Сгорела мамка по минус 5 вольт.

clon266

Профи в Сат-ТВ
Лежу,смотрю +++. Чувствую запахло палёной пластмасой. Выключаю Катю и снимаю крышку. Блин ,точно оно. Включаю .Руками трогаю радиаторы. Вроде терпеть можно. Трогаю первый от себя крен на минус 5вольт. Точно он. Без радиатора он всегда был холодным,а тут градусов100. Вынимаю с разъёма на мат плате 3-ий провод по -5v. Там на платах вольтаж подписан. Замеряю этот провод -- минус 5 вольт с блока питания. Это хорошо- это норма. Выключаю . Тестер ставлю на прозвонку диодов ставлю щуп на 3-ю ногу разъёма и прозваниваю элетролиты. Нашёл один и минус пищит и плюс относительно третьей ножки . Получается коза. Там ,возле рзъёма ,стоят электролиты. У меня 47мкф*10волт. Выпаиваю его. Не неугодали-живой! Гнёзда прозваниваю--КЗ. Выше этого электролита паралельно впаен SMD кондёр-квадратная блошка. Меряю его КЗ. Выпоял.Он нормальный.Пошёл по дорожке и дошёл до С 623.На нём написано С106 и с стороны- С -белоя полоса. Видно что это он горел.Его замерял он закорочен. Закорочен относительно + и- и гнёзд конденсатора каторый выпоял. Я понял ,что это тоже электролит. Их на мамке Штук 20 и у всех на корпусе написано С106 . По инету полазил вроде как 2.2мкф. Может у кого схема есть. А то без схемы я могу всю мамку перепоять. Сгоревший коденсатор переходит на такой же с106,но этот рабочий заряжается.От разъёма они находятся довольно далеко---между скартом и HDMI. Кто подскажет- За что отвечает минус 5 вольт.Может его вообще отключить. Потаму, что плата многослойная и дорожек нет почти. Они все внутри.Лучше конечно схема.Потому,что если я сниму горелый С106, и коза останеться то я не знаю что делать.Вычислять дальше пробитые или закороченные детали будет проблематично.И может кто то точно знает что это за С106 с белой полосой.Я думаю , Что мне не одному это надо будет. Заранее всех блогадарю.Буду рад любой помощи. :(:(
Пояльник держу в руке С 1976 года.Но опыта аккураного выпаивания SMD деталей почти нет.Поделитесь опытом как их акуратно выпаять.Ну вроде ничего не забыл.ДА схема REV 1.7.20007.10.17. КАТЯ 1W оригинал.Я Фрицам Такое благодарственное письмо отправил вот жду ответ.Мне кажется, чтоони свой язык забыли.Я ихнему Главнюку катал.Написал -Чтоб ты тачку себе новую взял и кажый день еёё трахал.
 

clon266

Профи в Сат-ТВ
Катя востановлена. Работаетотлично. Поставил кулер 140*140*25-16дб--1000об\мин. подключен на12в .Гула ,шума или шипения воздуха нет вообще. Тюнер холодный. И мой вам совет-У кого 2 диода 10u10 стоят на маленьком радиаторе после импульсного транса.Меняйте их на MBR1010,MBR1545.Это выпрямительные диоды Шотке -с маленьким сопративлением высоким частотам.Поэтому радиатор можно выкинуть,а диоды через прокладки ,взятые от БП компа садим на днище. Проводами соединяем с БП. Они окажутся прямо под кулером.Это самый горячий элемент в Кате.Ещё греется импульсный трансформатор.А т.к. дорожки до электролитов широкие, то нагреваются и электролиты.Ставил кулер от БП --ефект хуже.На 12в-шумит,на 8 тоже,а на5 мало толку.
 
Сверху