Софт V10999-V20935 от 17_08_11 OCTAGON_SF1028P_HD_NOBLENCE обсуждение

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
OCTAGON_SF1028P_HD_NOBLENCE_V10999-V20935__17_08_11

Обсуждение прошивки OCTAGON_SF1028P_HD_NOBLENCE_V10999-V20935__17_08_11

И первые грабли :). У меня стоял загрузчик i-Boot , при обновлении на 20935
вылезло App Failed. Сейчас поставлю родной загрузчик попробую накатить 20935 с ним.
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Аналогично.
Налетел на те-же грабли.
Сейчас всё ставлю по новой через Porter.

Добавлено через 11 минут
От i-boot оказалось не так просто избавиться. И немного жаль. Привык уже к нему...

Ну вот и всё. Дальше тесты нового ПО.
Интересно как теперь быть с альтернативным загрузчиком...
 
Последнее редактирование:

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Опиши как избавлялся. Я не успел свой к жизни вернуть вчера, на работу надо. Вечером приду буду реанимировать.:)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Именно по этой причине я не ставлю новую версию прошивки - у меня тоже альтернативный загрузчик, и знаю, что новая прошивка его "убьет" :)
Получается, придется выбирать - или новые прошивки, или старые, но возможность пользоваться Энигмой?
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Опиши как избавлялся.
Эпопея получилась запутанная. Сначала решил, что чем ставил тем и удалю. Запустил AAF Recovery tool 2.0 и попробовал установить оригинальный загрузчик. Процесс пошел и... не дошел. Ну думаю попал. Подождал несколько минут - тишина. Выключил ресивер и снова включил - i-boot остался, но его конфигурация затерлась. Для верности повторил несколько раз со сменой идентификатора. Стирал флеш, удалял bootargs - бесполезно.
Попробовал сверху накатить Mini - результат тот-же.
Дальше решил восстановить работоспособность ресивера. Загрузил сохраненные BootArgs и установил 1.09.99. Ресивер запустился. Вернул все настройки, но не успокоился. Через HDF-Flasher попробовал установить 5.04 и снова попал в ступор после перезагрузки, но теперь уже i-boot затёрся и на дисплее появился 5.04
Затем решил больше не испытывать судьбу. Прошел полный курс процедур через Porter.
Долго, но эффективно. Подключился удивительно легко и установил родной загрузчик, а затем сервисное ПО без проблем. Ну а дальше согласно инструкции по установке ПО с флешки...
Именно по этой причине я не ставлю новую версию прошивки - у меня тоже альтернативный загрузчик, и знаю, что новая прошивка его "убьет" :)
Получается, придется выбирать - или новые прошивки, или старые, но возможность пользоваться Энигмой?
Я это знал. Просто шило в одном месте. Не утерпел... Теперь вот голову ломаю. Нужна энигма, Титан на подходе, Нейтрино вроде бы тоже не помешало. Попытаться поставить альтернативный на эту прошивку или делать полный откат, и что из этого выйдет.....
Или подождать немного, может на AAF что-нибудь приколдуют...
 
Последнее редактирование:

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Сейчас буду портером прошивать. Загрузчик я еще успел поставить 5.04 с помощью плагина, когда была прошивка 10999 только вот не запускался он.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Кстати.
Ресивер с новым ПО не видит старые прошивки на флешке.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Конечно не видит. Если бы ты не установил 10999 ты бы не увидел на флешке 20935.

Ну вот я и вылечил "живой водой" и танцами с бубеном свой ресивер :). У меня показывал на дисплее Loader 5.04 потом Loading и все , Run не включалось.Поломать пришлось голову мне. В общем прошивка портером ничего мне не принесла. Ставил загрузчик 5.04 и сервисную прошивку, все тщетно было. Потом запустил ART 1,7 и сделал рековери софта. И ресивер ожил. Ну я не успокоился проделал все по инструкции установил прошивку 20935. Потом захотел накатить сверху мини бут но не тут то было, вылезло вообще проверьте хардваре и модель ресивера. Попробовал I boot установить тоже не прошло вылезло ERRx71. Вообщем пришлось снова ставить рековери софта через ART. Зато я вынес из всех этих экспериментов возможность отката назад. Это для тех кто хочет потом энигму попробовать. С помощью программы ART 2.0 или 1.7 делаем рековери софта и вот мы снова на старом загрузчике.:) В общем понервничать пришлось хорошо мне даже уже думал отправлять в сервис :rofl:. Вот такая эпопея с обновлением ядра и загрузчика.

P.S. В скором времени выйдет новая сервисная прошивка для нового загрузчика.
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Я тут тоже немного голову поломал. Откат на раннее ПО возможен. Они изменили в идентификаторе одно значение. Добавили "А"(возможно и ещё что). И всё. Мой твоя не понимает.
Поправил HEX-редактором, на всякий случай прогнал через IRD Reseller changer и старое ПО увиделось и загрузилось. Но поставить альтернативный загрузчик так не получится. Да и хлопотно это.
Так что за возможность нормального отката и установки энигмы большой респект. Завтра попробую повторить...
 
Последнее редактирование:

Munche

Пользователь
Облом полный... тоже сдуру обновился и поимел загрузчик L6.20
Доступа к u-Boot нету.... соответственно вопрос: может кто mtd0 с 6.20 дать для изучения?

А то Е2 для HS7810A чую умрет на корню :(
 
  • Like
Реакции: lkms

arion75

Профи в Сат-ТВ
Облом полный... тоже сдуру обновился и поимел загрузчик L6.20
Доступа к u-Boot нету.... соответственно вопрос: может кто mtd0 с 6.20 дать для изучения?

Лови.mtd0 и mtd1.
 

Вложения

  • mtd.rar
    1,8 MB · Просмотры: 42

Юнга

Профи в Сат-ТВ
Вот mtd0 L 6.20 снят с S6,что странно первоначальный mtd0 снятый сразу после покупки был 1,00 МБ (1*048*576 байт),а теперь 384 КБ (393*216 байт)
 

Вложения

  • mtd0.rar
    112 KB · Просмотры: 22

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Загрузчик L 6.20 ? Это на каком ресивере? У меня L 6.0 :)
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Зато я вынес из всех этих экспериментов возможность отката назад. Это для тех кто хочет потом энигму попробовать. С помощью программы ART 2.0 или 1.7 делаем рековери софта и вот мы снова на старом загрузчике.
Повторил.
Всё нормально.
Для информации:
Если не будет получаться напрямую - воспользуйтесь вариантом установки через USB. Нужные файлы находятся в директории программы.
Загрузки только имиджа у меня оказалось недостаточно. Пришлось после загрузки ПО всё повторить для загрузчика. Это в ART 2.0. Так что возможны варианты. В зависимости от того как вы уже пытались вернуться...
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Главное что это работает !good! А то я уже испугался что нам дверцу закрыли для энигмы. Как никак на носу скоро новый имидж.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Для информации:
Если не будет получаться напрямую - воспользуйтесь вариантом установки через USB. Нужные файлы находятся в директории программы.
Загрузки только имиджа у меня оказалось недостаточно. Пришлось после загрузки ПО всё повторить для загрузчика. Это в ART 2.0. Так что возможны варианты. В зависимости от того как вы уже пытались вернуться...
Думаю, здесь Вам надо небольшую инструкцию для форумчан набросать, т.к. дело очень ответственное :)
 
  • Like
Реакции: ntv-

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Вариант отката на старое ПО и восстановление старого загрузчика на Octagon SF 1028P.
Хлопотно, но можно...
Нужна программа AAF Recovery tool версий 1.7 или 2.0. Я пользовался 2.0.
Сохраняем настройки. Выключаем ресивер.
Там есть вариант установки с USB и описание что надо сделать.
Так что предварительно нужно подготовить флешку. Флешка fat32. Файл на флешку. Берётся из директории программы. Флешку в передний порт ресивера. urecoverAT_7500.app - ПО. ubootflasherOrg_7500.app - загрузчик. Файл на флешке должен быть один. Флешка в ресивере должна быть одна.
Запускаем. Подключаемся к ресиверу. Подробнее смотрите в инструкции к ART.



Галочку на Tftp не ставим - возможна ошибка. Выбираем вкладку Recovery Image.



Ставим галочку на Load from USB-device
Запускаем процесс....
Возможно этого будет достаточно. Если после перезагрузки ресивера увидите на дисплее 6.00 - проделать то-же самое с загрузчиком. Вкладка Original U-boot Instal.



В результате будем иметь имидж в ресивере ПО 1.08.94 и старый загрузчик от Atevio 7500.

Возможны варианты, зависит от ваших предыдущих попыток отката, может у вас без флешки или с другой версией программы получится...Но восстановление загрузчика в 1.7 нет.
Дальше настраиваем, ставим плагины. Через HDF-Flasher-V504 меняем идентификатор если хотите родное ПО иметь и.т.д и т.п.

Я подредактировал немного и картинки вставил для наглядности. На картинках 2 способа отката : 1 без флешки с сервера , 2 с флешкой с файлами из директории программы. Напомню для программы ART необходимо подключение через LAN кабель и нольмодем кабель одновременно. И желательно отключить фаервол и антивирус.
 
Последнее редактирование модератором:

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Я спросил по поводу I-Boot вчера еще. Возможно ли его допилить к новому ядру. Мне ответили что автор Solala сейчас очень сильно занят и сказать когда выйдет исправленая версия трудно. Посоветовали попробовать ART версию 1.8. Но я не могу найти такого...
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Сверху