выше:
производители в подобных случаях традиционно отмалчиваются, делая вид что всё в порядке.
Конечно попробую, по вашей рекомендации, хотя думаю, что резульнат будет тот-же.
Попробовать стоит, не сдаваться же прям так сразу, надо ж повоевать хоть чуток...ведь говорят много по инету и я тут наговорил и нацитировал, но это всё не есть истина в последней инстанции....её скажеш нам ты в данном случае, надеюсь на это и ещё раз напишеш большими жирными буквами модель и ревизию материнки, дабы другие знали:)
 

stepbol

Пользователь
но это всё не есть истина в последней инстанции....её скажеш нам ты в данном случае, надеюсь на это и ещё раз напишеш большими жирными буквами модель и ревизию материнки, дабы другие знали
ОБЕЩАЮ СООБЩИТЬ:)
 

stepbol

Пользователь
ОБЕЩАЮ СООБЩИТЬ
Приветствую всех участников форума!
Наконец - таки, я вернулся. Обещал же. :)
Причина почему карта не вырабатывала напряжение питания конвертера, кроется в питании самой карты.
Напряжение питания карты составляет +5В, а PCI-шина матплаты ASUS 3,3В. Поэтому у карты не хватает мощи запустить ШИМ для получения нужного напряжение питания конвертера.
Когда с помощью мультисвича (см. скрин) конвертер получает напряжение, карта запускается и работает.
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
т.к. автор вместо поделиться решением кинул рекламную сцылу(а иначе чем рекламой такое назвать нельзя, т.к. ссылка была не на материал по вопросу а на сайт) то в связи с вышесказанным надо предполагать что решением является отсоединение линии питания карты от PCI-разъёма и подключение к линии питания +5вольт. К тому же хотел бы назвать вещи своими именами, а именно слова
Причина почему карта не вырабатывала напряжение питания конвертера, кроется в питании самой карты.
не правильные, т.к. карта здесь не при делах. виновата ведь мать, дающая вместо пяти три вольта. это лишний раз говорит о том, что даже если мать от азуса и очень хороша и крута, но для желающих юзать ДВБ она не подойдёт.
 
Сверху