Смотрим HDTV на DVBdream

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Кому удалось настроить просмотр HDTV каналов на данной программе? Делимся опытом и проблемами.
Я буквально недавно занялся этим вопросом и возникли некоторые проблемы. Как например с построенимем графа, выбором кодеков, и пока что не получилось у меня заставить заговорить эти каналы. Пробовал настраивать прогу на астре 19Е, открытые каналы ANIXE HD и ASTRA HD, транспондер 11914-H-27500.
Картинка пошла нормально у меня после установки кодека Core AVC ( стр.18 темы DVBdream - вопросы и обсуждение)
Со звуком пока не разобрался.
И поскольку с теме по ссылке обсуждаются общие вопросы по DVBdream решил создать по HDTV отдельную тему, так как считаю что этот вопрос стоит отдельного обсуждения.
 

Maximillion

Пользователь
Привет,всем! Установил все кодеки, картинка на SD каналах заметно улудшилась! Но, HDmedia test на 60* малевич. Висит значок кодировки, может поэтому и не показывает? Проверьте, пож. как у вас. Карта ss3.
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Maximillion,
Канал hd media на intelsat 904 у меня идет нормально и он открыт
и какой картой смотреть не имеет значения,так что смотри у себя
Gesha,

В настоящий момент у меня нет возможности для просмотра каналов HD в
стандарте dvb-s2,раньше на HotBird13 шли открыто каналы на частоте
11278,v и 11449 h именно на них я тестил dvbdream,прошло уже не менее
полугода и я уже забыл как были высталены кодеки,но точно помню что
аудио надо было ставить "iviaudio"(интер) ну и "CoreAVC Professional"
вместо cyberlink H.264.Интересно что при переключении на другие каналы,
начинались проблемы со звуком,а так можно было-бы сказать удовлетворительно,
хотя картинка очень редко, но притормаживала.(отлично было только с DVBViewer).
Что касается каналов HD в стандарте DVB-S,то проблем вообще не было,тогда
шел открыто швейцарский канал на хот берде,ну "hd media" на intelsat 904,
который идет и по ныне.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
всё дело в том, что ранее я тоже смотрел на ХБ ХДТВ каналы, которые шли в МПЭГ-2, и ещё где-то шли каналы ХДТВ в МПЭГ-2. В МПЭГ-4 смотрел раньше только СД-каналы. всё шло прекрасно тогда ещё на DVBdream 1.3с.
а вот здесь пошли загвоздки. тут следует дла полноты информации сказать, что в настоящее время практически везде путают понятия и приравнивают ХДТВ и МПЭГ-4. на самом деле это совсем разные вещи.
проблем вообще не было,тогда
шел открыто швейцарский канал на хот берде
это не о ЛЮКС ТВ ты говоришь? так он был в МПЭГ-2. я не случайно о путанице понятий упомянул. дело в том, что стандарт МПЭГ-2 включает в себя не только передачу СД, но и ХДТВ. просто ща все кимдаются на МПЭГ-4 из-за денег, сжатие выше( от чего картинка никак не лучше, что бы там не пели) и значит меньше полоса и трафик.
а вот с 60 градусов не посмотрю ничего, у меня гора слева прикрывает его, самый восточный спутник вижу 53Е.
 

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
Вот конфиг кодеков
 

Вложения

  • Конфигурация кодеков.jpg
    Конфигурация кодеков.jpg
    107,2 KB · Просмотры: 820

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
а звук там в каком формате? на тех, что у меня не "говорят" каналах АС-3 написано и тишина.

Щас не скажу че то нет сигнала((( вообще на СС-3)
Может провод открутился.
П.С. У мя новыйц камп!!!! Ура
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ТВЧ может передаваться и в 2 и в 4 Mpeg, а смысл один,больше сжатие в каждом из форматов, хуже качество.
да нет, смысл не один. изначально стандарт мпэг-2 разрабатывался один-единственный для вещательного телевидения. второй стандарт для вещательного телевидения высокой чёткости начал разрабатываться мпэг-3, но он прекратил своё существование после расширения стандарта МПЭГ-2, т.е. говоря просто мпэг-2 поглотил в себя мпэг-3. а МПЭГ-4 никогда не предназначался для вещания, это по сути репортёрский стандарт, позволяющий передавать горячие новости по низкоскростным каналам связи. просто с ростом прогрэсса в технологиях обработки и сжатия видео потихоньку научились сжимать до безобразия картинку так, что она смогла влезть в рамки потоков мпэг-4, которые скорей всего тоже немного подрихтовали под это дело.
шли Hd красивые демки с Астры
это те два канала, о которых я вёл речь в первом сообщении, там нет других открытых. но сказать честно, то люкс ХД когда шло в МПЭГ-2 намного лучше картинка была. там я просто таращился на экран и балдел от картинки, здесь же ничего особенного я не вижу, просто спортивный интерес заставить железяки работать как положено.
PS. таким темпом, как я их настраиваю, пока настрою может и появится что смотреть:taunt:
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
Канал на HotBird13,о котором я вел речь,это "HD suisse"(12399,H,27500)
он транслируется в стандарте DVB-S и в формате сжатия и кодирования
MPEG-2( но он сейчас в viaccess).Мне кажется,что сейчас я выразился
достаточно точно.HD media на 60Е,транслируется в тех-же параметрах.
Качество изображения прекрасное,но "HD suisse"все-же качество было
на мой взгляд выше,хотя все это субьективно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мы строили, строили и, наконец, построили!!!!

Ну вот наконец-то я имею чем похвалиться!!! Я настроил двбдрим и пошли у меня каналы прекрасно и даже со звуком. Кодеков наставил в систему наверное столько, что они уже больше винды места занимают:taunt:, но это помогло как мёртвому таблетки. А попал на лекарство совершенно случайно, и даже сам не понял что конкретно помогло решить все проблемы. По порядку. Ставлю обычно пакет кодеков K-Lite Codec Pack, так поступил я и при последней переустановке винды. Пакет неплохой и никогда ранее меня не подводил, забегая наперёд скажу что и сейчас он решил мои проблемы. Так вот зайдя в Пуск-Главное меню-Программы-K-Lite Codec Pack- я там обнаружил целую кучу инструментов для настройки и конфигурирования кодеков и фильтров. Ну естественно что я занялся делом не отходя от кассы. Что я там изменял и настраивал толком сказать не могу, потому как понятия мои в этой отрасли ниже средних. Но одно помню, что в одном из окон был список зарегистрированых кодеков и тех, что не зарегистрированы в системе. Понятно, что я все скопом их зарегистрировал. Так же выскакивали окна с сообщениями, дословно не помню, но смысл их в том, отсутствует строка в реестре, необходимая для правильной или корректной работы кодека и сразу предлагалось это исправить, понятно что я соглашался и видел после сообщение ОК!. Когда мне надоело там лазить и я окончательно понял что я мало что там понимаю я закрыл это дело и запустил двбдрим, полез в настройки видео и начал опять строить граф. И тут свершилось!!! Пошло всё на ура!!! Вот после такой картины:
file.php



Ещё добавлю, что я где-то вычитал, что надо обязательно выставить приоритет программы нормальный при просмотре ХДТВ, что я тоже сделал.
Вот такие у меня получились картинки.


file.php

file.php


Самое интересное что не смотря на огромнейшие требования к системе для просмотра ХДТВ после удачного подбора кодеков нагрузка на проц оказалась совсем ничтожной, колеблется в районе 3-8 % когда кроме двбдрим ничего не запущено. Ещё и при том, что комп мой автоматически меняет множитель в зависимости от нагрузки на проц и при малых нагрузках работает на частоте 2ГГц(нормальная его частота 2,66).
Так что в итоге оказалось не так уж и сложно ХДТВ в МПЭГ-4:)
Ещё скажу по поводу предыдущего разговора. На канале ОРФ как видно на картинке звук идёт в МПЭГ-1, потому и у меня даже до полной настройки проги не было проблем со звуком на этом канале.
И ещё по поводу "демок с астры", я думаю что это 100% ANIXE HD и ASTRA HD, транспондер 11914-H-27500. Сёдня там пол дня олимпиаду показывали и я даже посмотрел несколько соревнований, они же и на скриншотах.
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Не большая информация.
На HotBird 13,сейчас есть кaнал HD,"HBO HD test",он идет в стандарте
DVB-S,смотреть можно при помощи любой карты,открывается vPlug(ом)(12265,V,27500).
 

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
И ещё по поводу "демок с астры", я думаю что это 100% ANIXE HD и ASTRA HD, транспондер 11914-H-27500

У меня не ловиться даже на антену 1,15((( Есть только ОРФ и все никаких HD как на скрине нет(((
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Sexo

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
а я скоро надеюсь ещё и инет юзать в двб-с2, сатгейт обещает.

Чуть не в тему но у меня в сети такие тарифы и меня устраивают на инет

Доступ без учета принятой и переданной информации*
Пакет скорость, кбит/с цена пакета
прием передача
KerchNET 050+ 128 128 50 грн.
KerchNET 075+ 256 256 75 грн.
KerchNET 100+ 512 512 100 грн.
KerchNET 150+ 1024 1024 150 грн.
KerchNET 250+ 2048 2048 250 грн
 

tpv1978

Профи в Сат-ТВ
Мля... что еще карту менять надо.... ох ну и морока)

Я както настраивал SS-3 большинство из возможных HD МПЕГ4 каналов показывало и даже с использованием шаpы, использовал прогу ДВБдрим, не смог только отсканироват цифру ХД с хотберда. Тогда я и не понял заявлений появлений новых карт ХДТВ, т.к. на SS-3 и так почти все ХД каналы показывали. Кстати когда знакомому выбирал между твинхан 1025 и ТТ 1401, то и та и та карта хорошо показывала ХД, но остановились на 1401.

Но по всей видимости может и есть смысл:
Хороший обзор.
Gesha, скажи пожайлуста, а хотберда каналы ХДТВ от цифры залочились на этой карте?
вот попробовал - отсканировал без проблем и на прогдвб и на двбдрим. правда показывать то не хочет, кодировано однако:)
 
Последнее редактирование:
Сверху