Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Вопрос по ходу, что мы можем определить визуально, не зная оффсетности антенны?

Вопрос не только какой угол офсетности
зеркала,но и в какой местности она установлена,
для Крыма будут одни углы,а для Киева чуть
другие.
Хорошо что ошибся немного,а не бред какой то
написал:taunt:.
 

ustas777

Профи в Сат-ТВ
странник, Идея вытаскивать сюда фоторафии из журнала принадлежит не мне. Я спорить с DIDONE не стал, хотя в душе был против. Ибо не вижу в этих фотографиях никакой интриги, обычные корыта, коих тысячи по стране.

Но поскольку это уже произошло и фотки с надписями появились, и выложил их не я, то за что выгонять-то? Тем более сам DIDIONE сообщил откуда фотки.

Все, пошел стреляться, сам без постороней помощи.

Тут есть другой ракурс

С уважением.

Хотя если тема преполагает выкладывать фотки антенн смотрящих неизвестно куда, на первый взгляд, то конечно, она имеет право на жизнь. На соседнем домике есть офсетная антенна, которая смотрит своей плоскостью на Полярную звезду. Причем люди соседям рассказывают что у них самые крутые каналы. Я просто не даю соседям даже усмонится в этом. Ведь иногда так хочется снова попасть, как в детстве, в сказку )))
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Допустим, я считаю, что печатные издания на спутниковую тематику незаслуженно игнорируются установщиками антенн ( к такому выводу прихожу общаясь со своими друзьями установщиками), но сегодня хотел узнать совсем другое, пиар тут ни при чем, фотки я попросил выложить, причин не одна.Я писал в соседней теме, что на рынке продают одно, а для тестов дают другое, обратите внимание на подзеркальники.
Второе, автор утверждает, что одна из антенн настроена на ABS и я полагаю что он хочет нас запутать, собственно это и побудило меня попросить выложить тут фото антенн, мы любим головоломки.Ракурсы интересные, фото качественные, в журнале написано, на какой спутник они направлены и там правда, но если чисто по фоткам посмотреть, определить куда настроены сложно или нет?
 
Последнее редактирование:

rtrew

Профи в Сат-ТВ
DIDONE, читая журналы где это все описывалось это одно, определить по фото другое(даже интереснее), по второму и так ясно что с углом наклона равное ~75-90, но с первым фото, то здесь нужно подумать(для меня большая сложность, т.к. живу в Средней Азии:))
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Все, пошел стреляться, сам без постороней помощи
ustas777, ну вы же не Вовочка, чтобы на МарьИванну обижаться... :)
Если первые два раза была осечка, я о-о-очень прошу вас не покидать нас, тем более, что журнал очень хороший, но не в теме про загадки ориентации антенн... :pardon:

А по ссылке я ходил ещё ранее, думаю и многие другие её видели !good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
если чисто по фоткам посмотреть, определить куда настроены сложно или нет?
Попробовать всегда можно :)
На Украине наиболее популярная, я бы сказал "народная" установка - это трёхглавый "змей Горыныч" на Амос, Астру (Сириус) и Хот Бёд. Последнее время он активно дополняется Тором, который на СА-902 очень тесно тулится к Амосу, часто отодвигая его из зоны псевдофокуса, и группировкой 9*Е за её набор HD каналов. Таких антенн, которые направлены на Астру 5*Е большинство, как и на втором фото. На первом фото я "узнал" эту установку по "слипшимся" облучателям Амоса и Тора и стоящей точно посередине между фокусом и жар-птицей головки 9*Е
Вторая от нас антенна предположительно смотрит на 36*Е, ну а низкосмотрящей антенне, азимут которой на 45* меньше, кроме как на 75*Е и смотреть то некуда... :pardon:
Вариант с АМ22 отпадает из-за меньшей разницы в азимутах, имхо

Да, чуть не забыл: углы между "клюшками" и "вертикальными" стойками на фото отличаются по моим прикидкам (транспортир на экране) на 12*, а углы возвышения на Астру и ABS для Киева отличаются на 8.5*. С учётом "точности" измерений и искажения перспективы при фотосъёмке это тоже может быть доводом в пользу ABS
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Почти верно, мне например показалось сначала, что первая антенна смотрит выше Сириуса(Астры), потому что ориентируюсь применительно к своей местности, а надо смотреть по Симферополю, там Сириус на около 5 градусов выше нашего, SAA показывает 30 с лишним градусов подьем, ABS под углом 24 с небольшим итого 16 градусов разница.
Забегая вперед, положение антенны справа очень похоже на настройку её на Ямал для Донецка, и SAA нам показывает одинаковый для Донецка и Симферополя угол подьема около 15 градусов. Ну и я знаю, что в журнале Ярослав пишет о Ямале на фото а на форуме он же говорит, что это ABS. Так что же это? Давайте вычислять. Я ни сколько не сомневаюсь в компетентности автора, просто появилась задачка для мозга, за что ему спасибо.
 

rambest

Пользователь
Эффективно ли использовать угол вертикальной поляризации спутника на прямофокусную антенну.Тоесть,если я правильно понял,покрутить кронштейн с антенной вместе с конвертором вокруг оси.(15* по dishpointer.com в моей стране)
(борт 36е круговой)
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Эффективно ли использовать угол вертикальной поляризации спутника на прямофокусную антенну
Нет, для прямофокусной антенны абсолютно не важно, как прибит кронштейн.
Дело в том, что прямофокусная антенна по определению осесимметрична, поэтому на ней таких кроссполяризационных помех и потерь как на несимметричной офсетной вырезке не возникает.
Подробнее можно прочитать здесь: http://forum.sat-expert.com/antenny/14661-geometriia-ofseta-2.html#post203094
 

cancerf1

Пользователь
странник, сначала хотел поблагодарить за квалифицированные посты.
А теперь по сути вопроса: здесь Вами было указано как нужно прибивать кронштейн
Если вы хотите получить максимально хороший результат, то кронштейн на стену прибивайте под углом 23*,
Однако, как я понял из Ваших же сообщений, что антенну с мультифидом нужно размещать по плоскости поляризации центрального спутника, а в указанном посте этим спутником является 13Е и поворот его конвертера составляет ~16*, также показанный рисунок размещения конвертеров после поворота указывает поворот именно в 16* а не 23*. Это опечатка или я что-то не так понял?
И второй вопрос, чего я не могу понять: в какую сторону делать наклон кронштейна, если смотреть со стороны спутников влево (вроде все прибивают так) или вправо.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Однако, как я понял из Ваших же сообщений, что антенну с мультифидом нужно размещать по плоскости поляризации центрального спутника, а в указанном посте этим спутником является 13Е и поворот его конвертера составляет ~16*, также показанный рисунок размещения конвертеров после поворота указывает поворот именно в 16* а не 23*. Это опечатка или я что-то не так понял?
надо понимать что рисунок был размещён для наглядности и угол на нём вовсе не ставилось целью показать, целью было просто показать суть вопроса. Потому угол на рисунке вовсе не обязан совпадать с тем, что в тексте. к тому же стоит учитывать что мерить угол по фотографии это бестолковое занятие, т.к. фотоаппарат при съёмке можно расположить так, что получится вовсе не такой угол как на самом деле.
Что касается как ставить антенну - попробуй ознакомиться с принципом полярного позиционирования антенны и станет всё ясно. Ну а если вкратце - то если встать так, что бы ты смотрел на юг и представить себе дугу, на которой находятся спутники, то получится что при настройке антенны на спутники, которые находятся левее от тебя(восточнее) верх атненны относительно низа её будет левее(восточнее) и наоборот.
Т.е. верхняя часть антенны всегда будет наклонена в ту сторону, в какую от твоей долготы расположен спутник. Наглядно видно если понаблюдать за работой полярной подвески антенны- там хорошо видно куда она наклоняется при повороте.
 

cancerf1

Пользователь
Т.е. верхняя часть антенны всегда будет наклонена в ту сторону, в какую от твоей долготы расположен спутник. Наглядно видно если понаблюдать за работой полярной подвески антенны - там хорошо видно куда она наклоняется при повороте.
Полярной подвески антенны у меня нету. Все равно не могу представить как эти спутники висят, для уточнения: можно конкретно сказать в какую сторону нужно наклонить кронштейн и на какой именно градус, если строить антенну в Киеве на три спутника 13Е-4,8Е-4W с центральным 4,8Е?
 

cancerf1

Пользователь
Плоскость поляризации

Если я правильно все понял то верх антенны должен быть наклонен влево, если смотреть со стороны спутника на угол поворота конвертера ~20*, т.к. строим по 4,8E.
То есть, мы как бы стоим на месте и наклоняем верх антенны в сторону нужного спутника.
Для наглядности прикладываю вид из окна на спутники.
 

Вложения

  • Sat Shema.jpg
    Sat Shema.jpg
    163,2 KB · Просмотры: 3

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ты почти правильно понял только смотреть нада стоя лицом к линии горизонта. Или иначе стоять нада за антенной сзади и смотреть туда, куда направлена антенна, т.е. на спутники. Вот схематически как будет выглядеть наклон антенны я нарисовал. По центру наклона нет при настройке на спутник, который висит на твоей географической долготе.
 

cancerf1

Пользователь
Ты почти правильно понял только смотреть надо стоя лицом к линии горизонта.
Ну если с этой стороны смотреть, то понятно что антенну наклоняем вправо на тех же 20*. В моем посте вроде суть та же.
Только все же не понятно почему странник писал
прибивайте под углом 23*
:nono:если позиционирование в том посте описано на 13Е, когда необходимо прибить на 16*. Есть предположение. что спутал с углом места.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
cancerf1, ты где находишься? А там этот совет находящемуся где человеку давали? Тут или я недопонимаю или ты не понимаешь. Там вроде как человек, под аватаркой которого Москва написано спрашивал и ему был ответ. А под твоей аватаркой Киев написано. Что тут неясного? Угол этот вычисляется исходя из координат установки антенны и исходя из того, на какой спутник она будет смотреть.
Тебе не надо искать чьи-то ошибки или данные, тебе нада взять твои координаты, позицию спутника, на которые будешь настраивать антенну и вычислить этот угол для себя. Всё.
 

cancerf1

Пользователь
Gesha, для начала, я ошибок не ищу, но сомнения в угле 23* для того поста есть, т.к. считаю, отмечаю именно для того поста: с размещением антенны в Москве и спутником в фокусе 13Е угол наклона кронштейна должен быть именно 16*, о чем также свидетельствует приложенный в том же посте расчет. Или я ошибаюсь?!
Угол этот вычисляется исходя из координат установки антенны и исходя из того, на какой спутник она будет смотреть.
С этим утверждением я согласен на 100%! И относительно себя писал, что да размещение антенны в Киеве со спутником в фокусе 4,8Е угол наклона кронштейна должен быть 20*. Или я ошибаюсь и углы наклона указал не верно?!
P.S. Без обид, я только за истину.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Какие нафик обиды, истина естессна превыше всего. Дело в том, что я в этих рассчётах наверное поменьше тебя понимаю, в этом специалист странник. Но его увы к огромнейшему сожалению в форуме сейчас с нами нету. Потому обратиться не к кому.
А я всего лишь хотел сказать что общие сообщения могут иметь картинки схематические, так сказать для общего понятия сути вопроса. А конкретные рассчёты делаются в каждом конкретном случае по месту.
Что касается каких-либо ранее выложенных цифер - ну, возможно где-то есть неточность, а возможно, что там всё точно, тока просто мы не всё поняли, не знаю. Я в этих рассчётах не силён и хоть оно и полезно, но постигать их не собираюсь, т.к. оно реально мне не нужно. Мне у себя при необходимости узнать угол проще вывернуть антенну свою на полярке, взять отвес и транспортир и померить этот угол. Рассчёты вести для меня сложней и дольше, тем более, что антенна легкодоступна у меня.
Тебе же практически определить наклон тож не сложно в общем. Ставишь антенну на вертикальную стойку, настраиваешь и потом смотришь на сколько провёрнут конвертер до совпадения поляризаций. Вот и весь практический замер. При этом лучше всего что б была снята крышка с конвертера и видеть зонды, т.к. зачастую они не соосны с осями корпуса конвертера.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
И относительно себя писал, что да размещение антенны в Киеве со спутником в фокусе 4,8Е угол наклона кронштейна должен быть 20*. Или я ошибаюсь и углы наклона указал не верно?!
Не понятно зачем такие сложности,делать расчёты,наклонять кронштейн,а не проще сделать как все делают:ставим кронштейн без всяких наклонов,т.е. по уровню,географическая точка Киева 30,5*Е,смещяем антенну приблизительно 25* на Запад(30,5-4,8=25,7),выбираем частоту с спутника Astra 4,8*E и наклоняем антенну(верх,вниз,вправо,влево) добиваясь максимального приSма,потом настрайваем боковые конвертеры (Amos,Hotbird) и не надо ломать себе голову!!!
Есть предположение. что спутал с углом места.
Не чего Уважаемый Странник не попутал,всё правильно,географическая точка Москвы 36*Е,т.е.36-13=23,если вы хотите повторить нестандартную установку как делал Уважаемый Странник в Киеве,тогда наклон кронштейна будет для Astra 4,8*E в фокусе 30,5-4,8=25,7,для Hotbird-а 30.5-13=17,5!!!
Но его увы к огромнейшему сожалению в форуме сейчас с нами нету. Потому обратиться не к кому.
Согласен,очень нам его не хватает,он бы вам объяснил по-лучше чем мы,но нечего не поделаешь,может ещё появиться на форуме,лично на это надеюсь!!!
Чтобы узнать свою географическую точку(нулевая точка) можно на этом сайте http://www.dishpointer.com/
 
Последнее редактирование:

cancerf1

Пользователь
Не понятно зачем такие сложности,делать расчёты,наклонять кронштейн,а не проще сделать как все делают:ставим кронштейн без всяких наклонов,т.е. по уровню,географическая точка Киева 30,5*Е,смещяем антенну приблизительно 25* на Запад(30,5-4,8=25,7),выбираем частоту с спутника Astra 4,8*E и наклоняем антенну(верх,вниз,вправо,влево) добиваясь максимального приSма,потом настрайваем боковые конвертеры (Amos,Hotbird) и не надо ломать себе голову!!!
Так я и сделал в свое время, но при такой установке зеркало не направлено в плоскости поляризации. Как это должно быть смотреть тут.
Конечно по этому вопросу хотелось бы услышать агрументированый ответ Странника, жаль что его нет, расставить точки над "і".
Я ориентируюсь на необходимый угол поворота конвертера, marcopolo1 на разность долготы, но кто же прав?!
P.S. Сделать как все проще простого, а вот сделать правильно на все 100% вот это инженерный подход.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху