STLinux

MIUS

Moderator
Команда форума
Справочная тема посвящена STLinux и просьба задавать вопросы в параллельной теме которую может открыть любой и каждый. Любые вопросы в данной теме будут защитаны за флуд и будут удаляться а не перемешаться.

С Уважением MIUS:big_boss:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы

1. Общие сведения
Этот документ содержит коллекцию ответов на наиболее часто задаваемые вопросы людей спрашивающих о ST Linux.

Зачем мне новый дистрибутив Linux?
ST обеспечивает профессионально упакованую и тестируемую версии операционной системы Linux и кросс среды разработки, специально приспособленных и адаптированных для ST SoCs.

Какие продукты поддерживаются?
Полный список советов по целевой поддержке STLinux можно найти по адресу: доска полная

Должен ли я платить за лицензию программного обеспечения и поддержки?
Программное обеспечение лицензируется в соответствии LDDE за "бесплатной"("free of charge") лицензии. Техническая поддержка предоставляется бесплатно через Bugzilla. Более подробную информацию о поддержке Linux: информационно-поддержки

Какая информация должна идти в отчете об ошибке?
Просьба соблюдать общие руководящие принципы отчетности ошибок: разработчики не имеют доступа к вашей системе, и они не против вас. Попробуйте найти простой способ описать проблему. Если вы получаете сообщение ядра "упс"(oops) - соберите символьную информацию. Кроме того прочтите ОТЧЕТ- ОШИБОК(REPORTING-BUGS) из-дерева исходников ядра до сообщения об ошибке в информационный центр поддержки Bugzilla.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Ото так

Хто прочитал первый раздел фака от ST - сразу обратите внимание почему линупс.:rofl: Так выдаётся если ощибка ядра в терминале при компиляции. Поэтому шоб не было вопросов почему да почему линупс. Ссылки пока не вставляю потому как буду править и там может быть перевод. Например ссылка на полный список всех поддерживаемых материнок привел в шок. Ну написано что не авторизован и после запроса получил ответ что поддерживается все что собрано на контроллерах серии ST71хх и ST200 что ни мало ни много а все что есть и телики и STB и другое по их заявлению и вообще собрать список пока не представляется возможным.:rofl: Вот поэтому там и написано вместо ссылки - полная доска.:rofl: Еще поразительно то что теперь сломавшийся пульт можно выбросить и пользоваться пультом от телика или там от навороченной стиралки.:rofl:. Так шо перевожу усё.:taunt: Ну и кроме того много всего что нужно будет наверно для особо грамотных чтоб не дергали и не переспрашивали - пу/ти по которым с командной строки буду пока писать на русском а потом аглицком. Тока после того как запротестуете уберу или аглицкий или московитский вариянт.:taunt: Ща преставлю виндохрюшку и уж потом начну продолжать.
С Уважением MIUS:big_boss:
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Ломаный процессор - пол шизни на смарку

И так.....

Установка драйверов и в частности нечто вроде ОСи STLinux
.


Могу расстроить всех. Если у вас проц "слегка" битый - не пытайтесь установить из графической оболочки!:nea: И уж тем более из терминала в той же графической. Так же не нужно пытаться сделать подобное если ОЗУ у Вас на пределе. Узнать что и как можно включив меню GNOME - "Об этом компьютере"(рус. не точный перевод) как написано в этом меню в ASPLinux. Если у вас при частоте проц. более чем 1500 Мгц и памяти 1000 или более мегабайт и на закладке в вызванном меню "Ресурсы" на графике "Использование процессора" занятость превышает более 3сек 100% при номинальных параметрах - то проц "битый". Да и если уж двух яйцовость с гектарами - ну тогда уж занятость не может быть более 35%. Хотя на таком и работает и виндохрюшка и линупс вполне сносно...... Или уж "хорошо" для тех кто не пробовал по настоящему работающее и не битое....... Всё равно помните что мы транзитная страна и все у нас дешевле чем рабочее. Это как в рекламе про кофе: "Лучшие зерна мы отбираем. Всё остальное высылаем Вам".:taunt: Просто и брак куда-то надо торгашам спихивать.... За последние три месяца переборов нашел таки более 23 AMD процессоров из 217 возможных путем проверки на ASPLinux(!good!). Красная шляпа(Red Hat Linux) менее капризна к процессору(к сожалению для тестера:pardon:).
Так вот и для Всех кто начинает "мучачить" настоящую ОСь - ВСЕ УСТАНОВКИ(драйвера, обновления, всякие там претендующие на ОСи дополнительные затруднения в виде модулей....) ДЕЛАЙТЕ С КОМАНДНОЙ СТРОКИ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ГРАФИЧЕСКОМ ИНТЕРФЕЙСЕ. Для этого достаточно нажать Ctrl+Alt+F1. Для возврата нажать в графический - Ctrl+Alt+F7. Хотя Я предпочитаю набрать в коммандной c правами рут: reboot. Комп перезагрузится и после этого не будет того что там какой то, в натуре, дисковод (том) не отвечает. Да и то что установил вступает как правило после перезагрузки. Но продолжим о том что же из командной с правами.... -> Далее вводите root и пароль рута в следуещей строке, хотя он при вводе и не отображается. Далее когда включится коммандная знакомая строка - наберите mc. Скорее всего каждый вновь прибывший узнает файловый менеджер Volkov Commander.:taunt: Данный менеджер поможет тем кто уж действительно любит виндохрюшку и главное давно. Наверно помните что "гасится" она комбинацией давно "известной только" из винды:)taunt:) Ctrl+О. Для тех кому лень как и мне набирать постоянно cd для перехода в тот или иной каталог. И запомните что даже на битом проце зависаний или там чего левого практически нет и дрова влетают. Тем более что как правило установка драйверов требует админских прав! А уж то что касается STLinux - то она эта ОСь появляется в результате ваших же манипуляций по компиляции данной ОСи под ваш же любимый ресивер. Это практически такой же мираж как и система безопасности SЕLinux который нужно отключать при установке STLinux. Это куча модулей и библиотек пришлепнутых к вашему линупсу и ничем не изменяющее вашу жизнь. Но вот установить из графической среды мне не удалось за месяц ни разу на разных железных платформах как интеловских так и аэмдешных. Да и драйвер на свою TT S2-1600 так и не смог установить на своём старье. Висло и уж столько раз сколько разных линупсов устанавливал. Но вот из командной с отключенным графическим - всегда и сразу был удачным. Должен сказать что именно замечание по поводу того что убунта и всё что есть это одно и тоже и графические "рабочие" везде однаковые - это и натолкнуло на мысль проверить как из етого порождения в графике наполучать шишек.
Работает после установки дров в графической карта идеально причем требования намного ниже чем виндохрюшные.
Пожалуй для начала всё. Наверно тем кто хотел дошло, а кому и даром не нать - тем более не нужно.:taunt: И так всё знают и понимают.:pardon:
***********************************************************************************
С Уважением Сергей.:big_boss:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Вот такая дрочь

Практическое сравнение установок с терминала в графической и без оной.

При установке как из Гноме (КДЕ виснет почти сразу) так и без графики на Атлоне 1800+ и чаинтеховской маме с 512 ОЗУ.
Очень было интересно. Например набрав su в терминале только индексация файлов для установки STLinux проходило почти 15 минут. В то же время без графики и с теми же правами root - 3 секунды. Ну а там сверка что и как устанавливать или обновлять то же с тем же соотношением. Только вот установка далее при графике в 96% зависала и не доходила до конца в графике. Без - все три диска установлены и довольно быстро. Все диски скачал с ftp://ftp.stlinux.com/pub/stlinux/2.4/iso/ . И хотя везде предупреждения что в этой версии чего-то там не хватает.... Да хватает и нормально потому как любая последующая версия просто обычно дополненная или исправленная старая. Линупс по своей натуре в области программирования консервативен. Потому наверно все кто учился для работы програмцом в порождении мелкомягких уж столько раз за десять лет переучились что наверно ни один тот кто окончил школу не изучал столько.:taunt: Кто вообще программировал в среде линупса всегда кое что просто добавлял к своим знаниям твердо помня все что знал ранее. Это только жаднючий афро-альбинос американец Биля Гейтц заставляет каждые полтора года забыть всё и заново выучить новый язык.:rofl: Так что мучное просто изделие для снятия. Есть простая необходимость читать по всяким миражным ОСям HOW TO. Этим страдает как мелкософт и STMicroelectronics. Скрипт инсталяции запускается немного иначе. Я скопировал с исошного образа все в отдельную папку в корень и уж оттуду без графического запустил коммандой:
[root@localhost MIUS]# sh install --help

получив справочку что запускать нуно:
[root@localhost MIUS]#./install all-sh4-glibc
Я как послушный товарисчь - так и запустил: :taunt:
[root@localhost MIUS]#sh install all-sh4-glibc

Это первый диск STLinux-2.4-sh4-20100401.iso ну оччень линупс "отдельный".
Второй диск это уже было проще: :taunt:
Сначала [root@localhost MIUS]#reboot для перезагрузки и потом войдя как MIUS отключил графику и уж потом....... Я скопировал с исошного образа все в отдельную папку в корень и уж оттуду без графического запустил коммандой:
[root@localhost MIUS]# sh install --help

получив справочку что запускать нуно:
[root@localhost MIUS]#./install all-sh4-uclibc
Я как послушный товарисчь - так и запустил: :taunt:
[root@localhost MIUS]#sh install all-sh4-uclibc
Это второй диск с разными библиотеками STLinux-2.4-sh4_uclibc-20100401.iso

Не буду томить и третий диск STLinux-2.4-stworkbench-20100401.iso был запущен как и первые точно так же но срока немного иначе: sh install all-rpm
Многие могут спросить почему не так как в хелпе например вот так как написано ./install all-sh4-uclibc .... Загадка.... Не на всем и не на всех запускается. В трети случаев писало что.... сервер не доступен или что все нот фаунд.:pardon: Так шо уж как нашел так и сделал и причем всё на 100% не смотря на то что в каждом исо был инсталяционный скрипт с хелпом у нутрях скрипта приведенном выше..... Не знаю мож суеверие какое а мож совпадение (сам понимаю что это ну никак:pardon:) Но вот так только и засунул полностью с проверкой и подтверждением программой установки.:unsure: Линупс при этом ничего не теряет и немного приобретает. Ну хотя бы в ваших глазах когда открывает все файловые системы флешей ресовских с небольшими ухищрениями.:taunt:
************************************************** *********************************
С Уважением Сергей.

 

MIUS

Moderator
Команда форума
Чтение логфайла mgcamd в Linux

Чтобы прочитать лог в линуксе - сначала нужно наверно выбрать свободный порт. Порт 514/UDP зарезервирован и используется для ведения системного лога. Поэтому прежде чем там прописывать рекомендованное нужно заглянуть в свой компьютер и узнать какие собственно порты заняты а какие нет. Конечно можно прочитать в виндовс там конфигурационый файл или в линукс/юникс.... Но уж лучше кроме этого посмотреть и с помощью комманды netstat -an . Эта команда работает в консоли как в линукс так и в виндовс. А параметры -an позволяют увидеть состояние всех сокетов и сетевые адреса как числа. netstat обычно показывает адреса как символы..... Далее просто глянув таблицу в вики на привелигированно зарезервированные или в свой дистр. - выбрать свободный и уж туда и получать ваш лог, а не выискивать в системном логе нужное.... Ну как в виндовс описано и много.... Нет только как штатными утилитами получить лог ресивера без головной боли.... В Линукс все намного проще как впрочем и в юникс и в других. Там есть утилита Netcat. В разных ОСях вызывается командами nc, netcat, ncat, pnetcat..... Более подробно читайте на сайте GNU Netcat. Получение лога с адреса 514 будет выглядеть как ncat -u -l 514 > udplogreceiver.log где параметр -u обозначает подключаться по UDP, параметр -l обозначает прослушивание порта, далее номер и уж понятно что сохранение в файл с названием udplogreceiver.log .
Надеюсь теперь понятно что и почему. Описание того же средствами для админов в винде оставляю вам самим найти. Потому как все давно есть и нужно не брать такое что сделано на подобии, а то что есть именно для админов. И линуксо/юниксо-писцы и виндописцы - все уж точно заботятся об админах в первую очередь. Ну а мелкософту для продвижения своих ОСей - тем более сам бог прописал такое.
 
Последнее редактирование:
Сверху