Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

seal

Администраторы
Команда форума
@странник, спутник очень низкий. если ставить антенну штатно то она будет очень сильно наклонена. не факт что штатное крепление на такое рассчитана. радиорелейки с офсетными тарелками раньше так часто ставили.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
@странник, спутник очень низкий. если ставить антенну штатно то она будет очень сильно наклонена. не факт что штатное крепление на такое рассчитана. радиорелейки с офсетными тарелками раньше так часто ставили.
Для харьковских антенн достаточно переставить на 180°скобу выбора угла возвышения и на стандартном кронштейне (чёрный на фото), на котором антенна и установлена, она прекрасно настраивается на малые углы возвышения.
А в чём вы абсолютно правы, зеркало антенны будет под отрицательным углом к вертикали, от чего капли дождя будут брызгать во внутрь балкона.
Крышка LNB, наоборот, будет под положительным углом к вертикали, и на ней будут собираться водяные капли...
При моей установке крышка LNB во время дождя сухая, а дождинки с параболы скатываются на улицу, за балкон :)

Но это сейчас я такой изобретательный :rolleyes: ...
Просто дом обшит толстой "шубой" из минеральной ваты и закрепить кронштейн на стене для меня было проблематично :oops:
А закрепить его на уголках обрамления балкона сам Бог велел ;)
 

seal

Администраторы
Команда форума
@странник, во второй половине 90-х когда интернета было мало, он был дорогой и медленный, баловались приемом спутникового интернета с падающих спутников и подмешиванием его в общий канал :) тогда такие установки были достаточно распространенными в узких кругах :) но это было ничто с программированием следящего привода :) как сейчас помню - американский DRAKE.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не понравилась мне установка антенны на 90°Е и я её перенастроил.
А вам теперь снова думать, на какой спутник настроена антенна...
Но теперь будет легче - есть с чем сравнивать ;)
С одного ракурса старая настройка антенны на 90°Е и куда направлена антенна теперь ???
2019-08-07_180153_Old-New.jpg

Для справки: на первом фото поворотная антенна направлена на позицию ГСО 16°Е, а на втором фото - на 90°Е :)

И, насколько позволяет тесное пространство балкона, снимок с противоположного ракурса:
IMG_9233_Red.JPG

Жду ответов как от старых друзей, так и SAT-экспертов - новичков :rolleyes:
 

seal

Администраторы
Команда форума
@странник, я за 75е. у меня другой вопрос - зачем вот эта растяжка ставится??? ну и могу заметить что вы маестро мастер %) извращений %)
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-08-07 в 19.02.17.jpg
    Снимок экрана 2019-08-07 в 19.02.17.jpg
    29,6 KB · Просмотры: 5

странник

Супер-Модератор
Команда форума
С 75° не угадали... :oops:
Растяжка (вернее, распорка) - это тальреп регулировки угла возвышения (зенитного угла) вершинного спутника.
2019-08-07_201007_Установка угла возвышения.jpg

При такой конструкции установка и юстировка мотоподвеса максимально проста, а ось вращения мотора максимально близка
к центру тяжести антенны, и она очень легко поворачивается в секторе 160°, оставаясь своей горизонтальной проекцией
практически на месте. Это важно, когда пространство размещения антенны ограничено.

PS Я не маэстро и не мастер (что одно и то же), я просто весёлый человек :) Надеюсь, что удастся повеселить вас ещё раз ;)
 
  • Like
Реакции: seal

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Что-то народ не спешит с версиями...
Придётся опубликовать ещё две фотографии для облегчения ориентации в пространстве
На первой антенна на 13°Е сфотографирована в направлении восхода Солнца,
а слева виден LNB "загадочной" антенны:
IMG_9258.JPG

На другой фотографии видна вся "загадочная" антенна (ракурс съёмки слегка смещён на север по сравнению с фото на восход Солнца):

IMG_9259.JPG

Не знаю, помогут ли вам эти фотографии в определении ориентации антенны, но я очень старался...
 
  • Like
Реакции: seal

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Коллеги, почему такое гулкое молчание? Нет никаких версий?
Я обеспокоен...
Хорошо, попробуем взглянуть на антенны с другой стороны.
На фотографиях вы видите хорошо настроенные антенны:

2019-08-07_180153_old-new-jpg.49904


А теперь спектры, которые получены от двух из этих антенн:

2019-08-06_194637_Old+New-1.jpg

И совсем простенький вопрос:

Какой спектр принадлежит какой антенне?

PS Параметры залоченных транспондеров подписанны под соответствующими пиками на спектре, а над ними подписаны значения SNR в dB.
Если транспондер имеет запас по локу, то величина этого запаса показывается полупрозрачной заливкой области возможных амплитуд спектра, при которых сигнал будет принят и демодулирован.

PPS Маленькая подсказочка: параметры моих антенн вы можете найти в моей подписи ;)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Удивительно... :eek:
Неужели экспертам не интересно, у каких антенн сигнал с одного спутника отличается на 2.3-2.7дБ ?
А количество залоченных транспондеров в 3 раза !?
При том, что апертуры моих антенн с точностью до 5см одинаковые.
Ладно, оставайтесь в счастливом неведении :cool:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Новых версий по установке антенны ??? Е не поступает, как нет и вариантов принадлежности спектров антеннам на фотографиях выше.

Поэтому просто скажу ответы на эти вопросы:

1. Антенна, которая помечена ??? Е настроена на спутник Yamal 401 в позиции 90°Е ГСО :)

2. Спектры антенн, которые вы видите на первом плане, расположены под этими антеннами.
В заголовках спектров нетрудно видеть подпись
90°Е Yamal 401 ;)

Вот теперь живите с этим :D и с этим прекрасным восходом :
Северо-восток.JPG
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Солидарен. Мы скромные люди.....Мы больше в "поле"....Теория не наш конек...
Какая теория? Теории в моих последних постах нет ни капли!
Одни факты в виде фотографий практически установленных и максимально точно настроенных антенн.
И вопросы-вопросики, чтобы поддержать интерес к теме.;)
Вы помните, с чего она начиналась ?
- С теоретической истории про разные установки одинаковых офсетных антенн на берегу Волги... :rolleyes:

А сейчас я попробовал повторить нечто подобное практически на берегу Днепра - одна и та же антенна, будучи установлена разными способами, показывает результат от "своего размера" до размера СА1200
Вот чтобы объяснить это, прийдётся нырнуть в теорию... :cool:

Но главной мыслью, которую я хотел продвинуть этой публикацией, является мысль о том, что мы находимся в плену заблуждений и стереотипов.
И это часто нам мешает достигать оптимальных результатов.
Например, все знают, что Солнце восходит на востоке... Ага !

Каюсь, грешен - фотографии, их порядок и ракурсы съёмки я подбирал таким образом, чтобы подтолкнуть ваше подсознание к выводам, которые определяются именно нашими стереотипами мышления.
Не обессудьте - таковы законы жанра спутникового детектива.
Я не морочил вам голову и нигде ни на каплю не обманул - просто хотел, чтобы вы немного отдохнули от обыденных установок :)

И не забывайте, что сказал Козьма Прутков:
Если на клетке со ЛЬВОМ написано "СЛОН" - не верь глазам своим! :D

Спасибо всем, кто принял участие в решении головоломок, особенно уважаемому seal

Успехов вам и хорошего настроения
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
После моего поста
После публикации дополнительных фото "загадочной" антенны интерес к теме резко упал.
Стал очевидным зенитный угол на спутник (10°), а для Киева это однозначный указатель
на позицию 90°Е. Если не верите, проверьте на сайте моего друга Александра Дерюгина
Satbeams - World Of Satellites at your fingertips
Посмотреть вложение 49897
или можете просто в моей подписи посмотреть, на какие спутники настроены мои антенны :)
Теперь, когда тайна Полишинеля раскрыта, хотелось бы узнать ваши соображения по поводу того,
почему антенна была установлена именно так, а не иначе. Каковы плюсы и минусы этой установки.
интерес к теме как-то ослаб...
А после
Солидарен. Мы скромные люди.....Мы больше в "поле"....Теория не наш конек...
возникло ощущение, что между мной и форумчанами какая-то стена непонимания...
Зачем выворачивать антенну почти наизнанку :), разбираться, почему результаты настройки отличаются, если можно просто вешать антенну на вертикальную опору, выставлять азимут и угол возвышения, подкрутить LNB и всё !
А если приёма нет, или картинка сыплется во время дождя - не беда - есть универсальный ответ: размер маловат, нужно увеличивать...

Вот взял и пошёл по этой "народной тропе" - увеличил размер антенны, нарастил "вертикальную" опору (чтобы ограда балкона не затеняла "низкие" спутники) и установил антенну "по-людски".
Что получилось, вы видите на фотографиях:
New_antenna-1.JPG

New_antenna-2.JPG

Ну, и как вишенка на торт, в завершении нашей милой беседы в третий раз задаю сакраментальный вопрос всем читателям:

На какой спутник настроена обычным образом установленная антенна ? :rolleyes:

Теперь-то вы точно не ошибётесь ;)

Успехов и хорошего настроения :)
 

janigor

Супер-Модератор
Команда форума
Может 85.0Е?
 
  • Like
Реакции: seal

странник

Супер-Модератор
Команда форума
@janigor, я сожалею, но эта версия неверна... :(

Первое фото новой антенны сделано из "южного" угла балкона, аналогично старой фотографии, на которой видны "клюшки" антенн:

img_9233_red-jpg.49905

Причём клюшка антенны 90°Е параллельна "северной" стенке балкона и лежит в горизонтальной плоскости, а фокальная ось антенны
здесь проходит примерно через точку между двумя болтами крепления клюшки и центром облучателя (белой крышечкой).
Эта ось параллельна соответствующей фокальной оси антенны ??? (которая оказалась тоже 90°Е ;)) и обе эти линии образуют угол
к горизонту ~10°
Новое фото я тоже кадрировал по горизонтальному уголку обрамления балкона, и в этом ракурсе видна клюшка антенны 90°Е и клюшка
новой антенны относительно горизонтального обрамления. На этом фото есть о-О-очень тонкая подсказка, которая может помочь
при определении угла возвышения антенны - а это ключ к ответу на вопрос про её ориентацию на спутник ??? ;)
На втором фото, которое с трудом сделано из комнаты через открытую дверь, видны клюшки антенн в почти ортогональном первому
фото ракурсе.
Больше подсказок не будет, а я с нетерпением жду верного ответа :rolleyes:
 
Сверху