Сгорают конвертора

Олег1011

Новичок
Здравствуйте, возникла следующая проблема. Поставил коллективный комплект Радуга тв на три квартиры, у каждого ресивер GI-790, каждый со своей картой доступа, поляризация вертикальная, частоты от 12518 до 12732, но это и так многие знают)). Конвертор GI-204S, на 4 независимых выхода. И вот этот конвертор вышел из строя примерно через полтора месяца. Заменил на такой же,через месяц полтора накрылся тоже. Конвертора дорогие, поставил на один выход тоже GI только 201, и пустил через разветлитель, подав питание только от одного ресивера, через пару недель, конветор сгорел. В чем тут может быть дело? Каких нибудь передатчиков рядом нет, да и на соседних двух этажках стоят тарелки, правда на одного хозяина каждая, но у ни то все нормально. Но впереди дома, куда смотрит злополучная тарелка, в метрах десяти проходит обычная линия электропередач не высоковольтка, и метра на 2-3 ниже злополучной антенны. Но таких антенн в десети метрах куча стоит, и не у одной вылетет. Может быть в какой-то из квартир коротит? Подскажите что может быть?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Первое, что я бы посоветовал сделать, так это возле каждого ресивера, отключив его питание от сети (вилкой, а не выключателем), отсоединить кабель снижения от антенны и померять вольтметром переменного тока напряжение между кабелем и входой Ф-кой при включённом в сеть ресивере (вилку вставлять в том же положении, в котором перед этим вы её вынимали). Желательно это проделать при включённых и выключенных таким же образом двух других ресиверах.
Рабочая гипотеза такова:
Ресиверы запитаны от разных фаз сети 220В, и их разъёмы находятся под разными потенциалами переменного тока, который и "выпаливает" конвертера.

Померяйте напряжения, а дальше обсудим в зависимости от результата.

Да, и сообщите, как у вас дела с заземлением установки и оборудования
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ресиверы запитаны от разных фаз сети 220В, и их разъёмы находятся под разными потенциалами переменного тока, который и "выпаливает" конвертера.
Да, я считаю тоже это наиболее вероятной причиной. Но, очень большое НО.
Когда конвертеры подключены к ресиверам и главное что б контакты были хорошие на соединителях, то проблем не должно быть никак, потому что корпуса ресиверов соединены оплёткой кабеля воедино, т.е. разных потенциалов быть не может. И, собственно, в чём заключается "большое НО" - а заключается оно в том, что гореть конвертера могут в том случае, если отсоединять/подсоединять кабель снижения при включенном в сеть ресивере. Потому, прежде чем такое действие делать надо не только вилку ресивера вынять из сети, а и отключить в обязательном порядке от ресивера всё, т.е. шнуры к телевизору и т.п. Это обязательное условие.
Ну а ещё можно допустить вариант капризно-прихрамывающих конвертеров. То, что они дорогие - это не показатель. Да и по простой логике - если раз-другой горят головы одной марки, то почему бы другую не попробовать?:)
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Ну а ещё можно допустить вариант капризно-прихрамывающих конвертеров
Вот вот. Надо поставить для начала квад другого производителя. Скорее всего на этом все и закончится.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте, возникла следующая проблема. Поставил коллективный комплект Радуга тв на три квартиры, у каждого ресивер GI-790, каждый со своей картой доступа, поляризация вертикальная, частоты от 12518 до 12732, но это и так многие знают)). Конвертор GI-204S, на 4 независимых выхода.

По поводу приSма Радуги,посколько
приём ведётся в верхнем диапазоне
и в одной поляризации,то имеет
смысл поставить конвертор с одним
выходом и спутниковый разветвитель
с проходом по питанию.
У меня эта схема рботает три года
без проблем.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
разветвитель - это хорошо, но поскольку сигнал надо делить, то разветвитель должен быть активным, т.е. с усилителем. А лишний каскад усиления это лишние шумы, т.е. снижение качества, потому в этом плане многовыходная голова предпочтительней.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
разветвитель - это хорошо, но поскольку сигнал надо делить, то разветвитель должен быть активным, т.е. с усилителем. А лишний каскад усиления это лишние шумы, т.е. снижение качества, потому в этом плане многовыходная голова предпочтительней.

Согласен,что усиления самого
конвертера может не хватить
при разводке на 4 точки.
В таком случае проблему надо
решать дугими средствами,
установкой мультисвитча.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Когда конвертеры подключены к ресиверам и главное что б контакты были хорошие на соединителях, то проблем не должно быть никак, потому что корпуса ресиверов соединены оплёткой кабеля воедино, т.е. разных потенциалов быть не может.
Рассказываю из собственного опыта.
Опенбокс 820 через для себя любимого накрученную и ключиком привинченную Ф-ку был подсоединён через коммутатор к 8-ми головам на зеркале. Головы "раздеты" из-за тесноты на конвертеродержателе, а потому имеют с ним гальванический контакт, равно как и корпус коммутатора. Контакты хорошие (сказать "идеальные" не позволяет личная скромность :)), всё согласно теории и уважаемому Gesha под одним потенциалом !yea!
Но это присказка - сказка впереди.

Начинают у меня барахлить (плавать по уровню) каналы на Сириусе, спутники то переключаются, то нет... Беда да и только.
Замечаю, что в сырую погоду проблем больше, а в сухую, жаркую - всё тип-топ. Замеряю напряжение между корпусом включённого Опенбокса и отсоединённым кабелем - напряжение до 115-150В.
Диагноз: блуждающие токи по ЖБ конструкции через приваренную к арматуре консоль, болт регулировки азимута полярного подвеса, полярную ось, штанги крепления зеркала, гимнастический обруч, крепление конвертеродержателя, корпус конвертера и броню кабеля текут на корпус ресивера.
Как вы понимаете, ток, протекая по оплётке, индуцирует на центральной жиле ЭДС 50Гц. При мокрой стенке ЖБ прекрасно проводит ток, и ЭДС наводится такая, что приводит к сбою работы конвертеров и переключателя, да и система АРУ ресивера балдеет от счастья :rofl:

attachment.php


Разрезал пустой тюбик от строительного клея, проложил диэлектрик между консолью и подвеской антенны, изолировал трубочкой и полосочкой из того же тюбика болт регулировки азимута - проблемы исчезли, плюс качество приSма возросло, т.к. теперь АРУ уже ничего не мешает !good!

А вы говорите: "Всё под одним потенциалом!"

Отка, малята, Різдвяна казочка :)

С Рождеством Христовым !
 

Вложения

  • Крепление антенны.jpg
    Крепление антенны.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 167

zigorv

Профи в Сат-ТВ
Диагноз: блуждающие токи по ЖБ конструкции через приваренную к арматуре консоль

При мокрой стенке ЖБ прекрасно проводит ток

На фото рядом кондиционер ,возможно блуждающие токи от него.
 
Сверху