Список багов

Lenina

Куратор "IPBox"
Так вам наверное нужна прошивка от ABCOM с поддержкой DRE?
Или раньше работало на обычной прошивке?

И ещё вопрос в студию: кто-то уже пробовал новую прошивку на предмет бага со временем (с летним временем и в режиме standby)

Столько прошивок перепробовал, практически все выходящие, что уже и не упомнишь, но кажется на более ранних версиях и на оригинальных прошивках от DGS обычный модуль Триколр работал. А если взять от ABCom 9341 с поддержкой DRE - он работает, но если позже прошить SiTeam 9341 или NLB 9341, то уже не работает. Короче в каждой прошивке есть свои минусы и свои плюсы, а совмещать плюсы в одной прошивке у программеров пока что-то не получается.

А вот как работает время на 9580 не посмотрел, пока IPBox 9000 в сторону отложил до следующей прошивки, и подключил Dreambox 8000. Он хоть ирдетто нормально шарит. Я перепробовал уже много ресиверов, мне кажеться, что самые лучшие из двухтюнеровых это IPBox 9000 и Dreambox 8000, но у каждого из них пока есть свои плюсы и минусы, ну и цены разные, разумеется.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
А если взять от ABCom 9341 с поддержкой DRE - он работает, но если позже прошить SiTeam 9341 или NLB 9341, то уже не работает.

Естественно! SifTeam и NLB базируются на прошивке не поддерживающей DRE. Они полностью затирают предыдущую прошивку, поэтому хоть ставь, хоть не ставь перед ними DRE - толку не будет. Нужно попробовать поставить DRE а потом SifTeam add-on. Есть надежда, что он не затрет основной код, а только добавит эмуляторы.
 

Koreets08

Профи в Сат-ТВ
uncle.f,
Это действительно так, если ставишь АбКом с ДРЕ, а потом любой аддон от Сифа, все работает прекрасно.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Сегодня корецы мне ответили. Сказали, что посмотрят, что там с ppp и pppoe.
Также сказали, что баг со временем должен быть пофиксен в релизе 9580
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
У всех в режиме 4:3 Zoom пропорции несколько искажены? т.е. не достаточно растягивают картинку вверх и вниз.
 

Koreets08

Профи в Сат-ТВ
У меня пропорции нормальные в режиме 4:3 Zoom
Телик Samsung 40"
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Koreets08, на канале НТВ логотип полностью виден?
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
если только чуть, то пропорции неправильные.

Тогда надо записать в баги неправильные пропорции при 4:3 Zoom.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
У всех в режиме 4:3 Zoom пропорции несколько искажены? т.е. не достаточно растягивают картинку вверх и вниз.

Давайте для начала определимся, какой у вас выход используется для видео. И нет ли в телевизоре настроек для авто-коррекции аспекта или изменения аспекта (их нужно выключить если такие есть ).

У меня на HDMI всё растягивает как нужно на 4:3 Zoom два ресивера 9000HD и 910HD. Для HDMI нужно выставить режим UNSCALED, если такой есть, чтобы картинку не трогал телевизор.

Я ревностно отношусь к этой теме, потому что это именно я уломал корейцев сделать опцию зума, и я же им отослал конкретные параметры растяжки. Эти параметры были проверены очень многими людьми до того как их включили в официальную прошивку.
 
Последнее редактирование:

Koreets08

Профи в Сат-ТВ
Вечером проверил. НТВ режет снизу посредине шарика. Искажений в режиме 4:3 Zoom не наблюдаю.
Могу фото выложить.
 

Вложения

  • нтв.JPG
    нтв.JPG
    127,6 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Давайте для начала определимся, какой у вас выход используется для видео.
HDMI

И нет ли в телевизоре настроек для авто-коррекции аспекта или изменения аспекта (их нужно выключить если такие есть).
Ничего такого нет.

Для HDMI нужно выставить режим UNSCALED, если такой есть, чтобы картинку не трогал телевизор.
На ТВ выставлен режим "Точное отображение" -- это значит как есть. До Сезама у меня был Катрайн. Так вот там все пропорции полностью сохранялись, только zoom работал.

Я ревностно отношусь к этой теме, потому что это именно я уломал корейцев сделать опцию зума, и я же им отослал конкретные параметры растяжки.
Приятно слышать, что есть единомышленники в теме 4:3 zoom. Терпеть не могу растяжки :stop:

Посмотрите на логотип НТВ, он почти полностью виден.
Единичка Первого канала тоже видна, а у ведущей лицо "полное".

Добавлю, что у меня ТВ Samsung PS-42C91HR. Разрешение матрицы стандартное для 42" HDReady 1024x768 (может в этом дело?)
Прошивка nlb9341.
Разврешение на тюнере 1080i-50.
 

Вложения

  • STP62066.JPG
    STP62066.JPG
    67 KB · Просмотры: 25
  • STP62067.JPG
    STP62067.JPG
    78,8 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Koreets08

Профи в Сат-ТВ
У меня тоже подключен по HDMI, в телевизоре "точное отображение", Full HD - разрешение 1920x1080 пикселей, на тюнере 1080i-50. Самсунг LN40A650T, 6-ая серия.
 
Последнее редактирование:

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Разврешение на тюнере 1080i-50

Очень странно, что телевизор, который заявлен как HD-ready, имеет разрешение, недотягивающее даже до half-HD (1280x720). Честно говоря, даже не совсем понимаю, какова его логика в режиме "точного изображения". Если он не может отобразить больше 1024 точки, то как он должен "точно" отображать 1920 точек или 1280? Возможно, как раз в вашем случае, вам НЕ нужно выставлять опцию "точного изображения", если эта опция вообще делает то, что мы здесь думаем.

Попробуйте поставить 720p на тюнере. С вашей около-half-HD матрицой какой смысл подавать Full HD сигнал?
Попробуйте поэкспериментировать с режимами растяжки изображения телевизора.

Думаю, проблема из-за недостающих пикселов.
 
Последнее редактирование:

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Очень странно, что телевизор, который заявлен как HD-ready, имеет разрешение, недотягивающее даже до half-HD (1280x720).
Такова природа плазменных панелей. Точно знаю, что HDready линейка плазменных Самсунгов и Панасоников с диагональю 42" имеет физическое разрешение матрицы 1024x768, а 50" -- 1366х768.
Но это не тема данной ветки.

Честно говоря, даже не совсем понимаю, какова его логика в режиме "точного изображения". Если он не может отобразить больше 1024 точки, то как он должен "точно" отображать 1920 точек или 1280?
Кроме "точного отображения" есть ещё несколько зумов. Т.е. можно считать, что при "точном отображении" ТВ выводит картинку "как есть" (хотя внутренний процессор всё же подгоняет её под физическое разрешение панели). Как я уже писал Катрайн не имел с этим проблем (будь то 720p или 1080i). Так же не имеет проблем мой Philips DVD, который умеет делать upscale. Картинку в 720p ТВ показывает без искажений.


С вашей около-half-HD матрицой какой смысл подавать Full HD сигнал?
Чисто субъективно, в 1080i мне больше нравится картинка, чем в 720p. Хотя многие не заметят разницу.

Попробуйте поставить 720p на тюнере.
...
Попробуйте поэкспериментировать с режимами растяжки изображения телевизора.
Я попробую поиграть с 720p, потому что с 1080i играть смысла нет -- всё время проигрываю !yea!

Думаю, проблема из-за недостающих пикселов.
Может производитель не до конца продумал все варианты, раз эту фичу включили недавно, да ещё и по запросу пользователей.

Хотелось бы чтоб, ответили владельцы HDReady плазм (42 и 50") -- как у вас дела с зумом?
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Очень это все странно. Получается, что у плазм пикселы не квадратные, а прямоугольные!

Может производитель не до конца продумал все варианты, раз эту фичу включили недавно, да ещё и по запросу пользователей.

Да какие уж тут могут быть варианты? Опция зума всего лишь навсего показывает некую часть от оригинального изображения, но разрешение самой картинки никак не меняется. В таком случае, если у вас неправильная зумированная картинка, у вас неправильно должна отображаться и незумированная тоже. Или я что-то упускаю, чего вообще здесь не упоминалось.

Вы сами можете поиграться командой для изменения zoom - можете накрутить как угодно себе зум.
Из командной строки дайте команду на ресивере (это идентично опции zoom):

echo "vid_pig 0 -80 720 730" >/dev/commander

и крутите числа пока не надоест. :)
Первые два - это координаты верхней левой точки изображения, а вторые два числа - ширина и высота картинки.
 
Последнее редактирование:

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
... спустя полчаса после сравнивания картинки Dreambox и IPBOX.

Констатирую - mrohau прав. Растягивает неточно. Признаю свою ошибку.
Удивительно, что никому это раньше не резало глаз :)

Команда для правильной растяжки (если верить Dreambox):

echo "vid_pig 0 -96 720 768" >/dev/commander

Из чего следует, что нынешний режим zoom грешит где-то на 5% по вертикали.

Проверяйте и будем слать баг разработчикам.
Хотя, тут еще можно поисследовать дальше.
Режим PillarBox - это команда: "vid_pig 100 0 516 576", а раз так - то получается, что если верить DreamBox как эталону, то и этот режим неверно сделан. Получается отношение сторон картинки:

PillarBox: (516-100)/(576-0) = 0,72
Zoom: (720-0)/(768+96) = 0,83

Хрень какая-то... кому верить?
 
Последнее редактирование:

mrohau

Профи в Сат-ТВ
посмотрел на PillarBox -- он реально сдавливает картинку с боков. Лица вытянутые получаюся. Пустые поля по бокам гораздо шире, чем положено им быть.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Задела меня эта тема, задела!

Решил прибегнуть исключительно к арифметике.
Итак, вооружившись ручкой, кусочком бумаги и знаниями о дробях и пропорциях из средней школы начал считать. Что получилось?

Всё плохо :-( IPBOX вообще неправильно показывает все каналы, которые 4:3, во всех режимах, если телевизор 16:9.

Начнем с того, что можно менять положение и увеличение картинки на экране командой echo "vid_pig x y w h" >/dev/commander из командной строки в Telnet. При этом, весь экран разбит на сетку 720x576, с координатами 0,0 в левом верхнем углу (не зависимо от выхода 1080i или 720p), а параметры в команде выше означают следующее:

x и y - координаты верхнего левого угла картинки
w и h - ширина и высота картинки в этой координатной сетке

Дальше начинаем считать. Во первых, из-за того, что сетка имеет размеры 720x576, но телевизор имеет соотношение сторон 16:9, то пикселы в нашей сетке не квадратные, а вытянутые по горизонтали. Вычислим соотношение сторон одного такого прямоугольного пиксела ("коэффициент растяжки"):

16/9 = k * 720/576
k = 16 * 576 / 9 / 720 = 64/45

Теперь, считаем какая реальная должна быть ширина картинки 4:3 в нашей сетке координат, если высота уже дана и известна (576):

4/3 = x/576
x = 768

Поскольку у нас пикселы прямоугольные, то в нашей сетке координат 768 по горизонтали превращается в 768 / k = 768 * 45 / 64 = 540

Итак, мы имеем уже почти всё недостающее для правильной команды видеопроцессору:

echo "vid_pig x 0 540 576" >/dev/commander

Осталось вычислить x. Чтобы картинка была по центру телевизора:

x = (720 - 540) / 2 = 90

Финальная правильная команда для PillarBox:
echo "vid_pig 90 0 540 576" >/dev/commander

А сейчас в прошивке параметры "100 0 516 576". Получается, что ширина картинки сейчас 516 пикселов, вместо 540!!! Это значит, что изображение в режиме pillarbox сплюснуто по горизонтали на 4.5%.

Идем дальше. Считаем теперь для режима Zoom.
Мы растягиваем нашу картинку в этом режиме по максимуму горизонтально. То есть 540 пикселов в сетке становятся 720. Остается только вычислить новый вертикальный размер, используя простую пропорцию:

540/576 = 720/y
y = 768

Центрируем изображение по вертикали и получаем, что нужно урезать (768 - 576) / 2 = 96 пикселов.

Финальная правильная команда для Zoom:
echo "vid_pig 0 -96 720 768" >/dev/commander

А сейчас у нас в прошивке параметры "0 -80 720 730". Это значит, что в режиме zoom изображение сплюснуто по вертикали на 5%.

В довершение, хочу попросить корейцев сделать ещё один режим "половинного zoom", известный как 14:9.
Чтобы не надоедать вычислениями опять, команда для такого режима будет:
echo "vid_pig 45 -48 630 672" >/dev/commander

Что скажете по всему этому поводу?

Добавлено через 54 минуты
Вот, ещё. Склепал на коленке скриптец, который циклически переключает все известные ПРАВИЛЬНЫЕ режимы отображения каналов 4:3

Код:
#!/bin/bash

MODE=`cat /var/bin/videomode 2>/dev/null`

if [ "$MODE" = "1" ] ; then
        echo "vid_pig 45 -48 630 672" >/dev/commander
        echo 2 > /var/bin/videomode
elif [ "$MODE" = "2" ] ; then
        echo "vid_pig 0 -96 720 768" >/dev/commander
        echo 3 > /var/bin/videomode
else
        echo "vid_pig 90 0 540 576" >/dev/commander
        echo 1 > /var/bin/videomode
fi

Кладем этот скрипт, скажем, в /var/bin/green.sh, или red.sh или yellow.sh.
Меняем ему атрибут: chmod 0755 /var/bin/green.sh

Жмем зеленую кнопку несколько раз и балдеем от правильного зума.
 
Последнее редактирование:
Сверху