Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

vladimir_iv

Профи в Сат-ТВ
Мне кажется фокус на 5е настроен, ведь антенна стоит как полярка и диаграммы направленности на спутник не совпадают с азимутальной антенной.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Странно, что мой ответ marcopolo1 остался без вашего внимания :)
Вы абсолютно правы. Кронштейн выставлялся по отвесу
Подвязаны кабеля или нет - в данном случае не принципиально, т.к. зеркало сфотографировано в "рабочем" положении, когда все болты-гайки надёжно затянуты. Если бы я хотел ввести вас в заблуждение, то дал бы фото, на котором нет сомнений по поводу винтов крепления зеркала:

attachment.php


Бывают такие установщики, что провода не считают нужным даже подвязать веревочкой...
А зачем их подвязывать? :)

Наверное самый актуальный вопрос,на который надо ответить--это что стоит в фокусе
Во! Как говорил Кузьма Прутков : "Зри в корень!"
Второе фото я постарался сделать так, чтобы ракурс был точно по линии прицеливания центральной головы на Куди. Если через неё и объектив провести вертикальную плоскость, то её пересечение с крышей указало бы нам азимут на ... (догадайтесь сами, какой спутник). VALLL это заметил первым:
НЕ-А !!!! Взгляни на верхний тазик.. Вот там точно фокус на 5Е !
Первую фотографию я тоже хотел сделать по такому же принципу, но правее меня не пустили ограждения крыши...
 

Вложения

  • Винты крепления.jpg
    Винты крепления.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Или я схожу с ума( как будто фото разных антенн,та наклонена, эта совершенно вертикальна),или собака порылась не на шутку.Если она вертикальна,то с какой стороны ни смотри клюшка будет всегда внизу зеркала,тут фотомонтаж стопудово:)Предположим она вертикальна,значит настроена ,судя по первому фото, между 5е и 36е да еще и чуть западнее,получаем от запада 21 или 19 градуса приблизительно ,всё возможно,и 16 и 13,остается по мультифидам прикинуть их рабочую ориентацию.
Антенна стоит не как полярка, посмотрите - чёрная труба на кронштейне параллельна стене
А вот и нет, я этого не вижу, параллельно если сбоку смотреть, а спереди нам не показали :)
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
СТРАННИК что-то я ничего не пойму (может это с перепою)
Вот сейчас сравниваю два фото - самое первое и последнее
На последнем фото четко видно,что линия проходящая через два нижних болта крепления тарелки паралельна кирпичной кладке,а на первом фото
этой паралельности и впомине нет
А ведь независимо от угла обзора паралельность должна сохраняться
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Если бы я хотел ввести вас в заблуждение, то дал бы фото, на котором нет сомнений по поводу винтов крепления зеркала:
Поскольку автор использует сослагательное "если бы" ,то и фото рассматривается "в том случае".
А что касается параллельности стене-то труба кронштейна будет параллельна плоскости стены в 360градусах ,если ее концы равноудалены от стены. Антенна действительно стоит не как полярка, но с учетом того ,что ранее писал DIDONE(с наклоном). Поэтому сначала он выставлял трубу кронштейна вертикально по отвесу, а затем уже крепил кронштейн на нужный угол при настройке по максимуму в фокусе,смещая относительно одного закрепленного болта. Заметьте еще обрезаный пластик держателя мультифида и стяжку двух конверторов.
И вообще мне кажется .что мастер интриги не раскроет карты .пока кто-то не даст вразумительный , объясняющий выбор решения ,ответ
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Поэтому сначала он выставлял трубу кронштейна вертикально по отвесу, а затем уже крепил кронштейн на нужный угол при настройке по максимуму в фокусе,смещая относительно одного закрепленного болта.
Проникновенно верно было бы ... :) Только кронштейн сразу же выставлялся строго по отвесу ! Я предвидел этот вопрос и у меня есть фотография, которая подтверждает эти мои слова :)
За ответ DIDONE большое спасибо. Я примерно то же написал, но инет глючит и отправить "быстрый ответ" у меня быстро не получилось...

А чтобы красиво было!!!!!!!!! И только так!!!
Разве на первых двух фото установка плохо смотрится? :)
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Странно, что мой ответ marcopolo1 остался без вашего внимания
Не чего странного:pardon:Целый вечер не могу попасть на форум,теперь еле-еле пустило:)Было бы просто решить эту задачу, если давал кто-то другой:taunt:Начнем сначала:1.как уже говорил может обман зрения,но фотоки выложеные сначала и фотки последние уж слишком отличаються(может сегодня переделали:taunt:)2.интересный отвес,если кронштейн наклонен вниз(к земле)3.из-за последних фоток меняю свое мнения,т.к. антенна стоит можно сказать строго вертикально получаеться такой расклад(из-за расположение города-героя Киева(30*E):№1-19,2*E,№2-23,5*E,№3-28,2*E,№4-36*E,№5-39*E(явно хозяин-немец)P.S.:friends:VALLL не дает нам Страник похмелиться:taunt:Как и думал у него еще в запасе,что-то есть!!!
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
А если так. 4-9-16-19-23.5
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
а почему у тебя спутники то по убывающей то по возрастающей .
Наконец-то прорвался на форум второй день не могу попасть:]Ошибочка вышла наверно из-за того,что Страник не дает похмелиться:)Извеняюсь.еще вчера хотел поправить,но нетут-то было!!!Исправляюсь значит так:№1-28,2E,№2-23,5E,№3-19,2E,№4-5E,№5-1WВся хитрость в нестандартном подходе.Страник дай нам с WALLL-ом похмелиться,а то что-то голова начинает болеть или самому выставлять???
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Наконец-то прорвался на форум второй день не могу попасть
У меня тоже такая проблема(страницы не хотят грузиться-выдает ошибку,хотя на других сайтах проблем нет)
Но вот седня вродь попал
Перечитал последний тест,но так и не увидел окончательного
вирдикта СТРАННИКА(что же он все-таки намутил:) ?)
Кроме вопроса что в фокусе интерес вызывают две головы с подпилиными крепежами(у меня такое между 36 и39)
Но коль тарелка установлена нестандартно (как было нарисовано в предыдущем тесте),то просматривается более прозападный вариант
Поэтому рискну ответить тоже нестандартно (19е-13е-5е-1w-4w)
Может люди обхахочутся
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
19e-6*-13e-8*-5e-6*-1w-3*-4w
смотри какое расстояние между соседними головками, не очень совпадает судя по фотографии
Вот еще что, облучатели обычные или маленькие,кто может сказать?Вроде как маленькие,так можно вычислисть например что между 4 и 5 около 3 градусников,где у нас связка такая кроме 1 и 4 запада? 36 и 39 отпадает облучатели вроде как не круговые,если тока хозин не армянин.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот еще что, облучатели обычные или маленькие,кто может сказать?
DIDONE может сказать :rofl:
18282d1234596206-obzor-konverterov-sharpik1.jpg


Конвертера хороши ещё тем, что на крышечке (диэлектрическом облучателе) у них есть по центру пимпочка, которая позволяет настраивать мультифид штангенциркулем... !good!

Дам вам ещё одну "подсказку" - угол офсетности для зеркала СА-1200 составляет 25*. Если вы не обратили внимания на "параллельность" "хоботов" антенн, то, так и быть, воспользуйтесь углом наклона зеркала, которое снято строго в профиль:

19603d1240812032-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-profil.jpg


Успехов :)
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вот моя в максимально южном направлении на 40е и 36е. А что у вас в Киеве на самом юге, на максимальном угле наклона?
а можно к 26 прибавить то что мы видим на фото? Транспонтира нет,но предположим что это максимум юг.Надо умную программу посмотреть.Привык к Донецку и по нему сужу а пространственно-временно мыслить не умею :)
Тока что по каналу Россия увидел рекламу фильма "17 мгновений весны",который мы начнем смотреть с 4 мая. Я в шоке,а вы?
**********
Конечно это не Амос Сириус хотберд,это что то из Астр,от 19 до 33 в этих пределах.А вот что? Это долго можно вычислять :),спутников этих понатыкали везде.
 

Вложения

  • наклон 40е.jpg
    наклон 40е.jpg
    29,2 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот моя в максимально южном направлении на 40е и 36е. А что у вас в Киеве на самом юге, на максимальном угле наклона?
У нас строго на юг Arabsat 2B at 30.5°E, но смотреть его ... :(

Нам не то что штангегьком, метровой палкой или еще чем приходиться гнуть мультики, дабы добиться желаемого!!
Так штангенциркулем не гнуть надо, а измерять положение конвертера при начальной установке мультифида :)
В этом конкретном случае я по рассчётным данным выставил головки в мультифиде, а после того, как антенна была настроена на центральный спутник (не Арабсат :) ), все спутники залочились сразу же практически с максимальным уровнем. После подстройки по сатфайндеру и затяжки креплений снова померяли расстояния между пимпочками - максимальная разница составила на крайних головах 1.7 и 2.3мм !!!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Последняя подсказка

.

Я, помнится, хвалился, что у меня есть фотка отвеса, под который кронштейн устанавливался... Никто не попросил выложить - верят на слово... Это приятно :)
В качестве последней подсказки приведу это фото:

attachment.php


Теперь то вы точно определите, на какой спутник направлено зеркало !yea!

Успехов и с наступающими праздниками вас !
 

Вложения

  • Отвес.jpg
    Отвес.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 190
Сверху