Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Какие еще будут советы?
есть смысл подобрать на каждом из каналов частоту по единичке, например если канал имеет параметры 12672 SR3300 то стоит "поиграться" с частотой в пределах 12668-12676. Потом я заметил именно на самсунге что в одно время суток такие каналы могут устойчиво идти а в другое время надо сместить частоту на единичку-две...проблему я не исследовал, может причина в конвертере, гетеродин которого "плавает" от темпереатуры или ещё чего...но такой факт есть...
 

baxas

Пользователь
Еще одно. До одного кондера на 220 мф в ВЧ блоке я не добрался ( он стоит под крышкой экрана). Но, судя по схеме - он в цепи питаня кварцевого генератора, именно в нем могут и быть описанные проблемы. На высоких скоростях частота синхронизации генератора много выше частоты преобразователя БП, а как раз на низких и происходит срыв синхронизации.
Косвенные признаки подтверждают это:
- при простукивании по корпусу ВЧ блока сигнал пропадает интенсивнее
- на холодную ( при включении работает хуже, прогревается - менее более)
При более тщательном обследовании заметил - это тенденция. Даже сильные каналы типа "Тиса" с низкой скоростью потока на холодную глюкают.
Вывод: таки - кондер. И хочешь, не хочешь - придется лезть и менять.
Кстати, прочитал пару веток форумов по этому вопросу, этот кондер абы каким не заменишь: помимо мелких габаритов, высокие требования к граничной температуре - 105 гр Цель.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
До одного кондера на 220 мф в ВЧ блоке я не добрался ( он стоит под крышкой экрана)
Вот он то как раз и самый главный в этой беде и с него надо начинать, его замена без остальных уже бы решила проблему....
Кстати, прочитал пару веток форумов по этому вопросу, этот кондер абы каким не заменишь: помимо мелких габаритов, высокие требования к граничной температуре - 105 гр Цель.
Ну не так уж всё и критично на практике всё обстоит, можно ставить и большего габарита конденсатор и в крышке вырез сделать если надо....просто гораздо проще при наличии поставить подходящего размера, а по температуре - так просто скорей высохнет если поставишь на 85 градусов, всего-то проблем....конечно же я не агитирую за установку чего попало этим, просто как есть говорю а ставить лучше всего высокотемпературные кондюки да и полезно было бы и охлаждение улучшить....
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Цельсiй, iнший......

В посте #2 Я оставил ссылку на тему где не только про замену электорлитического конденсатора но есть очень полезные рекомендации tigekala...... (Samsung EM VIA. Рвёт картинку)<-это ссылки на тему от 05.07.2007, 10:26 Samsung EM VIA. Рвёт картинку

Там же (в теме: Samsung EM VIA. Рвёт картинку) есть фотки и оригинал в виде цитаты по рекомендации замены. В оригинале автор пишет, что просто отдает предпочтение электролитам в черном корпусе с температурой 80 - 105 градусов. Хотя черных электролитов на меньшую температуру я и не встречал..... Да и самих литиков везде валом......
:scout: Я думал автор рекомендаций на английском просто прикалывается к цвету. Поди пойми этих импортных рекомендателей.....

 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И цвет тоже роль играет

Я думал автор рекомендаций на английском просто прикалывается к цвету. Поди пойми этих импортных рекомендателей.....
Дело в том, что к цвету кондюков я лично претензии всегда имею и имеют их вполне основательно ещё много таких как я занимающихся ремонтом аппаратуры не первый год. Из моей практики - электролиты с температурой 105градусов коричневого цвета всегда дохлые почему-то(почему???) а те что на 105 градусов чёрные я никогда не менял - они несмотря на преклонный свой возраст вели себя как новые....Да и вообще довольно широко устанавливаемые в самой различной технике конденсаторы с надписью на корпусе samsung и в корпусе коричневого цвета у меня такой авторитет имеют, что я как их вижу - первым делом все меняю даже не проверяя, потом иногда и ремонт на этом заканчивается...а вот самые дешёвые синие и зелёные, при чём несмотря на то, что порой и имени на них нет как ни странно вызывают меньше всего нареканий...вот так бывает на практике...:big_boss:
 

baxas

Пользователь
Полностью согласен, какой бы "крутой" кондюк не был, но если он пустой, лучше заменить пока на какой есть с нужной емкостью. А на счет цвета корпуса - " не все йогурты одинаково полезны", хоть черные, как правило - самые стабильные, но иногда попадаются тоже "левые", предпочитаю выдрать нужный со старого видака, телека лучше завезенного с "запада", предварительно проверив емкость, чем покупать "бест" в магазине. Ремонтный опыт лет так 25 тоже имеется.
Кстати по данному конкретному случаю: Снять Экран, выпаят кондер, Если там не многослойная плата просверлить миллиметровое отверстие с монтажной площадки и вывести "+" контакт на обратную сторону платы ("-" на корпусе). Монтажных контуров при этом не образуется, а кондер будет в комфортных условиях и можно будет поменять хоть каждый день.
Предупредите, если я в чем-либо ошибаюсь, аппаратура ошибок не прощает.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если там не многослойная плата просверлить миллиметровое отверстие с монтажной площадки и вывести "+" контакт на обратную сторону платы ("-" на корпусе)
А зачем сверлить??? там и так его нормально можно припаять...
 

wowo

Профи в Сат-ТВ
Кто знает подскажите какой лучше поставитили или не какой не подайдёт как я понял нужен 220uF 10V или можно заменить другим
4yp3q6o.jpg
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Кто знает подскажите .....

Кто знает подскажите какой лучше поставить. Или не какой не подойдёт? Как я понял нужен 220uF 10V или можно заменить другим?
Вопрос конечно интересный…..
:nono: Для ответа на него нужно определить, в качестве чего он применён и в цепи чего включен. Допускается разброс по номиналу до + 50% - 20% в цепи питания с сохранением работоспособности устройства. В цепи коррекции +/- 20%. Ну и так далее с уменьшением отклонения. В любом случае при проектировании исходили из каких-то соображений. В том числе и из экономических (удешевление продукции). Учитывая конструкцию корпуса конденсатора – он напоминает танталовые. Отнесённые к классу полупроводниковых приборов. Там разброс +/- километр как по номиналу, так и по температурной стабильности….. На мой взгляд лучше поставить 220uf не ниже чем 10v. Что касается выбора по производителю и температуре (цвет, производитель и тд.) – смотри, что написал по этому поводу GESHA несколькими постами выше. Я с ним полностью согласен. Чем выше допустимая температура эксплуатации – тем лучше. Это связано с тяжелым температурным режимом внутри ресивера.
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

wowo

Профи в Сат-ТВ
MIUS Значит на это место ни один из них не подойдёт ?????


52bktck.jpg


632qdc9.jpg
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Значит на это место.....

4yp3q6o.jpg
:nono: Судя по фотографии они все Б/У . Лучше поставить новые и нужного номинала. Меньше головной боли будет. Если нет возможности приобрести новые, а данная неисправность имеет место – проверь методом тыка. Замени и посмотри. Хотя такой совет в корне не правильный. Я лично Б/У не ставлю. Есть возможность приобретать новые 7 дней в неделю с 8ч до 15ч ежедневно……
С уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

wowo

Профи в Сат-ТВ
220uF 10V Что самое важное в этих цифрах
(Что может быть меньше а что больше)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
wowo, можешь ставить любой кроме последнего, он малой ёмкости, напряжение главное что бы не ниже, ёмкость в данном случае ещё лучше если больше, температура желательно 105, если поставишь 85 - делов то что скорей высохнет и опять менять...но первый на картинке лучше всех по габариту идёт, должен бы и под экраном уместиться, если конечно ты речь вёл о входном блоке самсунга...

Судя по фотографии они все Б/У . Лучше поставить новые и нужного номинала. Меньше головной боли будет. Если нет возможности приобрести новые, а данная неисправность имеет место – проверь методом тыка. Замени и посмотри.
нет ничего страшного даже если не совсем новые, здесь подросший ESR не сыграет роли, а небольшая потеря ёмкости не новым кондюком компенсируется тем, что ему ведь надо 220мкФ, а тот что на фото 470 даже после некоторой потери будет не ниже...
 
Последнее редактирование:

wowo

Профи в Сат-ТВ
Именно о нём

52bktck.jpg


Бывает показывает нормально дня три четыре а то пару дней невозможно смотрет сыпит на всех каналах
4d5dc15da51901ae57.jpg
гу
уже 6 лет думаю надо поменять
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Бывает показывает нормально дня три четыре а то пару дней невозможно смотрет сыпит на всех каналах ему уже 6 лет думаю надо поменять
так поменяй, но лучше возьми новый 470Х16 или 470х25, 105 градусов, дольше проживёт, дело не срочное это, пару дней задержка пока найдёшь где купить новый тебе ни туда, ни сюда, зато результат конкретно увидишь
 
  • Like
Реакции: wowo

wowo

Профи в Сат-ТВ
у нас в магазинах не продают а по интернету 10 штук минимум и ещё почту плотить
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
у нас в магазинах не продают а по интернету 10 штук минимум и ещё почту плотить
а где это, хоть подпишись
тогда запаяй Б/У, посмотри что бы не вздутый, что бы возле ножек, где они выходят из резины не было следов окислов и что бы наружная плёнка небыла полуоблезлой от нагревов, если есть возможность конечно оценить его прибором неплохо бы было....
 

wowo

Профи в Сат-ТВ

Да выгледят они все отлично с игровой приставки выпаял
 
Последнее редактирование:

wowo

Профи в Сат-ТВ
Gesha А + или - соблюдать надо или как я виже у них нет различий

4d5dc15da51901ae57.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху