странник

Супер-Модератор
Команда форума
уровень сигнала (вернее, первой ПЧ) не может быть однозначным показателем качества LNB, т.к. при попадании его в динамический диапазон тюнера (где-то от -75 до -25дБ) уровень сигнала приводится системой АРУ к уровню, который необходим для работы демодулятора. Собственно говоря, регулирующее напряжение системы АРУ и используется большинством "бытовых" индикаторов в качестве критерия уровня сигнала. Причём, чем больше сигнал, тем больше "запирающее" напряжение АРУ, а зависимость эта, к сожалению, не совсем линейная, особенно на краях диапазона.
Будет время, поищу, у меня где-то в одном из даташитов была регулировочная кривая тюнера конексант.
Поискал, нашёл :)

Ниже регулировочная кривая тюнера СХ24109 на частоте 950МГц с моим вариантом выделения линейных участков:


И для частоты 2150МГц:


Поэтому нужно весьма осторожно подходить к показаниям разных индикаторов, которые кроме "внутренней" нелинейности содержат ещё и разнообразные софтовые "ухищрения".
Например, как здесь

А если вам встретятся такие результаты измерения:



то задумайтесь, может ли качество (что бы под этим не подразумевалось) быть тютелька-в-тютельку равно уровню сигнала (чем бы он не измерялся)?
Поэтому второй колонке "Качество" я лично не верю, как не вызывает у меня доверия и "Уровень" индицированный таким программным продуктом :nea:
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ребята давайте вспомним- это форум любителей сат-тв. Здесь все участники делятся своими наработками абсолютно бесплатно, при этом испытывая огромное моральное удовлетворение что их конструкции были комуто полезны. Ну а продукцию на продажу нужно отстаивать на сайте производителя. Упаси боже без обид и упоминания имен.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Федорович, полностью с вами согласен, что и подтвердил своим "спасибо"
Но где вы увидели рекламу продукции? Тут приводятся тесты оборудования (и конвертеров, в частности), для того, чтобы помочь нашим форумчанам сделать правильный (или, по крайней мере, осознанный) выбор при совершении покупки.
Не все, к сожалению, могут просто пойти и купить дорогой конвертер, поэтому я посчитал своим долгом, заполучив таковой, протестировать в силу своих возможностей и выложить здесь информацию к размышлению. Никакой рекламы :)

А насчёт упоминания "незлим тихим словом" (Т.Г.Шевченко), то тут согласен с вами на 1000% - здесь форум, на котором общаются, отдыхают и просто получают удовольствие любители САТ ТВ, поэтому все разборки, выяснение отношений - в ЛС, а для рекламы - в раздел "Барахолка". Реклама в этом разделе - бесплатный абонемент в баню :)
 

tall

Пользователь
Но тестировать эту продукцию просто необходимо,как это делается во всём цивилизованном мире.Даже сам производитель заинтерисован в этом.
Когда я купил себе новый автомобиль,то гдето ч.з пол года получил письмо от фирмы которая мне его продола с вопросами о недостатках этого автомобиля и с моими пожеланиями,для статистики в которой заинтересован сам производитель.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Всётаки ещё раз по поводу конвертора от Alyno. Ещё задолго до возникновения спора по Proff-у Альяно писал, что его облучатели критичны к углу раскрыва тарелки. Вот поэтому я и акцентирую внимание на этом вопросе.

Большинство любителей спутникового приSма давно уяснили,что все
основные наработки Альяно,это прежде всего бизнес проэкт,основная
цель при минимальных затратах,получие прибыли в максимально сжатые
сроки.
Только этим объяснить появление новой разработки каждый месяц,а
проблему приSма федерального пакета может решить сам спутник,над
которым потерян контроль:(,только желательно,чтобы Экспресс прихватил
с собой Hellas Sat 2:taunt:.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
tall вы вроде взрослый человек. Купив автомобиль вы же не идете бить морду соседу потому, что он плохо отозвался о нем. Проплачивайте рекламу в средствах массовой информации и никаких проблем. Я покупал продукцию вашей фирмы (мне не по карману диэлектрические облучатели фирмы Маркони) и у меня есть свое мнение о ней. Но мне и в голову не придет бегать по форумам и орать хорошие это облучатели или плохие.Да насчет тестирования. Пусть фирма изготовитель выделит дюжину облучателей, проплатит дорогу мне и Страннику в Будапешт и мы у Сат хака совершенно безпристрастно проведем тесты.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Но тестировать эту продукцию просто необходимо,как это делается во всём цивилизованном мире
Да никто с этим не спорит, речь идёт о том, чтобы не превращать тему в рекламу тех или иных девайсов.
Хотелось бы разобраться с разными методиками тестирования, оценить их точность и достоверность, а так же представить широкому кругу форумчан тесты оборудования в разных условиях приSма.
Читатель должен иметь достаточно объективной информации, чтобы самому сделать для себя, своих условий и задач лучший выбор.
А мы должны постараться быть максимально точны и корректны в наших тестах :)
 

boka63

Пользователь
Да насчет тестирования. Пусть фирма изготовитель выделит дюжину облучателей, проплатит дорогу мне и Страннику в Будапешт и мы у Сат хака совершенно безпристрастно проведем тесты.
А вот это верно!!! В случае возникновения спора по какому-либо изделию, в сравнении должны принять участие обе спорящие стороны.
 

satist

Пользователь
странник
не надо на меня цикать, я задал конкретный технический вопрос,
в теме про тестирование конкретного конвертера.
где ВЫ САМИ увидели провал ? И кто вам сказал, что Proff это диапазонный конвертер?
Автор разработки много раз писал что Proff - не диапазонный конвертер.

1. Выбирайте выражения, никто на вас не "цикает"
2. Вам было дано абсолютно детальное объяснение, где слово "провал" для особенно непонятливых было выделено мною в цитате красным цветом (смотри этот пост, на который я вам дал ссылку.
3. Повторю вам ещё и, надеюсь, в последний раз: когда читаете диалог двух людей, не вырывайте слова и фразы из контекста - сами не поймёте смысла и тему зафлудите вопросами.

странник
 
Последнее редактирование модератором:

boka63

Пользователь
Вот тут описывается мой Q-метр,
Спасибо, я читал эту тему.
Я на скиншотах не смог найти где обозначены BER, а что это такое я знаю.
Вопрос ещё по параметру SNR : как я понял это - соотношение полезный сигнал/шум в дБ. В Q-metr этот параметр на входе в демодулятор? Как его можно соотнести с параметром Еb/No - отношение количества энергии в бите (Дж) к плотности потока мощности шумов Вт/Гц?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... какой LNB и за что мне понравился, отпишусь в следущий раз,
когда обработаю результаты теста по ширине ДН всей системы...
Итак, выкладываю результаты сравнительного теста LNB типа Strong SRT L 700, Inverto Black IDLB-SINS40-OOECO-OPP, Inverto Black Ultra c длинной шеей и, конечно, c Тitanium первой редакции при их работе на харьковской антенне СА-902 с диаметром апертуры 85см.
Сравнивалась оптимальность облучения этого 72*-ного зеркала на примере транспондера 12441МГц V со спутника Астра в позиции 19.2*Е.
После тщательной юстировки конвертера и настройки системы на максимум SNR антенна шагами по четверть оборота тальрепа уводилась от позиции спутника до полного пропадания сигнала, делалось ещё несколько шагов в том же направлении, а затем антенна поворачивалась в противоположном направлении с тем же шагом.
После прохождения максимума сигнала поворот продолжался в том же направлении до пропадания сигнала и ещё несколько шагов по асимптоте.
На один планшет Q-метра умещалось от 2 до 4-ёх полных циклов:







На диаграммах направленности отсчёты SNR соединены чёрной линией, а по уровню -3дБ от максимального SNR проведены горизонтальные красные линии, ширина которых в пикселях чертежа (измерялась в масштабе экрана 500%) подписана сбоку.
Средняя ширина ДН по уровню -3дБ для каждого LNB подписана синим цветом под максимальным SNR (красный шрифт).

Для перевода ширины ДН из абстактных пикселей в привычные нам градусы LNB Inverto Black Ultra был повёрнут относительно вектора вертикальной поляризации на 45*, что резко ухудшило приём сигнала, но позволило, не перенастраивая систему, принимать и сигнал транспондера tp 87 12437МГц H с позиции 13*Е.
Установка была наведена на район 10*ГО, а затем шагами по четверть оборота тальрепа (точно такими же, как и в предыдущих экспериментах) была переведена через максимум на позиции 13*Е, а затем и 19.2*Е до выхода на асимптоту. Сигнал tp 87 принимался неуверенно за счёт несоответствия угла поляризации, угла возвышения антенны и частоты транспондера, поэтому линия через отсчёты SNR проводилась приближённо, а максимум сигнала апроксимирован.
Несмотря на эти сложности, стало возможно построить через максимумы ДН прямоугольник, ширина которого составила ровно 298 пикселей, а угловой размер - 6.2*:



Обсуждение результатов в следующем посте !yea!
 

olibos

Пользователь
странник
не надо на меня цикать, я задал конкретный технический вопрос,
в теме про тестирование конкретного конвертера.
где ВЫ САМИ увидели провал ? И кто вам сказал, что Proff это диапазонный конвертер?
Автор разработки много раз писал что Proff - не диапазонный конвертер.
Конвертера профф нет в природе...
Есть диэлектрический облучатель который он запихивает в обычный заводской конвертер ку диапазона....
Альяно еще не дорос чтобы производить конвертеры...
Для этого нужно высокотехнологичные цеха производств а не кустарщина на балконе...:)
У любого конвертера есть "диапазонность"...Поскольку АЧХ входных трактов... гетеродинных цепей...выходных трактов ПЧ имеют участки подъема и спада...
От того что альяно скажет что небо зеленое-от этого ничего не изменится...:nono:
 

Вложения

  • wer-12111.JPG
    wer-12111.JPG
    95,7 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
на скиншотах не смог найти где обозначены BER
attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Q-1.jpg
    Q-1.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 168
  • Q-2.jpg
    Q-2.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 173

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вопрос ещё по параметру SNR : как я понял это - соотношение полезный сигнал/шум в дБ. В Q-metr этот параметр на входе в демодулятор? Как его можно соотнести с параметром Еb/No - отношение количества энергии в бите (Дж) к плотности потока мощности шумов Вт/Гц?
На этот вопрос вам отвечу завтра - сегодня устал объяснять satistу очевидные вещи :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 boka63
Прошу прощения, но не зная нужного вам уровня детальности ответа, попробую ответить на ваши вопросы так:

1. Про SNR вы поняли абсолютно верно - это соотношение сигнал/шум на входе ресивера (спектроанализатора или другого измерительного прибора). Как принято в радиотехнике, измеряется в дБ.
Как измеряется SNR в моём Q-метре?
Прежде всего замечу, что Q-метр - это всего лишь программная оболочка, которая обеспечивает через драйвер доступ к регистрам фронтэнда (тюнера с демодулятором).
Собственно измерение всех параметров сигнала и цифрового потока выполняют микросхемы фронтэнда. Так, например, в определённые биты регистра ими помещается значение величины регулирующего напряжения АРУ в диапазоне относительных единиц от 0 до 255 (динамический диапазон 1-ого байта), где 255 соответствует примерно 3В регулирующего напряжения. Драйвер считывает это число и, судя по всему (точно мне не известно, а потому утверждать не стану :pardon: ), путём деления на 2.5 переводит в % уровня. Это значение (в числе прочих параметров статуса тюнера с демодулятором) считывается моей программой и помещается в окно Мемо в левом верхнем углу. В интерпретации разработчиков СДК параметр называется "Quality", но по своему числовому значению соответствует параметру "Level" в индикаторе уровня DVB Drеam !yea!
Измеряется этот параметр на входе демодулятора, там, где замыкается петля AGC (АРУ по-нашему)

2. На вопрос "Как его можно соотнести с параметром Еb/No" ответ таков:

в формуле C/N = Eb/No * (R/B), где С/N - отношение уровня несущей к шуму (carrier-to-noise) при фазовой модуляции равно SNR (отношение сигнал/шум), Eb - количества энергии на бит, No - спектральная плотность шума, R - битрейт цифрового потока, В - ширина полосы частот, которую занимает канал, и заключён ответ на ваш вопрос !yea!
 

satist

Пользователь
странник
вы устали от объяснения очевидных вещей, потому-что пытаетесь обяснить то, чего нет.
Если вы не видели изделие, то лучше помолчать, а не ссылаться на посты, тех кто их тоже не видел.

В таком тоне недопустимо общаться даже с новичками, а уж тем более с модератором форума. Неэтично с вашей стороны также указывать, на чьи и какие посты мне ссылаться или не ссылаться.
Советую вам перечитать Правила форума, особенно в части правил ведения дискуссии. Пока объявляю вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

странник
 
Последнее редактирование модератором:

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Давайте уж без дипломатии. Странник вы честный и порядочный человек и не вас я имел ввиду в педыдущих постах. То что вы терпеливо стараетесь обьяснить суть вопроса вызывает только уважение. Но приходят несколько человек и сразу по хозяйски начинают ногами открывать двери. А поскольку от этого начинает лихорадить форум, то я советую нещадно банить таких гостей. Честь фирмы нужно отстаивать на форуме фирмы.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Результаты теста по облучению СА-902

.
Прежде чем привести итоговую таблицу результатов ТЕСТА, замечу, что теоретическая ширина ДН антенны СА-902 при диаметре апертуры 842мм составляет на частоте 12441МГц при равномерном распределении поля в раскрыве 1.67*, при косинусоидальном - 2.08* и при распределении пропорциональном квадрату косинуса - 2.41*.
Полученные в результате измерений значения ширины ДН по уровню -3дБ будем сравнивать со "стандартным" косинуидальным распределением - 2.08*, а значения SNR - со значением Titanium TSX:

...Название..LNB.....SNR....dSNR.....ДН.....dДН
----------------------------------------------------------
..Strong-1...............12.2....-0.5......2.19...+0.11
..Strong-2...............12.4....-0.3......2.21...+0.13
..Inverto Black-1.....12.2....-0.5......2.06....-0.02
..Inverto Black-2.....12.2....-0.5......2.18...+0.10
..Inverto Ultra.........13.3...+0.6......2.28...+0.20
..Titanium TSX........12.7......0........2.25...+0.17

По SNR безусловный лидер - Inverto Black Ultra, он и по уровню сигнала выигрывает у других претендентов !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Результаты теста по облучению СА-902

.
Продолжаю размышлять над результатами теста.
Вначале несколько замечаний общего характера.

При сравнительном анализе LNB необходимо обеспечить методу достаточно оперативной и в тоже время точной по юстировке смены LNB при фиксированном положении соориентированной на спутник антенны.
Я достиг этого просто: антенна установлена в комнате, есть доступ к конвертеродержателю, который состоит из двух половинок:

21857d1252407903-geometriia-ofseta-ugly-pritselivaniia.jpg


Одна из них (задняя на фото) закреплена на штанге жёстко гайкой М6 внутри трубы, а другая (ближняя) после откручивания гайки и двух винтов снимается для смены конвертера. При этом наведение антенны на спутник не нарушается.
Хорошо, скажете вы, а если антенна на стене, как менять LNB?
Тут уже не обойтись без её поворота вокруг азимутальной (или полярной как у меня за балконом) оси. Но только вдоль ОДНОЙ оси, т.к. при ориентации антенны по максимуму сигнала вы вернёте её в положение первоначальной настройки на спутник. А вот , если вы "собъёте" и второй угол (угол места или угол деклинации), то решить "обратную" задачу возвращения антенны в первоначальное положение будет непросто. Вы рискуете начать бродить по полю мультифокусов, натыкаясь на области локальных максимумов неориентированной точно на спутник антенны.
Попробую пояснить эту мысль на ЭТОМ ПРИМЕРЕ
После точного совмещения геометрического фокуса зеркала с фазовым центром облучателя SNR установки возрос на отдельных транспондерах на 1.9дБ, в среднем на 0.74дБ по 42 транспондерам, залочился транспондер S2, а уровень сигнала повысился в среднем на 5%.
При заводском креплении конвертеродержателя угол прицеливания на 9* отличается от "правильного", и антенна, естественно на спутник ориентируется по максимуму сигнала при другом угле возвышения.
Кстати, при стандартном (заводском) креплении LNB помещённый в облучатель диэлектрический стержень (строительный дюбель):

21860d1252418313-priiom-40e-v-ku-diapazone-dubel.jpg

дал такой эффект:
где-то сигнал улучшился, SNR возросло на 0.2 - 0.8дБ, где то (частота 12012МГц) упало на 1.1дБ; в области нижних частот уровень поднялся примерно на 5%, залочился транспондер S2, а вот на средних частотах (11597 - 12012МГц) сигнал выровнялся, но в целом подсел; на частоте 12728МГц уровень возрос на 6%, а качество на 0.8дБ
Другими словами, в псевдофокусе конвертер с диэлектрической вставкой на низких частотах действовал как диэлектрическая антенна, собирая "размазанный" по псевдофокусу сигнал в волновод, а на высокой частоте вёл себя как режекторный фильтр, проваливая частотную характеристику на 1.1дБ :(
Но самое интересное в том, что, когда при правильно и точно настроенной антенне с правильно ориентированным по линии прицеливания LNB я захотел на частотах 10818 и 10847МГц получить за счёт диэлектрического облучателя ранее зафиксированную прибавку качества +0.6дБ к полученной за счёт правильной установки +0.8дБ и +0.2дБ соответственно, вставил дюбель в положение, которое показано на фото, то... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ! Ни на одном транспондере :pardon: При совмещённых фокусе антенны и фазовом центре LNB эффект диэлектрического цилиндрика оказался нулевой !yea!

Но вернёмся к обсуждению теста. Если бы я подстраивал при смене LNB кроме плоскости вертикальной поляризации облучателей ещё и угол возвышения антенны, то был бы неуверен в том, что сравниваю параметры разных конвертеров, а не их способность собирать "размазанное" по псевдофокусам волновое поле :pardon:

Сейчас обмозговываю план экспериментов по сравнению вышеуказанных LNB при мультифидном приёме. Уж больно меня поразил вот этот результат теста в фокусе антенны:

...Название..LNB.....SNR....dSNR.....ДН.....dДН
----------------------------------------------------------
..Inverto Black-1.....12.2....-0.5......2.06....-0.02

"Малыш" обеспечил сужение ДН приёмной установки на четверть градуса (почти на 11% !) по сравнению с "долговязым" чемпионом !good!

Хочу с этим разобраться детальнее !yea!
 
Сверху