Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Так значит антенна висит криво? Странник специально водит нас за нос и сбивает с толку. Новая задача, а как теперь вычислить по углу разворота поляризации конвертора? Собственно это значение и нужно было для вычисления.Если антенна стоит не вертикально то и угол наклона ни к чему не приведет,разговоры про офсетность нас только больше запутали.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Так значит антенна висит криво?
Антенна висит РОВНО по плоскости поляризации центрального спутника :)

attachment.php
 

Вложения

  • Кронштейн.jpg
    Кронштейн.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 1.374
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Штангенциркули ,перчатки,расчеты.VALLL,а мы с палками на крышах голубей да ворон пугаем :)
Ну интуитивно с таким наклоном опять двадцать пять, возвращаемся к юго-западу а точнее к стандартному ю-з :) Там приблизительно такое.Кстати, а как расчитать по углу поворота оси конвертора в твоей местности направление на спутник?В умной программе сателайт антенна элайнмент такого нету.
Вот нашел, оно ли? И тоже нас в сторону Сириуса толкает.
170.gif

******
Надо подождать когда народ подтянется и что он скажет.
 
Последнее редактирование:

vladimir_iv

Профи в Сат-ТВ
Разворот конвертера вместе с антенной на 16.5 градусов для координат Киева показывает направление на 10е. Пользовался программой sattv. Прав я или нет?

Добавлено через 2 минуты
Извиняюсь не досмотрел на 19.5градусов, тогда 5е.
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Конечно красиво получается банальное 13е-4*-9е-4*-5е-6*-1w-3*-4w,если смотреть на фото и расстояние между головками.
Но,такого быть никак не может.Пусть странник обьяснит как он рассчитал в трехмерном измерении точный угол наклона антенны по плоскости спутника.
Если наклон Сириуса относительно Киева 19.5 грд ,если нас не обманывает
vladimir_iv, и вон тот график сверху,то это верно если Сириус находится перпендикулярно стене, а по настроенным рядом антеннам видим что это не так.Значит или центр не Сириус или странник обманул сам себя.
Или снова нас :) показал отвес на стене хотя правильнее надо его показать на хоботе кронштейна.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Теперь об осях "стандартной" и "ровной" установок:

attachment.php


А - направление плоскости вертикальной поляризации Сириуса
В - линия, которая перпендикулярна оси симметрии "ровной" установки и вектору А
С - линия, которая перпендикулярна оси симметрии "стандартной" установки и находится под углом к вектору А
D - ось мультифидов "ровной" установки, которая лежит в одной плоскости с вектором В
Е - ось мультифидов "стандартной" установки, которая лежит под углом ~39* к вектору С, т.е. отворот вектора С от перпендикуляра к А "компенсируется" отворотом вектора Е в противоположную сторону на такой же угол. В результате увеличение почти до максимума ( наступает при 45*) уровня кросполяризационных шумов.

Результат установки: северный луч Сириуса, который у меня принимается с качеством 15-21% (срыв картинки на Опенбоксе при 19% качества) принимается с уровнем 32-36%, а на одном транспондере было до 43% !!!
Для справки: По Лингосату Киев за зоной покрытия этого луча.

Вот и всё... :)

Спасибо всем, кто принимал активное участие в обсуждении или просто задумался, что такое "ровно" и что такое "косо" :pardon:

Ещё раз с наступающими праздниками !
 

Вложения

  • Оси.jpg
    Оси.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 1.290

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Спасибо всем, кто принимал активное участие в обсуждении или просто задумался, что такое "ровно" и что такое "косо"
Cлава Богу, что все заклнчилось...... Можем спать теперь спокойно... Это хорошо, что нам всем уважаемый странник разъяснил.....
Но такие установки надо делать только для себя, или же за очень большие деньги.....
Это эксклюзив...... Кстати, теория - теорией, но ты не пробовал уже после того, как окончательно настроил все это - поиграться головкой, наклоном тарелки, фокусом и т. д..? просто интересно.... Бывают случаи........
Спасибо странник !!!!
Всех с наступающим праздником 1-е Мая !!!!
И еще большим по значимости -

ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ! ! !
НАШЕЙ ПОБЕДЫ ! ! !
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Антенна висит РОВНО по плоскости поляризации центрального спутника :)

attachment.php
Тема ровно через год получила продолжение в публикации нашего форумчанина olibos на www.sat-digest.com:
Для Харькова (36Е) имеется след. Статистика:
Проценты по шкале CosmoSAT7800 где картинка падает при 35-42%
(для фека 3/4- 5/6). Офсет 1.2м харьковский

19E: 11538 – 79% 12187-58% (уверен. берутся лучи 1М, 1KR, без запаса 1L )
16E: 12719 (TNT_Bravo, STS_Dixi…)-73%
13E: 11034 (RTR…)-85% 12597 (1TVrus Eur)-75%
9E (фокус): 11996 (CCTV rus) -93%;
5E: 11996 (TVCi) -90%; 12380 -99% 12111 (Travel…) -92
0,8W: 11919 – 90% (RTR,NIT…);
4W: 11389 – 90% (inter, inter+…); 10722 - 55% (1+1,TBi…)
Далее он пишет:
Вот по похожей схеме уважаемый мною Solodov из Харькова(36е) сделал эффективную мультифидную конструкцию на западную группировку спутников c использованием обычных не переделанных бюджетных конвертеров...
описание с его комментариями здесь...
http://satsat.info/sat-jelezo-oboru...kticheskie-primery-i-foto-271.html#post514605

фото автора из его постов
Первое фото
Второе фото
Приятно, когда наши идеи и решения популяризируются на просторах интернета :)


Значит, не зря мы рассматривали на форуме способы борьбы с кроссполяризационными помехами и принципы построения оптимального мультифида !good!
 
Последнее редактирование:

olibos

Пользователь
Значит, не зря мы рассматривали на форуме способы борьбы с кроссполяризационными помехами и принципы построения оптимального мультифида !good!
Как в песне-ничто на Земле не проходит бесследно...
Не ошибается тот кто ничего не делает!

Меня на создание мультифидных конструкций с наклоном офсетного зеркала натолкнули мои эксперименты над мотоподвесами...
Замучило меня ожидания переключение со спутника на спутник...
И я решил модернизировать офсет на мотоподвесе-сделав моторизированную мультифидную конструкцию...

То есть имелось на харьковском тазе СА-903 пять конвертеров(4 линейных и один переделанный из линейного в линейно круговой(метод компромиссный-но результат вполне хороший))...конвертеры все бюджетные -так что на цене девайса это существенно не отразилось...

Мотор программировался по 1.2 протоколу-забил всего несколько позиций(4 ключевых)-они на рисунке...Естественно программирование шло только по центральному конвертеру....остальные можно не программировать вообще или задавать те же параметры что и для центрального конвертера...
Под эти 4 ключевых позиции создал в фаворитах 4 списка-которые так и назвал по позиции центрального конвертера
1.Центр-4.8е
2.Центр-45е
3.Центр-66е
4.Центр-80е

Спутники которые имеются одновременно в нескольких позициях-я дублировал...то есть например создавал спутник 75е(центр66) и его клон 75е(80центр)
Все работает очень удобно и надежно...Тонкой подстройкой мотора находятся оптимальные положения для всех мультифидных позиций...

Но это все присказка была...

Меня порадовало и приятно удивило что во всех 4 мультифидных позициях качество сигнала получается выше чем на тех же мультифидах сделанных на обычных стационарных не наклонных антеннах...Я сразу Этот факт подметил-к счастью имею большой опыт в создании мультифидов на любые позиции ...
При подгонке конвертеров для всех четырех позиций-экспериментально я убедился что особо и подгонять конвертеры не требуется...Они сами становятся на нужные позиции-если изначально при установке мотора на юг установить и дополнительные(мультифидные) головы которые будут располагаться на дуге...
Более подробно писал на эту тему здесь
http://satsat.info/konvertor-vybor-peredelka-multifid/12400-sozdanie-dlinnyh-multifidov-modernizatsiia-sat-oborudovaniia.html
И здесь
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=34448&start=20
 

Вложения

  • oli-11.JPG
    oli-11.JPG
    51,3 KB · Просмотры: 33

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Просматривая эту тему обнаружил,что всё новое-это
хорошо забытое старое,посколько метод наклона
зеркала антенны одна из первых основных настроек
тороидальной антенны,без этого антенну не настроить.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Конвертер Eurosky EHFK 3101 Установлен стандартным образом-то есть повернут примерно на 35 градусов на Восток относительно вертикали(как и требует наша местность).
Если у вас есть возможность, попробуйте установить вертикальный зонд параллельно большой оси вашего зеркала, а саму антенну наклонить на всё те же 35*. Примерно так:

file.php


file.php


Это фото нашего форумчанина juka1868, вы их можете найти в нашей Галлерее

Такая установка дала ощутимый эффект !yea!

Успехов
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
Насколько я понимаю такой наклон зеркала дает уменьшение негативного эффекта кросс поляризации...
И это дает хорошую прибавку в качестве сигнала.
Но где то читал что это применимо только для линейных частот.
А для круговой поляризации наклон не дает положительного эффекта.
Если я не прав-то поправьте меня пожалуйста!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
На Ямале вроде все идет только в вертикальной поляризации
Я думал, что именно транспондеры с вертикальной поляризацией вас интересуют. О них и говорил. Но проверить утверждение, что для приSма круговой поляризации ни поворот конвертера, ни поворот зеркала значения не имеет, тоже интересно !yea!
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
У пользователя juka1868 на том фото прием именно круговой поляризации с Ямала 90е СИ.Видимо эффект какой то есть.
У меня нет Си конвертера.
Проверить можно на 36е.Но спутник почти южный.Эффект на нем проверить не реально.
Хочу на Ямале 90Е в ку сделать наклон тарелки на 35 градусов-интересно какой это даст эффект в Украинских широтах на 11056V и 11093V,хотя бы субъективно в каких нибудь Опеновских и Глобо-попугаях?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Хочу на Ямале 90Е в ку сделать наклон тарелки на 35 градусов-интересно какой это даст эффект в Украинских широтах на 11056V и 11093V
Именно это я и имел ввиду.
Про эффект наклона азимутальной оси читайте несколькими постами выше
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
У меня с издателем Сателлит зашел небольшой можно сказать спор. Дело в том, что в июльском номере вышел небольшой обзор перфорированной антенны харьковского производителя Вариант, меня раньше эта тема интересовала и поэтому приобрел журнал и прочел обзор. Но, наткнулся на пару технических опечаток, автор признался что действительно, информации много не исключены машинальные опечатки а иногда и техника подводит.Но остался еще один непонятный мне момент. Не буду цитировать наш разговор,у меня вопрос для установщиков, как говорит доктор Быков в Интернах - "включите логику" :)
*
Внимание вопрос: Куда направлены антенны?
*
9b9480b95d3e.jpg
ff665ae8a6df.jpg
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
На первом фото 9Е в фокусе,а на другом 85,2Е
но это только мои догадки,в реальности может
быть всё что угодно.
 

ustas777

Профи в Сат-ТВ
У меня с издателем Сателлит зашел небольшой можно сказать спор.

Не сочиняйте, нет у нас спора.

Первый ответ KIV-62 очень близок к реальности, но это не эти спутники.
Собственно гадать даже не стоит, достаточно взять журнал в руки.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Ну хорошо, спора не было, это я та интригу нагоняю :)
Продолжаем, кто еще хочет попробовать?
Вопрос по ходу, что мы можем определить визуально, не зная оффсетности антенны?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Собственно гадать даже не стоит, достаточно взять журнал в руки
Тема как раз и предполагает поиск ответа на задачу про установку антенны, исходя из величины и направления тени, вида закатного неба, взаимной ориентации других антенн... Наконец, наши форумчане знают, на какой матрице штампована антенна, а, значит, по углу возвышения зеркала могут прикинуть угол возвышения центрального спутника.
За подсматривание ответа в конце задачника МарьИванна ещё в школе ругала :)
Ну, а за пиар задачников могла и из класса выгнать :)
 
Сверху