Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А самое обидное это то,что уже по первой картинке можно было догадаться спутники с каким расположением на орбите принимались.Вымышленные мужики сразу стали реальностью и мозг отказывался воспринимать очевидные подсказки.Можно было предположить интервал расположения принимаемых с орбиты спутников,все необходимые подсказки были, картинка с правильное геометрией,мужики показывали за Волгу,стена почти НА ЗАПАД,значит антенны не на юго-восток.А мы тут все как будто кроме органической химии ни о чем не думали.Жаль многие не участвовали.Я этот тест распечатаю и буду им на рынке установщиков подкалывать и делать умный вид.
**********
Тест во многом на внимательность.Ничего подобного не встречал,как будто был экзамен в виртуальной школе установщиков антенн.
**********
А почему качество сигнала у всех разное при одинаковой настройке мы узнаем 1 марта?

Завтра вы узнаете, на какой установке было лучшее качество при одинаковой настройке, а почему - ещё долго копья ломаться будут...
Очень хорошо сказал MIUS, что в разделе "Сделай сам" нашего форума эти вопросы рассматриваются и обсуждаются.
Я, откровенно говоря, этим тестом хотел привлечь внимание любителей САТ ТВ (а не только установщиков-профи) к проблемам установки антенн и конвертеров, вызвать на разговор о том, про что кто знает, кто догадывается, а кто и не подозревает.
А 1марта я вернусь к теме про облучатели антенн, там и о качестве приSма поговорим...

ЗЫ Спасибо за активное участие в теме и многочисленные кучные попадания в цель :)
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Остается только

Ну тогда только комплект с кондишином может иметь потери. И то при условии что стоит двигатель имеющий щетки и искровой разряд. Хотя маловероятна потеря данных от такого соседства, потому как применяются безколлекторные двигатели как в компрессоре так и в вентиляторе в основном. Ну про эл. магнитное излучение.... Думаю этим можно принебречь от данного устройства. Остается только высота подвеса и деревья на пути. Хотя рельеф и растения в тесте не оговаривались. Может и это привести к потере данных ("качаства"). Но скорее всего это индустриальные помехи, потому как уровень сигнала у всех одинаков. Вот только от чего?.... Может от волги?
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вешал я антенны рядышком с кондишенами,ничего плохого не замечал.Тем более освежитель воздуха у одного а уровень качества сигнала у всех разный.Значит ориентация одной антенны в корне должна отличаться от остальных.
Кстати, идея перевернуть тарелки вовсе не моя,я лишь нарисовал что предложили первыми GLD2 иsander23 на первой и второй странице темы.
На картинке есть еще один элемент,который выступает так же как на картинке по словам Странника,нужно ли его как то учитывать?Две антенны выпирают,одна спрятана под козырек.Но, козырек символический,дождь или снег никогда не идут под прямым углом,обязательно мокрая будет и тарелка C ,тогда тарелка B лучше всех защищена от налипания снега так как зеркало смотрит вниз ,но не от дождя и грозовых туч,значит что,козырек тут ни при чем?Ну разве проконтролировать чтобы сосульки не летели на конвертора.Вот обсуждалось что в городе много всяких помех для спутникового приема, даже транспондеры заглушают.vic из тернополя об этом говорил,что у них в некоторых районах города помехи приему сат сигнала.Может разворот тарелки помочь этому?
Странник, а не будет еще намеков в какую сторону копать?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

У MIUSа была красивая версия про то, что за Волгой стоит Москвич, а антенны направлены на ориентир "одиноко стоящая корова" :)
А вот версия про деревья и другие препятствия не катит, т.к. уровень сигнала у всех одинаковый...
В постах DIDONE есть правильный ответ, а в постах других участников обсуждения - объяснение этого факта. В эту рассыпанную мозаику я даже картинки, на которых есть ответ, подкинул, потому как нет лучшего способа спрятать, чем положить на видное место !yea!

2 MIUS
Отдельный сенкс за акцент на индустриальные помехи. Об этом, думаю, мы ещё не раз будем вспоминать на форуме. И о помехах с соседних спутников, а то вот некоторые коллеги так запарились с МПЕГ-4 с сороковки, что даже нашим "Бурлакам на Волге" разобраться с установками А, В и С помочь некогда...:)
 

MIUS

Moderator
Команда форума
лизко соящее дерево тоже может

К сожалению имею печальный опыт с деревьями. В прошлом году в августе пришел знакомый с проблеммой. Установил комплект из строговского мотора, стронговской тарелки и Eurosky DVB-8004 super. Проблемма была в том что амос сыпался. Горзонт был чистым и только вишня стояла в этом направлении. Зрительно ничего не мешало, потому как лишние ветки вроде как отпилили. Но при уровне 71% качество было 32%-56% . И самое интересное все менялось при малейшем ветерке. После того как вишню казнили до конца - соотношение стало в направлении амос 71/72% . Так что близко соящее дерево тоже может существенно влиять на качество даже если прорезать окно в его кроне. Второй случай был с орехом в восточном направлении. Комплект состоял из 1.35/актуатор стронг/Eurosky DVB-3023 super. Человек живет в своем доме и геология у нас сложная. В связи с просадкой дома - приходилось подтягивать растяжками мачту. И все из-за того что через несколько дней уходило качество на Ямале при нормальном сигнале. Но... Все шло хорошо до момента когда при улучшении сигнала в направлении Ямал - стало падать качество и сигнал в западном секторе. Особенно заметное на краю в отношении амос, сириус.... С восточной стороны стоял орех как раз в притык. Ну там пару веток при установке конечно обрезали. При проверке вертикальности мачты было отмечено завал мачты на восток. Хочу отметить что по остальным направлениям и спутникам замечаний нет. Так вот - после приличной стрижки ореха и возврата мачты в вертикальное положение все встало на свои места. Вот такое наблюдение по поводу деревьев близко стоящих и вроде бы не мешающих приему. Парадокс заключался в том что мачту валили в сторону ореха и подумать на него такого большого даже в голову не приходило.
С Уважением MIUS:big_boss:
 
Последнее редактирование:

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Да уж!!!
Географическое положение оставляет свой отпечаток в мышлении(40*-31`с.ш. и 22*-58`в.д.).
Волгоград у нас(48*-43` с.ш и 49*-29` в.д)
Вводим координаты в программу "Satellite Antenna Alignmen" и получаем результат для спутника "Hispasat 1C":
Угол подъёма 31,014*
Наклон антенны 112,98*
Судя по полученным результатам правильней всего смотрит в небо тарель"А".
Развёл нас "Странник".То ли ещё будет!
Снимаю шляпу!
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Grek-1, вы нас сейчас еще больше запутали. По вашим координатам спутника ваще нет в пределах прямой видимости. Согласно http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинград координаты его 48°42′ с. ш. 44°29′ в. д.
Вставляем в программу - угол подьема на спутник 1.5грд.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
По подсказке похоже мужики в вертикальной поляризации канал больше любят. Возможно качество выше будет на той тарелке, которая со спутника видится как вертикальный эллипс? Мне показалось, что А отвечает этому условию.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Заходим сюда, набираем координаты точки земного шара, а в нашем случае набираем Volgograd.
странник, это новый прикол или опечатка?
Волгоград находится на правом (западном) берегу Волги. Следовательно Волга находится на востоке от города. Принимаем западный спутник на антенну, висящую на западной стене дома. Тогда мужики нас дурят.
- Мужики, а какие спутники вы принимаете и откуда?
- А все один и тот же, - сказали мужики и показали рукою за Волгу...
P.S. Мужики конечно были мастеровые - такое построили, но внутренний голос намекает, что у них был консультант (который "проходил мимо"). :taunt:
Да и к тому же установка А должна лидировать по качеству (imho), несмотря на кондиционер и моё первоначальное мнение.
А вообще тест классный! !good!
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Волга

Имена собственные пишутся с большой буквы. Так что название реки.... :taunt: Волга была просто на колесах. Ну а по поводу волги анекдот из советских времен.
ОБХСС решил проверить директора базы уходящего на пенсию.
Вызвали и спрашивают:
- Сколько у тебя денег
- не знаю
- Запорожец купить на них сможешь?
- Могу
- Ну а москвич?
минут через 40
- наверно смогу
- Ну а волгу?
пять часов молча думал и сказал
- Волгу? Не не смогу.
Посидели бэхи подсчитали и отпустили его с богом как честного человека. Вышел он. Прошел метров 500 и в голос сам себя спрашивает
- и на кой мне эта Волга с её баржами, причалами, грузчиками?....
Я это к тому что персонажи виртуальные как, впрочем и оборудование со стеной и козырьком. Так что самое главное, так это то что правда интересную заморочку придумал странник. Хорошо что не с аратами из УланБатора.:taunt: Ну а Волга с её причалами, баржами и грузчиками к этому пожалуй имеет отношение к нам такое же как и к директору базы.:taunt: Я другое подозреваю что странник еще что-то задумал. Так что будем, Я так думаю, опять играть в города.:rofl:
С Уважением MIUS:big_boss:
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Grek-1, вы нас сейчас еще больше запутали. По вашим координатам спутника ваще нет в пределах прямой видимости. Согласно http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинград координаты его 48°42′ с. ш. 44°29′ в. д.
Вставляем в программу - угол подьема на спутник 1.5грд.

Уважаемый "DIDONE" я действительно допустил ошибку в координатах.Дело было поздно ночью и вместо 4 вставил 9,бывает.
Уточнённые :
Угол подъёма на спутник 32,363*.
Наклон антены 114,33*.
Вы же указывате "Угол места"!
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
не могу понять как наклоненны тарелки, ибо рисунок кривой, но общеизвестно, что вместо поворота конвертора, лучше поворачивать тарелку - кроссполяризация меньше, сигнал лучше. Так что если вариант С - это тарелка повёрнутая на бок на нужный угол, то я за этот вариант.
А не может это быть ответом только с точностью наоборот? При наклоне может нарушаться симметрия зеркала с облучателем, за счет собственного веса искажается форма зеркала или типа того?
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Всем привет
Вот перелистал еще разок, все что тут написано и нарисовано и решил подкинуть на общий суд такую абсурдную фантазию (сильно не ругайте) :)
Не может ли быть такое,что так, случайно,какой нибудь отраженный сигнал,опять же-таки случайно идет с одного тазика на другой?
Поглядеть бы еще на тарелки не только сверху и сбоку,но и спереди, вупор
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
А не может это быть ответом только с точностью наоборот? При наклоне может нарушаться симметрия зеркала с облучателем, за счет собственного веса искажается форма зеркала или типа того?

Исключено!
Несущей частью конструкции является универсальное крепление и кронштейн на который крепится конвертор.Зеркало выполняет только свою функцию и не более того.
Единственное что может сместиться в конструкции,от тяжести конвертора,при наклоне в бок-это кронштейн если не крепится к нижней части зеркала или очень хиплый от производителя.
Мне как-то попался кронштейн на который крепится зеркало с криво привареным стержнем,кстати от "МАВО".Что я только не делал,как не изощрялся,а результат был один-"0".Дурным делом подумал,что моя "9610" заглючила.И что Вы думаете меня спасло?Линейка и транспортир!
Смещение на конце стержня было около трёх сантиметров.Можете себе представить куда смотрел конвертор.Решение в ограниченной площади перемещения могло быть одно-толстые шайбы под гайки,благо длинны болтов хватило.
Всем удачи и качественной продукции от хороших производителей и по хорошей цене!
 
Последнее редактирование:

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Всем привет
Вот перелистал еще разок, все что тут написано и нарисовано и решил подкинуть на общий суд такую абсурдную фантазию (сильно не ругайте) :)
Не может ли быть такое,что так, случайно,какой нибудь отраженный сигнал,опять же-таки случайно идет с одного тазика на другой?
Поглядеть бы еще на тарелки не только сверху и сбоку,но и спереди, вупор

Не исключено.
Но для полной уверенности нам нужно увидеть объёмное изображение чертежа.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, это новый прикол или опечатка?
Волгоград находится на правом (западном) берегу Волги. Следовательно Волга находится на востоке от города. Принимаем западный спутник на антенну, висящую на западной стене дома. Тогда мужики нас дурят.
Не прикол и не опечатка. Гуглю проще всего задавать местоположение по ключевому слову. Причём, если задать "Три мужика на левом (восточном) берегу Волги", гугль ошизеет от радости и зависнет навсегда в полном недоумении:) А вот слово Volgograd он понимает... В тесте мужики живут не в Волгограде, а южнее, потому то я пойнтер на рисунке перенёс на высокую часть левого берега южнее Волгограда, да ещё и проверил, чтобы видимость на линию горизонта была прямая. А чтобы вы убедились, что всё честно, прилепил скриншот.
Поверьте мне, в тесте каждое слово взвешено и несёт свою информационную нагрузку. А вот если там не написано: "... и вишня молодая, что посадила Рая...", значит вишень, дубов и тополей под окнами нет, и ничто не заслоняет мужикам вид на Волгу !yea!

... установка А должна лидировать по качеству (imho), несмотря на кондиционер и моё первоначальное мнение
+3 :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не исключено.
Но для полной уверенности нам нужно увидеть объёмное изображение чертежа.
Для решения задачи достаточно изображения на виде сверху с указанием направления на спутник (рисунок 2).
Для полного пространственного представления достаточно двух проекций (в нашем случае сверху и сбоку). Кроме того, я ещё привёл вид зеркал в фронтальной проекции (вдоль оси вращения) исходного параболоида, из которого "вырезаны" офсетные зеркала. Посмотрите, подумайте...
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Странник ,а почему размеры тарелки А такие?Соотношение длина и ширина? Я снова с линейками у монитора :) А нельзя нам дать еще время подумать? Что нам важно знать? что одна вертикальна,вторая горизонтальна,а третья немного диагональна? Но диагональная стоит ровно по отношению к спутнику?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Странник ,а почему размеры тарелки А такие?Соотношение длина и ширина? Я снова с линейками у монитора :)
Все тарелки с круглой апертурой, а по плоскости среза - элипсы, малая ось которой равна диаметру апертуры. Если смотреть на зеркало в плоскости, которая проходит через малую ось, то видим элипс, у которого большая ось меньше, чем у элипса, в который проецируется зеркало, если смотреть на него в плоскости, которая проходит через большую ось зеркала. Если смотрим в других плоскостях - получаем промежуточные результаты.
А нельзя нам дать еще время подумать?
Думайте на здоровье! :) Ответ выложу сегодня после обеда в виде ма-а-а-аленького рисуночка, который не обязательно открывать !yea!
Что нам важно знать? что одна вертикальна,вторая горизонтальна,а третья немного диагональна?
Нифигасе "немного диагональна" !! 40*!!! Я мужичков за Волгу загнал, чтобы только такой угол получить для наглядности :)
 
Сверху