Barts

Пользователь
не монтируется собака
может неверно прописал? посмотрите кто разбирается...
 

Вложения

  • fstab.zip
    404 байт · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

oleg75i

Профи в Сат-ТВ
У меня так всегда работает, главное расшарить диск

\\\\192.168.1.109(ipкомпа)\\kino /media/hdd/movie/kino cifs username=пользователь,password=пароль 1 0

на боксе по пути media/hdd/ создать папку movie в которой будет папка kino, т.е. полный путь на боксе media/hdd/movie/kino Права папкам 755
 
Последнее редактирование:

Раман

Профи в Сат-ТВ
у меня нету звука в видео плеере-в чем может быть дело?на самых простейшых avi есть.И как отключить вентилятор?
 

allllex

Модератор
Команда форума
При подключении бокса по сети по самбе (cifs), файлы с уже имеющимся названием файла на русском, на дисках компа с NTFS, будут отображаться как ???????. В данном случае ничего не изменилось.
И они не проигрываются.

И как отключить вентилятор?
Поставь онлайн заплатку из меню бокса с их сайта.
 
Последнее редактирование:

How1

Пользователь
Никак не могу подключить сетевые диски с компа с помощью маунтменеджера, и fstab редактирования. Ни в какую, хотя на E2 0.3 сразу подрубил.

Может кто опишет точно процедуру подключения СЕТЕВЫХ дисков именно на этой прошивке ?

Есть сервер с IP 192.168.1.6 , на нем есть 2 папки, одна называется VIDEO , вторая KINO
оба диска на NTFS , но они сетевые ...

1. Как точно прописать строки в fstab чтобы они монтировались при загрузке рессивера ?

2. В какую папку рессивера они монтироваться будут ?
как в предыдущих версиях в \media\net или в другую ?
(если пользоваться маунменеджером там нет выбора куда монтировать)

3. Нужно ли вообще если прописываю в fstab файле пути использовать mountmanager ?

4. Нужно ли самому создавать папки с аналогичными названиями через FTP на рессивере, я имею ввиду путь \media\net\KINO и \media\net\VIDEO или рессивер сам их создаст ?

опишите кто подключал сетевые диски именно на этой Spaze 2.1 сборке плиз

в E2 0.3 как-то таких заморочек не возникало, все хорошо смонитровалось маунтом с первого раза

ну все перебробывал по советам выше
у всех рахный путь, кто ИП начинает с 4-х //// кто с 2-х \\
как правильно ?

5. и самый ГЛАВНЫЙ вопрос ... если у меня внутри сети НЕТ пароля, свободный доступ к сетевым дискам, что мне в качестве USER и Password прописать ?
USER оставлять пустым или всеже чтото типа Guest надо вписать ?

Не пинайте больно, уже и энигму не первую ставлю и с шарами и эмулями разоьрался, и монтировал раньше на E2 0.3 диски маунменеджером, а тут не хочет и все собака.

Кстати, если у меня на диске на сервере несколько папок КОРНЕВЫХ, а расшарены только две, нужно ли расшаривать ПОЛНОСТЬЮ (буква D допустим) диск на котором эти папки KINO и VIDEO , или достаточно только сами папки. Ведь другие устройства (ноутбук и плеер сына видят эти сетевые папки в сети и все ОК с ними).

Спасибо отозвавшимся.
 

bbsc

Профи в Сат-ТВ
How1, создайте в директории /media две директории kino и video, туда и монтируйте. Сами они не создадутся.
Как монтировать - Вам сказали пятью постами выше Вашего.
Имя пользователя придется указать. Пароль у Вас пустой (password=""), но имя-то, имя пользователя на компе есть? Вот его и указывайте.
Путей вида " \media\net\KINO" в линуксе нет. Есть "/media/net/KINO", обратите внимание. Также обратите внимание на пробелы в fstab.
Расшаривать нужно не ДИСК, а РЕСУРС, его же нужно монтировать. Общая папка Виндовс - это ресурс. Две общих папки - два ресурса. Общий диск - тоже ресурс, если нужен весь диск, но Вам не нужен, как я понял.
 

How1

Пользователь
How1, создайте в директории /media две директории kino и video, туда и монтируйте. Сами они не создадутся.
Как монтировать - Вам сказали пятью постами выше Вашего.
Имя пользователя придется указать. Пароль у Вас пустой (password=""), но имя-то, имя пользователя на компе есть? Вот его и указывайте.
Путей вида " \media\net\KINO" в линуксе нет. Есть "/media/net/KINO", обратите внимание. Также обратите внимание на пробелы в fstab.
Расшаривать нужно не ДИСК, а РЕСУРС, его же нужно монтировать. Общая папка Виндовс - это ресурс. Две общих папки - два ресурса. Общий диск - тоже ресурс, если нужен весь диск, но Вам не нужен, как я понял.


А маунтменеджером не нужно в данном случае пользоватся ?
Или нужно и в fstab и в моунтменеджере смонтировать одни и теже папки ?

Эх строчку бы готовую которую в fstab вставить
 

bvolody

Профи в Сат-ТВ
Эх строчку бы готовую которую в fstab вставить
У меня работает вот так - \\\\192.168.1.18\\Kino /media/hdd/movie/Kino cifs username=Volody,password="" 1 0
Нужно подставить свой IP компа, пользователь с кнопки "Пуск" (латиница!), пароль если есть (у меня без пароля)
А маунтменеджером не нужно в данном случае пользоватся ?
Нет.
 

Barts

Пользователь
4 слеша в начале \\\\ , потом два?
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
\\\\192.168.1.6\\VIDEO /media/net cifs username=,password=
У меня работает так, без юзера и пароля. (Windows XP)
Все файлы из директории VIDEO будут в директории /net/ на боксе
В медиа центре создастся директория Network Mount
В маунменеджере ты этого монтажа не увидишь даже если перезагрузишь бокс и пересканируешь сеть. Пользоваться им не надо.
 
Последнее редактирование:

kozovoy

Любитель Сат-ТВ
При подключении бокса по сети по самбе (cifs), файлы с уже имеющимся названием файла на русском, на дисках компа с NTFS, будут отображаться как ???????. В данном случае ничего не изменилось.
И они не проигрываются.
А если не NTFS? И может ли в данной прошивке читаться какая нибудь другая кодировка сетевой шары (koi-8 или win1251 например)?
 

7729gs

Пользователь
Ребята подскажите, как сделать стандартный выбор каналов, а то хочешь выбрать канал , а попасть на него не могу через десяток перескакивает.Может где то надо что то отключить. И ещё проблема с каналом тет звук опережает изображение. Зарание спасибо.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Для этого нужно жесткий диск, или диски в винде переформатировать из NTFS в ext2.
На винду поставить драйвер Ext2Fsd для Windows, и тогда винда увидит эти диски и будет возможность записи и воспроизведение на компьютере, и в то же время и бокс увидит этот диск по сети. И будет правильно отображать русские буквы. И можно будет и читать и писать.
И может ли в данной прошивке читаться какая нибудь другая кодировка сетевой шары (koi-8 или win1251 например)?
Нет, для этого надо поменять ядро линукса в боксе. Это ядро (v2.6.29) стояло на прошивке Rti 1.4.1. Но в дальнейшем от него почему-то отказались, и перешли на ядро v2.6.22 без поддержки кириллицы.

Ребята подскажите, как сделать стандартный выбор каналов
Для этого надо поменять файл keymap.xml
http://forum.sat-expert.com/374603-post12.html
 

kozovoy

Любитель Сат-ТВ
Для этого нужно жесткий диск, или диски в винде переформатировать из NTFS в ext2.
На винду поставить драйвер Ext2Fsd для Windows, и тогда винда увидит эти диски и будет возможность записи и воспроизведение на компьютере, и в то же время и бокс увидит этот диск по сети. И будет правильно отображать русские буквы. И можно будет и читать и писать.
Я не совсем понял, какое значение вообще имеет файловая система на диске. Если у нас SMB или CIFS протокол, он же не сообщает клиенту, какая файловая система, он выдает содержимое папок в определенной кодировке. Что внутри - личное дело операционной системы и драйвера.
В случае, если у меня не винда, а FreeBSD и SAMBA сервер, например, я могу указать другую, кодировку, отличную от utf-8.
Очень любопытно. Буду ковырять.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Я бы посоветовал посмотреть файл настроек ядра линукс v2.6.22.
Вот в нем и сказано, какие кодировки понимает ядро бокса, а не винды. Вот если винду или что то другое сделаешь в той же кодировке, которую понимает бокс, тогда будет ОК. Сейчас полезу в линукс и из гита попытаюсь найти этот файл настроек ядра. Вот там все видно.
Вот нашел:
Код:
#
# Automatically generated make config: don't edit
# Linux kernel version: 2.6.22
# Tue Aug  7 15:22:23 2007
#
...........................................
...........................................
#
# Native Language Support
#
CONFIG_NLS=y
CONFIG_NLS_DEFAULT="iso8859-1"
CONFIG_NLS_CODEPAGE_437=y
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_737 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_775 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_850 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_852 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_855 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_857 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_860 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_861 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_862 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_863 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_864 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_865 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_866 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_869 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_936 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_950 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_932 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_949 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_874 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_8 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_1250 is not set
# CONFIG_NLS_CODEPAGE_1251 is not set
# CONFIG_NLS_ASCII is not set
CONFIG_NLS_ISO8859_1=y
# CONFIG_NLS_ISO8859_2 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_3 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_4 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_5 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_6 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_7 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_9 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_13 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_14 is not set
# CONFIG_NLS_ISO8859_15 is not set
# CONFIG_NLS_KOI8_R is not set
# CONFIG_NLS_KOI8_U is not set
CONFIG_NLS_UTF8=y

Причем последнюю строчку для UTF8 я прописал сам, в надежде, что соберется ядро с поддержкой UTF8. У меня ничего не собралось с поддержкой UTF8. По умолчанию было
# CONFIG_NLS_UTF8 = is not set
Пробовал я и KOI8_R, и ISO8859_5 и CODEPAGE_1251
 
Последнее редактирование:

bbsc

Профи в Сат-ТВ
Я не совсем понял, какое значение вообще имеет файловая система на диске.
Почему-то мне кажется, что никакого.
Просто исторически так сложилось, что одновременно с появлением NTFS в NT-системах они стали отдавать содержимое папок в utf-8.
AFAIK, винда 9х делала это в 1251.

allllex, пробовал компилировать ядро из гита с нужными кодировками. Правда, подсовывал его в RTI 1.5.3, эффекта пока не получил.
 

allllex

Модератор
Команда форума
И для сравнения конфиг файл ядра v2.6.29.4-13
Код:
#
# Automatically generated make config: don't edit
# Linux kernel version: 2.6.29
# Wed Mar 25 17:56:24 2009
#
..............................................
...............................................
CONFIG_NLS=y
CONFIG_NLS_DEFAULT="iso8859-1"
CONFIG_NLS_CODEPAGE_437=y
CONFIG_NLS_CODEPAGE_737=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_775=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_850=y
CONFIG_NLS_CODEPAGE_852=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_855=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_857=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_860=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_861=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_862=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_863=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_864=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_865=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_869=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_936=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_950=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_932=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_949=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_874=m
CONFIG_NLS_ISO8859_8=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_1250=m
CONFIG_NLS_CODEPAGE_1251=m
CONFIG_NLS_ASCII=y
CONFIG_NLS_ISO8859_1=y
CONFIG_NLS_ISO8859_2=m
CONFIG_NLS_ISO8859_3=m
CONFIG_NLS_ISO8859_4=m
CONFIG_NLS_ISO8859_5=m
CONFIG_NLS_ISO8859_6=m
CONFIG_NLS_ISO8859_7=m
CONFIG_NLS_ISO8859_9=m
CONFIG_NLS_ISO8859_13=m
CONFIG_NLS_ISO8859_14=m
CONFIG_NLS_ISO8859_15=m
CONFIG_NLS_KOI8_R=m
CONFIG_NLS_KOI8_U=m
CONFIG_NLS_UTF8=m
# CONFIG_DLM is not set

Именно это ядро установлено в прошивке Rti 1.0-1.0-fix. Поставь для интереса эту версию имиджа и в этом вопросе сразу увидишь разницу. Ставить надо с AZUp 2.0.7 и выбирать ext4.
Но насколько я помню, там была проблема с ext4 и проблемы с записью. Поэтому от этого улучшенного ядра отказались в пользу записи. Это надо отматывать назад их форум и искать эти посты. А сейчас (v1.5)опять перешли на ту же старую версию ядра, но модификацию от Опенсата
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
А по поводу русской локализации файловой системы AzBox при работе с разделами ext2/ext3 на жестком диске , непосредственно подключенным к компьютеру (к материнской плате или через USB) в подвеске.
 

Вложения

  • локализация файловой системы AzBox.zip
    86,8 KB · Просмотры: 68
Сверху