странник

Супер-Модератор
Команда форума
Очень часто, когда мы задаём вопрос или обсуждаем наши достижения, конструкции, условия приSма, возникает необходимость сравнить или же объективно оценить технические параметры и характеристики приёмной установки или её составных частей: параболического зеркала, облучателя, деполяризатора, конвертера, коммутаторов, кабелей и разъёмов.

Поэтому важно, прежде всего, договориться про то, что, чем и как мы будем измерять и в каких случаях; какими единицами измерения будем пользоваться, и как они (единицы измерения) соотносятся между собою.

Зачастую производители (вендоры) и продавцы (трейдеры) в комерческих целях искажают (как правило, в сторону "улучшения" качества изделия) его параметры и технические характеристики, поэтому нам всем, а новичкам особенно, нужно знать реальные, а не рекламные значения чтобы избежать излишней траты средств и нервов при создании (модернизации, комплектации) приёмной установки.

Для начала сюда будут переносится все посты и материалы, которые укладываются в контекст темы, а в будущем они будут систематизированы и сгруппированы по направлениям:

1. Физические величины и единицы их измерения при спутниковом приёме.

2. Средства измерения и их калибровка.

3. Методика измерений

4. Тесты антенн

5. Тесты конвертеров

6. Прочие тесты и сравнительные испытания.

Приглашаю всех коллег активно принять участие в создании и развитии этой темы

Начнём с определения одной из наиболее распространённых единиц измерения - децибела

1. Величина в дБ — это 10 десятичных логарифмов отношения двух одноименных энергетических величин;

2. Изменению на −3.01 дБ соответствует снижение мощности в два раза (50%);

3. Децибел используется не только для измерения отношения физических величин второго порядка (энергетических: мощность, энергия), но и первого порядка (напряжение, сила тока). В этом случае величина в дБ вычисляется как 20 десятичных логарифмов отношения двух напряжений (токов), т.к. отношение соответствующих мощностей пропорционально отношению их квадратов;

4. При изменении напряжения на −3.01 дБ напряжение снизится и составит ≈ 0.707 от своего исходного значения ;

5. Поскольку при спутниковом приёме измеряется (оценивается, обсуждается) изменение мощности сигнала, то всем понятно, что её изменение на 3дБ соответствует изменению в два раза !yea!

6. Децибел - это производная от единицы измерения, которая названа в честь Бела, поэтому правильно писать дБ на кириллице или dB на латинице.

В децибелах очень удобно считать, т.к. их необходимо складывать (вычитать), а не умножать (делить) как разы и проценты !yea!
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
.
Нижеследующие материалы перенесены из темы про приём в Ku диапазоне с 40*Е, т.к. касаются тестирования разных конвертеров

Господа, мне кажется я разучился писать по-рyсски, или у вас проблемы
с пониманием прочитанного ...
ГДЕ, КОГДА и что я кому либо предлагал ? ?
я просто ОПИСАЛ 2 ФЕНОМЕНА с приемом 40Е, о которых упоминал еще зимой,
и, уж очень неудобно, но вынужден цитировать себя, завершил повествование фразой
...ведь это не есть решение приема 40Е...
наверно вы путаете меня с тем, кто утверждает ...ТОЛЬКО наш конвертер..


и вообще, эти примеры я привел в связи с наездами на мою "классификацию" методов решения приема,
чтобы показать, насколько специфичны и "неповторяемы" всякие намордники и экраны,
именно поэтому, наверное заметили, я НЕ стал описывать технологию искусственной деформации
тарелки, поскольку результат гарантирован ТОЛЬКО для этого примфокуса 120 см

. .

как видите по весу, его очень легко подгибать в нужной мере, но для Супрала это точно не годится,
и также я не уверен, что Разработка от Tall решает проблему приема в Будапеште,
(кстати приглашаю его на тесты в гости, хоть с семьей на недельку, есть пустая квартира ...)
а свою Америку себе я давно открыл, даже есть результаты по строго "повторяемым" решениям,
но пока приходится реагировать на очередное вранье моего оппонента :
 
Последнее редактирование модератором:

skystar

Профи в Сат-ТВ
я конечно очень сожалею, но вынужден расстроить всех, и особенно Гл. чайника,
поскольку в описанном выше эксперименте по замене родного рупора на Грегориане
участвовала НЕ мАрковка, а простая черная башка, я же писал , дело было летом,
хорошо фотоаппараты "штампуют" дату



а к Schuchard-у я ездил осенью, где-то в октябре, тогда у него и выпросил его мАрковку,
вернее "поменялись" на ортомод, фотки которого он тоже выкладывал,
клянусь детьми и Матерю, что других мАрковок (кроме старых С-шных) у меня НЕТ и НЕ было,
едиственный экземпляр - это тот, который я получил от Schuchard-а, тогда на нем еще была надпись
фломастером Proff, потом заметил, что стала бледнеть, а к январю с.г., когда фоткал его тесты,
уне пропала совсем, даже сделал фотку в UV лучах, беспоплезно ...
вот оригинал на балконе в Германии

. .

для сравнения - в том же масштабе на приборном шкафчике во время тестов - и на моем рабочем столе



еше пристегнул фотки с большим резрешением, и заявляю, готов провести официальную судебную экспертизу
на выявление принадлежности к категории данной мАрковки, с условием - проигравший платит затраты,
и главное - публично извиняется !

а потом спокойно обсудим, как же все-таки ловить этот сороковник

:) . :)
 

Вложения

  • Markovka _0.JPG
    Markovka _0.JPG
    145,8 KB · Просмотры: 15
  • Markovka _1.jpg
    Markovka _1.jpg
    69,7 KB · Просмотры: 16
  • Markovka _2.JPG
    Markovka _2.JPG
    120,2 KB · Просмотры: 14

странник

Супер-Модератор
Команда форума
как видите по весу, его очень легко подгибать в нужной мере
Да, для такого лёгкого алюминиевого зеркала изгибное усилие будет не велико... У меня даже создалось впечатление, что подтарельник маловат - хотелось бы диаметром в 2-3 раза большим, а то рычаг для ветровых (и прочих нагрузок) получается около 50см...

пристегнул фотки с большим резрешением, и заявляю, готов провести официальную судебную экспертизу
на выявление принадлежности к категории данной мАрковки, с условием - проигравший платит затраты,
и главное - публично извиняется !
Релакс, плз. У нас действует презумпция невиновности, и вы никому ничего не обязаны доказывать и оправдываться по поводу беспочвенных обвинений.
Ваши материалы вызывают очень большой интерес, и надо быть готовым к тому, что и диапазон эмоций, которые они вызывают, будет очень широк: от восхищения до желчной зависти.
Первый Президент Украины - Леонид Кравчук любил повторять фразу: "Собака лает, а караван идёт..." :) Он мудрый человек, прислушайтесь к его совету...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Немного не в тему, но больно уж убедительный GIF:

3b8bf36a73de.gif


Очень наглядно видно, что попугаи справа - это те же попугаи слева, только умноженные на 2 !yea!

Вах! Какой молодца автор программы :taunt:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Очень меня заинтересовали спектры с позиции 36*Е.
Перенастроил свою комнатную антенну и просканировал спутник по ini-файлу от 07.05.2010:



На втором скане то же самое, только инвертирована поляризация в ini-файле для всех каналов.

Конвертер линейный, Титаниум, а потому транспондеры с круговой поляризацией либо не прописались вовсе, либо с пониженным SNR.
Поменял, не меняя ориентации антенны, конвертер на круговой Ортон и
вновь отсканировал каналы вначале в "родной" поляризации, а затем в инвертированной:



Обратите внимание, что при инверсии напряжения переключения поляризации круговой конвертер начинает принимать другие каналы :pardon:

По информации на http://www.lyngsat.com/ew7.html транспондеры в полосе частот 11823 - 11977 ГГц "светят" на Сахару и линейно поляризованы ...

Вот такая информация к размышлению
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
отдельное спасибо за ласковые слова в мой адрес, а я отвечу спокойно,
первое, чтобы не переживал, повторю свою клятву про ЕДИНСТВЕННУЮ мАрковку,
полученую мною в Германии, и поскольку моя совесть чиста, добавлю и то,
что клянусь детьми и Матерю, что НАГПИСЬ на ней - [Proff] - действительно БЫЛА !

щас пытаюсь придумать какой-нибудь логичный повод или цель,
ради которой, зная что это аБсолют, стал бы придумывать легенду о надписи,
пока не получается, может кто подскажет ?
потом если человек хочет врать, то как минимум, выстроит логическую цепочку ...что и почему,
а тут писал подряд как есть

1. - я поехал к Schuchard-у из-за проблемы сороковника, зачем брать другой конвертер ?
- или по крайней мере тогда бы осознанно паковал аБсолюта

2. - по приезду 3 и 4 ноября мы разговаривали (чатали) по Скайпу про свежие тесты с новым Родешварцем,
и послал ему 4 спектра про АМ1 с мАрковкой,
плюс [видео 40Е], именно все конкретно про Экспресс,
- скриншот "истории" могу выложить (если Schuchard не возражает)

3. - после моего поста на Телеспутнике [Пн, 01 фев 2010], прозвучало первое обвинение во лжи,
на что я, видимо вспомнив, как бледнела надпись, снял, чтобы сфоткать, но тогда уже было поздно,
и если б там надписи никогда не было, зачем было фоткать в ультрафиолете ? (Date/time 05.02.2010 17:16:51)

стоп ! вспомнил ! - как Штирлиц в подвале у Мюллера...
щас позвонил другу из Германии, кто был у нас на Новый год, хорошо помню, я хвастался своим Мостиком,
а он фоткал все подряд, в т.ч. и мАрковку, как Рашн_ХайТек_мануфактуру, в понедельник все перешлет мне,
так что потерпите немного,
а может и сам найду нечто похожее, ведь долгое время продукт лежал в шкафчике, вот как тут



но сдесь не видно, а фоток у меня 50 тысяч, если повезет, найду еще раньше среди скринов какого-нибудь теста

:) . :)
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Очень хороший сравнительный тест перфорированной и цельнометалической антенн харьковского производства
По порядку:
Как я уже сказал, меня давно разбирало любопытство поюзать харьковскую перфорированную антену диаматром 0.9м, которую "Вариант" осенью демонстрировали на выставке.Хотя установками уже не занимаюсь по причине переквалификации, но как увидел на радиорынке этот экземпляр за 170 грн, пройти мимо не смог :) Прежде всего интересовало - это коэффициент усиления (хуже-лучше чем обычная антенна) и как она себе ведет на ветру, для этого как я понимаю собственно она производителем и разрабатывалась.
Времени мало, но три вечера по паре часиков посвятить любимому делу удалось. Сначала проверил антенну на усиление, скажу что размерами это та же самая СА 902 только в дырочку, размеры 85Х92см.Рядом для сравнения характеристик была СА 902.
Обе антенны проверялись на восьмерку, как говорится не первый день замужем.
Во время тестов я по нескольку раз менял местами антенны по-очереди,переставлял один и тот же конвертор и тщательно настраивал по максимому качества. Сначала настроил на 40Е федеральный пакет ку диапазон, тр-р 10967. СА 902 показала 30% по моему прибору DSA-121, перфорированная показала - те же 30%,иногда шкала прыгала до 32%, спишем на щтамповку, точность настройки и выравнивания восьмерки и т.д. не важно. Это развеивает миф, что у перфорированной антенны ниже коэффициент усиления.

Тем более, это подтвердилось, когда я настроил её на юго-запад, Амос-Сириус-ХотБерд. После этого даже не стал её сравнивать с СА 902, и так понял, что сигнал максимально возможный для такого диаметра антенны.

Оставался второй пункт, проверить как она ведет себя на ветру, конечно аэродинамической лаборатории у нас нету, но кое что понять было можно.
Когда то была у детей водная горка, от неё остался вот такой ветродув.

Не совсем то что нужно, но...
Когда я его подносил к обычной антенне, настроенной на 40Е , сзади и по -очереди слева -справа, сигнал с 30% падал на два-три процента, снизу у основания крепежа(клюшки)вообще уровень не реагировал никак а сверху на один процент.
Повторял то же самое на перфорированной, при обдуве с боков уровень падал приблизительно на восемь- десять процентов, снизу не менялся, сверху почти то же(чувствовалось, что сопротивление потоку воздуха значительно уменьшилось).При этом заметил, что не часть зеркала деформируется(хотя его жесткость на ощупь мягче, чем обычное) а оно полностью отклоняется вместе с поперечным держателем (подзеркальником). В чем дело, непонятно, видимо само зеркало участвует в создании жесткости вместе с верхними и нижними точками соединения крепежей.
Теперь давайте вспомним выставку,
что нам там показывали

и что мы купили.

Чувствуете разницу? Вот куда делась вся жесткость конструкции.
Получается, эта антенна очень годится для применения в тех местах где нет очень сильного ветра но есть очень хлипкие , длинные, ненадежные кронштейны, где требуется уменьшить нагрузку на них при среднем ветре. Или на крайняк будет гнуться антенна но нагрузка на кронштейн будет меньше, чем от антенны диаметром 0, 6м.
PS: Сегодня уровень на федеральном был выше чем прошлые дни, вместо 30 почти 40% на обеих антеннах.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
[HIDE-POSTS=40]долго думал, писать сюда, или в новую ветку "..Тестирование антенн, LNB и другой аппаратуры",
решил продолжить сдесь, вообще имхо такое "выдергивание" отельных постов не очень удачно,
может оставить все как было, а в отдельный - типа " сборник" собирать только отредактированные КОПИИ
серьезных, "основополагающих" постов ?
===============================[/HIDE]

Перенесено из темы http://forum.sat-expert.com/antenny/15168-priiom-40e-v-ku-diapazone.html в соответствии с упорядочением тематики в разделе согласно ранее сделаному ответвлению
странник


итак, расскажу про тесты 40Е, проведенные прошлой осенью в Германии
(материалы давно готовы, просто ждали до сих пор несостоявшуюся чистку на Sat-Digest-е . :( .)

сперва покажу интересную спектрограмму, снимал ее у себя дома на антенну 240 см типа Грегориан,
у которого 3 dB Beamwidth = 0.7° @ 12.0 GHz, чтобы максимально исключить влияние "соседей",
головка нонэйм - твин, отобранная по критерию равномерности АЧХ, она даже лучше SMW,
но это не принципиально, суть видна с любой ЛНБ



видим, что левая часть диапазона, где вещают транспондеры серии "В" (см. Лингсат), существенно слабее,
нежели коллеги с большими частотами, тоесть транспондеры серии "D" и "DE", конкретно если посмотреть
на траспондеры бывшего МТВ и Мпег4-пакетов, то получается (см. Маркеры вверху справа)
10967 идет слабее на 5.80 дБ, а 10995 на 5.65 дБ, чем взятая за точку "отсчета" частота 11600 МГц !

теперь конкретная методика измерения :



за отправную точку произвольно выбрали один из конвертеров, в данном случае это простой магазинный Инверто,
[Reference] - Maркер поставили на частоту 11600, прибор его "запоминает", а потом, меняя головки, вторым Маркером
можно искать любой другой пик, при этом на экране спектра можно прочитать разницу частот и уровней,
на скрине видим [дельта Маркер 2] = минус 600 Мегагерц и минус 7 с копеймами децибел

таким образом заполнили таблицу измерений, в последствии Schuchard оформил его ввиде Excel-файла



для большей наглядности я добавил туда Chart, и чтобы не ошибиться, не стал даже ничего трогать,
поэтому ось "частота" идет не по возрастанию, а начинается с МТВ 11600,
на столбиках синим шрифтом вписаны показания "попугаеметра" приемника,
извиняюсь, может это Eb/No ? (надеюсь Schuchard прояснит...)



вот теперь, когда тесты "обнародованы", можно делать ВЫВОДЫ :

первое, что бросается в глаза, это очень высокая степень "соответствия" показаний приемника и реальных децибелов
сигнала, что полностью "подтверждает" недавнее высказывание по теме моего оппонента
"..Индикатор ... корректно отображает параметр Eb/No.."
- но даже если смотреть ТОЛЬКО по децибелам, весьма трудно будет обосновать правдивость таковых высказываний
и громкой саморекламы (все линки имеются), ведь практически все современные конвертеры уделали мАрковку,
на 10995 даже дореволюционный Технисат с шумами 0,6 показал больше попугаев, а на другом конце диапазона (11600)
proff ваще опозорился, там проигрывает ВСЕМ и по децибелам ...

СТОП, щас последует бурное возражение, что он "... специально спроектирован.." чтобы "..давать ПРИБАВКУ..."
именно на нижних частотах, те. 10995 и 10967
- хорошо, посмотрим на результаты, а для большей наглядности "выровняем" уровни со спутника,
тоесть поднимем федералов на те же ~ 6 дБ, на сколько они идут слабее из космоса,
тогда при ровной АЧХ головки столбики должны быть примерно одинаковыми



a что ми видим у мАрковки ? - да, как в то время выразился Schuchard, наш вассеркоХер вместо обещанного
"подьема" сделал - ЗАВАЛ на 11600 !
перевожу на русский, ... короче засовыванием своих трубочек великий патентовщик добился "виртуального",
относительного "подьема" желаемых частот засчет резкого завала в верхней части диапазона !
Круто ! - но можно простить, с его proFFесиональным парком "приборов" и не такое можно "намерить" ..

в заключение немного истории, с чего началась вся эпопея ...
в ответ на восторженные "тесты" товарисча из Кургана я ответил в теме " ... детский лепет Ламера из Европы...",
за что и получил титул тупого "Ламер"-а, тк. в Будапеште не cмог принять 10967 на обычные 120-ки НИ с каким конвертером,
вот и напросился туда, где это получается, причем ТОЛЬКО с революционным продуктом, байку про которого
"...в проффе реализована ДРУГАЯ ИДЕЯ ... там отделение помехи идёт по пространственно-поляризационному принципу"
сразу опровергал, хоть и действительно не держал его в руках, поскольку это с точки зрения физики - наглое вранье,
и для доказательства несостоятельности утверждения что ИМЕННО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одна только головка обеспечивает
положительный результат, предложил даже древнюю шестилетнюю башку с 0.6, в которой я так же был уверен,
что ДАЖЕ она в той же антенне на месте мАрковки ТОЖЕ будет принимать сигнал:

"...я желаю живьем увидеть прием в Германии пусть на 1.10,
и тут же убедиться в том, что в той же тарелке МОИ головки, которые НЕ принимают
этот транспондер в Будапеште на 120, там ТОЖЕ НЕ будут его принимать
..."

вот как раз ОБ ЭТОМ и был наш СПОР, ни о каких децибелах изначально и не упоминалось, не надо придумывать мифы,
попытайся лучше обьянить своим жоп@лизам, почему простой Даркгольд так позорно уделал "..лучшие в мире"
запатентованные нонейм (до отпилки) конвертеры, пусть даже с наклеенным товарным знаком,
(кстаи на самом деле он с наклейкой "Теchnomate", получил парочку от Avsat-a из Лондона, по параметрам оказались жутко одинаковыми,
а Schuchard говорил, что у них такая продается вроде под этикеткой BEST)

попутно можно вопрос, от того, что есть патент на Полезную модель трубок, неужели весь Proff автоматически
становится запатентованным изделием, тоесть если я на свой Запорожец приделаю запатентованные фары
от РоллсРойса, тогда он тут же превратится в защищенный патентом лимузин ?
и как таковые - уже нельзя их воспевать или критиковать ? получается - прилепил "зарегистрированный товарный знак",
и любое фуфло становится неприкосновенным ? - не знал, что в России поменяли Конституцию ..

в конец добавил 3 спектра разных участников теста, может кто разбирается в них,
раскажет нам и покажет на скринах, "где" преимущество мАрковки ?
:) . :)
 

Вложения

  • Sp_Alps.jpg
    Sp_Alps.jpg
    108 KB · Просмотры: 23
  • Sp_mArkovka.jpg
    Sp_mArkovka.jpg
    96,3 KB · Просмотры: 21
  • Sp_Technisat.jpg
    Sp_Technisat.jpg
    114,4 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сперва спасибо за очень интересный и содержательный материал !good!
вот теперь, когда тесты "обнародованы", можно делать ВЫВОДЫ
Это естественное право автора, да и тесты, собственно говоря, производят, чтобы затем сделать какие-то выводы.

Только я, как модератор раздела, попросил бы вынести за скобки обсуждаемых материалов эмоции, амбиции, старые счёты и сосредоточиться на технической стороне вопроса. Кроме того, я попрошу участников дискусии выбирать выражения, которые соответствуют разговору на технические темы. Для крепких и сочных выражений (исключая мат) у нас есть "Курилка" - с эмоциями прошу туда.
Не заставляйте меня здесь редактировать ваши посты, поскольку ни времени на это у меня нет, ни удовольствия от этой модераторской обязанности
:d

Вернёмся к технической стороне вопроса.

Во-первых, пост skystar`а очень ярко показывает, насколько важна методика проведения тестов, а так же методика интерпретации полученных материалов.
И, если к методике измерений и регистрации у меня замечаний нет, то вот методика обработки и интерпретации результатов у меня лично вызывает большие сомнения.

Во-вторых, из экзелевской таблицы в её части "Слепого поиска" однозначно следует, что LNB с диэлектрическим облучателем имеет существенно неравномерную амплитудно-частотную характеристику с относительным подъёмом на низких частотах .
Так, подъём АЧХ на частоте 10967МГц относительно Инверто составляет 5.2дБ, а на частоте 10995МГц - 3.3дБ.
Остальные LNB имеют "завал" на низких частотах от 1 до 4.2дБ. Это очень важный и интересный результат.

В-третьих, те данные, которые приведены в таблице, не позволяют мне оценить SNR ни в одном из приведенных экспериментов. Чтобы сделать свои заключения, мне хотелось бы знать цену марки уровня на осцилографических спектрах (1, 2, 3 или сколько дБ ?). Если на первом (компьютерном) спектре марки подписаны и идут через 1дБ, то на "зелёных" картинках я в этом не уверен.
Буду признателен skystarу, если он напишет цену горизонтальных и вертикальных делений чтобы можно было аргументированно обсуждать спектры !yea!

В-четвёртых, я не стану спешить с выводами, пока не сделаю свою обработку результатов.

Призываю всех внимательно, спокойно и неспеша оценить этот весьма интересный тест по сопоставлению различных LNB !good!
 

olibos

Пользователь
.
Призываю всех внимательно, спокойно и неспеша оценить этот весьма интересный тест по сопоставлению различных LNB !good!
Именно!
Внимательно...Спокойно...Не спеша...
И вообще можно посмотреть на проблему приема федеральных транспондеров 40е без тестирования девайсов-потому как они вызывают недоверие и психоз у изобретателей...
Рассмотрим только голые факты и больше ничего...
1.Заявление из описания Проффа
----обеспечивают подъем на частотах
10995 Мгц V 20000 ... и 10967 V 20000 до 1.5 Дб -
- что позволяет принимать этот пакет на офсетные антенны 90 см----

В теме изобретателя "Диапазонные" облучатели ку диапазона нам дают понять что это диапазонный супер конвертер основное поле деятельности которого "НВ"...то есть диапазонный Нижний Вертикальный конвертер...

Естественно любой диапазонный обеспечит подъем на определенном участке и спад в остальной части диапазона(на то он и диапазонный)...
И дело не в том что у него диэлектрический супер-пупер нано хай-тек облучатель...дело в том что он "диапазонный"...

2.Обеспечивает в Москве прием федерального пакета на Супрал 90см как ни один другой промышленный конвертер...

Напомним Супрал 90см это 100х90см зеркало...
в Харькове делают короткофокус СА-1000(100х90см зеркало) которому в Киеве не нужен супер облучатель для приема 40е(мпег-4)...
В Киеве помеховая обстановка хуже чем в Москве-смотрим фото с картами покрытий...
Что тут удивительного что в Москве-с ее несложной(ПО Сравнению С КИЕВОМ и тем более Будапештом несложной) обстановкой 40е принимается на зеркало 100х90см...да еще диапазонным конвертером???

3.Во всех темах где затрагивается прием 40е Изобретатель говорит о пространственно-поляризационной фильтрации и повторяет постоянно...

а)----Кстати этот факт - только доказывает РАЗНУЮ ПРИРОДУ
плохого приема этих ДВУХ транспондеров
на 10995 - влияет - ортогональная составляющая -----

б)-----На 10967 - влияет помеха такой-же поляризации как и полезный сигнал
( с турксата 10970 V ) .......--------

На счет а) .Ортогональную составляющую помехи может нести только луч Туркасата 3А East(смотрим рисунок-карту)...с 5 горизонтальными частотами....
Помимо того что """"помеха"""" ортогональная(то есть уже подавлена геометрией волновода на 25 дБ) она еще в Москве имеет слабую мощность и разность 2 градуса с 40е...
Со спутника Интелсат-10 (1W) пакеты Диджи ТВ вещают с одного борта на одной частоте(одновременно в разных поляризациях)и не фига не несут помехи друг другу...

На счет б) Ближе к Истине-Это Луч 3а West....Уровень помехи сильнее чем якобы ортогональная помеха с Луча 3а East(хотя намного!!! слабее чем в Киеве и Будапеште...)
Но она Эта помеха идет в 2 градусах от 40е....от нее уйти-это как два пальца об Асфальт...Выкинуть на свалку короткофокусный дорогой супер-пупер Супрал и поставить нормальное длиннофокусное зеркало и про помеху Турксат(тем более в Москве) можно забыть...Навсегда!!!
Все Тесты идут в привязке к Супралу 90см...То есть купи Супрал и борись с помехой от Турксата...

4.Помеха с Хелласа 39Е в Москве отсутствует как класс:rofl: все видно на картах:rofl:
Поэтому Выкинь на свалку второй раз свой Супрал 90см и смотри на любую длиннофокусную антенну 90 см фед.пакеты с 40е(пока он вообще еще излучает какой то полезный сигнал)...
И не надо покупать конвертер за 25 у.е. по цене например ресивера Глобо(Ортон)4100С...

5.Изобретатель во всех темах пишет-наши уникальные конвертеры проходят контроль качества на живом-реальном сигнале...

Но по картам покрытия Мы видим-что он реальный сигнал в Москве-это одно дело...В Киеве совсем другой реальный сигнал...В Будапеште-свой реальный сигнал...В Самаре и Ростове свой...!yea!

Как говорят в Одессе
Реальные сигналы-Это две(три...пять десять)
больших разниц...

К тому же все эти дискуссии могут оказаться ненужными в связи с этой официальной информацией
http://www.rscc.ru/news/news_company/235.html

Не везет спутникам серии АМ...бракованное железо...:stop:
 

Вложения

  • aa-33.jpg
    aa-33.jpg
    131,5 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

olibos

Пользователь
Цитата-----------потому-что только что сделал тест на Супрале 90 см
и Профф - уделал DarkGold -
на федералах 40е - примерно на 2.5 Дб-----конец цитаты

Дак Голд не должен никого уделывать на короткофокусных антеннах!!!
Тест не корректный !Тест должен быть на длиннофокусе!!!

Цитата---------------------На HortBird

на частоте 11727 вертикальная ...
и на 12713 вертикальная - профф тоже ЛУЧШЕ ...

в горизонтальных
на 11747 и 12731 - немного лучше DarkGold
но это легко объясняется -
Федералы идут в вертикали
Наш конвертер оптимизирован под вертикальный зонд
а он в нашего конвертера в глубине волноаода
то есть ДАЛЬНИЙ
поэтому облучатель сильно утоплен
и ближний зонд ( горизонтальный ) в менее выгодном положении

провторю - конвертер Proff - оптимизирован под федералов 40е

=========

А вот Абсолют - уделывает DarkGold - по всему диапазону и всем
поляризациям ...------------конец цитаты

Оптимизировать под вертикальный зонд можно любой!!!! конвертер с "НЕудачным расположением" зондов...(в том числе и DarkGold)...
Достаточно повернуть конвертер на 90 :rofl:градусов чтобы вертикальную поляризацию принимал дальний зонд(изначально призванный принимать горизонтальную...:rofl:
Еще лучше использовать конвертеры,которые имеют в сечении волновода квадрат или круг переходящий в квадрат...(такие есть у Глобо(Ортон) у Скайгейта... Стронг Л 700 и тд...)
И не впаривать народу сказки о эффективной борьбе с никчемной ортогональной помехой отдаленной на 2 градуса...:taunt:
 

Вложения

  • wer-12.JPG
    wer-12.JPG
    77,8 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Достаточно повернуть конвертер на 90 градусов чтобы вертикальную поляризацию принимал дальний зонд(изначально призванный принимать горизонтальную...
Совершенно верно. Об этом в прошлом году в теме про приём борта 40*Е писал уважаемый Tall и мы рекомендовали этот простейший и всем доступный приём для внедрения. Тем более, что волноводный короткозамыкатель эффективно режет ортогональную (горизонтальную после поворота) поляризацию !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сейчас закончил интерпретацию первого из спектров, которые представил уважаемый skystar



Вначале я провёл красную линию уровня теплового шума. Этот вид шума сродни "белому" шуму, имеет характерную дисперсию (разброс) амплитуд и периодов осциляции на спектре, а потому легко опознаваем, особенно в широких промежутках между действующими транспондерами и там, где спутник не излучает.
Поскольку спектральная плотность теплового шума равномерна в широком диапазоне частот, отклонение линии уровня шума от горизонтали характеризует частотную характеристику системы. И здесь первый важный вывод:

Приёмная система, на которой был зарегистрирован данный спектр, имеет очень хорошую линейную АЧХ в пределах 0,7дБ с небольшим подъёмом на 2дБ в области низких частот

Далее голубыми прямоугольниками я оконтурил тела спектров транспондеров, которые исследовались. Боковые линии проведены через точки максимальной крутизны скатов спектров, максимум - через максимумы пиков, а минимум - черех точку пересечения с кривой уровня шума под максимумом соответствующего транспондера.
Голубыми цифрами сбоку подписана высота прямоугольника в пикселях рисунка.
Ещё один прямоугольник высотой 705пикселей проведен чётко между верхней и нижней марками уровня в децибелах:

-75,0-(-85,0)=10дБ

Это дало возможность получить точное превышения максимумов пиков над уровнем шумов в децибелах (подписано красным). Отсюда второй важный вывод:

Поскольку на спектре зафиксирован относительный уровень смеси сигнал+помеха, то высота голубых прямоугольников, выраженная в децибелах, показывает превышение этой смеси над тепловыми шумами. И называется эта величина соотношение сигнал / шум (или как принято в литературе по спутниковому приёму - SNR)

Обратите внимание, что я всячески избегал при определении высоты прямоугольников термина "сигнал", т.к. по факту это не чистый сигнал, а снова таки смесь сигнала и регулярных (не тепловых помех).
Мы ещё вернёмся к обсуждению состава и "вредности" разного вида помех, а пока предлагаю всё же для простоты отношение регулярной и случайной компонент на входе нашего ресивера (измерителя, тюнера, приёмника) называть по традиции SNR.

Пока всё. Жду от skystarа шага масштабной сетки на "зелёных" спектрах, чтобы по такому же принципу обработать.
А потом уже будем сопоставлять децибелы и разбираться в феноменах приSма.

Успехов
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
понимаю, тяжело, когда рушится МИФ о пространственно-поляризационном принципе,
хотя попытки спасти безнадежную ситуацию вызывали бы даже уважение, но тупое отрицание фактов
и бесконечные повторы оскорблений на фоне придуманных, якобы высказанных мною утверждений
выглядят по крайней мере очень не солидно ..

поясняю еще раз, постараюсь медленно и подробно, чтобы и ты понял :

1. - цветные полосочки я сделал 100% на основании таблиц Шухарда, если не знаешь, как вставить в Эксел Chart,
с удовольствием научу, пока внимательно изучи готовую, правой мышкой открываешь [Source Data],
и сразу увидишь, откуда берутся данные



2. - попугаи с ресивера Шухарда вписал исключительно для ДЕМОСТРАЦИИ их жуткого несоответствия
реальным значениям децибелов, (позже в отдельном посте я расскажу про это подробнее)
и эти "...деревянные попугаи" к высоте столбиков не имеют никакого отношения,
теперь уже понимаешь ?

3. - насчет конверторов, читаем внимательно"
"...в данном случае это простой магазинный Инверто..", никак и никем НЕ отобранный,
"... с наклейкой "Теchnomate" получил парочку от Avsat-a из Лондона...", давай спросим у него,
отбирал или нет, помоему нет, тк. просил проверить их меня

4. - отобранные - это немного другие, вспомни потертые посты, они у тебя есть, ты их с тех пор успешно цитируешь,
вот какие я наковырял - смотри сдесь и сдесь, а те, которые чисто случайно тоже названы красивым именем [Премиум], их и отбирать не надо,
это уже сделали на заводе

5. - и они действительно все были у меня в сумочке, спроси Шухарда, но поскольку мАрковочка опозорилась даже с простыми противниками,
доставать тяжеловесов было бессмысленно

6. - немного про Технисат, пятый раз обьясняю, его роль - доказать, что даже шетилетний антиквар с немодным на сегодня коэффициентом шума
ТОЖЕ будет принимать федералов ТАМ, где их принимает мАрковка, но по секрету скажу тебе, почему я так люблю его, а
именно за его малое усиление, в результате лочит сигнал даже там, где более громкие экземпляры не справляются

7. - хочешь посмеяться ? есть у меня башка с 1.0 дБ, так сигнала дает еще больше чем Инверто, а вот лочит его с трудом, в след. раз покажу его децибелы

но к сожалению, главный вопрос все еще остается в силе, цитирую :



а теперь уже получается он лучше всего навсего лишь старенького, хиленького старичка - Технисата .? ? ? . :taunt:

далее, насчет ваших Инвакомов боюсь должен вас расстроить, с б-ООО-льшой вероятностью имеете фальшивки,
у нас и то частенько попадаются, на Украине может и все 100% клоны

и в заключение, я очень рад великолепным результатам тестов в Москве, ка уделали DarkGold,
только вот циферка в 2.5 Дб вымерeна опять по SS1 методом "берем тазик на размер больше,
а кажет также ...."

просто вспомнил цитату :
"... кстати "прибавки" или "проигрыши" в 1 дБ - на спутнике 40е
где всё меняется в течении 10 минут ...
это смешно
Это классическая - погрешность измерения - при потери времени при смене
конвертера и точности наведения ....."

:) . :)
 

Вложения

  • caRRot_TEST.rar
    3,4 KB · Просмотры: 22

skystar

Профи в Сат-ТВ
за расссуждения про слепой поиск - ДВОЙКА !

- среди пойманных частот НЕТ ни одного ни с Хелласа. ни с Турксата

- а че там от чего "фильтровать" , если в верхнем диапазоне вообще НЕТ частот Экспресса

- в нынешних конвертерах НЕТ нкаких диапазонных фильтров (показать треккинг ? )

а вообще даже начинающие Сат-любитель знает, что скушанный в т.ч. Шухардом
"эффект" повторного скана черз 850 МГц получается в случае, если сигнал
на сканирующий ресивер подать через LOOP другого приемника, в результате чего
отсекается 22 кГц, а сканер, хоть и думает, что сканирует верхний бэнд, ЛНБ не переключается

:rofl: . :rofl:

на самом деле там всего одна частота, пропущенная мАрковкой - 11103

Добавлено через 3 минуты
благодарю за цитаты сооотв. параграфов,
но вопрос вроде касался не водителя ...

- а если припаркуюсь в гараже, то гараж тоже будет "запатентован" ?

:) . :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Моя интерпретация результатов теста:



SNR на частоте 10967МГц - 3.28дБ, на частоте 10995МГЦ - 3.41дБ, Кш=0.50дБ



SNR на частоте 10967МГц - 4.02дБ, на частоте 10995МГЦ - 3.14дБ, Кш=0.55дБ



SNR на частоте 10967МГц - 4.20дБ, на частоте 10995МГЦ - 3.21дБ, Кш=0.41дБ

Сплошная красная линия - уровень шумов
Сплошная сиреневая линия - уровень смеси сигнал+шум на входе спектроанализатора
Пунктирные линии - границы полосы девиации параметра
Серый квадрат высотой в 1дБ
Серые прямоугольники высотой в Кш, дБ
Желтые столбики с подписями - SNR, дБ

У меня такое впечатление, что подписи первого и второго спектра (которые были на исходных фотографиях) хочется поменять местами, т.к. на первом спектре чётко виден задекларированный для Proff подъём АХЧ на низких частотах, а АЧХ конвертеров на втором и третьем спектрах практически идентичная, с завалом низких частот.
Но это сомнение роли не играет, т.к. мой выбор - третий конвертер !good!

Добавлено 24.05.2010 --------------------------------------------------------------------

Сегодня получил разъяснения относительно вертикального масштаба:

thum_355434bfa55965d464.png


Шаг по вертикали не 1дБ, как я предполагал, а 2дБ, т.е. в два раза больше.
Поэтому приношу свои извинения и все цифры SNR и Кш прошу умножить на 2.
Теперь и для меня всё встало на место: дело в том, что Кш хорошей приёмной установки (антенна+облучатель+конвертер) находится на уровне 0.8дБ (например, фирменный комплект Катрейн).
Осталось только сомнение относительно подписей первого и второго фото, но это могут выяснить только авторы теста.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тест Титаниум - Гардинер - Кембридж

.
Собственно говоря, вначале я просто захотел посмотреть, как работает моя старая гвардия: самодельные облучатели и конвертер Gardiner Е10951170-0.9. Усиление 55дБ, Кш=0.9дБ, Input 10.95-11.7ГГц, Lo=10ГГц.
Подсоединил его к облучателю для прямофокусной антенны и установил на свою СА-902 с углом раскрыва 72*. Получилось вот так:



Хотя дроссельные кольца максимально выдвинуты относительно раскрыва волновода, угол облучения составляет более 100*, т.е. облучатель заведомо не согласован с антенной.
Чтобы ещё более усложнить задачу именитому американцу, транспондер для тестирования был выбран за пределами его рабочего диапазона - 12012МГц, V, 27500, 9/10, S2 c позиции 31.5*Е (она для меня практически самая южная).
При проведении эксперимента я сначала с помощью своего Q-метра уточнил частоту гетеродина - оказалось по факту 10.003ГГц (прекрасная точность настройки !yea! ), а потом, с интервалом 2с стал измерять уровень и SNR сигнала, каждый раз успевая на четверть оборота повернуть тальреп регулировки азимутального угла. В результате получил развёртку сигнала в зависимости от азимутального угла.
Просканировав сектор примерно от 25 до 38*Е, поменял конвертер на Титаниум 0.2дБ с согласованным облучателем и повторил сканирование того же сектора ГО:



Зелёная кривая показывает уровень залоченного сигнала, у Титаниума он на 7% выше, лок происходит при уровнях выше 38% или SNR>7.0dB.
Кривые SNR проведены голубым цветом, а кривая Титаниума после нормировки по максимуму показана пунктиром на планшете Гардинера для лучшего сравнения.

Затем я произвёл сопоставление при сканировании диапазона 17-34*Е, захватив Астру и уточнив шаг поворота по азимуту:



Ну, а когда осмыслил результаты, то не удержался и такой же скан сделал с Кембриджем 0.7дБ шума и шириной главного лепестка направленности 90*. На последнем рисунке все три скана совмещены для удобства сравнения:



Вот такие результаты. Как я и ожидал. Но выводы свои обнародовать пока не выскажутся коллеги, не стану, чтобы вам было интереснее:)
 

boka63

Пользователь
вот теперь, когда тесты "обнародованы", можно делать ВЫВОДЫ :
А на каком оборудовании тестировали, на какой тарелке конверторы сравнивали, как крепили и устанавливали конверторы, как наводили тарелку. Это ведь всё интересно.
Также я не понял, почему заявлен был тест Inverto, Technisat, DarkGold, а на скиншотах откуда-то взялся ALPS.
Интересно почему за начало отсчёта - "0" был взят транспондер 11600 (МТВ), а не самый слабый транспондер, или этот выбор был сделан чисто случайно?
Что ещё интересно - Вы не провели случайно сравнение "Альяно" с "родным" конвертором, на базе которого он создан.
И ещё одно пожелание: перед опубликованием следующих результатов привести небольшой ликбез по контрольному приёмнику, на который осуществлялся приём.
 

boka63

Пользователь
С большим интересом ознакомился с результатами, которые все так долго ожидали.
Мне кажется, что проведённый тест показал единственно - именно то, как нельзя
проводить тесты конверторов как впрочем и тест любого другого элемента
приёмной системы (только пожалуйста не обижайтесь). Это при всём том, что он
много привнёс в данную тему и был наверное первой, по-настоящему серьёзной
попыткой объективно протестировать конверторы разных марок.
Начну с того, что перед проведением тестов необходимо твёрдо понимать, что
мы хотим от модели, в данном случае от конвертора, и по каким параметрам мы
можем судить о том, чего требуем. Параметры контроля необходимо подобрать таким
образом, чтобы исключить различные толкования полученных результатов.
Далее должно быть дано конкретное описание оборудования, на котором
производилось тестирование, в данном случае зеркала и приборов контроля да и самих конверторов.
В указанном выше случае, проводилось сравнение того, как работают различные конверторы на трёх транспондерах 40Е, т.е нужно было сравнить качество приSма различных конверторов на указанных транспондерах, но при этом не были выбраны и проанализированы параметры по которым можно судить о качестве.
В итоге, за основу был взят уровень сигнала в дБ, который дублировался показаниями
шкалы качества ресивера. В результате были получены данные, которые можно толковать как минимум в трёх вариантах. Первые два варианта уже были представлены выше, свой вариант постараюсь в кратце обрисовать.
1.Из всех конверторов, представленных в таблице, мой выбор однозначно остановился на ..."Alyno", потому, что он показал наименьшее падение уровня сигнала на транспондерах 10967 и 10995, по сравнению с контрольным транспондером
11600. Остальные же конверторы, особенно DarkGold просто провалились. И тот факт,
что на 11600 по уровню "Alyno" показал просто "провальные" результаты,
говорит лишь о том, что облучатель этого конвертора просто не был оптимизирован под то зеркало, на котором производили сравнение. А как раз данные зеркала, особенно угол раскрыва, представлены не были, что и даёт право на подобные выводы. Лучшим из конверторов, представленных Вами оказался Inverto,- у него меньше завал на 10967, а на 10995 он даже частично восстановил уровень сигнала.
Написанное здесь мной ни в коей мере не означает, что конвертер "Alyno" оказался на
голову лучше остальных представленных конверторов - для такого заявления также нужны достоверные данные и нормально выработанная методика тестирования, а её пока нет. И судить о том какой конвертор лучше мы в настоящий момент можем только лишь по приёму конверторами транспондеров со слабым сигналом - на границе приSма, по принципу "смог-не смог". Пока только так. А оценивая дБ на спектрограмме, либо % по шкале ресивера, мы оцениваем лишь параметр S/N спутниковой приёмной установки в линии ПЕРЕДАТЧИК - ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА - ПРИЁМНАЯ АНТЕННА - АНТЕННО-ФИДЕНАЯ СВЯЗЬ - ПРИЁМНИК(выход) и конвертор здесь - всего лишь одно звено длинной цепи.
 
Сверху