res35

Пользователь
Добрый день, друзья! Помогите начинающему, кто чем может.
Существует следующая задача: на крыше размещены 3 конвертера, настроенные на ХотБёрд 13В, Еутелсат 36Е (на нём стоит Триколор) и Амос 2, 3. Существуют физически только два провода в дом в разные комнаты, при чём больше проводов нельзя проложить. Задача в следующим: нужно сделать так, чтобы в одной комнате по одному проводу на одном ресивере принимался только Триколор, а в другой комнате по второму проводу принимались все три (на двух ресиверах).
Я думал над некой системой, чтобы на крыше к конвертеру Триколора подсоединить просто делитель и подключить один из проводов, что непосредственно на тот вольно стоящий ресивер идёт. Второй выход делителя подключить вместе с двумя оставшимися конвертерами через DiSEqC-переключатель ко второму проводу, что идёт с крыши, а на другом конце поставить свитч, через который один ресивер (GS-8304) будет принимать Триколор, а второй ресивер (FK-6900CR) будет принимать все три. Однако есть сомнения в работоспособности данной схемы.
Подскажите, получится или нет?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
res35, замени конвертор 36Е(Триклор) на twin. Один кабель напрямую от 36Е с одного выхода конвертора к ресиверу. Со второго выхода на ДИСЕК к которому подключены 13Е и 4W и кабелем к другому ресу.
 

res35

Пользователь
market223, спасибо за ответ! Я так понимаю, twin - конвертор с двумя выходами? или двойной конвертор какой-то (я просто совсем новичок)? просто ДИСЕК-ом и разветвителем я непосредственно обладаю, а вот данный твин в таком случае придётся покупать, что не очень хотелось бы...
А вторая часть схемы, то что ниже ДИСЕК-а, будет-то работать? Просто я не очень представляю принцип работы свитча. Один из тех двух ресиверов, что вместе в другой комнате, должен принимать только триколор, т.е. их каналы с 36Е, а а другой должен со всех. С этим как?
Заранее спасибо!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
придётся покупать, что не очень хотелось бы...
А вторая часть схемы, то что ниже ДИСЕК-а, будет-то работать? Просто я не очень представляю принцип работы свитча. Один из тех двух ресиверов, что вместе в другой комнате, должен принимать только триколор, т.е. их каналы с 36Е, а а другой должен со всех. С этим как?
Заранее спасибо!

А покупать придётся..... Иначе - никак.:(
А вот второй ресивер будет работать, как и положено ему - через дисек (протокол 1.0)
Подсоединяй кабеля от головок к портам дисека и потом в меню ресивера выставь точно такие порты.
Очень просто.
 

res35

Пользователь
VALLL, спасибо за ответ!
А чем моя идея с делителем (например таким) плоха? Если бы у каналов была различная поляризация, тогда понятно, но на триколоре, я вроде смотрел, у всех одинаковая, так что вроде хватит обычного делителя, или я чего не пониманию?
Вообще я тему решил написать, потому как меня больше всего интересовал тот фрагмент, который состоит из ДИСЕК-а, к которому подключены три конвертера, который подключается к свитчу, к которому подключены два ресивера. Вот эта то часть цепи будет работать?
Заранее спасибо!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А чем моя идея с делителем (например таким) плоха? Если бы у каналов была различная поляризация, тогда понятно, но на триколоре, я вроде смотрел, у всех одинаковая, так что вроде хватит обычного делителя, или я чего не пониманию?

Идея то и неплоха, но лично я никогда и никому такого не поставил бы... Эт всё хорошо до тех пор, пока владелец второго ресивера, у кого помимо 36* ещё есть 13* и 4* захочет посмотреть канал, у которого не "L" поляризация, а "V"... Вот тогда начнутся проблемы. В лучшем случае у кого то просто пропадёт картинка, а в худшем накроется ресивер...
Это так, к слову.



Вообще я тему решил написать, потому как меня больше всего интересовал тот фрагмент, который состоит из ДИСЕК-а, к которому подключены три конвертера, который подключается к свитчу, к которому подключены два ресивера. Вот эта то часть цепи будет работать?

Я уже выше ответил на твой вопрос....
Для себя - можно поиграться, а клиенту - ни в коем случае! И так проблем хватает, а тут сам себе создашь!..:(

З.Ы. Правда, есть один выход..!good! Надобно в списке каналов второго тюнера убить все каналы с "V" поляризацией!!! :rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я понимаю канеш желание иметь максимум за минимум или ваще халявно, но чудес не бывает и потому есть два варианта - либо докупить твин, либо ходить с мозолями от постоянного онанизьму. Вот тема тебе в помощь, изучай и строй свою систему согласно с тем, как оно должно строиться. Ваще на сёдняшний день цены на всякое дерьмо типа твинов и дейсиков и т.п. уже давно ниже плинтуса и мне лично стыдно было бы говорить о нежелании покупать чего-то там из этого хлама. Потому неразумно за пять баксов иметь кучу гимора на пять лет с антенной системой.
ЗЫ. твои парочка тюнеров с телеками ща электричества за три дня жрут больше, чем дейсик стоит:)
 

res35

Пользователь
VALLL, спасибо, понял чем это дело чревато, а следовательно, что игра не стоит свеч, даже несмотря на то, что всё делается для себя :)

Gesha, к сожалению, дело происходит не в России, Украине или любой иной стране бывшего СССР, а в Польше, да к тому же в маленьком провинциальном городке, где есть только один магазин, торгующий около телевизионной техникой, к примеру, тут в продаже доступна только одна модель ДИСЕК-а на 4 конвертера, по цене 50 баксов за штуку :) В статье, что была первой, в указанной Вами теме, рассматриваются схемы подключения нескольких ресиверов к множеству конвертеров, но каждый ресивер посредством своего ДИСЕК-а, к которому подключатся последовательно другие ДИСЕК-и, в результате, на каждый из ресиверов идёт свой провод, чего мне нужно избежать. Поэтому я и думаю, как по одному проводу подключить два ресивера к трём конвертером, чтобы один из ресиверов получал постоянно сигнал с одного только конвертера, а второй, со всех трёх. И в добавок ещё рассматривается дополнительный элемент из третьего ресивера, в другую комнату по ещё одному проводу. Я это видел как-то так:

VALLL, я не совсем понял тот ответ, что Вы дали. Я, по всей вероятности, сам не могу донести свою мысль, поэтому изобразил небольшую схемку, с учётом Ваших предложений.


Вот в таком виде то работать будет? :) Подскажите.
Заранее спасибо!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
res35 Да!!!!! Как говорится, аппетит приходит во время еды!!
Насколько я помню, сначала разговор шёл о ДВУХ ресиверах?! Или я недочитал? А теперь ты уже о ТРЁХ гутаришь!
Конечно, 50 зелёных за дисек - это очень круто!! У нас в розницу 2,5 бакса стоит. (дешевле приехать и купить у нас!) Ладно, проехали.....


Вот в таком виде то работать будет?
А чё ж не работать? Будет. Только как я и говорил выше - нельзя включать одновременно на ресиверах, к которым идёт сигнал через свитч, каналы с разными поляризациями!!! Так как конвертор будет теряться в догадках - что ему делать?! Это одно и то же если дпть солдату команду "стой - разойдись!"
И ещё.... В принципе, свитч вообще можно выбросить, а тупо поставить обычный тройник.....
Но, опять же повторюсь - я бы не советовал так делать..

З.Ы. Да.. Gesha не хотелось бы у нас иметь такие "европейские" цены с нашей зарплатой....:(
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
На второй схеме можно вместо свича поставить 12В переключатель,анахронизм конечно, но как вариант не будет проблем с одновременным включением двух ресов.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Gesha не хотелось бы у нас иметь такие "европейские" цены с нашей зарплатой.
Так мож скинемся и купим ДИСЕКову нас, а res35 в Польше их по 40 баксов толкнет? Вот это "бизнес по-нашему"!!!!!!!!!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
На второй схеме можно вместо свича поставить 12В переключатель,анахронизм конечно, но как вариант не будет проблем с одновременным включением двух ресов.
Кстати, да!!! Солидарен.
Можно ещё и переключатель "V/H" вспомнить, но 12130 транспондера с АСТРЫ не будет..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну, раз уж в Польше....но тем не менее принцип построения антенной системы един везде. А потому
по одному проводу подключить два ресивера к трём конвертером, чтобы один из ресиверов получал постоянно сигнал с одного только конвертера, а второй, со всех трёх
уж никак не получится. Тема по дейсикам не смотря на то, что тебя какбэ и не спасает, но поясняет почему никак такой вариант. А всё потому, что дейсик на выход всегда будет выдавать сигнал только с одного из входных портов. Рассматривать вариант как прямо в кабель снижения воткнуть голову с 36 вообще нет смысла, т.к. с хотбирдом будет перекрытие по частотам транспондеров и получится вместо сигнала месиво.
В общем номер глухой. Два тюнера без проблем, а вот третий разве что только уже внутри дома мона от триколоровского хлама протянуть кабель к ещё одному триколоровскому хламу и получишь два триколора.
В обчем для полноценной реализации затеи третий кабель нужен.

ЗЫ. о Польше. Неужели низзя как-то посылкой или там ездют же автобусы наши в Польшу - подойти в водилам привезут чего душе угодно или примут передачу если есть знакомые что б её упаковать и отправить. У нас дейсики на 48 баксов дешевле чем ты указал:) Прозондируй вопрос - бизнес откроем по продаже дейсиков в Польше:rofl: По ходу и на новые фирмовые кабеля заработаешь:)
 

res35

Пользователь
А что вопрос по бизнесу с ДИСЕК-ами и прочим антенным хардом интересный - постараюсь тут что интересное разузнать, хотя конечно это ещё реалия маленького городка, нужно посмотреть в столице :) Кстати, по этому вопросу поляки совсем не знают про диплексор, я когда спросил - мне сказали такое вообще невозможно... :)
Но, возвращаясь к своему родному, вариант, что Вы предлагаете мне-то подойти должен (схема 2), на том ресивере, что отдельно стоит, всегда независимо от ничего должен быть триколор, а на тех двух: либо работает ресивер с триколором, либо тот второй, с которого принимать будем все три спутника. Так что мне похоже подходит, только подскажите как работает этот 12В переключатель, просто он направляет на тот из двух рабочих, с которого подаётся сигнал, так? Как это чудо правильно называется, подскажите?
Заранее спасибо.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
подскажите как работает этот 12В переключатель, просто он направляет на тот из двух рабочих, с которого подаётся сигнал, так? Как это чудо правильно называется, подскажите?
Заранее спасибо.

Так он и называется - "переключатель 0/12В"
Это грубо говоря - тумблёр, только электронный. В него входит два кабеля, а выходит один.
В ресивере сзади, обычно, присутствует выход "0/12В" ... Вот с него и подсоединяешь к этому переключателю провод.
Выставляешь в меню ресивера, например, на транспондерах АСТРЫ 4-"0"..И тогда Переключатель будет постоянно включать только АСТРУ...
 

res35

Пользователь
VALLL, а разве 0/12В переключатель в моём случае будет работать? Ведь, если я правильно понял, он был изначально сделан, что переключаться между конвертерами, а у меня получается к нему будут подключены два ресивера?
Ещё вопрос, а выход 0/12В, что должен быть на ресивере, это который? Я посмотрел на своих, такого обозначения ни на одном нет (Ferguson FK-6900CR, GS-8302, GS-8304), естественно, кроме входа питания :)

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

В целом, поскольку оба эти ресиверы подключены к одному и тому же телевизору, проблемы с одновременной работой двух ресиверах можно бы было исключить, но для подстраховки спрошу, нет ли какого-нибудь несложного переключателя, который бы имел один антенный вход, 2 выхода на ресиверы, и в зависимости от того на который из ресиверных выходов подано напряжение, отключал бы доступ ко второму выходу, чтобы даже в случае включения второго ресивера или невыключения первого, сигнала не было?
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
нет ли какого-нибудь несложного переключателя, который бы имел один антенный вход, 2 выхода на ресиверы, и в зависимости от того на который из ресиверных выходов подано напряжение, отключал бы доступ ко второму выходу, чтобы даже в случае включения второго ресивера или невыключения первого, сигнала не было?

Да легко :) Сам сделай из высокочастотного советского реле типа РЭС-55, и теперь можно найти, да запихнуть в корпус от разветвителя сигнала с тремя готовыми F-мамами, или в корпус негодного дисека. Держит частоту до 1 Ггц. Не забудь параллельно обмотке реле повесить маломощный диод, типа Д223, в обратном включении. Все работает от 12 вольт, которые можно взять или уже от имеющегося на задней стенке ресивера разъёма, либо, при отсутствии такового, со СКАРТа (8 вывод, если не ошибаюсь). Либо придумать самому коммутирующий каскад на эти 12 вольт и запитать реле от него. Реле жрет мало, так что применять мощные транзисторы на выходе не нужно, хватает типа КТ315, КТ203 (зависит от схемотехники каскада).
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Абсолютно солидарен!!!
И поцепить параллельно диодам кондёры с небольшими ёмкостями...
Я это делал на заре своего познания в спутниковом деле. Работало отменно.
Ну, а с выходом 0/12В - увы.....Нуна будет немножко потрудиться...
Yaro выше описал как....
.
 
Сверху