странник

Супер-Модератор
Команда форума
Начну с того, что перед проведением тестов необходимо твёрдо понимать, что
мы хотим от модели, в данном случае от конвертора, и по каким параметрам мы
можем судить о том, чего требуем.
Совершенно с вами согласен, ещё перед проведением экспериментов необходимо чётко представлять, какие параметры и по какой методике будут оцениваться. Но не следует забывать, что сам термин "тест" означает пробу чего-то, возможно, только одного или двух параметров, а мы часто под тестированием подразумеваем полную ТТХ прибора.
В указанном выше случае, проводилось сравнение того, как работают различные конверторы на трёх транспондерах 40Е, т.е нужно было сравнить качество приSма различных конвертеров на указанных транспондерах, но при этом не были выбраны и проанализированы параметры по которым можно судить о качестве
И снова я с вами полностью согласен.
Но наши форумчане, которые проводили этот тест, выложили здесь фактаж и свою трактовку результатов, за что им большое спасибо.
А мы, форумчане, в том числе вы и я имели возможность дать свой вариант толкования результатов наблюдений и сделать свои выводы либо согласиться с результатами авторов теста.
В итоге, за основу был взят уровень сигнала в дБ, который дублировался показаниями
шкалы качества ресивера
Вот тут я позволю себе заметить, что уровень сигнала (вернее, первой ПЧ) не может быть однозначным показателем качества LNB, т.к. при попадании его в динамический диапазон тюнера (где-то от -75 до -25дБ) уровень сигнала приводится системой АРУ к уровню, который необходим для работы демодулятора. Собственно говоря, регулирующее напряжение системы АРУ и используется большинством "бытовых" индикаторов в качестве критерия уровня сигнала. Причём, чем больше сигнал, тем больше "запирающее" напряжение АРУ, а зависимость эта, к сожалению, не совсем линейная, особенно на краях диапазона.
Будет время, поищу, у меня где-то в одном из даташитов была регулировочная кривая тюнера конексант.
Так вот, чем больше запирающее напряжение АРУ, чем более "мощный" сигнал мы принимаем, тем большее ослабление вносит система в сигнал первой ПЧ и ... тем сильнее ухудшается соотношение сигнал/шум для переизбыточно усиленного перед этим сигнала! Этим, в частности, объясняется хорошо известный многим установщикам (и любителям, которые имели возможность испытать различные марки LNB) факт, что иногда при меньшем уровне сигнала достигается лучшее соотношение сигнал/шум и, как следствие, более высокое качество приSма.
Поэтому сравнивать уровни ПЧ с показателями качества сигнала некорректно, несмотря на то, по какому алгоритму оно определялось в ресивере.
Я для себя давно решил, что коренным показателем качества LNB является полученный с его помощью SNR на входе ресивера.
Обратите внимание, что я всё время говорю не конвертер, а LNB, имея в виду связку облучатель-конвертер.
А оценивая дБ на спектрограмме, либо % по шкале ресивера, мы оцениваем лишь параметр S/N спутниковой приёмной установки в линии ПЕРЕДАТЧИК - ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА - ПРИЁМНАЯ АНТЕННА - АНТЕННО-ФИДЕНАЯ СВЯЗЬ - ПРИЁМНИК(выход) и конвертор здесь - всего лишь одно звено длинной цепи.
И опять я с вами согласен. Но, поскольку авторы провели сравнительное тестирование, то общие части из этой цепочки, как одинаковые условия для всех LNB можно исключить, и останутся только пары облучатель-конвертер.
Кстати говоря, антенна для эксперимента была выбрана, как на мой вкус, неудачная, т.к. не была согласована ни с одним из конвертеров, которые (декларированно) имеют ширину глвного лепестка ДН порядка 70*. Более корректно было тестировать конвертеры не на широкоугольной да ещё и разными в вертикальной и горизонтальной плоскостях размерами апертуры антенне, а на "стандартной" длиннофокусной антенне с углом раскрыва 70*. Но это всего лишь моё имхо :)
И тот факт,
что на 11600 по уровню "Alyno" показал просто "провальные" результаты,
говорит лишь о том, что облучатель этого конвертора просто не был оптимизирован под то зеркало, на котором производили сравнение
А вот тут я с вами не соглашусь. Провал на высокочастотном транспондере объясняется диапазонными свойствами облучателя, которые декларировал сам автор. Повышая коэффициент передачи облучателя на низких частотах после "выравнивающего" действия АРУ получим провал на высоких частотах :(

Спасибо за ваш вариант оценки LNB по результатам этого теста, и, хотя я не разделяю ваших выводов, но считаю ваш пост конструктивным шагом к пониманию проблемы оценки качества LNB.
 

tall

Пользователь
0*. Более корректно было тестировать конвертеры не на широкоугольной да ещё и разными в вертикальной и горизонтальной плоскостях размерами апертуры антенне, а на "стандартной" длиннофокусной антенне с углом раскрыва 70*.


Я тоже такого же мнения что,антена для тестирования была выбрана неудачно.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
Здравия желаю, товарищ поДполковник !
(...шутка, кто в теме, поймет. :rofl: .)

где-ж вы были раньше, но ничего, как раз вовремя, ведь сегодня в мытиЩах проходят гранпри
по очередному выявлению достоинств мАрковок, и ваши возражения будут к ним также очень уместны

искрене рад, что за сутки вам удалось преодолеть свой ликбез, и надеюсь теперь предложите нам, ламерам
ПРАВИЛЬНЫЙ метод, как положено ".... проводить тесты конверторов..",
просто простите меня, возможно из-за моей тупости я не нашел даже на форуме самого изобретателя других методик тестов,
кроме как восторгов от прироста попугаев на столько-то процентов или других мифических циферок показаний
бытовых ресиверов,

с другой стороны, на конкретный вопрос, ЧЕМ и КАК производился замер единственного паспортного параметра продукта
"...обеспечивают подъем на частотах 10995 Мгц V... и 10967 V до 1.5 Дб.." я получил жалкую липу и подтасовку
о якобы - приросте..., - как на размере побольше ...)
(если интересно, напишу подробное oпроверждение на всю эту чушь)

далее, поскольку производитель также утверждает "...В других частях Ku диапазона - усиление, как минимум,
не хуже, чем у стандартного конвертера
" ( что наглядно "подтверждаут" германские тесты... :rofl: .),
вот поэтому и выбрали наугад круглую частоту в другой части данного поддиапазона - конкретно 11600,
чтобы посмотреть на это "усиление", а если вы предложте какой-нибудь другой способ померить [усиление],
нежели спектром, обещаю тут же исправиться и повторить замеры...

кстати, для справки, если на любом складе любого производителя наугад взять десяток конвертеров
одного типа, ГАРАНТИРОВАННО можно найти среди них такую пару, у которой на зараннее произвольно оговоренной
частоте УСИЛЕНИЕ будут отличаться например, болеее, чем на 5 (ПЯТЬ !) децибел,
и это утверждение также справедливо к "заготовкам" мАpковок "до" отпиливания,
а нам тут впаривают сказки про 1.5 дБ
(даже шведская SMW гарантирует неравномерность по усинению внутри диапазона + - 4 дБ,
это означает, в худшем случае у жутко дорогого профессионального конвертера усиление на
одном транспондере будет больше на 8 децибел, чем на другом,
идущими со спутника с одинаковыми уровнями )

.. и так далее, помимо этого, у приема сороковника есть и другие специфики, в частности хочу обратить внимание на одну,
вследcтвие которой на сегодняшних гонках мАрковка сильно уделает всех "...уникальных промышленных облучателей
- нашей "оборонки" ... вот этих ступенчатых мега-рупоров
.."
- почему ?
- как говорит наш великий гуру - учите теорию ...
приведу "веселые картинки" своих тестов, надеюсь по ним будет все понятно

.
.
. . . . . . . . . .

если нет, ночью напишу

:) . :)

Добавлено через 14 минут
+ 2 foto

. .
 
Последнее редактирование:

Wideman

Пользователь
thum_355434c012ec0c187b.jpg



Вы могли бы привести параметры облучателя под номером один (размеры), а так же F/d и размеры зеркала, на котором вы делали этот тест ?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Сравнение Inverto-Strong-Titanium

.
Прикупил себе Inverto Black IDLB-SINS40-OOECO-OPP и Inverto Black Ultra c длинной шеей.
Решил сравнить их со Strong SRT L 700 и, конечно, c Тitanium первой редакции.
Тестировал на комнатной антенне СА-902, которую настроил на Астру в позиции 19.2*Е.
Погода сегодня малооблачная, так что колебаний уровня сигнала со спутника не наблюдалось.

Ниже привожу результаты сканирования с разными LNB


Это спектры конвертеров Strong-1 и Strong-2



Это спектры конвертеров Inverto Black-1 и Inverto Black-2. Второй чуть получше


И, наконец, спектры Inverto Black Ultra и Titanium

Чтобы было удобнее сопоставлять спектры, я кривые SNR вынес на общий планшет разными цветами
и сместил относительно друг друга на 2 пикселя, чтобы ни не сливались:



Как видно из рисунка, в низкочастотной части диапазона диференциация лучше, и порядок мест:
Inverto Black Ultra - Тitanium - IDLB-SINS40 - Strong SRT L 700.
В высокачастотной области лидируют Inverto Black Ultra и Тitanium.
Остальные не сильно отстают и сливаются друг с другом.

Ну, а какой LNB и за что мне понравился, отпишусь в следущий раз,
когда обработаю результаты теста по ширине ДН всей системы.
 

satist

Пользователь
Провал на высокочастотном транспондере объясняется диапазонными свойствами облучателя, которые декларировал сам автор.
Альяно много раз писал, что конвертер Proff это не диапазонный конвертер.
Кому верить ?
И покажите, где провал, я его не вижу.
 

olibos

Пользователь
Альяно много раз писал, что конвертер Proff это не диапазонный конвертер.
Кому верить ?
И покажите, где провал, я его не вижу.
На заборе тоже много чего пишут...
РоссКосмос например 2 месяца писал-что с 1 марта вообще прекращается трансляция фед. пакетов в мпег-4...
И ничего не прекратилось...
Оказывается даже такая солидная мощная фирма как РоссКосмос иногда вводит в заблуждении народ...:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

olibos

Пользователь
Мы тут на форуме тестируем умными приборами конвертеры...
А народ в Москве пиво попил и все свел в черновую табличку и предъявил мировой общественности...
Вот как тесты делаются !bad!:)
 

Вложения

  • a9ee7ac0adf3.jpg
    a9ee7ac0adf3.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

boka63

Пользователь
А мы, форумчане, в том числе вы и я имели возможность дать свой вариант толкования результатов наблюдений и сделать свои выводы либо согласиться с результатами авторов теста.
И я с Вами полностью согласен, я не критикую и тем более не поучаю, думаю, что в этой теме вполне может родиться настоящая методика тестирования приёмной системы. Как говорится, главное начать, а уважаемый SkyStar (предлагаю присвоить ему за это звание "DVB-S2") как раз сделал то, на что никто не осмеливался. А нам осталось лишь внести и обсудить поправки и дополнения. Просто кто-то один из здесь присутствующих должен будет обобщить всё здесь сказанное и сделанное.
К примеру уже можно сделать вывод, что сравнивать (от слова тестирование предлагаю временно отказаться) различные конвертора нужно как минимум на двух, а может и более зеркалах, с различными углами раскрыва. В процессе сравнения есть возможность из собрания конверторов выбрать по одному, наиболее подходящему для каждого зеркала из числа используемых для сравнения. Затем на каждом зеркале сравнить по нескольку конверторов одной марки, выбранной для этого зеркала. Т.Е фактически это ни что иное, как накопление исходных данных.

А вот тут я с вами не соглашусь.
Я всего лишь предположил, потому что не была описана тарелка, но вопрос: а если бы была тарелка с углом раскрыва 70гр. может и провала бы и не было на 11600, а значит альяно показал бы лучшие результаты и на других транспондерах? Мы этого не знаем.

Здравия желаю, товарищ поДполковник !
Если я Вас правильно понял, поскольку читал посты на многих форумах и немного в курсе конфликта, то рискну сказать "Вольно!", а то Вы рискуете простоять по стойке смирно на протяжении всей этой темы.

роходят гранпри
по очередному выявлению достоинств мАрковок
Результаты пока не обнародованы

(если интересно, напишу подробное oпроверждение на всю эту чушь)
можно почитать, конечно интересно, но желательно открыть отдельную тему, эта ведь про тестирование.

( что наглядно "подтверждаут" германские тесты... .),
вот именно, что не наглядно.

а если вы предложте какой-нибудь другой способ померить [усиление],
нежели спектром, обещаю тут же исправиться и повторить замеры.
если бы я мог предложить конкретный способ, я бы здесь не писал, а приводил скриншоты.
мАрковка сильно уделает всех "...уникальных промышленных облучателей
- нашей "оборонки" ... вот этих ступенчатых мега-рупоров.."
предлагаю дождаться результатов и обсудить их здесь, а заодно и методику сравнения. Кстати как раз методики то скорее всего и нет, слишком скоропалительно было принято решение об этом (думаю, что в следствие опубликования Ваших результатов). Но предлагаю тему Альяно не эксплуатировать, а сосредоточиться на данной теме. И прошу вас не воспринимать мои слова как направленные против Вас. Может быть наоборот Вы сами могли бы взглянуть на проведенную Вами работу критично, может даже более критично, чем Вы относитесь к Proff. Вы сами и мы все от этого только выиграем.

Добавлено через 7 минут
РоссКосмос например 2 месяца писал-что с 1 марта вообще прекращается трансляция фед. пакетов в мпег-4...
И ничего не прекратилось...
Оказывается даже такая солидная мощная фирма как РоссКосмос иногда вводит в заблуждении народ...
Ну... нет слов... все уже в курсе, а olibos ещё ничего не знает - Космический аппарат "Экспресс-АМ1" 40Е просто тупо отказался подчиняться Рос Космосу.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
satist, вы читаете мой ответ коллеге boka63 , так потрудитесь прочитать и его пост тоже. Прямую ссылку я вам дал. Если у вас затруднения с пониманием русского языка, то я поясню:
Цитата:Сообщение от boka63
И тот факт,
что на 11600 по уровню "Alyno" показал просто "провальные" результаты,
Здесь boka63 констатирует факт, что относительный уровень приSма транспондера 11600МГц оказался значительно ниже, чем при использовании других конвертеров. Он это называет "провалом" в смысле неудачного выступления певца или получении двойки на вступительных экзаменах.
говорит лишь о том, что облучатель этого конвертора просто не был оптимизирован под то зеркало, на котором производили сравнение
Далее boka63 объясняет этот провал рассогласованием облучателя с зеркалом. Но все LNB стояли в фокусе одного и того же зеркала, кроме того, параболическое зеркало усиливает высокие частоты лучше низких, т.к. КУ есть функция отношения площади апертуры к квадрату длины волны. Поэтому я высказываю свою точку зрения по поводу этого провала:
А вот тут я с вами не соглашусь. Провал на высокочастотном транспондере объясняется диапазонными свойствами облучателя, которые декларировал сам автор. Повышая коэффициент передачи облучателя на низких частотах после "выравнивающего" действия АРУ получим провал на высоких частотах
 

olibos

Пользователь
Интересные тесты выложил на листе бумажки альяно....
Самое интересное на Супрале-90 тестируются заводские конвертеры рассчитанные на 70 градусный раскрыв офсетного зеркала и Профф-90 рассчитанный на 90 градусный раскрыв зеркала...

Для чистоты эксперимента на Супрале-90 должны были тестироваться заводские конвертеры (70-градусные)и такой же 70-ти градусный Профф...чтобы все были в равных условиях...
!yea!:taunt:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Как говорится, главное начать, а уважаемый SkyStar (предлагаю присвоить ему за это звание "DVB-S2")
Ваше предложение, очень надеюсь, шуточное, идёт вразрез с правилами нашего форума вести дискусию в максимально корректной форме. Кроме того, если новички с 3 неинформативными постами начнут присваивать звания и клеить ярлыки, чувство юмора, присущее нашим модераторам, может им изменить и не удержит от радикальных действий.
И ещё один совет вам, как новичку: не старайтесь в одном посте ответить сразу всем и сразу про всё. Отвечайте (пишите) по мере поступления информации в непосредственной близости от поста опонента. Иначе ваши прыгающие с одного на другое мысли сложно понять :)
 

boka63

Пользователь
Всётаки ещё раз по поводу конвертора от Alyno. Ещё задолго до возникновения спора по Proff-у Альяно писал, что его облучатели критичны к углу раскрыва тарелки. Вот поэтому я и акцентирую внимание на этом вопросе.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
boka63, почитайте http://forum.sat-expert.com/antenny/14043-obluchateli-sputnikovyh-antenn.html
Все облучатели критичны к углу раскрыва зеркала!
И тестировать их надо на согласованном с ними зеркале. Но вызвать неравномерность частотной характеристики системы, которая выражается в подъёме низких частот (или относительном завале высоких) ни одно параболическое зеркало, независимо от его F/D, не-мо-жет !
В данном случае, зеркало было одно и на всех действовало одинаково, электронная начинка собственно конвертеров примерно одинаковая и рассчитана на максимально равномерную частотную характеристику системы. Единственное место, где могли быть подняты нижние (или относительно "завалены" верхние) частоты - это диэлектрический облучатель. Вот и весь сказ... :pardon:
 

satist

Пользователь
странник,

Где Вы сами увидели провал ?
и где у автора разработки написано, что Proff это диапазонный ковертер ?
Или вы это придумали ?

Если вы не понимаете уже так разжёваного ответа, то единственное, что могу вам посоветовать - поискать форум, на котором вам будет всё ясно.
 
Последнее редактирование модератором:

boka63

Пользователь
boka63, почитайте
Читал - тема очень интересная. Про облучатели и угол раскрыва знаю. Считаю, что для чистоты эксперимента нужно было делать сравнения и на 70 градусном зеркале. Ведь мы не знаем как бы показали себя на нём не только Proff, но и другие конвертеры.
Рассматриваю Ваши скриншоты - там есть значение BER, но не могу разобраться где оно обозначено и в чём измеряется.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
http://en.wikipedia.org/wiki/Bit_error_ratio

Старайтесь ссылки давать на русскоязычные ресурсы (например, ЭТОТ),
т.к. не все форумчане достаточно владеют техническим английским языком.

Спасибо за понимание

ОК
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Рассматриваю Ваши скриншоты - там есть значение BER, но не могу разобраться где оно обозначено и в чём измеряется.
Вот тут описывается мой Q-метр, а на верхнем скрине вверху видно выведенные значения BER и количество скорректированных блоков.
Тут видно, что и в каких масштабах отображается в этих колонках:

thum_33764b8aa87c3ab2f.jpg


Если значение параметра=0, то он не выводится.

BER (bit error rate) - уровень цифровых ошибок демодулятора показывает относительное количество "битых" байтов и его величина лежит на уровне 10 в минус 4-6 степени. Поэтому уровень BER, которой показывает драйвер карты (см. текст в левом окне), умножается на 1000000 для удобства восприятия человеком.



Если избыточности информации цифрового сигнала FEC (forward error correction) достаточно для устранения ошибок, то они корректируются по алгоритму Reed-Solomonа и выводится количество скорректированных блоков делённое на 100, опять же для удобства восприятия быстро меняющихся цифр.
Если не все ошибки скорректированны, то выводится количество нескорректированных блоков (делённое на 100) - это уже плохо - изображение сыпится, звук замирает и "булькает", короче цифровой приём идёт с большими ошибками, и большинство ресиверов при значении последнего параметра отличном от 0 выставляет "синий" экран (No signal).
Мой Q-метр покажет параметры и такого сигнала, но колонка нескорректированных блоков в шапке не помечена.
 
Последнее редактирование:
Сверху