Спутниковая антенна своими руками

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо за доверие, но у моей параболы полярная подвеска. Хотя конструкция зеркала (я имею ввиду опорный обруч, который держит тонкое механически непрочное полотно зеркала) очень похожа на мою.
Что бы я предложил...
Две пластины 1 болтиками М5-М6 стянуты на болте М8, который, как следует из вашего снимка, прикреплён к обручу. С другой стороны между ними вставлен и может поворачиваться относительно угломестной оси уголок 2 с шириной полки 50мм. Этот уголок П-образными скобами 4 притягивается к вертикальной трубе 3, обеспечивая возможность поворота по азимуту. Уголок 5 обеспечивает регулировку и фиксацию угла между 1 и 2 (продольный паз в уголке напротив пластин 1 не рисовал в силу недостатка времени). Понятно, что в этом пазу винт с барашком или гайкой.
Жёсткость и устойчивость конструкции обеспечивают два раскоса 6, которые сделаны из такого же уголка.
И, наконец, "хобот" 7 сделан из уголка и прикручен к несущим пластинам 1.
Но это только идея. Может, пригодится...

Успехов

ЗЫ Зеркало мне понравилось. Сегментов 16-18 из картона обклеенных фольгой? Здорово!
 

Вложения

  • Подвеска.jpg
    Подвеска.jpg
    10,6 KB · Просмотры: 63

anzeba

Любитель Сат-ТВ
странник спасибо буду думать как реализовать. а ваш подвес как сделан.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Конструкция полярной подвески моей параболы видна на фото. На горизонтальной площадке из двух уголков на болте М10 может поворачиваться по азимуту (выставляется на юг) петля, угол раскрыва которой регулируется болтом М8 с двумя гайками (снизу и сверху верхней половинки петли). К петле приварена толстостенная труба, ось которой направляется строго на Полярную звезду (полярная ось). На дне стакана стальной шарик и сверху вставлена ось, к которой с учётом угла деклинации приварен треножник из прутков Ф10. На концах они расплющены и прикручены винтами к обручу, который вклеен в периметр зеркала. Сверху на оси видно шестерню, через которую когда то крутился потенциометр - датчик угла поворота антены, и рычаг, который был связан с ходовым винтом поворота. Сейчас я просто поворачиваю антену на центральный спутник мультифида, а рычаг фиксирую проволочными растяжками (хотя в стакане есть стопорный винт М5)
 

Вложения

  • Крепёж-1.jpg
    Крепёж-1.jpg
    62,5 KB · Просмотры: 73
  • Крепёж-2.jpg
    Крепёж-2.jpg
    69,1 KB · Просмотры: 83

странник

Супер-Модератор
Команда форума
надо сделать простой и недорогой азимутальный подвес для вот такой тарелки Офсет 65 см. Это тыльная сторона.

5233057f0bda.jpg


и хобот для конвертера
Вот, копался в архиве и надыбал на фото
anzeba, это случайно не ваша парабола?
Использовать металопластиковые трубки вместо рекомендованых выше уголков - это неплохая идея. И подогнуть можно, и легче, и доступнее
 

Вложения

  • Тороидальный офсет из полос 63см.jpg
    Тороидальный офсет из полос 63см.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 94

anzeba

Любитель Сат-ТВ
нет это не моя. это SatCat сделал из форума где вас сделали гостем. моя сделана на его основе.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Смотрю на фото вашей параболы - больно мне нравится как акуратно она сделана. Захотелось и себе такую сообразить. Пошёл, взял рулетку и хула-хуп жены меряю... А она: "Что, проверяешь, или я туда ещё влезу, или ещё одну параболу клеить собрался?" Она у меня в курсе технологий. А диаметр 77см, в принципе то, что надо (обруча, а не талии..:) )
 
  • Like
Реакции: MIUS

FaTRuS

Новичок
Есть обруч хочу попытатся сделать из него прямофокусную тарелку

Есть обруч хочу попытатся сделать из него прямофокусную тарелку, но вот желание есть а знаний неочень густо, из какого материала делать выклейку, насколько вдавливать выклейку и все такое
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Есть обруч хочу попытатся сделать из него прямофокусную тарелку, но вот желание есть а знаний неочень густо, из какого материала делать выклейку, насколько вдавливать выклейку и все такое
Почитайте внимательно тему, здесь много технологий описано. Я делал так .
Но если бы делал по-новому, то, наверное, по технологии SatCatа, как показал здесь anzeba
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А можно подробнее - из чего сделан слепок, диаметр, толщина фольги ?
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
А можно подробнее - из чего сделан слепок, диаметр, толщина фольги ?
извините за долгое молчание.
фольга обычная кухонная, хотел саянскую но не хватало. эта потоньше(показалось что не фольга а пленка с напылением, нет фольга)
далее смола и серпянка и малярная полотно (ремонт делаю)
Это клон GoldenInterstar 85
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Задумал на работе в мастерской, по технологии странника попробовать тарелку сделать. Для пробы 1,1м. Конечно только без гальванизации медью, - сложновато. Фольгу наклею. И хочу делать её длиннофокусной, под облучатель с 70* раскрыва (большой ассортимент таких конвертеров в продаже). Да и, как мне кажется из-за меньшей кривизны такое зеркало в изготовлении проще. А вот какие недостатки у длиннофокусной антенны перед короткофокусной могут оказаться - что-то не соображу. Помогите идеями плз.......
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Приветствую начинание!
То, что параболу нужно делать длиннофокусной, это правильно. С меньшей кривизной меньше мороки. То, что делать под стандартный 70* облучатель - тоже абсолютно правильно. И я бы так делал, если бы у меня тогда был такой конвертер. Про обклейку фольгой посоветую заготовки делать в виде равнобедренных треугольников с выпуклыми и надрезаными боковыми сторонами. Штук 30. И клеить вершинами от центра параболы с небольшим нахлёстом. Нахлёст не страшен - страшны морщины.

Успехов. Держите нас в курсе дел
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Cold значит горку делать будешь. А антенна какая, прямофокус? 70 градусный офсетный конвертер на прямофокусе будет работать не эффективно. придется и конвертер дорабатывать.

странник перечитывал технологию гальванизации, и вопрос возник, насколько я знаю есть простая методика покрытия меди слоем серебра. не было мысли посеребрить ?
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Конечно прямофокус. А почему "офсетный" конвертер не подойдёт? Мне казалось что для правильного согласования тарелки с конвертером главное чтобы угол раскрыва (или F/d) облучателя и зеркала совпадали. А какая при этом тарелка, конвертеру, по-моему, по-барабану, ведь офсетка имеет такую же круглую апертуру как и прямофокус. Может я и ошибаюсь, поправь, если так......
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Cold значит горку делать будешь. А антенна какая, прямофокус? 70 градусный офсетный конвертер на прямофокусе будет работать не эффективно. придется и конвертер дорабатывать.
Не прийдётся! Если антена имеет угол раскрыва 70*, то конвертер с облучателем, у которого ширина ДН 70* будет работать идеально

странник перечитывал технологию гальванизации, и вопрос возник, насколько я знаю есть простая методика покрытия меди слоем серебра. не было мысли посеребрить ?
Мысль посеребрить была, начиная от технологии "серебрянного зеркала", которая проста, но для термонеустойчивого пластика не подходит, до гальванического покрытия серебром. Однако дороговизна процесса, а главное, большое время покрытия в моих условиях заставили меня отказаться от этой идеи. Да и выигрыш в электропроводности у серебра относительно меди совсем невелик.

Добавлено через 2 минуты
Конечно прямофокус. А почему "офсетный" конвертер не подойдёт? Мне казалось что для правильного согласования тарелки с конвертером главное чтобы угол раскрыва (или F/d) облучателя и зеркала совпадали. А какая при этом тарелка, конвертеру, по-моему, по-барабану, ведь офсетка имеет такую же круглую апертуру как и прямофокус.

+1 Совершенно верно !good!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cold

Romsan

Новичок
Народ! Помогите начинающему.Есть тарелка,сама только тарелка(1.8м офсет)
Может есть у кого чертежи как правильно выставить конвектор в фокус.
Хоть приблизительно. В гугле нашел расчет для МатКад,но работаю в Линуксе и изза этого на винду не перейду( в вине не работает).Буду признателен за совет.Хочу поставить на Ямал эту тарелку.Или может купить 0.9м комплект и не париться?
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Есть тарелка,сама только тарелка(1.8м офсет)
Может есть у кого чертежи как правильно выставить конвектор в фокус.
Может прогуглить данную тарелку на предмет поиска паспортных данных, ну а если модель тарели неизвестна, тогда можно попробовать найти фокус опытным путем. Для этого нужно направить антенну на сильный спутник, затем взять конвертор в руку и медленно его перемещать в зоне предполагаемого нахождения фокуса. Однако осуществить это будет не совсем просто, так как известно, чем больше тарель, тем относительно меньше пятно фокуса
 

LENNON77

Пользователь
Народ! Помогите начинающему.Есть тарелка,сама только тарелка(1.8м офсет)
Может есть у кого чертежи как правильно выставить конвектор в фокус.
Хоть приблизительно. В гугле нашел расчет для МатКад,но работаю в Линуксе и изза этого на винду не перейду( в вине не работает).Буду признателен за совет.Хочу поставить на Ямал эту тарелку.Или может купить 0.9м комплект и не париться?

поищи здесь точно было h://www.alyno.ru/old-forum/viewforum.php?f=1&sid=4dcac3c3c476f4f1fa7d1484288dc720
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Для этого нужно направить антенну на сильный спутник
Вот в этом то и будет заключаться основная трудность. Таким способом можно найти боковые фокусы ("мультифидные") и очень трудно главный. Имхо.!yea!
 
Сверху